Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Экстраверты и интроверты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 16:27

Елена пишет:

цитата

К сожалению, например, индивиды с экстравертированной установкой у Юнга и экстраверты у других авторов часто являются различными понятиями. По тесту Айзенка, в категорию интровертов попадает большинство экстравертированных интуитивных со второй функцией мышления лишь потому, что они сравнительно трудно устанавливают контакты с людьми.

Потому что экстра-интро-вертировнаность как структурные свойства психики, совсем не то же самое, что эти же функциональные свойства поведения человека. Первве никак не меняются от (не)желания человека эти свойства использовать. А вторые проявляются только если человек ведет себя соответствующим образом. Например специально открывается, или наоброт, закрывается от внешних воздействий. Структурными свойствами занимается сицоника, а функциональные определет тест Айзенка. Доказательством чистой функциональности айзенковской экстра-интро-версии является ее изменчивость.

Насчет экстра-интроверсии все точно, могу засвидетельствовать, психосоматическое состояние меняется, так и есть.

#32 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 10 Май 2005 - 00:17

можно ли сказать, что интр. больше подгоняет условия под объекты, а экстр - объекты под условия или... я правильно все поняла или как всегда? =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 10 Май 2005 - 02:04

Смотря что понимать под «условиями», в принципе ход мысли верный, только термины нужно прояснить.

#34 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 10 Май 2005 - 03:01

а я пока вообще ничо не-до-го-ня-ю, поэтому сформулировать не могу =)
на каждом аспекте понятно, что АИО, а вообще... просто не вкупаюсь...

но примерно, как ты писал - поле, условия, связь между объектами... хм... но это ведь не то же самое, что отношение... и я не знаю, как я меняю отношение к объектам...

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 10 Май 2005 - 21:05

Делить достаточно просто, абсолютный аспект это то, что происходит с самим объектом, внутри него и его собственные свойства, а относительный как бы снаружи объекта, не его свойства, а сочетание объекта и чего-то еще. То же касается частицы объекта, если ее рассматривать саму по себе, как отдельный объект.

#36 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 24 Август 2005 - 22:16

типоолооог =)
я, конечно, понимаю, что "Робеспьер будет обязательно стремиться найти какую-то всеобщую теорию, универсальное объяснение, из которого будет автоматически вытекать понимание множества разных явлений сразу", а я не тормоз, но:
является ли версия принципиальным различием в типах или это тупое следствие цвета "первого" аспект? то есть простое обощение: базовая функция обрабатывает "белый" аспект, а это автоматически всякие разные связи - между событиями во времени (БИ), объектами(БЛ) и тд? а раз она базовая - так и забивает все остальное... ы?
нужна ли она вообще или все можно вывести, зная работу функций и аспекты?
для типирования - понятно, нужна. а вапще?

а твой второй пост - это то же самое, что я тока что накатала?

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 00:08

Marka
Ниччо не понял Можно еще раз каждый вопрос по-отдельности?

#38 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 00:51

интроверсия - это просто обобщение "белости" всех аспектов, которыми управляет базовая?
она выводится из них или это что-то другое?

#39 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 29 Август 2005 - 15:59

Marka пишет:

цитата

интроверсия - это просто обобщение "белости" всех аспектов, которыми управляет базовая?

Какими аспектами она управляет? Одна базовая функция соответствует одному аспекту, например функция чел. сознания белая логика соответсвует белому аспекту материи, грубо выражаясь - структуре... А чем еще она может управлять...? Ничего не поняла...

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 29 Август 2005 - 16:33

Marka пишет:

цитата

она выводится из них или это что-то другое?

Я бы сказал, что цвет базовой это следствие интро-экстраверсии.
Психика ориентрована сначала в целом "интро", а затем эта ориентация притягивает именно белые аспекты

#41 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 29 Август 2005 - 20:23

то есть наоборот - экстро-интроверсия первее... ааа...

#42 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 03:05

а вот все-тки. вот интро-экстра часто путается с этикой.

какая разница у этиков из-за версии?

#43 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 03:59

tipolog пишет:

цитата

опирается на то, что в субъекте приводит к констелляции* внешнее впечатление

я вот эту фразу у него не понял. слово вроде понятное, но в целом этот отрывок непонятен. если поставить то, что у Брокгауза, то бессмыслица получается.

tipolog пишет:

цитата

Интуиция подсказывает, что они примерно равны в потребности сна. Но доказать это не смогу.

Мне почему-то тоже так кажется. Я вот хоть и по ночам сижу, но спать всё равно хочется. сплю в другое время, но больше кусочками. возможно в этом разница, может опросить других интра-экстра на предмет цельности сна?
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#44 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 04:05

Marka пишет:

цитата

какая разница у этиков из-за версии?

вот заметил, что есть искушение типать всех этиков-интровертов в логики из-за их взгляда с одной стороны мягковатого, а с другой-как бы в себя, а если повестись на грустное настроение человека, посмотрев ему прямо в зрачки, то сразу думаешь о его логичности.
Вот и сегодня: в прошлый раз одного чела затипал в Драйзеры, сегодня подумал, что он логик. Сегодня точь-в-точь такого же нашел в разделе "индивидуальные признаки" в Драйзерах. И губы у интровертных этиков какие-то прям другие, не как у экстравертных. может это мое субъективное впечатление, не знаю.

#45 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 21:19

Я бы сказал, что цвет базовой это следствие интро-экстраверсии.

А почему? Почему не наоборот?

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 12:39

Tipolog писал(а):Я бы сказал, что цвет базовой это следствие интро-экстраверсии.

А почему? Почему не наоборот?

Потому что ТИМ -это следствие внутренней предрасположенности, а не внешней обусловлености.
Как мне представляется, сначала внимание человека направляется на какой-то аспект внешнего мира, а потом оказывается, что этот аспект "белый" или "черный". Такая последовательность. То, на какой аспект направится внимание человека, обусловлено внутренними причинами - человек внутри себя имеет предрасположенность, на какие аспекты обращать больше внимания еще до того, как он их воспримет. Тип задан внутри, а не снаружи.

Если бы скажем, внешнего мира не было, тип все равно бы был, т.е. осталась бы предрасположенность человека к определенным аспектам, только не проявленная внешне. Но не так, что человек воспринимает внешний мир и какие-то аспекты притягивают случайным образом его внимание больше, а какие-то меньше и в результате получается тип.

Это разумеется справедливо в отношении всех дихотомий, а не только экстра-интроверсии

#47 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 13:32

Тип задан внутри, а не снаружи.

ну может Надя с этим и не спорит.=) Ну вот есть тип внутри. Поскольку у него самая быстрая функция-"беленькая", он допустим робик, интроверт, поскольку обрабатывается "белая" инфа. Человек посмотрел, выбрал "белое", значит интроверт.=)

Кстати, оффтоп. Ежели самая быстрая у человека первая функция, то зачем он "творит" с помощью второй? :)

#48 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 14:47

ну может Надя с этим и не спорит.=) Ну вот есть тип внутри. Поскольку у него самая быстрая функция-"беленькая", он допустим робик, интроверт, поскольку обрабатывается "белая" инфа. Человек посмотрел, выбрал "белое", значит интроверт.=)

Да, именно это я и имела ввиду.

#49 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 15:03

Я вычитала в теме, что громкость голоса может быть показателем интра-экстра версии. Т.е. тихий слабый голос характеризует интраверта, а громкий и увернный - экстраверта.

У меня вопрос. А учитывается ли что голос может быть поставлен в силу профессии?
Например, у тех кто занимается музыкой и поет каждый день сольфеджио голос просыпается (по крайней мере в моем случае так было, сначала пела тихонько, а потом весь класс перепевала). Или хорошо поставлен голос у ораторов, преподавателей, т.к. голос - тоже инструмент воздействия на аудиторию: можно ее усыпить или наоборот взбудоражить.
Полководец побеждает дважды: сначала в мыслях, а затем в действии.

#50 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 15:51

Ежели самая быстрая у человека первая функция, то зачем он "творит" с помощью второй?

С чего ты взял, что первая функция? Как раз вторая самая быстрая, потому он по ней и творит

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 16:13

А учитывается ли что голос может быть поставлен в силу профессии?

Что значит "поставлен"? Из тихого стал громким?
Если брать ситуацию не на сцене, этот критерий не меняется

#52 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 16:28

С чего ты взял, что первая функция? Как раз вторая самая быстрая, потому он по ней и творит

тогда почему первая функция первая?
а есть ли еще нарушения в порядке расположения функций по скоростям, так сказать? :sm112:

#53 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 16:33

smile - низнаю, но все равно часто интроверты имеют привычку сдуваться, если их не слушают... а экстры привлекать к себе вниманиею.... я вот считаю, что я говорю громко, но когда на какой-нить философии начинаю чо-нить загонять и не пойму - то я говорю или не то - то утихаю =)

#54 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 17:16

Что значит "поставлен"? Из тихого стал громким?
Если брать ситуацию не на сцене, этот критерий не меняется

Да поставлен значит именно из тихого стал громким.
Например таким громким, что бы без сильного напряжения (т.е. человек не орет) голос заполняет большое пространство - аудиторию в которой находится 40-50 человек.

А в обычной жизни человек может и тихо говорить и громко и поставленным и командным. По-разному. Как тогда определить кто он экстра или интра?
Полководец побеждает дважды: сначала в мыслях, а затем в действии.

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 20 Январь 2006 - 22:18

Значение имеет не отдельный факт, а статистика случаев. Если понаблюдать за человеком достаточно долго, например несколько дней, тенденция будет явной - экстраверты говорят в среднем громче, интроверты тише. Хотя в отдельный момент можно столкнуться с тем, что интоверт перекричит экстраверта, это еще ничгео не значит.
Для определения типа нельзя использовать какой-то один признак или один случай. И даже 2, 3, 4. Нужно использовать много взаимно проверяющих друг друга признаков и случаев.

#56 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 03:07

Tipolog, а что там с моим вопросом про скорости?=)

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 14:53

а есть ли еще нарушения в порядке расположения функций по скоростям, так сказать?

Нет нарушений, они расположены от самых быфстрых вверху к самым медленым внизу. Только что быстрее, 3 и 4, не уверен пока

2
1
3-4 ?
6
5
8
7

#58 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 15:02

почанга, сходи сюда, очень полезно ;)
http://forum.psychot.../topic1054.html

#59 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 16:58

Нет нарушений, они расположены от самых быфстрых вверху к самым медленым внизу.

хехе, ну твой порядок явно не совпадает с тем, что предлагается в классической теории. Как раз таки нарушения по скорости есть (по классике если судить).

#60 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 16:59

Marka
псиб, всё никак не прочитаю. уж и на комп сохранил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики