Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему так много Штиров и Балек? И что с этим делать?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 448

#1 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 19:00

Вот я подумала, что, наверное, не случайно в жизни встречается так много Штиров-мужчин и Балек-женщин. Тем более я думаю не случайно они так «тяготеют» друг к другу. Давайте обсудим почему так происходит! И что из этого получается. :smd13: У меня тут родилась такая мысль, что возможно это связано с востребованностью функций в этом материально мире. Какая у нас самая востребованная функция? Правильно, ЧЛ. Получается, что черные логики самые выживательные. Им легче всего адаптироваться к физическому миру, соответствовать ему и выживать наиболее эффективно. А если еще и учесть женский и мужской гендерные стереотипы, то все сходится! Получается что Штирлиц из черных логиков самый мужественный (сооветственно логика, сенсорика, экстраверсия и рациональность - весь комплект). А Бальзачки - самые женственные из черных логиков (интуиция, иррациональность и интраверсия). Значит Штирлиц самый выживательный мужчина, а Бальзачка самая выживательная женщина. И если с точки зрения классической соционики самой женственной получается Есенинка, (интуиция, иррациональность, этика, интроверсия), то с учетом востребованности функций, из-за того что у той же Есенинки ЧЛ болевая, то она Бальзачке проигрывает в плане выживания . Вот и получается что в гармоническую соционическую картину вмешивается суровая материальная действительность, которая меняет ее в свою Чернологическую сторону.

#2 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 19:56

Штирлицы и Бальзачки встречаются, влюбляются, создают семью, и что дальше? А дальше они с радостью общаются по своей любимой ЧЛ, причем от Бальзачки Штир получает и понимание по ЧЛ и одновременно Белую Иниуицию, на свою адаптивную функцию, которую не слушать он просто не в состоянии. Одновременно заботливый Штир проявляет к Бальзачке заботу по БС которую она принимает снисходительно, но которая ей особенно и не нужна (у нее своя осознанная ролевая БС есть). Штир работает, зарабатывает деньги, приносит все в дом, заботится и это для него проявление любви и отношений. Но со временем происходит такая штука . Бальзачка получает от Штирлица заботу, деньги, благоустроенный быт, благосостояние. Т.е. по ЧЛ все хорошо. Но она не получает от Штира ни ЧС, что мешает ей оценить его в достаточной мере как привлекательного для себя партнера. А также не получает никаких проявлений отношений т.е. БЭ. Балька сама внушает ему по белой этике все что ей нужно в рамках тех стереотипов, которые у нее есть. И Штирлиц ее слушает (попробуй не послушать ревизора.) Но она-то хочет активироваться по БЭ, а он только слушает по БЭ, но ничего ей не может дать. (функция то у него внушаемая).

#3 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 19:59

Балька чувствует себя разочарованной, и предъявляет к Штирлицу претензии по отношениям (в расчете на дуала надеясь и на ЧС также). И что она получает? Штирлиц недоумевает, в чем дело? Как же так? Он же работает, не покладая рук (ЧЛ), он заботится о ее комфорте и удобстве (БС). Он так старается по своим сильным функциям! Разве по-этому не видно, как хорошо он относится к Бальзачке? И он начинает стараться работать еще больше, пропадая на работе все свободное время в погоне за ЧЛ, которая, как он думает, сможет решить все проблемы в его отношениях. Такая стратегия, понятное дело, эти отношения еще больше ухудшает, потому что получается, что он вообще перестает «уделять время» Бальзачке, что еще больше увеличивает ее недовольство. Постепенно Штирлиц начинает себя чувствовать все более разочарованным (внушаемая БЭ - раз она не довольна, значит отношения плохие). Штир чувствует себя не удовлетворенным, но не слушать Бальку он не может, т.а. она ревизор. Он делает все, как надо Бальке, а долгожданной гармонии все не наступает. Пока ЧЛ не хватает - все размолвки списываются на недостаток денег. На почве ЧЛ они и подружились и это держит их вместе. А когда достигнут нужный уровень благосостояния, то проблема в отношениях становится очевидной. Но не очевидны пути ее решения. И тогда в большинстве пар Штирлиц перестает доверять Бальзачке и начинает обманывать ее, искать гармонии и успокоения своей БЭ на стороне. Бальзачка чувствует возросшую отдаленность Штира и обычно делает то же самое. Круг замкнулся.

#4 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:13

У меня тут родилась такая мысль, что возможно это связано с востребованностью функций в этом материальн
о мире. Какая у нас самая востребованная функция? Правильно, ЧЛ.

Единственное что непонятно - почему ЧЛ так востребована? каким образом базовая или творческая ЧЛ делают особь более жизнеспособной?
И еще, неужели нынешний перевес - это следствие естественного отбора, а изначально была некая гармония, равновесие?
А если нет, если изначально был такой разброс в количественном соотношении типов, то почему?
И еще, как думаете, зачем природе
(или нам) нужно было деление на типы?

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:25

Думаю ЧЛ потому востребована, что мир наш материальный. ЧЛ это и есть материя - сгруппированные частицы и состоящие из них объекты. Выживание любого организа в физической вселенной зависит от того, каким количеством материи он располагает.

Предпочтение именно этих типов связано еще и с гендерными ролями, принятыми в нашем обществе: мужчина - сильный грубый самец, женщина - слабая и покорная. Если наложить эти требования на группу ЧЛ-типов, то подойдут как раз Бальки и Штирли

Я думаю, что нынешний перевес - это не следствие естественного отбора, а сознательный выбор типов людьми. И он происходит не в течение жизни ...

Не думаю что какая-то гармония была когда-то. Представления о гармоничном распределение типов (каждому по дуалу и т.д.) это только представления социоников-теоретиков, а не фактическое положение дел. Наверняка изначально был какой-то разброс в типах, вопрос в том, был ли это такой же перевес Балек и Штирлей или каких-то других типов.

И наконец само изначальное деление на типы, уверен, не включало в себя заботу об интересах тех, кто эти типы будет иметь. Их ввели просто как роли в игре. Каждый получил возможность выбирать ту роль, которая ему ближе. Кто-то идет путем борьбы за переустройство мира и выбирает подходящий для этого тип (скажем борьба с ветряными мельницами :D). А кто-то стремится приспособиться к этому миру и получиться от него максимум кайфа (машины, яхты, секс и т.д.) У каждого своя цель. Каждый выбирает тип в соответствии со своей целью.

Если исходить из этого, то понятно, какие цели на сегодня у большинства людей в западном обществе 8)

#6 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:43

Предпочтение именно этих типов связано еще и с гендерными ролями, принятыми в нашем обществе: мужчина - сильный грубый самец, женщина - слабая и покорная. Если наложить эти требования на группу ЧЛ-типов, то подойдут как раз Бальки и Штирли

Эх, жалко соображения "материальности" одержали победу над соображениями "гендерных ролей". Тогда мир стал бы раем для БИ шников - кругом были бы ЧС-ники =)

#7 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 23:05

Вот еще один взгляд на ситуацию: Предисловие 1. Странно читать предположения о том, что из составляющих МЭВП какая-либо одна имеет преимущество. Любая материя в этой вселенной обладает энергией, находится в пространстве и меняется с течением времени. Поэтому некая первичность материи требует отдельного доказательства, перспектива которого, по крайней мере для меня выглядит туманной. МЭВП – физическая вселенная. «Текущая вселенная характеризуется очень строгими физическими законами и является в высшей степени механическим, MEST-ориентированным творением» (с) Пилот. 2. Объяснить перекос в статистике можно и без предположения о преимуществе какой-либо составляющей МЭВП. Вариант объяснения 1. ЧЛогики мыслят о своем выживании в частности и благополучии в целом с позиции ЧЛ, поэтому для них логично было бы наращивать свое количество, чтобы так сказать задавить массой. 2. Не ЧЛогики, соответственно, мыслят о своем благополучии иначе. Количество для них не является целью и ценностью. Цели и критерии оценки иные. 3. Оценка ситуации в мире, как распределения типов или основанной на распределении, можно рассматривать лишь как взгляд основанный на ЧЛ и только. Следствие Исходя из описанной Пилотом концепции деления нуль-бесконечной статики и, как следствие, нулевой суммы всех творений можно предположить равное распределение всех типов (самоосознающих околостатик), но не в какой-либо конкретной вселенной, а всецело. Из этого следует наличие вселенных с иным распределением типов. Соответственно нельзя изменить распределение в этой, не изменив распределение в какой-либо как минимум одной другой. Литература: Пилот. Супер Сайо. Часть 2. КОСМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ.

#8 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 23:31

Во-первых, я считаю, что Штирлицы-мужчины не являются преобладающим типом в обществе. Иначе бы наше общество просто-напросто было бы другое. Кто не согласен со мной, может просто оглянуться вокруг и посмотреть повнимательнее. Во-вторых, моя гипотеза - распределение типов отражает значимость аспектов МЭПВ в нашей жизни и их значение для выживаемости особи в отдельности и вида в целом.

#9 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 23:51

Во-первых, я считаю, что Штирлицы-мужчины не являются преобладающим типом в обществе. Иначе бы наше общество просто-напросто было бы другое. Кто не согласен со мной, может просто оглянуться вокруг и посмотреть повнимательнее.

Мы типируем людей, Штирлицы действительно рекордсмены среди мужчин.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 23:56

Во-первых, я считаю, что Штирлицы-мужчины не являются преобладающим типом в обществе. Иначе бы наше общество просто-напросто было бы другое. Кто не согласен со мной, может просто оглянуться вокруг и посмотреть повнимательнее.

Вот мы оглянулись посмотрели и увидели такую статистику

Во-вторых, моя гипотеза - распределение типов отражает значимость аспектов МЭПВ в нашей жизни и их значение для выживаемости особи в отдельности и вида в целом.

Ну так об этом и тема! Что же вы батенька раньше не написали о своей гипотезе? 8)

Поэтому некая первичность материи требует отдельного доказательства, перспектива которого, по крайней мере для меня выглядит туманной.

Речь идет не о вселенской первичности материи, а предпочтении людьми одних элементов МЭПВ другим. Вот скажи, что ты выберешь: высокооплачиваемую работу (макс. ЧЛ) с 8 до 21 в офисе без выходных (мин БИ) или полную свободу действий (макс БИ) на необитаемом острове (мин ЧЛ)? :D

#11 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 23:59

или полную свободу действий (макс БИ) на необитаемом острове (мин ЧЛ)?

а звучит заманчиво!
:D

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:23

Вот и встает вопрос, что часть Балек и Штирлей еще раздумывают, верный ли тип они выбрали, наверно у них есть пока шанс все изменить в плане духовного роста и осознанности. А остальные согласившиеся играют в по правилам своих типов и ловят кайф от нашей насквозь материальной жизни и не собираются ничего менять. Интересно, кого больше? :-D

#13 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:46

Tipolog

Речь идет не о вселенской первичности материи, а предпочтении людьми одних элементов МЭПВ другим

как раз таки идет

Думаю ЧЛ потому востребована, что мир наш материальный. ЧЛ это и есть материя - сгруппированные частицы и состоящие из них объекты. Выживание любого организа в физической вселенной зависит от того, каким количеством материи он располагает.

#14 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:57

Вот скажи, что ты выберешь: высокооплачиваемую работу (макс. ЧЛ) с 8 до 21 в офисе без выходных (мин БИ) или полную свободу действий (макс БИ) на необитаемом острове (мин ЧЛ)?

В любом случае я выберу тот вариант, при котором я в конечном итоге меньше всего буду думать о ЧЛ.

Эта помойка под названием общество потребления была не всегда, и не всегда будет, текущий кризис его очевиден. Если бы не люди для которых есть вещи поважнее ЧЛ, оно давно бы себя уже уничтожило.

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 01:00

В любом случае я выберу тот вариант, при котором я в конечном итоге меньше всего буду думать о ЧЛ.

Думать или пользоваться? :D Отчего то ты не на необитаемом острове? И даже не в лесу. А в 5-ти млн городе, у тебя работа, квартира, машина ... 8)

#16 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 01:17

Тем не мненее я лично ЧЛогиком быть не хочу, а так же вот dilight и Л готовы расстаться со своей ЧЛ. Я думаю редкий этик найдется, который хочет стать ЧЛогиком.Это и есть отражение ценностей, получается ЧЛ не самая ценная функция. Иначе мы все стремились бы стать ЧЛогиками, а такого стремнения не видно. Наоборот мало кто хочет быть бальзаком, а наоборот этиками хотят. ЧЛ конечно нужна для выживания, но решить проблему выживания вполне по силам любому типу. В пирамиде потребностей (а я эту модель считаю актуальной), наиболее важные ценности на ее вершине.

#17 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 01:21

Думать или пользоваться? :D Отчего то ты не на необитаемом острове? И даже не в лесу. А в 5-ти млн городе, у тебя работа, квартира, машина ... 8)

Тем не менее я с этим не запариваюсь особо, оно того не стоит. Это все получается само собой, а о том что не получается я не особо горюю.

#18 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 02:04

Кстати, пирамида потребностей очень напоминает шкалу тонов. Тогда выживательные потребронсти находятся низких тонах. Что логично, поскольку для человека для которого остро стоит вопрос выживания (считай жинь или смерть) вполне будет уместе тон страха или около того. Тогда получается проблема нашего общества не в засилии ЧЛ, а в низком тоне. По моему и не только мнению низкий тон намеренно культивируется в обществе, поскольку только так можно получить армию послушных и безопасных рабов. А от рабов кроме работы (ЧЛ) ничего и не требуется.

#19 Lyrialtus

Lyrialtus

Бакалавр

• 649 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 03:54

А я рад, что я Баль. Изредка шевеля мизинцем левой ноги, я обеспечиваю себе необходимый материальный минимум, а в остальное время занимаюсь своими делами. Даже при очень большом желании меня сложно было бы назвать любителем материальных благ, и дела мои в основном не носят прикладного характера, скорее философско-методологический. Но я хотел бы, чтобы мир был другим, хотя сам другим быть не хотел бы... В том смысле, что я прекрасно развиваюсь и в рамках этого типа. Может быть, мне пригодились бы БЛ и ЧИ для программ совершенствования мира, но зачем так напрягаться, если мир и сам через 300 лет совершенно изменится. Я утрирую, конечно, но надеюсь, что мысль ясна... :wink:

#20 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 11:23

Штирлицы-мужчины не являются преобладающим типом в обществе

Вот мы оглянулись посмотрели и увидели такую статистику

Очень большое количество лет Типологом утверждалось иное. При этом приводились данные о типировании десятков тысяч людей, трудовых коллективов и т.п. Теперь же где-то оглянулись и увидели... Расскажите плиз где вы оглядывались ;) и как это соотносится с ранними утвержениями.

#21 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 12:43

Очень большое количество лет Типологом утверждалось иное.

Странно, сколько на форуме зависаю, столько ничего иного чего-то не помню, да, ИЛов много, но среди мужчин большую часть "съедают" штирли.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#22 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 13:39

Вот, пожалуйста
http://tipolog.narod...pov/page_01.htm
можете сложить циферки по всем графикам и построить одни общий.

#23 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 13:58

Вот, пожалуйста
http://tipolog.narod...pov/page_01.htm
можете сложить циферки по всем графикам и построить одни общий.

Так на этой ссылке статистика женских типов - там большая часть Бальзачки. А мы обсуждаем доминанту Штирлицев СРЕДИ МУЖЧИН в обществе.

#24 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 14:48

Смотрим ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Там и мужчины и женщины вместе отражены. Разными цветами. Хотя есть некоторые графики только по мужчинам (там НЕ ШТИРЫ лидеры) и есть графики без указания пола.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:38

Snake
Сколько лет этой статистике? :D Я давно уже научился типировать тех "избыточных Донов" в Бали. Все никак не доходят руки убрать тот рисунок, пожалуй пора ...

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:43

Lyrialtus
А попробуй пройти тесты на тип? Рискну предположить, что тенденция по тестам у тебя будет в сторону ЧИ и БЛ :wink:

#27 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:44

Я думаю, что Штирлей - мужиков много, потому что это самый мужской тип, вернее как бы "самый популярный" для мужчин. А женщин - Балей, потому что ЧЛ - удобно в нашем обществе, а БИ дает нежность, незащищенность и способность подчиняться. А еще это, как сказал Тим "универсальная система контроля за Штирлецами", чтоб не сильно выпендривались в этом мире - женщины-Бали следят!

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:48

А еще это, как сказал Тим "универсальная система контроля за Штирлецами", чтоб не сильно выпендривались в этом мире - женщины-Бали следят!

А кто следит за женщинами-Балями? :D

#29 Lyrialtus

Lyrialtus

Бакалавр

• 649 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:59

А попробуй пройти тесты на тип?

Последний раз я Доном получился, как в старые добрые времена моего знакомства с соционикой... :D

А кто следит за женщинами-Балями?

Оп-паньки... :smd13: :sm108:

#30 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 16:01

Последний раз я Доном получился, как в старые добрые времена моего знакомства с соционикой...

:D :sm144: О чем и речь - ты просто не живешь в своем типе, отсюда все перечисленные тобой расхождения с Бальзаком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики