Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоит ли типировать социоников в этом разделе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

Опрос: Стоит ли типировать социоников в этом разделе? (49 пользователей проголосовало)

1. "Да" (33 голосов [67.35%])

Процент голосов: 67.35%

2. "Нет" (5 голосов [10.20%])

Процент голосов: 10.20%

3. "Мне все равно" (6 голосов [12.24%])

Процент голосов: 12.24%

4. "Я не знаю" (1 голосов [2.04%])

Процент голосов: 2.04%

5. "Стоит, но ... (напишу об этом в теме)" (4 голосов [8.16%])

Процент голосов: 8.16%

Голосовать Гости не могут голосовать

#151 Илья Ильин

Илья Ильин

Гигант Мысли

• 163 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 00:34

(Елена Андреевна Удалова @ Любовь Анатольевна Бескова.
Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе.)
Цена ошибки.
А ведь ошибки начинающих социоников при тестировании обходятся людям очень дорого.
Необходимо учитывать, что некоторые типы склонны к некритическому восприятию знания, полученного из «авторитетного» источника. Заполнение теста в умной книге и рекомендации, почерпнутые из нее, часто служат руководством к действию, к перестройке собственной жизни. А если тип определен неправильно, последствия могут быть разрушительны для него самого и для окружающих. Ведь в соответствии с «теоретическими рекомендациями» начинают подбираться партнеры, профессия, меняется образ жизни.
В нашей практике был такой случай. Молодая девушка-ГЮГО где-то была по ошибке определена как НАПОЛЕОН. Разница между этими типами, заключенная в признаке рациональность/иррациональность, достаточно трудно уловима.
НАПОЛЕОН иррационален, но инертен и производит вполне солидное впечатление, поэтому может быть принят за рационала.
ГЮГО активен, легко переключает внимание с одного объекта приложения своей энергии на другой. Но это происходит потому, что доведение дел до конца не является для него важным. Ему нужно успеть охватить окружающих своими яркими эмоциями. И в этом он как раз последователен. А в делах он такой последовательности не проявляет, вследствие чего может быть принят за иррационала.
Таким образом, ясно, что перепутать эти два типа нетрудно. Именно так и произошло в описываемом случае.
Но нужно понимать, что именно для ГЮГО такая ошибка приводит к весьма драматическим последствиям, потому что этот тип некритически восприимчив к научным знаниям — они кажутся ему очень авторитетными.
С присущей ей энергией девушка развила бурную деятельность по поиску партнера-дуала, поскольку в соционических книгах часто можно встретить такие рекомендации. И это ей, к сожалению, удалось. Но беда в том, что найденный БАЛЬЗАК — дуал НАПОЛЕОНА — для ГЮГО-то как раз является конфликтером.
Сложилась весьма неблагоприятная ситуация. Если прежде девушка была бодра, весела, оптимистично настроена, то, выйдя замуж за своего якобы дуала, она внезапно потускнела и уже не проявляла оптимизма по поводу семейной жизни.
Ошибка на один признак в тестировании (в данном случае рациональность-иррациональность) может не сильно повлиять на рекомендации по развитию личности, выбору профессии и т. д. Но уже на следующем шаге, касающемся выбора партнера и строительства отношений с окружающими, рекомендации даже для столь близких типов могут быть диаметрально противоположными.
Люди на основании заключения эксперта могут изменить профессию, найти другого партнера или сориентировать детей на определенный вид деятельности, а потому вероятность при определении типа даже в 85% здесь, на наш взгляд, не годится. Эксперту следует сообщать клиенту свое мнение о его типе только в том случае, когда он абсолютно уверен в диагностике.
Эксперт должен понимать, какую огромную ответственность он берет на себя при определении социотипа.[/quote]

#152 fanniest thing

fanniest thing

Патриарх

• 2 096 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 01:07

ага-хорошая статья!!!!!!!!! многим соционикам надо ее почитать!!!! хорошо, что есть этот форум и типолог... а то чтобы со мной было бы, если так и дамала,что гексли... страшно подумать...
All you need is Love (Beatles)

#153 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 22:44

Сб Сен 18, 2004 14:35
для типолога: Уважаемый типолог, добрый день! Может Вы знаете тип и подтип Седыха Р. , надеюсь, что Вы с ним лично знакомы, т.к. фоток нет. В инете висит его фото и приписка, что м.б. он Джек, что вызвало бурю, скажем так, сомнений.

Я лично не знаком с г-ном Р. Седых. Однако у меня есть приятель, который был с ним очень близко знаком во времена, когда Р.Седых жил в С.-Петербурге. Мы с ним попытались по его впечателниям от общения с Седых и по моим впечатлениям от прочтения его книги, определить его тип. Получается Дон. Гарантий я разумеется не даю, т.к. определение заочное. Фотографий Седых я не видел. Если дадите на них ссылку, буду признателен

Вт Сен 21, 2004 0:56
Спасибо, что ответили, дело в том, что Р.С. меня определил (очень давно), что его и мой тип и подтип совпадают, тип - Дон, а вот с подтипом какая-то засада, не помню. Помню, что-то то сине-зеленое, а как это коррелировать с подтипом с Вашей точки зрения, не знаю. Насчет фото будет время, а будет в среду, найду и отпишу.
До свидания.

#154 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:46

О_о Это как - сине-зеленое в подтипе?
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#155 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 00:24

Почему то в поиске отображается что последнее сообщение сегодня в 2:02, а захожу последнее от 1.12.08. Что такое?

Сообщение отредактировал Эдуард: 27 Февраль 2009 - 00:25

#156 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 00:27

Это люди голосуют. При каждом голосе система считает тему обновленной

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики