Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 4 Голосов

О лояльности Бальзаков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:40

В этой теме мы рассмотрим один из механизмов психотипа Бальзак, который придает такие свойства людям этого типа, как уступчивость, мягкость, виктимность и т.д . Этому мехнизму во многом обязаны такие важные для выживания качества этих людей, как высокая приспособляемость, лояльность к группам, "всеядность" к видам работ и отношений, конформность и т.д., которые в итоге и обеспечили чрезвычайную популярность этому типу, особенно среди женщин. Почему мы рассматриваем этот механизм только у одного типа, объяснется тем, что ни у какого другого типа нет сочетания этих свойств в таком объеме.

Понимание этого механизма даст вам огромное перимущество при оценке людей этого типа и прогнозировании их поведения.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:51

Механизм, о котором идет речь, на самом деле прост и обозначается он, выражаясь техническим языком, как активационная 6 :WE: . В сочетании с внушаемой 5 :bs: и игнорируемыми 7 :BI: и 8 :wl: 6-я функция Бальзака делает людей этого типа невосприимчивыми практически ни к одному виду воздействия! Даже сильное эмоциональное воздействие Бальзаки привыкают переносить при определенной тренировке почти безболезненно.

Такой устойчивостью к негативным воздействиям не обладает практически ни один тип в соционе!

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 23:06

Как же удается Бальзакам все переваривать? Почти все стрессогенные функции загнаны у них в подсознание. Причем расположены они на таких местах, которые обеспечивают этим функциям максимальную всеядность.

Рассмотрим их более подробно, начнем "снизу" модели психики.

7 :BI: - "пилотная" интуиция возможностей. Эта функция, как и 8-я, находится на уровне "игнорирования", и будучи самой неосознанной функцией из всех, она лишает Бальзака восприимчивости к сути вещей, к истинному содержанию происходящего, к реальному смыслу, ко второму слою событий, к скрытому потенциалу людей и предметов. Вся подобная информация проплывает мимо Бальзака, как в окне поезда, никак не отражаясь на его поведении и взглядах. В лучшем случае он просто "в курсе вопроса", но не более. И посвятить его должен кто-то, самостоятельно он догадаться и озариться не сможет.

Такое свойство делает Бальзака удобным объектом для манипуляций с одной стороны, но при этом лишает самого Бальзака ценности, как потенциально способного к развитию и саморазвитию человека. Он накапливает знания, но почти не способен их полностью понять. Знания никогда не становятся для Бальзака своими. Он имеет знания, но не знает.

К сожалению обычно Бальзак еще и не хочет знать. В отношении него хорошо работает старый добрый принцип "не знал, не знал, да забыл". Поэтому до Бальзака так трудно донести скрытый смысл чего-то, который не вытекает явно из наблюдаемых Бальзаком злесь и сейчас действий. Он просто не может, а часто еще и не хочет его видеть.

Итак, 7 :BI: обеспечивает Бальзаку информационную всеядность при отсутствии информационного насыщения.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 23:42

Далее, чуть более осознанной является 8 :wl: Бальзака - демонстративная По этой функции им воспринимаются правила и нормы. 8-я функция называется так потому, что человек способен по ней лишь демонстрировать, но не реально создавать. В случае с :wl: Бальзак демонстрирует знание правил и норм. Вопрос снова в том, что он лишь демонстрирует и то при случае, если Бальзака заставлять. Сам он никогда не будет интересоваться правилами и нормами, или тем, как что-то устроено, а тем более не будет создавать своих правил и норм. Поэтому вопрос "придумай правило" при типировании ставит Бальку в тупик. Реального знания правил и норм у Бальзаков нет, и можно смело утверждать, они их не интересуют. Как же ведет себя Бальзак по отношению к :wl: ? Он ее повторяет, что называется "близко к тексту". И быстро забывает после этого. В качестве текста должен выступать тот, кто знает правила и нормы. Если такого человеа нет, бальзак не будет ничего демонстрировать. Поэтому Бальзака очень "удобно" учить - все правила и "общие места" у него в одно ухо влетают, в другое вылетают. Так создается вторая всеядность Бальзака, к законам. Он приемлет любые законы и правила, критически их не осмысляя, не усваивая и не осознавая. Сказали грузить люминий, значит нужно грузить люминий. Без вопросов.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 23:59

Это был уровень игнорирования. Теперь поднимемся повыше. Следующая остановка внушаемая 5 :bs: По этой функции происходит волевое воздействие и контроль пространства. Точнее должны происходить. Так бывает у типов с осознанной :bs: Бальзака же самого нужно контролировать. И владеть им. Поэтому Бальки просто созданы для того, чтобы их имели. Во всех смыслах. Вместе с Есениным, они составляют самую сладкую парочку женских типов, только и ждущих случая отдаться во власть кого-то сильного. Желающие, как вы понимаете, находятся почти всегда. Ситуация на уровне 5-6 (подчинения) конечно получше, чем уровнем ниже, но все равно оставляет желать. Бальзак, как и любой другой тип, по эти функциям постоянно нуждается воздействии со стороны и ищет его. Без него он чахнет. И по 5 :bs: ему нужны пинки. И в прямом и в переносном смысле. Без периодических пинков Бальзак засыпает или улетает в свой любимый виртуал. Так 5-я функция создает еще одну, третью, всеядность Бальзака - волевую. Кто угодно может пнуть или наехать на него, не важно, заслуженно или нет, Бальзак будет всегда одинаково благодарен - "спасибо, что пнули, сам бы я никогда..." Степень благодарности будет прямо пропорциональна силе пинка, а не отнюдь не причине, его вызвавшей.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 00:13

Итак, три функции и три всеядности. Однако самое интересное еще впереди

Четвертая и самая главная всеядность Бальзака касается отношений, за которые у него отвечает 6-я активационная :WE: . Если вы по прочтении популярных книжек по соционике, думаете, что активационной эта функция называется потому, что по ней человек активируется, то вынужден вас разочаровать. Она называется так потому, что по ней человек ждет, чтобы его активировали. А кто должен его активировать, как вы думаете? Правильно - вы!

Поэтому от всех людей Бальзак ждет, чтобы его активировали, проявив к нему свое хорошее отношение. Помните песню, "пусть вам улыбнется как своей знакомой, с вами в общем незнакомый встерчный паренек". Вот именно так, все должны улыбаться Бальзаку как хорошему знакомому. А почему собственно? Этот вопрос в голову Бальзаку не приходит. Но об этом потом.

Так вот, Бальзаку нужно постоянное выражение охорошего тношения к нему окружающих. Ну или на худой конец какого-нибудь отношения. Главное не содержание отношения, а его наличие - Бальзак не переносит, когда его игнорируют или проявляют внимания слишком мало, а по его мнению внимания много не бывает, так что Бальзак вечно дежурно не доволен количеством и качество проявленной к нему любви. Особенно трепетно к этоу вопросу относятся Бальзачки. "Не бьет, значит не любит", это сказал Балька. Как часто вы обязаны улыбаться Бальке? С какой частотой и как долго? Вопрос лишен смысла - ВСЕГДА!

И вот перед нами еще одна всеядность Баля. Ему хочется всеобщего хорошего отношения лично к нему, причем 24 часа в сутки. Как там в песне, ал ю нид из лав, как думаете, кто это сказал?

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 00:41

Что же в итоге. Модель мышления среднестатистической Бальки (Бали недалеко ушли) выглядит примерно так: 7 :BI: - "говорите мне постоянно побольше интересного и нового, все равно я ничего не запоминаю" 8 :wl: - "какие правила нужно, те и буду выполнять, но лишь пока вы мне про них будете твердить не переставая, я ведь правилами не интересуюсь" 5 :bs: - "при этом постоянно заставляйте меня делать то, что нужно, сама я себя не могу заставить сделать даже то, что обещала" 6 :WE: - "главное любите меня! любите постоянно! будете мало любить или редко - уйду к другим "хозяевам" "А вообще я ведь вам ничем не обязана - из того, что знаю, ничего не помню, правил не знаю, силы воли у меня нет, а любить должна не я, а меня"

#8 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 14:37

А у мужчин то же самое?

#9 Marka

Marka

Эон

• 31 739 сообщений

Отправлено 01 Май 2008 - 18:54

А у мужчин то же самое?

да, только попроще что ли - реже рвутся вперед, у них меньшие запросы по БЭ, они спокойнее, но в целом тоже хорошо подстраиваются.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#10 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 10:44

5 - "при этом постоянно заставляйте меня делать то, что нужно, сама я себя не могу заставить сделать даже то, что обещала"

Это есть, факт. Этого очень много. Иногда даже вплоть до "сама себя не могу заставить сделать даже то, что ХОЧУ" - лень или нерешительность или просто как Евангелиста: меньше чем за 10 тыс. долларов я и с постели не встану. Правда, потом все-таки учишься обычно саму себя пинать и что-то делать, а убедившись, что от этого и польза есть, и удовольствие, оно, в общем-то, само получается и даже с удовольствием проходит.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#11 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 23:53

О лояльности Бальзаков
(очерк о неэтичных Бальзаках и Бальках)

О лояльности

О пресловутой лояльности, мягкости, уступчивости Бальзаков написано не мало в разных описаниях, да и в целом это подтверждается на многочисленных примерах. Так оно и есть! Хотелось бы разобраться, что часто стоит за этой лояльностью многих неэтичных людей этого типа. Так вот, на практике часто оказывается, что лояльность к чужому мнению, толерантность Бальзаков проистекает не из осознанной зрелой позиции, и реальной терпимости к другой точке зрения, происходящей от понимания других и от мудрости принятия разных точек зрения, а от того, что, на самом деле, глубоко в душе многим просто все равно, проще говоря «наплевать» на высокие материи, взаимопонимание, честные отношения, если это не приносит никакой выгоды лично им. Главное, чтобы их понимали, к ним относились, с ними общались, им что-то давали, а с чем ради этого надо соглашаться, это на самом деле их не волнует. То есть, то, что принято называть лояльностью и конформностью в действительности является беспринципностью, безответственностью, приспособленчеством и равнодушием.

Если сравнить Бальзака с другими типами, то люди других типов в случае конкретных или принципиального разногласий, несходства позиций, разницы интересов как-то это проявляют возмущаются, кричат, продавливают свою позицию, твердо отказываются, открыто избегают, договариваются, явно игнорируют, уговаривают, наезжают и пр. в зависимости от сильных функций типа. Бали и Бальки действуют совершенно иначе, большинство представителей типа Бальзак просто ждут. Именно ждут подходящего момента, не сильно афишируя свои цели, интересы и задачи, просто тихо плывя по течению, экономя силы и поджидая любую выгодную для себя возможность также тихо и спокойно достичь своей цели на волне чьей-то энергии и силы. Причем часто ничего за это не давая, кроме внешней терпимости и уступчивости.

Как это происходит в соционике и в частности на нашем форуме?

Большинство Балей приходит сюда именно для того, чтобы просто попользоваться всеми. В нашем конкретном случае группой людей, изучающих соционику. Получить внимание, заботу, помощь и отношение – вот те самые заветные слова, котрые в соционике обозначаются понятием Белая Этика. А типирование так, для галочки, для дальнейшего использования.

Понятно было бы, если бы Бали и Бальки приходили для простого изучения соционики хотя бы лично для себя, чтобы использовать в жизни, и честно этим занимались. Но ведь часто и этого нет, а вместо этого обычно есть желание просто тусоваться «на тему соционики», потратить свое и чужое время на бесполезный треп или беспредметную критику того, в чем они и не думали разбираться.

И вообще я поняла, что большинству Балей вообще не важно, какая это группа и чем она занимается, какова ее цель и что хотят люди в ней участвующие – главное, чтобы удовлетворялось одно условие – лично этому конкретному Бальзаку давали заветную Белую Этику в виде внимания, заботы, помощи и отношения, ну или как-то еще помогали ему лично, а он бы ничего не делал взамен. А для этого просто проявляется внешне лояльное отношение – люди приходят, наблюдают, тусуются, общаются, делают заинтересованный вид, задают вопросы. А когда дело доходит до применения, до самостоятельного освоения и помощи друг другу в деле изучении, то сразу становится видно, что цели-то у него совсем другие.

Цель большинства просто выжать БЭ, «покормиться» энергией, помощью и вообще "ресурсом". Если дают этого мало или где-то появилась возможность еще получить этот сладкий плод, то они ни мало не задумываясь идут в другую группу.

Лояльность => беспринципность

Набившая оскомину выживаемость людей этого типа при ближайшем рассмотрении часто оказывается не такой безобидной, какой казалась на первый взгляд, а в действительности просто приспособленчеством, внешним изображением согласия и на самом деле беспринципным соглашательством, тихим использованием чужих сильных сторон на собственное благо, не жертвуя при этом ничем из собственных интересов. Временным показным изображением согласия, лояльности, поддержки, для того чтобы получить то, что приносит личную выгоду. И это вполне определенная позиция.

Что касается принципов, твердых моральных убеждений и правил в отношении к людям и всему, что окружает, то попробуйте выяснить у большинства Бальзаков, а особенно Бальзачек, какие-то четкие принципы. Как ни странно обсуждение этих тем, в обычном случае просто бесполезно. Разговор либо будет сведен к его личным отношениям, либо к тому, что «в жизни все непредсказуемо и надо смотреть по ситуации», «все происходит, как должно происходить», будут сказаны общие дежурные слова, либо окажется, что человек о них вообще не думал, или еще не знает и не определился и будет сделано все для того, чтобы просто не приставали с этими ненужными выяснениями. А почему Бальзакам не хочется об этом думать и это обсуждать? А для того, чтобы вообще ничего не определять для себя. Ведь если иметь ясные и твердые принципы, придется им следовать, а это налагает ответственность. Так вот и оказывается, что зачастую под словом лояльность скрывается обычная безответственность. «Я только в одном глубоко убежден – не надо иметь убеждений!»

Лояльность => всеядность => равнодушие

К чему приводит лояльность в таком виде в сочетании с безответственностью. Красиво это называть словом созерцательность и уступчивость, как любят делать Бальзаки, представляя и позиционируя себя. Но в действительности это равнодушие и беспринципность, которые приводят к всеядности и безответственности. «Я всем интересуюсь понемногу, (энциклопедический тип), но если это не касается моих личных интересов, моей личной выгоды, то ничего всерьез близко к сердцу не воспринимаю, если честно особо сильно не волнуюсь и ни против чего серьезно не возражаю. Везде все наблюдаю и ничего менять не собираюсь. Все принимаю и все использую для себя.» Вот такая позиция!

Что касается равнодушия, то получается, что большинству из таких Балей все равно в какой группе находиться, чем эта группа занимается, к чему стремиться. Существует только своя цель, а лояльность просто удобное средство для того, чтобы не афишируя свои цели, просто использовать данную группу. А личное желание обычно одно – «покормится», потусоваться, попользоваться другими людьми. Просто покочевать от одних людей к другим, попаразитировать на тех, и на других. Если здесь перестали кормить бесплатно, престали делать сюси-пуси по Белой этике, перестали развлекать – ну и до свиданья, легко перейду в другую группу, где еще этим всем пока кормят. А нет, так найду третью, на мой век хватит. Принцип такой – беспринципность и продажность. Зачем придерживаться принципов какой-то группы? Надо просто изображать, что поддерживаешь ее принципы, пока это выгодно. А там посмотрим. «Кто больше мне дает – тому я и верен, и то до тех пор пока он дает.»

Но другие-то люди рассчитывают на поддержку! А когда дело доходит до реальных дел, до реальной поддержки, Бали искренне удивляются, ведь по их мнению на самом деле «никто никому ничего и не должен», и вообще никто никому ничего не обещал.

Все это так. Но есть одно маленькое уточнение. На самом деле ничего просто так не происходит!
И если перевести все выше изложенное на язык Черной Логики, то все не так просто. Основной закон ЧЛ: если ты у кого-то что-то взял, то ты должен за это вернуть в прежнем объеме, а желательно еще и с прибылью. Если человек что-то дает и ты это берешь, то на самом деле ты уже должен, ведь ты согласился взять. И не важно, что это, материальные ценности, деньги или добрая улыбка и ободряющее слово. А если тебе это не надо, то не бери, честно откажись. А брать, а потом делать вид, что ничего не должен, это не честно! Вот и все!

Это основа хороших отношений и в жизни и в бизнесе. Честность! Таков закон общения и отношений. Взаимность и честность. Без этого ни о каких гармоничных отношениях и речи быть не может. И Бальзакам это следует понять

Сообщение отредактировал Manar: 03 Май 2008 - 00:57

#12 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 23:55

Группы ЧЛогиков

"Этические барахолки"
Кстати что происходит в группах, где очень много ЧЛогиков, причем понятное дело особенно Балей и Балек? Да происходят просто тусовки для обмена стереотипной Белой этикой, причем и друг с другом они не хотят на самом деле ничем ценным делиться, («такая корова нужна самому») и не желают производить что-то реальное для общения, обычно происходит обмен «барахлом», которое уже не нужно и может кому-то тут пригодится? «А что у вас есть? Ну, давайте меняться.» И начинается обычная «барахолка». Барахолка взаимного использования или совместного использования других.

Но странно, что, по-моему многих это не смущает, видимо за счет обмена по Белой Этике и понимания по Черной Логике, т.е. взаимообмен одинаково полезной информацией. Все понимают что друг от друга ожидать и ничего особенного и не ждут, так что никаких претензий, разве что бывают конфликты из-за конкуренции по БЭ (внимание подружки или молодого человека и т.п.)

Общение и лояльность

Что главное в общении???? ПОНИМАНИЕ! Понять другого и чтобы тебя поняли. Разве хочет понять меня другой человек, если я ему, на самом деле, абсолютно все равно? Конечно, не хочет, именно не хочет. Так вот эта пресловутая лояльность – это просто мягкое, закомуфлированное равнодушие к чужой точке зрения и к другим людям, к группам.

Почему я пишу сейчас об этом? Да потому что другие люди часто не видят этого. Вступая в общение с Бальзаками, они рассчитывают на честные отношения, на дружбу и взаимопомощь, на какие-то принципы и договоренности. Как рассуждают обычно люди? Если человек хочет общается, проявляет лояльность, то люди начинают думать, что на самом деле у этого человека такие же или сходные взгляды и цели. Люди начинают помогают и сотрудничают с человеком, также рассчитывая на ответное понимание и поддержку, на честное общение.

Но обычно это все только их светлые и пустые надежды. А получается, что людей просто обворовывают и используют. Но тихо и скрытно. Получается, что приходит равнодушный, но выражающий лояльность человек, пользуется преимуществами, которые дает другой человек, группа, коллектив, а сам никаким образом и не собирается его поддерживать, если это не выгодно лично ему.

Практически все проблемы с отношениями происходят от того, что люди не хотят понимать другого, просто равнодушны ко всем, кроме себя. Вот и получается, что многие группы, коллективы, семьи распадаются от того, что на самом деле большинство преследует свои интересы, следует своим целям и не интересуется желаниями другого, не думает о том, что для хороших длительных взаимных отношений нужно понимать, учитывать и взаимоувязывать интересы друг друга.

Обратная сторона лояльности

Далее напишу на примере Балек, потому как у Балей мягче отстаивание своих интересов, и есть некоторые гендерные различия.

Как правило, большинство неэтичных Балек не интересуются желаниями других. Сначала они изображают уступчивость, мягкость, согласие, но на самом деле просто делают вид, что «все в ажуре» все замечательно, в надежде, что свои уступки они потом оправдают сполна, когда придет их время. Часто они просто ждут удобного момента для того чтобы мягко, ненавязчиво и незаметно перенаправить общий вектор движения в сторону, которая ведет к достижению их собственных целей, но так, чтобы получение ими выгоды было неочевидно. А то, что направление со временем будет таким как хочет того Балька, она практически не сомневается. У нее есть свой иррационально-гибкий БИ-тоннельчик, цель в конце тоннеля, творческая ЧЛогика, которая позволяет идти к своей цели совершенно разными методами, да и к тому же лозунг «все приходит к тому, кто умеет ждать» тоже не сбросишь со счетов. Позиция «серого кардинала» очень устраивает Бальку. А «муж голова, а жена шея» очень подходящая и любимая ею фраза.

Интересно проявляется действие типа. Бали динамики - 1 БИ осознанная, причем сильная – они постоянно двигаются. Внушаемая 5 ЧС - поддаются и ищут силовое воздействие извне, оно с одной стороны заряжает их энергией, что их полностью устраивает, но с другой стороны направление движение может не соответствовать их собственным целям, отсюда дилемма или честно договариваться о том, кто, насколько и как помогает друг другу, или просто пользоваться втихаря, внешне выражая полное согласие с выбранным курсом. К сожалению, обычно выбирается именно действие втихаря.

Итак, твердо держа перед глазами свою цель (этот свет в конце Бальского «тоннеля») и подстроившись под общее направление движения Балька постепенно и аккуратненько корректируют его движение в нужную сторону. И получается такая картина – при неконфликтном и спокойном общении с уступчивым Бальками другой человек или группа людей расслабляются, думая, что общение и отношения взаимно приятные, привыкают, не видят никаких признаков приближающейся бури, но буря уже не за горами потому, что постоянно уступать и прятать свои желания невозможно, для того, чтобы общение было продуктивным надо говорить о своих желаниях, мыслях и чувствах.

Когда все устоялось, Бальки начинают постепенно брать инициативу в свои руки и проводить уже свою линию, но делают это не прямо и открыто, они почти не спорят (только в отдельных случаях), а исподволь, аккуратно, незаметно навязывая свое мнение, свое видение ситуации, свое направление движения. Но если оказывается, что другой человек не согласен, не поддается или у него другие интересы, то тут то и начинается самое интересное. Тут во всей красе проявляется истинное лицо псевдотерпимости Балек - «внешне очень мягкие – твердые внутри».

Так вот, если, на самом деле, интересам Бальки в действительности что-то угрожает или просто есть тень угрозы, то Вы быстро почувствуете на своей шкуре, как плохо и недостойно "обижать" такого уступчивого и мягкого человека, ибо тут уже вступает в ход Белая Этика:
Да как вы можете так недостойно себя вести :WE: !
Да как вы смеете тааак ужасно относиться :WE: к беззащитному существу (это о Бальке конечно)!
Сколько она для Вас сделала :bl: !
Всю жизнь горбатилась :wi: + :bl: !
Вы по гроб жизни должны :bl: => :WE: !
На вас потрачены :bl: лучшие годы :wi: !

И т.д. …

А после этого, если Вы не уступите, и если у самой Бальки есть или намечаются в перспективе ресурсы для достижения ее цели, то только Вы ее и видели! «Гуд бай май лав, гуд бай»

Универсальная плата Балек

Я все думала, почему так часто из поста в пост, из уст разных женщин типа Бальзак повторяется такая мысль: «Никто никому ничего не должен». Все вроде понятно, и в действительности это выглядит как то, что человек пользуется другими и ничего им не дает взамен, а потом радостно говорит эту волшебную фразу.

Но почему же многие Бальки уверены, что им уже что-то должны. С какой стати? Понятное дело, неэтичность, но дело еще в чем-то. А вот кажется часть ответа найдена. Вот она! Универсальная плата за все, что получает Балька, за продукт всех функций, за любое действие, проявленное к ним – это Бальская беспринципность и безответственность под видом лояльности и внешняя уступчивость.

Если Вы среднестатистической типичной Бальке что-то дали, оказали поддержку по отношениям, полюбили ( :WE: ), попинали, заставили что-то делать ( :bs: ), поделились идей, объяснили что-нибудь ( :BI: ), накормили-напоили и позаботились ( :ws: ), развеселили или успокоили ( :be: ) даже подарили что-нибудь и дали денег ( :bl: ) – Вам отплатят по Бальскому "прейскуранту" совершенно справедливую мнению плату:

1. Минимум стереотипной БЭ, положенной на взгляд конкретной Бальки за данную услугу;
2. Принятие того, что Вы это для нее сделали; очень важный пункт!
3. А еще Вас одарят Бальской лояльностью к Вашим взглядам, мыслям, поступкам, моральному облику, намерениям, отношениям с другими людьми ;

То есть если вы даете что-то нужное Бальке, то она Вам отплатит своей Универсальной платой, примет то, что Вы дали, выразит подходящую БЭ ("какой ты милый!") и будет к Вам некоторое время некритична и будьте довольны!

Причем ей все равно, будь вы хоть людоед и убийца или торговец наркотиками, но если то, что Вы ей дали подходит и удовлетворяет ее, то на Ваш моральный облик и пр. и пр. ей будет глубоко начхать – лояльность же! На самом деле именно этой платой и расплачиваются обычные, неэтичные Бальки – а вовсе не продуктом своих сильных функций :wi: и :bl: (вот еще!). Тем менее, в отдельных случая они склонны платить и по слабым функциям заботой ( :ws: ) чувствами ( :be: ) и еще менее трепетным отношением ( :WE: ). Се ля ви!

Сообщение отредактировал Manar: 03 Май 2008 - 01:12

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 06:49

Бальки - это очень сильнодействующий инструмент сбора и экономии ресурсов. Можно даже предположить, что наиболее сильно действующий из всех типов. Менее всего затрачивая своих ресурсов, они умудряются получать самую высокую прибыль в пересчете на единицу вложения. Можно уверенно сказать, что по сравнению с любым другим типом, действия Баля самые экномичные.

Все, с чем сталкиваются Бальки, они превращают в ресурс и начинают его неизбежно копить и экономить: время, эмоции, ощущения, впечатления, отношения, деньги, общение и т.д. и т.п. список можно продолжать долго. Исключение составляют лишь, как можно догадаться, идеи и правила (игнорируемые 7 :BI: и 8 :wl: функции Бальзака). Назовите практически любую вещь и при внимательном анализе окажется, что Бальки способны ее копить и экономить.

Такая модель поведения рассчитана на гипер-расточительность Напа - дуала Бальки. И только ему, одному типу из 16-ти, она может принести пользу. Бальки предназначены уравновешивать только Напов, как любой другой тип предназначен уравновешивать лишь своих дуалов. Поэтому в длительном контакте с Балькой лишь Нап может сохранить здоровое состояние. А всем другим типам Бальки рано или поздно приносят вред, дисбаланс, который возникает вследствие автоматического высасывания Бальками всех видов ресурсов из всех, с кем они вступают в контакт. С точки зрения соционики понятно, что эта модель поведения не основана на злом умысле, а полностью автоматична, т.к. следует их особенностей устройства психики этих людей. Однако это объяснение не облегчает состояние тех, кто страдает от потерь ресурсов при контактах с Бальками.

Однако это еще не все. Все было бы хорошо, если бы не гипер-избыток этого типа (80% женщин - Бальки). Любой тип не может принести сколько-нибудь значимого вреда обществу в целом, пока его численность не превышает некой критической массы, после которой он становится лидирующим, системо-образующим. В большом обществе отрицательно влияющие функции одних типов компенсируются противоположными функциями других типов и в целом поддерживается относительный баланс. Но существует предел численности, после которого этого компенсирующего воздействия начинает не хватать и возникает дисбаланс.

Как с нашествием саранчи. Живущее в естественных условиях это насекомое не приносит значимого вреда. Но иногда оно начинает размножаться в массовых масштабах и тогда несет гибель всему живому на своем пути.

Увы, судя по фактам, Бальки давно перешли этот предел. Главным показателем, который на это указывает, является глоБАЛЬный дефицит ресурсов в современной цивилизации. Как такое может быть? Очень просто - каждая абсолютизация рано или поздно переходит в свою противоположность. Если очень долго что-то экономить и копить, то рано или поздно копить и экономить станет нечего. Если все или подавляющее большинство женщин будут иметь один тип и стремиться к одинаковым целям по экономии и накопительству, рано или поздно возникнет дефицит этих целей, экономить и копить станет нечего.

В женском обществе давно наступил дефицит ресурсов. Миллионеров и мачо с большим подбородком не хватает на всех желающих Балек. Дефицит ресурсов говорит о том, что число стремящихся копить и экономить ресурсы слишком велико. Ирония состоит в том, что объективно никакого дефицита ресурсов нет. При желании любая Балька может найти свое счастье. Иллюзию дефицита ресурсов создают те, чье восприятие мира основано на предполагаемом дефиците ресурсов - абсолютизирующие свой тип Бальки. И поскольку таких женщин большинство, иллюзия дефицита становится общепринятым представлением среди женщин, в том числе и не принадлежащи к типу Бальзак.

Так устроен тип Бальзак - он во всем видет только дефицит ресурсов, не зависимо от реального положения дел. И выводы, которые способен сделать Бальзак, всегда направлены исключительно на одно - экономию ресурсов. Соционикам ясно, что это следствие подсознательной ориентации на своего расточительного дуала Напа, но от этого осознания не легче - заполонившие все вокруг жадные и беспринципные Бальки не оставляют выбора, бедь их БАЛЬшинство. На самом деле тот мнимый дефицит ресурсов, который используют Бальки в качестве оправдания своему неуемному накопительству, жадности и экономии. существует лишь в представлении самих Балек. Он продиктован лишь их типом ( 2 :bl: ) и не существует в реальности. Однако из-за непомерного засилья женщинами этого типа давно создан и закреплен в сознании людей миф о неизбежном дефиците ресурсов, с которым нужно обязательно бороться.

Первой жертвой этого мифа стали мужчины-Штирлицы, которых Бальки склонны выбирать в качестве доноров тех самых ресурсов. Это их руками создаются и запасаются те ресурсы, которые аккумулируются, а затем бесцельно растрачиваются Бальками. Кажется, что легендарной гигантской работоспособности Штиров должно хватить на удовлетворение аппетитов не только Балек, но и людей любых типов. Однако насыщения не может произойти в сиду естественной, а не искусственной природы этого Бальского аппетита. Бальки, абсолютизирующие свой тип, не могут перестать копить и экономить не зависимо от того, в каких условиях они живут. Балька это "вечный Плюшкин" и исправить ее может лишь смена типа. Но поскольку это решение за гранью возможности обычных людей, все остается на своих местах. Штиры создают, Бальки копят. И чем больше Штиры создают, тем больше Бальки копят. Им всегда мало. Таков Бальзак. И когда Штир уже не может предосталять ресурс в прежнем количестве, Балька бросает его и находит другого более продуктивного "донора".

С другими типами положение еще хуже. Если Штирам есть что предложить Балькам, то такие мало востребованные в обществе типы, как Доны и Робы. часто не имеют достаточных ресурсов на даже поддержание своего существования, не говоря уже о том, чтобы делиться ими с Бальками. Поэтому с ними процесс отъема ресурсов и перебора кандидатов идет гораздо быстрее, чем со Штирлями.

Так продолжается эта вечная история "Балька и ее доноры". Стоит открыть любую книгу, посмотреть любой фильм или послушать любу. историю из уст любой Бальки. Сюжет ее вечный и неизменный - как мало ресурсов ей да тот или иной донор и что нужно делатьь, чтобы получить эти ресурсы.

Что же делать? Я обещал дать рецепт решения проблемы для Балек. Вот он.

Чтобы положение дел в нашей цивилизации изменилось, большинству ныне живущих Балек следут отказаться от накопления и экономии ресурсов, а наоборот, начать их отдавать. Лишь тогда положение изменится. Я понимаю, что такое поведение означает крамольную с т.зр. соционики вещь и полную утопию - перестать жить в типе. Но иного выхода нет, если мы хотим хоть как-то исправить ситуацию.

Обычно столь кардинальные меры применяются, как известно, лишь в особых уловиях, - войны, эпидемий, катастроф. Однако посмотрите на статистику Балек и Балей. Разве это не катастрофа?

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 07:38

Что значит "начать отдавать ресурсы"?

Ресурсы накапливаются Бальками при одном условии - они игнорируют объективные законы ( :wl:) , по которым эти ресурсы распределяются. Фактически каждая Балька сам себе закон. Только себе самой она дает право решать, что она должна хотеть, а чего нет, на что она имеет право претендовать а на что нет. Так вот, это и есть главная причина дисбаланса. Игнорируя объективные законы существования и распределения ресурсов в мире, Бальки навязывают свои собственные, субъективные законы распределения. Каждая Балька, живущая в типе, таким образом занимается законодательным самоуправством в сфере распределения ресурсов. разумеется в свою пользу! Они присваивает себе единоличное право решать, что справедливо, а что нет. Это и есть Причина

А кто дал право Балькам это решать!?

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 07:44

Так вот, если Балька начнет изучать и руководствоваться объективными законами, по которым распределяются ресурсы в нашем мире, то ресурсы сначала начнут от нее утекать. Она поймет, что значительная часть того, что она как она думает "заработала", на самом деле получена ею НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ!

Незаконным с точки зрения объективного устройства нашего мира, а не с точки зрения юридических норм того или иного государства.

Понять это Бальке может позволить лишь :wl: - ее тщательно игнорируемая 8-я функция. Которую она и должна изучить и начать учитывать в своей жизни.

Собственно для этого и нужна Балькам соционика. В этом ее значение для Балек, которое невозможно переоценить!

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 07:51

Затем, когда в результате естественного оттока баланс ресурсов между Балькой и внешним миром выровняется, Балька должна разобраться и понять, по каким правилам она должна строить свои отношения с внешним миром и внедрить эти правила в свою жизнь. Это будет означать отказ от столь любимого в 3-й квадре :bl: -диктата "что мне выгодно , то и правильно", и переход на систему оптмальных решений - "правильно то, что максимально выгодно максимальному числу участников"

Без :wl: в этом не разобраться. А без соционики, не разобртаься в :wl: . Поэтому выхода нет -

Бальки должны изучать соционику!

И прежде всего Белую Логику во всех ее формах, познавая через нее объективные законы мироустройства.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 07:56

И наконец, какое же все это имеет отношение к лояльности Балек?

Непосредственное. По мере повышения своей квалификации в вопросах объективных законов, пресловутая лояльность Балек к разнообразным видам воздействия ради своей выгоды будет уменьшаться. Бальки будут становиться все более ответственными и активными членами общества. Приносящими пользу не только себе, но и другим. Вот чего хотелось бы прежде всего.

#18 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 08:00

А что делать людям других типов, чтоб способствовать изучению Бальками БЛ?

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:27

А что делать людям других типов, чтоб способствовать изучению Бальками БЛ?

Я бы поставил вопрос по-другому: людям каких типов можно что-то сделать для помощи Балькам в изучении БЛ?

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 17:16

Так вот, есть один тип, легко догадаться какой, большой специалист по :wl:, который может сделать очень много для Бальки в плане изучения и внедрения :)

#21 Marka

Marka

Эон

• 31 739 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 18:28

макс?

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 19:04

Как ты догадалась? :P

#23 Marka

Marka

Эон

• 31 739 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 19:41

а я просто тоже умная 8)))) потому что от балей и донов должно хотеться отмахнуться, а потом вспомнила, что бывают еще и другие БЛогики, а только максы могут достать балей, потому что всех могут достать при желании методично, не уставая объяснять + ЧС. а к тому же отношения заказные - а это лучше, чем с с жуковыми =) вот =)

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 20:50

Точно! Так и есть Так что проблема решается с помощью специально обученных соционике Максимов

#25 Marka

Marka

Эон

• 31 739 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 21:00

саенко :P

#26 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 118 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 21:47

Так что проблема решается с помощью специально обученных соционике Максимов

А с Жуковыми совсем безнадежно?

саенко tongue.gif

:D

#27 ViLana

ViLana

Постоянный

• 101 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2008 - 22:31

Затем, когда в результате естественного оттока баланс ресурсов между Балькой и внешним миром выровняется, Балька должна разобраться и понять, по каким правилам она должна строить свои отношения с внешним миром и внедрить эти правила в свою жизнь. Это будет означать отказ от столь любимого в 3-й квадре :bl: -диктата "что мне выгодно , то и правильно", и переход на систему оптмальных решений - "правильно то, что максимально выгодно максимальному числу участников"

Без :wl: в этом не разобраться. А без соционики, не разобртаься в :wl: . Поэтому выхода нет -

Бальки должны изучать соционику!

И прежде всего Белую Логику во всех ее формах, познавая через нее объективные законы мироустройства.

Думаю (к великому сожалению), эти слова не содержат большой мотивации для большинства из БАЛЬшинства. :( ..Я конечно не предлагаю "сервировать" соционику для Балек\Балей так , что б они ее с аппетитом съели :)))) ... Но необходимо ярче осветить выгоды для самих Балей ( раз так они устроены) от изучения соционики :)))))))).
Думаю, Балькам\Балям стоит научиться жить сегодняшним днем, наслаждаться тем количеством ресурсов, которые они имеют сегодня, здесь и сейчас. Это поволит, как я думаю, уменьшить гонку накопления и экономии ресурсов. На вопрос, банальный до мозга и костей..- Вы счастливы? Большинство из БАЛЬшинства ( прошу извиниения за частоту использования придуманного не мной, но оч мен понравилось :)))) ответит - НЕТ, (как я наблюдаю)....Зачастую большинство из БАЛЬшинства живет завтрашним днем, будущими благами ( что не являет ощущение счастья в текущей момент) , в вечной гонке накопления и экономии ресурсов.... и, зачастую образуя союз со Штирами, "глумясь" над ними всю жизнь, так и не получают удовлетворения........ Так вот... Бальки и Бали!!! пожелайте что бы рядом с вами людям было комфортнее, хотите быть счастливы ?, пересмотрите свою жизненную концепцию .... а это можно попробовать сделать с помощью соционики!!!! а кроме редких ценных в жизни в этом деле Максов, думаю хоть на форуме найдутся не менее ценные Доны, Еси, Робики, Дюмы и т.д , которые помогут, чем смогут ;)))))

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 23:35

А с Жуковыми совсем безнадежно?

Жуковы Балькам не так на функции давят и сами ведутся не хуже Штирлей на бальские :wi: и :WE:

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 692 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 23:43

Но необходимо ярче осветить выгоды для самих Балей ( раз так они устроены) от изучения соционики

Кому необходимо эти выгоды осветить? :D Мне лично и так все понятно. Тем, кто соционику изучает с матчасти, тоже.

Я глубоко уверен, что самой заинтересованной стороной во всем этом вопросе являются сами Бальки! Каким бы парадоксальным это ни казалось. Это у них больше всего проблем из-за засилья тождиков - конкуренция высока, а противопоставить особо нечего. Так что сами они и должны себе мотивацию искать. А то такое впечатление, что это нужно нам - "ах, придите дорогие Бальки, соизвольте соционику изучить!". Ой я нимагу! Да не учите, в чем вопрос? Мы-то ее знаем и через соционику видим реальную механику бальского поведения. А если самим Балькам нравится пребывать с счастливом неведении - флаг в руки! На поиск богатеньких Штирлей вперед! Как говорится, пилите Шура, она золотая :D

#30 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 118 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 23:49

Осталось теперь найти достаточно заинтересованных в соционике Максов. Ну и все, запускаем кольцо ревизии-заказа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики