Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Рациональность-иррациональность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#61 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 11 Февраль 2005 - 03:40

Типолог пишет: Рац хочет еще до выхода заранее знать, каким маршрутом пойдут и в какой магазин, сколько денег потратят и какой сорт хлеба купят. Ирраца это напрягает, а вдруг новый магазин по пути открылся, про который он пока не знает, а там новые сорта хлеба?

Мне тоже кажется, что это не совсем рац-иррац. Меня бы (рац-дост) напрягало бы, если бы кто-то от меня требовал заранее сказать про сколько денег и какой сорт хлеба. И мой бывший друг (рац-джек) очень любил обнаруживать какие-нибудь новые магазины по дороге или другие случайности (особенно в самую последнюю минуту) и хвастаться этим потом.

#62 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2005 - 04:17

Елена пишет:

цитата

про сколько денег

и т. д. - это ЧЛ...

#63 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 11 Февраль 2005 - 04:28

А, точно! Может быть, и «идти в магазин за хлебом» - это все ЧС с целью ЧЛ и с более дальней целью БС?

#64 Гость_Albert_*

Гость_Albert_*

Отправлено 11 Февраль 2005 - 15:26

А я так наоборот, выходя из дома четко знаю каким путем пойду, и мне нужны ясные указания какой хлеб купить и сколько.
И без такого плана я фиг ЗА ХЛЕБОМ пойду. :)

#65 Гость_rata_*

Гость_rata_*

Отправлено 13 Февраль 2005 - 18:28

когда я еду куда-то в незнакомое место, я пытаюсь просчитать сколько времени я затрачу, какой лучше маршрут выбрать ( но делаю это для того, чтобы было комфортно ехать, меньше трудозатрат вложить). а когда иду в магазин - просто иду за одеждой и покупками. И могу купить много или ничего совсем. Иду какой-то тропинкой, а потом вдруг как-что-то стукнет в голову - нужно пойти другой! Совершенно необъяснимо стукнет! Иногда две-три минуты присылушиваюсь к себе - какой же тропинкой ( дорогой) пойти, на каое кресло сесть, чтобы удобнее было. Разве рационал так поступает? Мне меня в рационалы записали!

#66 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2005 - 16:51

Ребята, вы все рассуждаете правильно, только тот пример, который я привел возводите в абсолют. Это только пример, иллюстрация.

#67 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Март 2005 - 18:45

Западные типологи называют дихотомию рац-иррац Решающими-Воспринимающими
соответственно.
Мне такое определение ближе. На мой взгляд термин «решающие» гораздо точнее
отражает суть этого качества. Рационалы стремятся именно принять решение как
можно быстрее. А иррационалы тянут резину с окончательным решением,
бесконечно собирая дополнительную инфорамцию. Рационалу гораздо легче
решитьтся на что-то, чем ирраицоналу, зато у последненго гораздо лучше
получается сбор инфоромации для принятия решения.

С этой точки зрения можно разделить процесс принятия любого решения на 2
этапа:
1 этап: подготовка решения - сбор информации для его принятия, разработка
возможных вараинтов, обдумывание их, оценка с разных сторон. В этом сильны
иррационалы
2 этап:принятие и реализация решения - выбор из многих альтернатив
одной-единствнненой, утверждение ее в роли плана дальнейших действий и
следование ей в будущем. В этом сильны рационалы.

Поэтому справдливо было бы сформулироватьт такой вопрос на эту дихотомию:
«как вы готовите и принимаете решения, что с ним делаете потом?»

#68 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 23 Март 2005 - 18:47

ну. такое понятнее становится =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#69 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 23 Март 2005 - 18:50

Планы конечно относятся к этой теме, но они ничего конкретного не говорят. Планировать можно и 1-й этап и 2-й, и принятие решения, и его реализацию, отличить весьма затруднительно.

#70 Margarett

Margarett

Новичок

• 18 сообщений
  • Pip

Отправлено 24 Январь 2006 - 16:47

С этой точки зрения можно разделить процесс принятия любого решения на 2
этапа:
1 этап: подготовка решения - сбор информации для его принятия, разработка
возможных вараинтов, обдумывание их, оценка с разных сторон. В этом сильны
иррационалы
2 этап:принятие и реализация решения - выбор из многих альтернатив
одной-единствнненой, утверждение ее в роли плана дальнейших действий и
следование ей в будущем. В этом сильны рационалы.

Поэтому справдливо было бы сформулироватьт такой вопрос на эту дихотомию:
«как вы готовите и принимаете решения, что с ним делаете потом?»

В теме интроверсия/экстраверсия похожий пример приводился. Только там получалось, что на первом этапе сильны интроверты, на втором экстраверты.

#71 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 24 Январь 2006 - 20:59

А иррационалы тянут резину с окончательным решением,
бесконечно собирая дополнительную инфорамцию

Ну тогда я - иррационал :)
Я большую часть времени собираю информацию, потом постепенно в голове образуются приоритеты того что выгодно сделать, а что не очень и т.д. И я даже если принял решение, всегда стараюсь отслеживать ситуацию с данными, которые я собрал - изменились ли они. Потому что нельзя заниматься тем что неактуально. Время такое нынче :lol:

#72 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 24 Январь 2006 - 21:25

Ну тогда я - иррационал

у тебя БИ с минусиком - а это уже склонность к "подождать";) во всяком случае у штирлей получается так. оттянуть как бы что-то что ли...

#73 Maxim_Nsk

Maxim_Nsk

Советник

• 1 738 сообщений

Отправлено 24 Январь 2006 - 21:55

у тебя БИ с минусиком - а это уже склонность к "подождать" во всяком случае у штирлей получается так. оттянуть как бы что-то что ли...

А, может быть. Я кстати недавно а знаках функций думал... вроде для типов работает, только не совсем понятно как. Я почему-то думал если с минусом, то болевую просто скрывают от других, а если с плюсом то наоборот :)

#74 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 24 Январь 2006 - 22:15

ну, никто о своей болевой не кричит, но в критических ситуациях - вроде бы так. я на самом еле мало шарю, но думаю, это же только часть минусовости-интровертности....

#75 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 12:10

Тут на моём местном форуме считают, что свойство откладывать принятие решения является следствием интуиции. А сенсорики как раз наоборот - им надо всё сейчас и сразу. Никаких откладываний. В пример приводят Жукова и Наполеона. Так вот у меня вопрос, особенно к Радуге или к тем кто знаком с этими типами. Как у них с принятием решения, с откладыванием и прочее? Как проявляется иррациональность?

#76 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 16:13

я согласна, что сенсорики больше хотят начать делать , а интуиты поприкидывать еще что-нить =)

а принять решение - это ага, рациональность-иррациональность.

#77 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 20:48

Тут на моём местном форуме считают, что свойство откладывать принятие решения является следствием интуиции. А сенсорики как раз наоборот - им надо всё сейчас и сразу. Никаких откладываний. В пример приводят Жукова и Наполеона.

Нужно перед изучением этого свойства с точки зрения соционики быть твердо уверенным, что оно не диктуется текущим состоянием человека и его привычками. А достичь этой уверенности даже пользуясь современными "достижениями" психологии совсем непросто.
Поэтому неизвестно, что оценивают на вашем местом форуме - типные свойства или состояние человека и его привычки.

#78 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 21:00

Откладывание принятия решений по моим расчетам и наблюдениям примерно пополам зависит от интуиции и иррациональности, так что напрямую я связи не вижу.

#79 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 22 Март 2006 - 17:58

Мне кажется что прямой связи с инт-сенс или рац-иррац нет вообще. Вернее она есть в классических определениях рац-иррац, но в жизни они слабо работают. мне кажется, что откладывае решений, или наоборот решительность и т.д., зависит не столько от типа, сколько от характера конкретного человека, в который тип вносит свой вклад, но не определяет его целиком. Среди людей любого типа есть граждане, которых обычно называют "решительными" или наоборот, так же как такое свойство как "вредность" зависит не столько и не только от типа, сколько от того вредный человек или нет! :lol:

#80 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 22 Март 2006 - 19:24

Мне вообще интуитивно кажется что связь должна быть, только пока не ясно какая. На каком-то форуме читала, что интуиция-сенсорика - это функции привязанные к восприятию и осмысления не требуют. а вот логика-этика - это оценочные функции, требуют решения. На примере одного знакомого Штирлица ;) можно видеть ярко проявление рационала сенсорика. Как только у него возникает мнение, он уже сразу готов его объявить. Для интуита более характерны сомнения мне кажется. :roll:
Полководец побеждает дважды: сначала в мыслях, а затем в действии.

#81 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 22 Март 2006 - 22:33

Для интуита более характерны сомнения мне кажется.

Я думаю смотря в каких вопросах... Например, с чего бы интуиту (например ЧИ) сомневаться, если ему в голову пришла хорошая идея (ЧИ) и он уверен в ее перспективности? Тут скорее бы сенсорик сомневался...

#82 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 22 Март 2006 - 23:49

Я думаю смотря в каких вопросах... Например, с чего бы интуиту (например ЧИ) сомневаться, если ему в голову пришла хорошая идея (ЧИ) и он уверен в ее перспективности? Тут скорее бы сенсорик сомневался...

Интересный вопрос.
Вот я например имею кучу идей, но отдаю себе отчет, что не всякую идею можно конкретно реализовать. И сомневаюсь именно в возможности ее реализации, пусть даже идея и будет хорошей и перспективной.

#83 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 22 Март 2006 - 23:54

реализация - это же уже сенсорика, ЧЛ...

#84 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 23 Март 2006 - 00:12

Прикольно, что когда передо мной ставят какую-нибудь задачу, у меня сразу идет мысль по пути наилучшей реализации, что бы выложиться по максимуму и все было идеально. Но я тут же задумываюсь, что в принципе от меня сверхпрофессионализма и не требует. Т.е. как бы выбор возникает - сделать удовлетворительно или так как я считаю нужным. Мне хочется сделать идеально, но при этом я понимаю, что вбабахать сил нужно будет - ого-го! И кстати вознаграждение за это будет получено только в виде удовлетворение от выполненной работы. И вот так сижу на двух стульях между неоплачиваемым идеалом и средненьким удовлетворительным. :? Честно говоря ради идеи работать уже ужасно надоело. :(

#85 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Март 2006 - 00:13

но отдаю себе отчет, что не всякую идею можно конкретно реализовать. И сомневаюсь именно в возможности ее реализации, пусть даже идея и будет хорошей и перспективной

А может, эт БИ такая?
:shock:

#86 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 23 Март 2006 - 00:23

А может, эт БИ такая?

Обратимся к специалистам, потому что в отношении себя я пристрастна. :oops:

#87 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 21:34

блин трындец. нет, рациональность - это финиш! короче, увидела на днях кофточку симпатишную. дорогая, блин, но понравилась. тем же вечером решила - ну все, хочу. точно хочу. совсем хочу. все, решила. решила, что куплю ее, уже продумала, с чем ее носить. все, вечером иду покупать. точно покупать, а не так, просто вокруг походить. пришла. и ведь попой чуяла, что обломаюсь. а продавщица такая грит, что нет моего размера. ну зашибись. но есть рядом другая, почти аналогичная, та моего размера есть. блин. вот фигня. и по идее отказаться надо, потому что я ту хотела, но как-то не получилось - а я настолько решила, что точно бабки потрачу, что куплю что-то новое, что вот она у менябудет,что это надо сделать, что получилось такое состояние, когда вот так вот просто поменять планы уже не получается... купила другую. вышла из магазина, через минут 15 начала материться, блин, вот блин бабки ляжку жгут как... а щас фигня. она мне нравится %) совсем нравится. и Дону тоже. так что все ааатлична =))))) кажется, она даже лучче той %)

#88 Гость_Nat_*

Гость_Nat_*

Отправлено 18 Июнь 2006 - 09:28

Западные типологи называют дихотомию рац-иррац Решающими-Воспринимающими
соответственно.

Сорри, но если мне не изменяет мой склероз, то juding/perceiving это динамика/статика, а не рац/иррац. Т.е.
интроверт воспринимающий - рац
интроверт решающий - иррац
для экстравертов решающий/воспринимающий и рац/иррац действительно совпадают.

#89 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2006 - 11:04

juding/perceiving это динамика/статика, а не рац/иррац

думаю, изменяет ;)

Рациональность (J) - иррациональность (P).

#90 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2006 - 21:28

Теперь пара инуиция-сенсорика. По сути они несистемны, т.к. неделимы на части. Пространство и время сами по себе невозможно поделить на части. В отличие от материи и энергии. Поэтому пространство и время нематериальны, т.е. несистемны, и значит, не могут быть восприняты системным разумом. Их восприятие происходит ВНЕ РАЗУМА. И механизм, воспринимающий их, должен обладать тем же свойством - неделимостью на части. Разум, который мы имеем для восприятия материи и энергии, УЖЕ ПОДЕЛЕН на части (частицы и связи между ними). Но восприятие интуиции и сенсорики все же происходит? Как? В обход разума. Иррационально. Несистемно.

а я не понялаааааа...
как это вне разума. а чо - иррационалы что ли умнее и просветленнее? %)))))))))

В отличие от материи и энергии. Поэтому пространство и время нематериальны

как это так? но их же можно измерить? значит.... материальны...
или мы меряем не то...
но если МПЭВ - аспекты материальной вселенной, то почему тут утверждается, что ВП нематериальны?

и что значит системно-несистемно...
я понимаю, все что написано в первом посте про логику-этику, так и есть - исключительно сравнения. но что значит системно....

зы. кстати, шикарную кофточку я тогда тяпнула. щас в ней сижу. мне нра, рациональность - это здраво =)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики