Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Библия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 15:42

Сцепился с одной Джечкой, хоть и предчувствовал, что это гиблое дело, по поводу соционики. Хрен ее переговоришь. Тарахтит, аки пулемет, по своей БИ про время. И со своей 8 ЧИ все на Библию ссылается. И примеры всякие: что там тому, тому и тому дали по столько, один приумножил, другой нет, у него забрали, отдали тому, кто приумножил. (Или что-то типа того).

Я как-то пытался Библию читать. Дошел до того как брат брата на%бал, аж тошно стало.
В общем, вопрос к тем кто осилил Библию. Оттуда тоже идет этот ЧЛ-ный посыл? А то всё ДУХ, да ДУХ. Может я не дочитал до ДУХА. Но ЧЛ там прет явно.Или?

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#2 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 01:04

Сцепился с одной Джечкой, хоть и предчувствовал, что это гиблое дело, по поводу соционики. Хрен ее переговоришь. Тарахтит, аки пулемет, по своей БИ про время. И со своей 8 ЧИ все на Библию ссылается. И примеры всякие: что там тому, тому и тому дали по столько, один приумножил, другой нет, у него забрали, отдали тому, кто приумножил. (Или что-то типа того).

Я как-то пытался Библию читать. Дошел до того как брат брата на%бал, аж тошно стало.
В общем, вопрос к тем кто осилил Библию. Оттуда тоже идет этот ЧЛ-ный посыл? А то всё ДУХ, да ДУХ. Может я не дочитал до ДУХА. Но ЧЛ там прет явно.Или?

В Ветхом Завете много ЧЛ, там да, приумножают, еще куча бытовых инструкций, ну и, естественно, рассказы о событиях, и т.д. Древнееврейская летопись, по сути-то. Поскольку текст старый, и времена тогда были суровы, в книге много той же бытовухи, много жестокости, мало абстрактных рассуждений - все конкретно, объясняли на пальцах буквально.

В Новом Завете  уже не настолько все грубо-материально: "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому - в ворота рая", хотя притча о талантах -  оттуда тоже ("ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" - но то притча, и, как говорят знающие люди, вовсе не про деньги :) )

Но обычно те, кто любит "приумножать", ссылаются на ВЗ.

«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#3 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:47

Спасибо, Золушка. Ты настоящий друг. :wink: А то уж подумал, что вся эта ЧЛ-ность, что здесь обсуждается, корнями и оттуда.

А Христос кем, думаешь, мог быть? По поведенческим признакам, бо картинкам веры нема. По мне, ирр., интро, не ЧЛник, не ЧЭшник (по фильмам). Из интуитов-логиков ирров Баль отпадает. Остается Дон. Но тот экстра. Из интуитов-этиков ЧЭшники сразу отпадают. Из БЭшников Дост рац. Гексли?

Гексли или Дон? Логик или этик? Я б за Гекслю. Смущает, что это экстраверты, а он, по фильмам, вроде как интро был. Тогда только рацы выходят.
Еще не в трансе? И сам запутался уже. Короче, две пары Дон или Гексли? и Роб или Дост.? Может уже где обсуждалось? Мне не попадалось пока.

#4 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 05:13

Судя по иконам, ну сущий бальзак. :lol:

И кто б ещё себя так дал распять?

Боженька-гексли? Ну, умора! Это было бы круто! Прям евангилие от сатира! Посмотрите на Охлобыстина в роли священника. Там же не знаешь, где фарс, а где - настоящее...

Сообщение отредактировал ash-tree: 13 Октябрь 2014 - 05:14

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#5 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 05:43

И кто б ещё себя так дал распять?

И точно, Ясик, просто ЧЛников сразу исключил. А тут 5-ка ведь просится. В натуре, кто б еще?

А в проповедях его ведь должна одна ЧЛ быть.

Блин, пора за аспекты браться.

#6 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:19

Вообще, на мой взгляд, лучше рассматривать для тренировки творчество обычных людей. Сейчас столько текстов в интернее, читай-не хочу, все завалено Бале-Штирской письменной продукцией :) Иисус (рассмариваю его как историческое лицо сейчас) - не типичный Бальзак (если таки Бальзак), тут к социотипу добавляется много чего еще, в частности, очень высокий уровень развития, ведь явно не каждый сможет создать учение на века.

«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#7 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:50

Так всё же ЧЛное учение? Одним словом не сказуемо? Вот соционика - БЛ-ЧИ. А там?

#8 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 04:34

+он не сам писал учение, а его житие переложили на бумагу. Ну и всякие правки и дополнения сквозь века. То есть можно только портрет составить описательный.

И там действительно высокий духовный уровень, можно взять кого попроще для типирования и анализа)

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#9 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:22

О! А это идея. Кто в Штирский мир мог снизойти как Бог? 
Батюшка ревизор.

"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#10 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:52

О! А это идея. Кто в Штирский мир мог снизойти как Бог? 
Батюшка ревизор

хм... а вообще да...

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#11 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:53

Если бы типичные Штиры смотрели на типичных Бальзаков снизу вверх (как на ревизоров), то Бальзаки мужского пола занимали бы все высшие руководящие посты. Однако же, в высшем руководстве всегда и везде, за редчайшим исключением, Штиры.

Юнг считал библейских пророков интровертными интуитами, это да, но БИшников 4 типа, не факт, что все эти люди были именно Балями, может, там и Джеки были, как и сам Юнг, не самый редкий тип ведь :)  Ну и Штиры приложили руку, по крайней мере, к церковному строительству, для этого дела экстраверсия нужна, и статистика типов вряд ли тогда была другой. Сам Иисус кем угодно по типу мог быть, мы же не знаем, как он выглядел на самом деле.

#12 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:34

Вообще, нет ни одного прижизненного портрета Иисуса, а привычное изображение на иконах противоречит данным анропологических исследований

Израильские и британские эксперты судебной антропологии в сотрудничестве с группой специалистов компьютерной анимации провели обширную работу по восстановлению наиболее вероятной внешности Иисуса Христа.
Базисом для построения модели-портрета стала, главным образом, проверенная в деле методика британского врача-антрополога, художника и скульптора Ричарда Нива (Richard Neave) из Манчестерского университета.
Задачей было — восстановить типичный облик человека, проживавшего в той или иной географической местности в конкретный исторический период. Для восстановления предположительной внешности Иисуса было отобрано несколько хорошо сохранившихся черепов мужчин-семитов, проживавших в Галилее в первом веке Новой эры. С помощью компьютерных программ, моделей из глины, симуляторов кожи и подкожных мышц, привлекая имеющиеся антропологические знания о евреях той эпохи, ученые восстанавливали форму лица, цвет глаз и кожи человека.
Как же мог выглядеть, по мнению экспертов-антропологов, Иисус из Назарета? Скорее всего, как у большинства мужчин-семитов, населявших Галилею в ту пору, у него были темно-карие глаза , широкое крестьянское лицо, темно-оливковая кожа, коротко подстриженные вьющиеся волосы , крупный нос и традиционная для иудеев борода. Рост около 155 см, вес — примерно 50 кг. Поскольку до тридцати лет Иисус плотничал, он наверняка имел более развитую мускулатуру, нежели принято изображать на западноевропейских картинах. Лицо же, вероятно, было обветрено из-за работы на открытом воздухе, поэтому Иисус выглядел старше своего возраста.
Именно в таком более реальном и исторически точном виде и предстал Иисус зрителям канала BBC в многосерийном фильме "Сын Господень".
Би-би-си

jesus.jpg

Изобразили какого-то семитского Штиро-дядьку средних лет :)

Ну и, кому верить-то? :)

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:40

себе

#14 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:59

А если считать Туринскую плащаницу подлинным артефактом, то Иисус выглядел так:

1293538283.jpg

И опять Штироподобный какой-то

Ну что тут будешь делать :)

Самое интересное, что между двумя "экспериментальными" изображениями довольно много общего, а вот на иконах - совершенно другое лицо, как бы даже не другого генотипа :)

x_d1295aad.jpg

#15 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:07

себе

Если я себе поверю, то, после просмотра реконструкций, а также, кое-что вспомнив из евангельских историй, буду говорить, что он был Штиром :) То всех кормил, то устроил веселый праздник с вином (это - Баль?!!), то лечил - чем не 2БС. И опять же, все укладывается в статистику. Кроме того, если посмотреть на современных Штиров, что-то не очень они толпами собираются вокруг мужиков-Балей и прислушиваются к ним :), а слушают Штиры таких же Штиров или ЧСников. Так почему тогдашние Штиры должны были вести себя как-то иначе.

Ну все, продолжать не буду - слишком много "если", а реальных фоток (фоток, да :) ) как не было, так и нет.

#16 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 02:16

Если бы типичные Штиры смотрели на типичных Бальзаков снизу вверх (как на ревизоров), то Бальзаки мужского пола занимали бы все высшие руководящие посты.

Ну где баль и управление? Где ЧЛ + и ЧЛ-? Тут же не соционично даже. Бальзаки обычно занимают должности в области финансов. Банки, финансовые директора, бухгалтерия. А так "лицо" фирмы, создатель и учредитель обычно штир, да.

Я бы сказала, что бальзак - это серый кардинал. Их ревизия не в управлении как таковом, а советах, к которым штир, хочешь-не хочешь, прислушаешься. Это ведь методичное гундение под ухом, капля за каплей, день за днем. Так бальки-главбухи вертят гендиректорами. Так вертят даже секретарши. Но они ведь от этого не становятся сразу высшими руководителями.

По моей личной статистике и наблюдениям, в духовенство (на роли священников) тянутся именно бальзаки. Насчет распределения управленцев, я думаю, всё согласно соционике. В высоких санах, при власти - сенсорики.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#17 Иван

Иван

Старожил

• 54 сообщений
  • PipPip

Отправлено 04 Март 2015 - 13:21

Реконструкция по шагам:

31518.jpeg

06121601e.jpg

читаем здесь http://www.wikiznani...p/Иисус_Христос

цитата:

"...Он (Иисус) отменно строен,волосы его зрело-каштанового цвета, гладки до ушей, а от оных до низу светлее с кудрями падают по плечам, ...лоб ровный и гладкий, лицо чистое, ... нос и рот расположены очень правильно; борода такого же цвета, как и волосы на голове, ... взгляд его кроток, ... глаза его небесного цвета..." Из письма знатной римлянки из Иерусалима к сенатору Публию Лентулу (Iвек н.э.)

«Донесено мне было,что это Иисус; но я помимо донесений узнал бы Его: так Он резко отличался от Cвоих слушателей... Золотистый цвет Его волос головы и бороды отбрасывал какой-то особенный цвет и на Его лицо. Никогда я не видал взгляда и лица, которые дышали бы таким миром...» Пилат Понтийский

Каков был внешний облик Иисуса? На данный вопрос помогают ответить самые почитаемые христианские святыни. Прежде всего - Туринская Плащаница, та самая, в которую было завернуто тело Иисуса после снятия Его с креста. Вначале она хранилась в Византии, а затем была вывезена в Ватикан. На ней остался запечатленным лик Иисуса Христа. Проведенное в 1901 г. исследование Академии наук Франции, цветные фотографии Г. Энри (1931 г.,), а также расположенная здесь точная компьютерная реконструкция его внешности (2007 год) показали, что на Плащанице отражено идеально красивое благородное лицо, охарактеризованное антропологами, как “однозначно принадлежащее к индоевропейскому (арийскому) типу” (семиты к данному типу людей не относятся). Также, в распоряжении верующих осталась священная реликвия - изначальная икона христианского мира - Спас Нерукотворный. Когда-то, увидев, что художник пытается сделать ЕГО портрет, Иисус Христос попросил принести воды и убрус (полотенце). Вымыв лицо, Спаситель вытер его убрусом, на котором отпечатался Его лик. Вскоре убрус был помещен в специальной нише над городскими воротами Эдесса. Затем его замазали глиной, а в 545 г. опять открыли. При этом лик Иисуса Христа не только сохранился на убрусе, но и отпечатался на глиняной доске. С того времени иконы Иисуса списываются только с этих отображений и называются они соответственно Спас-На-Убрусе или Спас-На-Черпии (на глине, на керамике). Любой желающий, взглянув на икону Спаса Нерукотворного, может убедиться в том, что сын Божий имеет светлые волосы, голубые глаза, светлую кожу и другие - не просто европейские, но и типично славянские черты лица.

И ещё одна цитата отсюдова http://forum.qwerty....showtopic=94314

Христос по матери был галелиянином.До нашествия семитов Ближний Восток был населён белыми народами(Шумеры,Хетты и тд).В том же Иране часто рождаются дети со светлыми волосами до сих пор.
Отчим Христа Иосиф в возрасте 80 лет взял себе 25 летнию Марию,обратил её в иудаизм и женился на ней.Доказательство того,что Христос не был евреем служит и то,что евреи не признавали Его как своего.На туринской плащеницы если смотреть смонтированое с неё изображение,то перед нами лицо абсолютно не семитской принадлежности. Описаная в Евангеле родословная Христа идущая от Авраама и из колена Давидова относится к Его Отчиму.
Иудеи ждут мессию(антихриста),который должен быть рождён от еврейки из колена Давида.К тому же он Бог-Сын,материальная-земная ипостась Триединого Бога.А Бог стоит выше рас и наций,потому как Он их Творец.

Вывод вроде бы интуит-логик

Сообщение отредактировал Иван: 04 Март 2015 - 13:24

#18 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 13:30

по "оригинальной фотографии" я вот не стала бы утверждать, что ИЛ.

да и словесное описание ничего не дает.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#19 Иван

Иван

Старожил

• 54 сообщений
  • PipPip

Отправлено 04 Март 2015 - 14:31

да и словесное описание ничего не дает.

Если свидетели подтверждают, что он не был похож на еврея, то подтверждается факт его не еврейского происхождения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики