Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Доша-тест. Определите тип своего тела

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#31 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 18:55

Компьютерная пульсовая диагностика «ВедаПульс»
http://vedapuls.ru/

#32 yulyanya

yulyanya

Лидер

• 255 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2013 - 11:53

Вата 5%, Питта 60%, Капха 35%
Все что ни делается - к лучшему!

#33 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:41

Вопрос по поводу теста. Можно ли считать его результаты 100%-ными. Не получится ли как с соционическими тестами - вроде что-то и показывают, но все равно нужно смотреть на человека, результаты в итоге нередко разные.
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#34 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 13:00

Это тест, как и все тесты. Очень большое значение имеет адекватность самооценки отвечающего. По поводу изменчивости дош могу пояснить (как я это понимаю на текущем уровне проникновения в тему). Если вникнуть в тему, то обнаруживается, что есть доша как соматотип, врожденный, конституционный (то, что и соотносится с циклотипом, как я понимаю, на данный момент, Тимофея), он не меняется. А есть доша как элемент, который может приходить в дисбаланс, и в аюрведе посредством разных способов и стремятся балансировать доши, но не менять конституционный тип. (Например, правильное питание для типа ваты, чтобы она не разгуливалась до дисбаланса как элемент вата в конституционном типе Вата, вот в чем недоработка по БЛ - один термин на два понятия). То есть, если я вата-пита, например, то ею и остаюсь. Но в течение жизни по разным причинам у меня может случиться дисбананс капхи, например (слизь разгулялась, сопли, насморки и т.п.), который и нужно регулировать, или дисбананс питты (грохнула себе пищеварение, заработала проблемы с кишечником и т.п.), который опять же можно регулировать. Причем склонность к дисбалансу именно у структурообразующего в соматотипе элемента. Если я тип Вата, то именно вата в зоне риска для дисбаланса - напоминает абсолютизацию функций, на самом деле, этот процесс. Если эти два понимания разграничить, то все встает на свои места.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#35 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 13:35

Как говорят врачи аюрведы, человек может сильно постараться и попортить здоровье так, что, например, вата в нем уменьшится, а капхи станет намного больше (ожирение и серьезный гормональный сбор, ведущий к ожирению) - но это описание аномалии, болезни, и никто не анализировал, а стал ли он на самом деле из ваты капхой, или только составляющая капхи усилилась, а принцип соматотипа ваты сохранился при этом. Это как с темпераментами - стал ли разжиревший в силу сбоя гормонов холерик не холериком, утратив былую легкость и подвижность, или стал лишь ожиревшим холериком (или женищны-интуитки с ожирением - все равно интуитки). Кроме того, лечение подбирается как раз исходя из соматотипа, с его учетом, а уже поверх него накладывается текущий дисбаланс, который надо урегулировать. То есть, что подходит вате с дисбалансом капхи, не подходит питте с тем же дисбалансом капхи. В общем, если по БЛ вникать в аюрведическую тему, то такое разграничение есть, но почему-то термин "доша" используется в обоих значениях с сопутствующими оговорками, чем и портит картину. Либо я просто не нашла еще источника, где есть разграничение: тема все-таки весьма закрытая для неносителей знания, сакрализованная по понятным причинам.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 742 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 16:38

Да уж, закрытая, или недоисследованная Рассуждая логически, лечат они только лишь функциональные доши, т.е. текущий дисбаланс, иначе был бы не тест со степенями в %, а выбор из вариантов. Кроме того, поскольку носителей в теле минимум два (сущностей), то и структурных дош минимум две должны быть, а с ними и функциональных две, так что всего минимум четыре .... Не думаю, что кто-то из врачей это понимает.

#37 Rainbow

Rainbow

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 23:45

Аюрведа - очень древняя, толковая, уважаемая мною штука... удивилась, найдя ссылку на определение доши в социологическом форуме. Да, конечно, что-то в этом есть, можно сравнивать с системой разграничения по темпераментам, но лучше не нужно. Текущее состояние организма называется викрити. Хотя викрити отражает способность приспосабливаться к условиям жизни и всегда изменяется, она должна соответствовать пракрити, или врожденной конституции. Т.е. проходя тест на доши (естественно, при наличии адекватных ответов. Тесты - такие тесты!), определяется, скорее всего, викрити, т.е. текущее состояние организма. Естественно адекватное лечение при помощи аюрведы может провести только лишь специалист, как и определить тип. А вообще, хорошее учение, хоть и имеет в своем фундаменте не вполне научные обоснования, которые могут показаться надуманными. Главное ведь, что оно работает.))
Крокодилы ходят лежа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики