Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Оптимисты и пессимисты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 13:32

Так вышло, что при анализе поведения людей с точки зрения их типов периодически всплывает эта тема. Начало свое она берет еще в лихие 90-тые, когда я только начинал приобщаться к соционике. Тем не менее, тема жива до сих пор и даже приобрела с годами новое звучание

Суть в том, что в каждой дуальной паре типы можно разделить на две группы - оптимисты и пессимисты. Это разделение имеет ровно тот же смысл, который обычно имеют эти понятия.

Оптимизм - Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек верит в светлое будущее, в успех (противоп.: пессимизм).
Пессимизм - 1) Мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее (противоп.: оптимизм). 2) Склонность видеть во всем только плохое.

Понятно, что такой взгляд дает серьезный повод обвинить меня в рейнинизме :D
Но что делать, факты вещь упрямая, такое разделение в дуальных парах действительно присутствует и сказывается на поведении и отношениях. А стало быть, мы должны его учитывать

Пока полной ясности в вопросе классификации всех 16-ти типов по данной дихотомии у меня нет, но с большинство понятно

Итак, по ТИМам:

Оптимисты <-> пессимисты

Дюма <-> Дон Кихот
Гюго <-> Робеспьер
Максим <-> Гамлет
Жуков <?> Есенин
Наполеон <-> Бальзак
Джек <-> Драйзер
Штирлиц <-> Достоевский
Гексли <-> Габен

С парами, помеченным значком <?>, ясности пока нет, привожу рабочую гипотезу

#2 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 13:50

Такой вопрос: данное разделение предполагается только в случае дуального взаимодействия, или черта оптимизм/пессимизм присуща какому то отдельно взятому типу? Если второе, то, по факту, среди тех же Штирлей я вижу и пессимистов и оптимистов регулярно, даже трудно сказать кого из них больше. И еще такой момент, если, к примеру, отдельно взятый тип принадлежит к пессимистам, то как быть с теми его представителями, которые все же оптимисты? Ведь абсолютно все представители типа не могут же быть пессимистами! :)

Сообщение отредактировал Freddie: 25 Сентябрь 2010 - 13:54

#3 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 14:08

Идея интересная, но пока много <?> "Осебе: оптимист, верю в счастливый конец" :D

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 14:36

Такой вопрос: данное разделение предполагается только в случае дуального взаимодействия, или черта оптимизм/пессимизм присуща какому то отдельно взятому типу?

данное разделение существует объективно
наглядно оно проявляется при сравнении поведения дуалов, также при описании удобно брать попарно дуалов, поэтому я и выбрал дуальные пары
но это не мешает объединить их по другим признакам

кстати, именно поиск ведущего признака, задающего это свойство "оптимизм-пессимизм" и представляется мне на данный момент наиболее актуальным

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 14:37

по факту, среди тех же Штирлей я вижу и пессимистов и оптимистов регулярно, даже трудно сказать кого из них больше.

И еще такой момент, если, к примеру, отдельно взятый тип принадлежит к пессимистам, то как быть с теми его представителями, которые все же оптимисты?

каков критерий отделения одних от других?

#6 Хельга

Хельга

Постоянный

• 132 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 14:59

Зачем снова изобретать велосипед?? У Кривошеева: Оптимистами и пессимистами принято называть людей с соответствующими ожиданиями по отношению к будущему. То есть оптимист, например, вполне способен видеть негативные признаки настоящего момента и при этом ожидать их исчезновения или уменьшения в обозримой перспективе. Точно так же пессимист может великолепно видеть и признавать замечательную ситуацию, существующую в настоящий момент, но полагать, что такая ситуация вряд ли будет долговременной. У Рейнина: Позитивизм - негативизм - не есть постоянная оценка исключительно с соответствующих позиций, а лишь преимущественная направленность внимания на определенный род информационнных сигналов, особенно ярко окрашивающих первоначальное восприятие. Если Позитивизм - негативизм рассматривается в статике, то оптимизм и пессимизм - в динамике. Дуалов брать действительно удобно. Но непонятно, почему в двух парах возникли сомнения, и по какому принципу были распределены дихотомии по остальным??

#7 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 15:33

По наблюдению вскользь и вплавь Жуковы оптимистичнее Есей, по крайней мере хотят выглядеть бодрячками. Еси спонтаннее и не чураются пессимизма.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 15:45

По наблюдению вскользь и вплавь Жуковы оптимистичнее Есей, по крайней мере хотят выглядеть бодрячками. Еси спонтаннее и не чураются пессимизма.

все может быть, поэтому пока под "?"

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:18

уточнил раскладку

#10 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 911 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:33

Тогда получается, что кроме Джека и Гексли, все сенсорики - оптимисты, а интуиты - пессимисты? Т.е. наличие сенсорики в типе располагает к оптимизму? Или не так?
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#11 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:36

Тут похоже не просто в сенсорике дело. Скорее в связке фукций как-то... в их расположении должне быть принцип

#12 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:38

Принципа я пока как раз не улавливаю, ни в осознанности функций, ни в их акцептности-продуктивности, ни даже в сочетании его нет.

#13 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:41

Должен быть принцип хоть как. Просто возможно раскладка по пессимистам\оптимистам ещё очень сырая...

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 20:24

Должен быть принцип хоть как.

должен!

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 20:41

Мне тоже так кажется на первый взгляд, но еще может быть так, что оптимизм-пессимизм имеет два уровня - внешнее выражение и внутренний "стержень". Мне кажется, что Жуковы оптимистичнее именно во внешнем мире, особенно учитывая их экстраверсию, а глубоко внутри они пессимистичны, потому что реалисты (т.е. видят реальность, как она есть, а не склонны к радужным мечтаниям и идеализации, как Есенины). А Есенины как раз внешне не боятся показывать уныние и пессимизм, потому что глубоко внутри знают, что у них есть оптимистичный "стержень" - непоколебимая вера в светлое будущее, что даже если все очень плохо, то когда-нибудь будет лучше и радостней.
Вот насчет пары Максим-Гамлет я не уверена, опять же, на первый взгляд Максим кажется пессимистом. Но все же, будучи очень близко знакомой с несколькими Максимами, вижу, что у них тоже есть этот стержень веры в светлое будущее, как и у Есениных, они не теряют надежды и не оставляют попыток что-то изменить, даже когда впадают в уныние. А в Гамлетах, при всей их демонстративной яркой веселости, живости и резвости, все же есть внутри нечто безнадежное. Так что и тут соглашусь с таким разделением в дуальной паре.

это понятно и в общем логично
но я думаю, что эта классификация может иметь соционическую природу
этот критерий я бы и хотел найти
потому что наблюдения показывают, что у большинства типов эти отличия в оптимизме-пессиммизме видны в поведении

#16 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:20

Насколько я вижу по жизни, оптимизм-пессимизм тоном объясняется, здоровьем и успешностью человека по жизни. Я не вижу оснований для связывания этих установок с работой функций в модели А. И оптимизим, и пессимизм, что явствует и из словарных определений - это "вера", "мироощущение" - то есть несоционическая информация. Либо тут действительно именно процесс дуализации имеется в виду, но тоже пока смутно представляю суть происходящего. Про себя могу сказать, что такого оптимиста еще поискать надо.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#17 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:31

Я как-то давно на эту тему думал, когда познакомился с признаками Рейнина. И вот тога мне пришла такая картинка, незнаю насколько в тему и полезно это будет :) Пессимист - на фоне позитивного видит негатив, и сообщает о нём чтобы негатив нейтрализовать и таким образом сохранить позитив. Т.е. позитив при этом видит как нечто само-собой разумеющееся, но информацию выдает в основном о том, что может разрушить эту гармонию. Оптимист - на фоне негативной информации обнаруживает и сообщает позитивные новости, чтобы нейтрализовать тот негатив что имеется. Как мне кажется что такой примерно механизм работает "изнутри" ,при этом конечно видим в основном то что человек выдаёт.

#18 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 23:37

По аналогии с работой 7й функции -например у оптимиста негативная инфа идёт фоном, он за ней только наблюдает,а выдает противоположную инфу.

#19 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 00:43

Нужно понять, что общего у Роба с Доном, при этом отличает их от Максима и в свою очередь отличает последнего от Драйзера, но при этом объединяет с Гексли, а Гексли отличает от Доста и от Дона. Это одна цепочка типов, можно еще с динамиками выстроить.

#20 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:06

Блин, не вижу связи ... Может это всё же не связано с типом? Ведь если связано, то эта связь должна четко обозначиться в общей структуре.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 02:29

процесс дуализации тут ни причем
а отличия видны ярко на фоне дуала

Про себя могу сказать, что такого оптимиста еще поискать надо.

по сравнению с кем?

#22 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 03:19

наглядно оно проявляется при сравнении поведения дуалов, также при описании удобно брать попарно дуалов, поэтому я и выбрал дуальные пары
но это не мешает объединить их по другим признакам

кстати, именно поиск ведущего признака, задающего это свойство "оптимизм-пессимизм" и представляется мне на данный момент наиболее актуальным

да, исходя из положений темы, мне это то же представляется наиболее актуальным (поиск ведущего признака, задающего это свойство "оптимизм-пессимизм"), так как опрелделения

Оптимизм - Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек верит в светлое будущее, в успех (противоп.: пессимизм).
Пессимизм - 1) Мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее (противоп.: оптимизм). 2) Склонность видеть во всем только плохое.

Не соответствуют типам. Потому что, иначе выходит, что любой Габен, Достоевский, Драйзер - унылый, не верит в будущее и во всем видит только плохое. Да это просто не соответствует действительности.

каков критерий отделения одних от других?

Пока что критерий

И куча Штирлей проникнуты унынием и безнадежностью - факт.

Сообщение отредактировал Freddie: 26 Сентябрь 2010 - 03:21

#23 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:45

Не соответствуют типам. Потому что, иначе выходит, что любой Габен, Достоевский, Драйзер - унылый, не верит в будущее и во всем видит только плохое. Да это просто не соответствует действительности.

тут надо сформулировать четко что такое песимизм и оптимизм, поскольку то о чем ты пишешь говорит мне лишь о
эмоциональном тоне и все. Также и тут

И куча Штирлей проникнуты унынием и безнадежностью - факт.

наверно просто по другому надо сформулировать что такое оптимизм и песимизм.

#24 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 13:09

интуитивно я согласна с парами - дон-дюм, роб-гюг, джек-драй, баль-нап и штирль-дост. на примере себя - я видимый оптимист по сравнению с моим окружением. ибо подтип. не забываем тоже про них. но если брать какие-то базовые вещи, от слишком сильного оптимизма я тяну всех вниз, потому что все не так радужно, как им кажется - надо быть разумнее и предусмотрительные, может случиться то, то и вот это.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#25 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 13:15

Да, про влияние подтипа то забыли

#26 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 13:20

Марка,ну ты как всегда сама, знаешь ;)

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 13:56

подтип тут ни причем, я говорю про основной тип, как таковой

#28 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 14:44

я имела ввиду, что в поведении намешано и то, и другое, и пока для меня точный критерий не ясен, хотя интуитивно и чувствую среди тех типов, которые знаю.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики