Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Цвета функций и тест Люшера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 17:53

Ассоль пишет: интересно знать мнение типолога: что это значит, если человек выбирает цвета противоестественные своему типу, это к чему?....

По моим предположениям если так получается, значит человек уделяет этому аспекту окружающего мира пристальное внимание. Очень упрощено, если его интересует ЧИ, оранжевый цвет, то его интересуют новые возможности. Причины, почему, могут быть самые разные, вот так заочно я не могу сказать. Нужно смотреть ситуацию. Например, какой у тебя полный выбор по тесту Люшера? В каком порядке идут все 8 цветов? < Вообще можешь почитать что-то по цветовому тестированию, Макса Люшера например. Также я знаю, в сети есть программки по тестированию, очень полезно - быстро и достаточно точно определяют текущее состояние человека. Я несколько лет пользовался цветовым тестом, работает очень хорошо. Не только ситуаутивно, но и долгосрочные тенденции можно выявить. Если тестируемый специально не обманывает

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 18:35

У каждой функции есть свой цвет.

Соответствия такие:

красный - сенсорика

желтый - интуиция

синий - этика

зеленый – логика

Эти соответствия очень хорошо вписывается в цветовые характеристики поведения по Люшеру.

Можно еще подробнее по аспектам разложить:

красно-бордовый - это цвет БС, как у меня на сайте окантовка, только больше красного и насыщеннее, как красное вино ярко-красный,

алый - ЧС

оранжевый - ЧИ

светло-желтый - БИ

салатный - БЛ

темно-зеленый, хаки - ЧЛ

темно-синий, индиго - ЧЭ

голубой - БЭ

Как это использовать?

Цвета функций совпадают с основным так сказать здоровым выбором человека, к которому склоняет его тип. Это эталон здоровья для типов, матрица. Человек в здравом уме и в хорошем состоянии, скажем интуитивный логик, должен склоняться в выборе к желтому и зеленому в разных оттенках, сенсо-этик - к красному и синему. Это нормально. Психологи больными в основном занимаются, а как отличить здорового от больного, не всегда знают. Вот, один из способов. Определить тип, протестировать на цветовое сочетание и сразу видна степень отклонения.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 19:09

Я не могу сказать вот так заочно, что значат любимые цвета.

Идея с привязкой цветов возникла у меня как попытка связать функции и цвета как разные проявления аспектов физического мира. Для меня очевидно, что связь тут есть: волновой спектр того или иного цветового диапазона имеет много общего с соответствующим аспектом. Та же связь есть и в поведении людей, которых я тестировал по цветовому тесту Люшера с сответствующими псих. функциями.

Т.е. поведение явно выраженого ЧС-типа будет очень сильно походить на поведение человека, предпочитающего выборе 8-ми люшеровских цветов ярко-красный цвет и близкие оттенки (по результатам сравнения описаний того же Люшера и соционических типов). Поведение БС-типа сильно похоже на поведение человека, предпочитающего красно-коричневые и близкие цвета. И так далее: поведение ЧЭ-типов похоже на предпочтение темно-синего, БЭ - светло-синего, ЧИ-оранжевого, БИ - желтого, ЧЛ - темно-зеленого, БЛ -светло-зеленого. Я это проверил на порядка 20-30 случаях, когда удавалось отследить поведение тестируемых в каком-то более-менее продолжительном промежутке времени.

Я не утверждаю, что связь тут однозначная!. Для этого у меня пока слишком мало статистики. Но то, что связь между выбором цвета и псих. функций существует, я уверен.

На данный момоент я не могу описать технику, как это проверить или применить, просто не занималсмя этой проблемой досконально. Но ЧИ подсказывает, тут есть в чем покопаться, тема многообещающая.

Мог бы предложить желающим (кто знает свой тип) поучаствовать в эксперименте: протестируйтесь по цветовому тесту Люшера, сделайте выбор 8 (обязательно всех 8!) цветов и пишите в эту тему, какую последовательность цветов вы выбрали. Давайте попробуем сопоставить ваш тип и выбор цвета. Возможно, что-то вылезет...

#4 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 22:41

Мне кажется, что этот тест показывает лишь текущее состояние и с типом никак не связан. Я все цвета напутал в первой и второй таблицах, кроме первого (синий).

И насчет теста. Несколько месяцев назад смотрел передачу про тест Люшера и его интервью. Так вот, Люшер сказал что все тесты в инете на самом деле не дают точных результатов, т.к. это пиратская подделка исходника. В настоящем тесте учитываются и цветовые нюансы, которых в инетовских тестах нет, и еще много разных фишек.

И чтобы результаты были не искаженными, нужен во-первых специалист по цветовому тестированию, во-вторых настоящий тест, который распространяет всего одна фирма если не ошибась. Причем, этот специалист должен еще и обучение пройти в соответствующей инстанции. Вот такие дела.

#5 Гость_Drakosha_*

Гость_Drakosha_*

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 03:45

Как профессиональный психолог, полностью поддерживаю Лесоруба! Серьезно увлекаться и рассуждать о том Люшере, который в сети, не стоит. Во-первых, там действительно нет нюансов цвета (не стандартизирован из-за разных настроек монитора и проч.), во-вторых, отражает текущее состояние человека, и для диагностики такого устойчивого образования, как ТИМ, не пригоден, в-третьих, интерпретацию может дать действительно только специалист. Просто предпочтение того или иного цвета (в одежде, в картинах, вообще) действительно несет диагностическую информацию. Но ведь кроме теста Люшера есть еще множество других проективных методик. Правда, опять же, есть угроза впасть в дилетантизм и тем самым дискредитировать профессию психолога. Типа: «А-а-а, мне подружка сказала животное несуществующее нарисовать, и такого наговорила, терминов там всяких, да ерунда эта вся ваша психология...» :-((((

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 18:19

cozzy
Что бросается в глаза, синий и желтый скачут с первых мест в самый конец. Не видишь перспектив в каких-то отношениях? sm10.gif
Насчет типа: этик-интуит, синий и желтый на первых местах, совпадет.

Лесоруб пишет:

цитата

вот, Люшер сказал что все тесты в инете на самом деле не дают точных результатов, т.к. это пиратская подделка исходника.

Басни! Этот же бред пишут во всех изданиях его теста. Наивные люди, думают, что эта детская страшлка избавит их от незаконного копирования в инете

Я проверял бессчетное количество раз на тестируемых - разница в оттенках основных 8-ми цветов настолько мало влияет на результаты, что ею можно симело пренебречь! Важно выбирать из всех 8-ми цветов СРАЗУ, а не по отдельности. Если это услолвие соблюдено, на разницуй в оттенках, даже существенну, можно не обращать внимания, результаты все равно будут те же. Забудьте!  И тестируйтесь в инете спокойно. Я свой первы набор цветов вырезал из фотографий журнала. работали они точно так же, как и купленный потом «фирменный» набор.

Лесоруб пишет:

цитата

И чтобы результаты были не искаженными, нужен во-первых специалист по цветовому тестированию.

Ты рассуждаешь как «профессиональный» психолог! Браво!

Басни! Тест работает независимо от того, психолог ты или нет. Из психологических тестов я бы его рекомендовал как самый быстрый и надежный, а потому лучший. Достоинство его еще и в том, что он позволяет обойти вербальную составялющую. Это очень сильно объективизирует результаты тестирования.

Кароче! Если кто хочет, не слушайте всяких паникеров, которые как обычно слышали звон, да не знают, где он. Говорю вам, как человек, использовавший его несколько лет очень интенсивно при оценке персонала в работе - тест замечательный, если не лучший и очень точный при условии, что вы совершаете свой выбор цветов спонтанно.

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2004 - 18:25

Queenie пишет:

цитата

Мои любимые цвета: голубой (абстрактно), красный (в одежде) и черный (волосы)

Смотри: у тебя тип Есенин, ЧЭ - любимый синий цвет, красный - один из любимых во второй квадре. В первом приближении связь есть.

Кстати, я часто наблюдаю пристрастие второквадренников к ярко-красному цвету. Мужчины Жуковы и Максимы рубашки, шейные платочки и вские мелочи предпочитают часто в таком цвете. Гамлеты - шарфы. Не жесткое правило, но по обилию кумача с ними может сравниться только 3-я кв. В 1-й разве что Гюго может себе позволить вырядиться в красный . В 4-й в красный в первозданном виде я почти не встречал.

Drakosha пишет:

цитата

Для тех, кто меня по цветам хочет тестануть ;-)1. Фиолетовый 2. Синий

Живешь ожиданием «волшебной встречи с чудом»?
Мы не знаем твой тип. Так что цвета говорят только о твоем состоянии.

Drakosha пишет:

цитата

Как профессиональный психолог, полностью поддерживаю Лесоруба!

Ты - профессиональный психолог, ок. Сколько людей ты протестировала по этому тесту и затем достаточно долго наблюдала их поведение, чтобы сравнить с резальтатами тестирования?

Да! Про оценку только текущего состояния тоже бред полнейший! Я тестировал периодически несколько людей на прояжении двух лет. Специально устроил лонгитюд. Выбор основных цветов у них не менялся! У меня он не меняется уже лет 10! Тестируюсь периодически ради интереса.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2004 - 03:29

cozzy пишет:

цитата

А почему именно в отношениях

Синий цвет по сути отражает связь с чем-то или кем то. По умолчанию по Люшеру предполагается, что он проецируется на сферу отношений

#9 Гость_Drakosha_*

Гость_Drakosha_*

Отправлено 11 Сентябрь 2004 - 19:45

Цитирую часть интервью с Максом Люшером:

«Во-первых, только оригинальный тест Люшера, в котором используется 81 оттенок цвета и их 7 форм, позволяет дать полную характеристику человека и мотивов его деятельности. Людей, применяющих 8 из 81 цвета, можно сравнитьс теми, кто, посмотрев на один только нос, уверены в том, что уже знают о человеке все».

«Я совершенно убежден в том, что культурные стереотипы не имеют большого значения вприменении цветового теста Люшера, так как он не относится категории вербальных тестов и определяет психофизиологическое состояние человека».

«Данный тест может быть использован везде, где необходимо получить объективную информацию о человеке. Люшеровская диагностика цветом определяет мотивацию, чувства, стили поведения, способ мышления и психовегетативное состояние человека в 12 различных секторах».

Пониаете, надо разграничивать цвет любимый человеком вообще, и цвет в данной методике, который тестируемый должен выбрать исходя именно из своего состояния на данный момент. А состояние может и должно меняться! Даже стабильно любимый цвет может меняться с возрастом! Я не спорю, что данные о любимом цвете являются ценной диагностической информацией, но не путайте это с тестом Люшера! Называйте тогда то, что Вы используете, допустим, «тестом цветовых выборов».

Люшер связывал свой тест именно с состоянием, с эмоциями, а они должны меняться.

tipolog пишет:

цитата

Сколько людей ты протестировала по этому тесту и затем достаточно долго наблюдала их поведение, чтобы сравнить с резальтатами тестирования?

15 человек в течении 4-х лет. Тест, конечно, был модифицированный Собчик... (каюсь и посыпаю голову пеплом). Цвета менялись именно в зависимости от психофизиологических состояний, и давали корелляцию с методикой САН.
Но вообще я этот тест не люблю, потому как из всех прективных методик он самый поверхностный, без погружения глубоко в личность. Я предпочитаю графические методики, так как являюсь художником. Или арт-терапевтический вариант цветовых выборов.

tipolog пишет:

цитата

Важно выбирать из всех 8-ми цветов СРАЗУ, а не по отдельности. Если это услолвие соблюдено, на разницуй в оттенках, даже существенну, можно не обращать внимания, результаты все равно будут те же.

Разница в оттенках как раз существенна! вы никогда не замечали, что из, допустим, зеленого цвета люди выбирали как раз определенные оттенки, а другие отвергали? Просто возможно конкретно у Вас низкая чувствительность к оттенкам (и вообще у многих мужчин)... Женщины более переборчивы. Даже из моих любимых фиолетового и синего я могу назвать раздражающие оттенки...

tipolog пишет:

цитата

Живешь ожиданием «волшебной встречи с чудом»?
Мы не знаем твой тип. Так что цвета говорят только о твоем состоянии.

Дык а я про что? ;-)) А тип мой - вот названные различными социониками варианты, выбирайте по вкусу:
ИЛЭ, ЛИИ, ЭСЭ, СЭИ, ЭИЭ, ЛСИ, СЛЭ, ИЛИ, СЭЭ, СЛИ. Неплохая коллекция?
Лично я себя считаю «Дюмой». Только очень умной ;-))
Вот, кстати, развитие моих цветовых предпочтений:
лет так с 5-6: фиолетовый (оттенок «бурячковый», причем доходило до такого, что своей маме-«Есенинке» я объясняла, что этот буряк не бурячкового цвета :-))) и желтый.
подростковый возраст: синий, красный, фиолетовый.
класс 10-11: черный, серебристый. Иногда желтый и красный.
курс 2-3: голубой и белый.
сейчас: чем разноцветнее, тем лучше ;-)
Всегда в одежде и вещах отрицала зеленый... Но сейчас более толерантно отношусь.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2004 - 19:20

Drakosha пишет:

цитата

Во-первых, только оригинальный тест Люшера, в котором используется 81 оттенок цвета и их 7 форм, позволяет дать полную характеристику человека и мотивов его деятельности.

Так ведь ПОЛНУЮ! sm102.gif А мы говорим о какой? Я имел ввиду самую общую характеристику в первом приближении. Для нее вполне достаточно основных 8-ми цветов. Я проверял неоднократно: полная характеристика только углубляет, детализирует первоначальную, полученую по 8-ми цветам, никогда не выходя за ее рамки. Так что Люшер прав, хотя это ничего не меняет.

Drakosha пишет:

цитата

Люшер связывал свой тест именно с состоянием, с эмоциями, а они должны меняться.

Может и должны, но почему-то судя по стабильности выбора основного расклада в принципе не меняются.

Drakosha пишет:

цитата

Но вообще я этот тест не люблю, потому как из всех прективных методик он самый поверхностный, без погружения глубоко в личность.

Смотря как тестировать и как интерпретировать. Если делать всего один выбор цветов, и затем к ним прикладывать буквально описания из книжек, то скорее всего мало чего поймешь, сокрорее запутаешься. Чтобы правильно понять расклад цвктов, нужно хорошо усвоить концептуально, что значит каждый цвет, на уровне идеи усвоить, научиться это видеть в поведении человека и без тестирования. Боюсь мало кто из психологов дает себе такой труд - досконально разобраться в глубинном значении цветов. Если психологи в массе своей не понимают, что такое психика, какие уж тут интпретации sm14.gif

Drakosha пишет:

цитата

предпочитаю графические методики, так как являюсь художником. Или арт-терапевтический вариант цветовых выборов.

А я предпочитаю Шкалу Состояний

Drakosha пишет:

цитата

Разница в оттенках как раз существенна! вы никогда не замечали, что из, допустим, зеленого цвета люди выбирали как раз определенные оттенки, а другие отвергали?

Ты не поняла. Я имел ввиду выбор из 8-ми цветов, а не из оттенков.

Drakosha пишет:

цитата

Кстати, цвета - это только одна часть восприятия, есть еще и звуки (в частности, музыка). Меня давно интересовало, от чего зависят музыкальные предпочтения... Они тоже должны нести диагностическую информацию. Подключайтесь, благородные «Доны», может, оформите это в какую-либо идею? :-)

Обсуждали уже, применительно к типированию. См. тему про музыкальные предпочтения

#11 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 17:14

tipolog
Я сделала тест Люшера по твоей ссылке, да, судя по точности результата - мощная вещь, я даже не ожидала.

У меня вопрос: там выдается ответ по «действительному состоянию» (это понятно)и «желаемое/проецируемое состояние» (вот тут я не очень поняла - что это значит? подсознательные
стремления человека?). Вообще, как ты интерпретируешь результат теста именно в соотношении результатов по 2м табличкам?

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 21:42

Stella
Выборов по люшеру должно быть как минимум два. Первый почти всегда дает срез того, что человек изображает в данный момент. Особенно, если человек выбирает цвета в первый-второй раз в жизни. Проводя параллель с соционической системой, я бы привязал первый выбор к соц. маске, как ее понимают в соционике. Так что можно сравнить: вот что человек изображает по соц маске, первый выбор, а вот что он чувствует на самом деле, второй выбор.

Второй выбор зависит от того, на чем сосредоточил внимание человек, делая его. Я обычно старался после первого выбора позадавать ему такие вопросы, которые привлекут его мысли в его текущему состоянию. Не к тому, что он хочет изобразить в общении со мной, что по его мнению будет наиболее примелемым в данной ситуации, приятно мне и т.д., а к тому, что он ]на самом деле чувствует в данный момент. Если это удается, а это в общем на так сложно после некоторой практики, то второй выбор бывает гораздо глубже, и в принципе ему можно верить в большинстве случаев.

Разумеется, при условии, что вы знаете наверняка, что человек не настроен вас обманывать или «улушить результат»! Что часто бывает при его заинтересованости в результатах теста, при приеме на работу, например. В любом случае, не зависимо от напряженности ситуации, если вы проявите настойчивость, через две-три попытки вы получите реальный выбор, когда человек сосредоточится на своих текущих переживаниях. Это можно достаточно надежно определить по периоду некоторой «отключки», когда тестируемый ненадолго отрешается от текущей ситуации и прислушивается к себе, это всегда легко заметить, если внимательно за ним наблюдать. Цветовой выбор, сделаный в такой момент, и есть искомый.

Таким же образом можно определять и отношение тестируемого к другим вещам, не обязательно к своему состоянию. Наример, к какому-то человеку. Нужно на некоторое время привлечь его внимание к его восприятию этого человека, поговорить о том, что он думает о нем, какой это человек с его точки зрения, чем он ему нравится, чем нет и т.д. и т.п. И потом попросить сделать выбор цветов, какие по его мнению подходят к тому человеку, ассоциируются с его поведением. Тоже работает достаточно хорошо, хотя я этим не особено увлекался.

Что касается стремлений, я не могу сказать, что конкретно определяет цвет в интерпретации современной психологии. У меня свой взгляд на это, могу сказать о нем.

Если кто читал про шкалу тонов и про связь эмоц. тона с особенностями поведения, то я бы применил ту же трактовку и к цветам. Я выше об этом писал. Принцип тут такой: чем ближе выбор цветов к «идеальному» (а такой тоже есть), тем выше тон человека. Чем дальше, тем соотв. ниже тон. Т.е. «хорошим» можно было бы назвать выбор близкого к идеальному расклада, когда основные цвета на первых местах, черный на последнем и т.д., и это состояние соответствует примерно тону Консерватизма-Энтузиазма. Разумеется с поправкой на конкретную трактовку определенного цветового сочетания.

#13 Ассоль

Ассоль

Корифей

• 469 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 15:02

Три года назад я тестировалась (тест придумала MIMEX CORPORATION) на собеседовании, когда хотела устроиться на работу. По анализу и выводам, которые тест выдает, я думаю он может поспорить с люшеровским. Процесс тестирования выглядел следующим образом: на экране появляется цветная картинка - природный пейзаж или что-то в этом роде, меня просят запомнить цветовую гамму, через некот. время фон картинки меняется (например резко розовеет)и нужно сказать какой цвет добавить, чтобы она вернулась в первоначальное положение. т. о. её можно изменять неограниченное количество раз. потом она опять меняется (синеет, напр.) - опять нужно попытаться привести её к изначальному варианту.
Я извращалась над этой картинкой всяко разно - над каждой картинкой я добавляла цвета, одного цвета - тон, потом ещё поярче, другого цвета ещё добавить...поначалу долго пыталась привести в соответсвие - может быть поэтому тест выдал, что воображение у меня ну очень развито, даже слишком :), а способность руководить другими всего 6 % :( - зато если я Есенин да ещё робиковского подтипа - по-моему очень даже похоже.
кто что думает о таком тесте, насколько он может быть правдоподобен и можно ли его результаты использовать для определения типа?
раньше в инете была какая то информация по этому тесту, а теперь ничего не выдается :( а мне бы хотелось его ещё заново пройти - посмотреть, что изменилось. тем более, что я его в низком тоне помнится проходила.

хотела это представить на всеобщее обсуждение, но не знаю как это в форум поместить.
результаты теста отсканировала в Acrobat Reader - пыталась отправить Типологу - не получилось. может кто подскажет, как это лучше здесь обнародовать?

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 18:08

Ассоль
Видишь ли, при внимательном рассмотрении этот тест основан на Люшеровском вне всяких совмнений. Только его отличает сложность его самого и доп. требование сожного и дорогостоящего(вне вских сомнений) программного обспечения. Стоит ли копья ломать?
Тем более что те выводя, которые ты опубликовала, не окончательные. Их нужно еще интерепретировать...

Вообще, интерпретация теста, привязанная к конкретной ситуации - самое главное, без нее любой тест лишь бумажка или железяка, никогда никакя программа не сможет это сделать за человека.

Так что все эти циферки развелчение для Бальзаков

Как, например, можно использовать на практике вывод о характере »- спокойный - активный - сложный». Если бы, наример, я тебе это сказал это без всякого теста, что бы это изменило?

#15 Ассоль

Ассоль

Корифей

• 469 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 18:51

по такому тесту в совокупности с др. способами можно тип определять или хотя бы соотнести результаты типирования по внешности, например.
спокойный и активный одновременно - возможно, что во мне помесь двух темпераментов - холерический меланхолик :)
сложный - о наличии внутренних противоречий - тип с подтипом чего - то не поделили
и потом этики же больше логики по тесту, - чем я ни этик.
ну и потом вторые цифирки, кот. о потенциале якобы говорят, они так вдохновляют!
(как то по руке доверилась погадать, мне сказали, что с возрастом сильнее буду - и по тесту, опять же )

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 18:54

«Спокойный» и «активный» всего лишь слова. Что они обозначают, известно лишь тому, что составлял тест.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 16:35

roza_red пишет:

цитата

Как это «красный» - для 2 квадры?
Не раз меня типировали как Робеспьера, а мой любимый цвет с детства и до сих пор красный, причем все оттенки его. На втором месте синий. Как же теперь жить?!

А на чем основана твоя уверенность, что тебя типировали правильно?

Можем провести простой эксперимент:
1) предположим, что твоя любовь к красному цвету связана с твоейй преодполагаемой принадлежностью к ЧС-типу иили подтипу, ну или хотя бы к сенсорному типу
2) протипируем тебя
3) сравним результаты типирования и наше предположение

#18 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 19:02

Ассоль
Мне кажется что тест о котором ты рассказываешь, это очень хорошее психологическое развлечение вроде MMPI, которое очень интересно если хочешь покопаться в себе и т.д., но о типе он вряд ли точно говорит. Это следует из того, что проходя его в разное время в разном состоянии все должно получаться по-разному, изменился немного человек, его соц. маска, его устремления - и все... считай по этому тесту можно относить к другому типу.... Поэтому, наверно, как и применение любого другого теста к процессу типирования, этот - в первую очередь средство развлечения и получения удовольствия, а не точный индикатор

#19 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 26 Сентябрь 2004 - 19:29

тогда фредди крюгер в своем бессменном красно-зеленом полосатом свитере - типичный сенсорный логик :).

кстати, я не совсем поняла: предпочтительные цвета указывают на силу функции, или на необходимость компенсации слабой?

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 00:59

Юнис пишет:

цитата

тогда фредди крюгер в своем бессменном красно-зеленом полосатом свитере - типичный сенсорный логик :).

Если интерпретировать психологично, не по соционике, то это стремление к физической гипер-активости (красный) и наведению своих железных порядков (зеленый) sm230.gif

Юнис пишет:

цитата

предпочтительные цвета указывают на силу функции, или на необходимость компенсации слабой?

Это очень индивидуально. Цвета ведь не только тип показывают, даже я думаю, далеко не в первую очередь тип, а состояяние прежде всего. А оно у всех разное.

#21 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 21:08

tipolog пишет:

цитата

Это очень индивидуально. Цвета ведь не только тип показывают, даже я думаю, далеко не в первую очередь тип, а состояние прежде всего. А оно у всех разное.

так я о чем говорю: если человек одевается во все красное, это указывает на его агрессивность, или призвано компенсировать ее недостаток? защитная это окраска, или предупреждающая? вот, в чем вопрос :)

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 21:21

Юнис пишет:

цитата

если человек одевается во все красное, это указывает на его агрессивность, или призвано компенсировать ее недостаток?

Нельзя ответить на этот вопрос, имея только эту информацию. Причины, по которым он носит такой цвет могут быть разными

Я бы сделал так:
1) сначала протестировать его по цветам по полной схеме, выяснить, насколько его состояние повлияло на выбор этого цвета. Если бы получилось, что человек не в лучшей форме (низкотонный) то тут и думать нечего, это что-то из разрядя отклонений.
Если человек в норме, то
2) побеседовать с ним и удостовериться, что он носит этот цвет точно НЕ потому, что этот цвет сейчас в моде (или ему очень идет, или привычный, или «мама сказала носить всегда одежду этого цвета», или подруга посоветовала и т.д. и т.п), а потому что он ему просто нравится
3) определить его тип
4) сопоставить цветовой выбор и цвета сильных функций его типа - должны быть кое-какие совпадения... sm186.gif

И в первом случае (если отклонения) и во втором (если все ок), нужно анализировать цветовой выбор. Какой он, на каких местах какие цвета расположены. В руководствах это все расписано, а кроме того нужен некоторый опыт.

Ответ на вопрос «агрессивность или ее компенсация» можно получить, лишь сопоставив степень оптимальности цветового выбора и цветов сильных функций. Могу предположить, что чем лучше у человека состояние, тем ближе его цветовой выбор должен быть к типному. А чем хуже, тем соотв. дальше от типного.

Получается, что конкретно для красного цвета универсальной трактовки нет.
Если, например, человек носит красный цвет и он интуит, но в хорошем состоянии, то красный можно рассматривать как компенсацию недостатка сенсорики. Однако если он же в плохом состоянии, и все равно носит, что тогда? Тоже вроде получается компенсация...

Или, например, человек сенсорик, в хорошем состоянии красный будет демонстрацией сильной функции. Но в плохом что? Тоже сильной.

#23 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 00:38

я поняла. насчет взаимосвязи красного цвета и агрессивности - это был не конкретный вопрос, а пример - для пущей простоты и наглядности.

насчет объяснения: я об этом уже что-то читала в теме «шкала эмоциональных тонов».

#24 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 17:16

Может человек предпочитает цвета «сильных функций», дуальные цвета и изредко - игровой функции?

#25 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 03 Октябрь 2004 - 17:15

тогда, наверное, надо спросить у человека, за что он любит тот, или иной цвет, что именно ему в нем приятно.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2004 - 19:02

А что такое «игровая функция»? Я что-то пропустил? Это из какой области?

#27 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 20:16

По тройке - нормативной. Ее еще местами называют игровой...

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 04:29

А! Ясно. Не слышал такого определения

#29 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 02:28

у меня бальке идет голубой, она носит. черный тоже любит. не любит розовый.
гамы вроде тоже черный любят... если честно, я про люшера ниче не знаю, поэтому молчу =)))

непокой у меня всегда =) и сейчас в частности.
а зеленый их мне не нравится, он беспонтовый какой-то =) светлый, блеклый что ли...
хотя щас вот смотрю на зеленый(другой) и думаю - а мынне нравится!!!
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#30 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 02:39

В цветовых таблицах приводится «нужный» зеленый...
Я пыталась на длинных временных дистанциях работать с тестом... неплохо, но только если сам и выцыганивешь по крупицам...(по кусочкам... )... а впрочем со временем можно наловчиться и для других, наверное...
мне какое - то время казалось, что Штиры любят голубой «под цвет глаз», но сейчас не знаю... а вот скоро Бальку зашлю... в голубом....
А розовый и я не люблю...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики