Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 2 Голосов

Елена Олькова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#31 dasha_dusha

dasha_dusha

Новичок

• 8 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:50

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам! Как я уже успела заметить понятие "Принцип Ольковой" вызывает массу обсуждений и мнений в соционических кругах. Что же думает сама Елена по этому поводу. По моей просьбе она подготовила небольшой материал. Итак, цитирую: "В 2006 году началась тщательная проверка рабочей Гипотезы («Принцип Ольковой»), которая могла бы объяснить механизм формирования соционического типа человека: Тот аспект информации, который был самым активным в восприятии матери во время беременности, становится болевой точкой модели психики ее ребенка. Эта практическая работа была выполнена на базе собранного материала (в основном, в письменном виде) о событиях, происходивших во время беременности, у сотни женщин, имеющих детей разного возраста. Никто из них не был заранее посвящен в суть гипотезы. Это исследование было опубликовано в виде книги «Происхождение соционического типа, или Проблемы в наследство» в 2007 году. С тех пор прошло много времени, но работа по этой теме не только не прекращается, но получает все более интересный и разнообразный материал, который только подтверждает гипотезу. Некоторые, знакомые с информационной психологией люди, восприняли эту работу как «инструкцию по программированию социотипа» будущего ребенка. Например: drakoshechka.livejournal.com/12441.html «Я была на конференции, где Олькова презентовала свою книжку. В общем, ее мысль сводится к тому, что будущая мама может заранее запрограммировать соционический тип своего ребенка! Наблюдения аффтора весьма интересны, однако выводы она делает в корне неправильные". «Да, поведение матери меняется во время беременности - однако эти состояния диктует ребенок! А Олькова делает вывод, что, изменив свое поведение, мать может "вырастить себе" дуала. Ну, в общем, все поняли, что "дуал" не получится, а получится невротик. Да и сама подспудная мысль "вырастить себе"...» m_i_r_k_a «…Судя по аннотации редкий шедевр, если человек не просто на эти темы двигает теорию тэк скзть, а уверенно раздаёт практические советы что делать, чтобы разродиться Наполеоном. Почему-то сразу приходят в голову книжные прилавки в подземных переходах, где вперемешку продаются "всё по 100" всякие любовные романы, "Как похудеть за неделю" и гороскопы с апокалиптическими советами от Глобы». (Орфография сохраняется). Авторам подобных (лестных для меня, скажем прямо) замечаний, хочется посоветовать прочитать книгу внимательнее. К сожалению, практических советов как запрограммировать соционический тип своего ребенка, в книге не дается, и исследования такого рода никогда не проводились. «Вокруг будущей матери может сложиться любая информационная ситуация. Чаще всего, как мы видим, эта ситуация абсолютно никак не планируется ни женщиной, ни ее окружением, происходит неосознанно и зависит от большого количества случайных факторов. Реакция беременной женщины на эти случайные факторы выглядит импульсивной и непредсказуемой». Е.В. Олькова «Происхождение соционического типа или Проблемы в наследство», 2007 Поэтому исследование, базирующееся на анализе уже свершившихся фактов, и ни в коем случае не претендует на инструкцию «как это сделать». Это еще один инструмент для более точного определения типа человека. Каждый, знакомый с семантикой информационных аспектов и моделью А, может провести собственный аналогичный эксперимент, используя «Принцип Ольковой», как инструмент для определения типа психики человека. Например: _http://www.your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=Montego «Выборка у меня небольшая - до десятка опрошенных. Но в 100% рассказанных мне случаев, теория Ольковой подтвердилась. А поскольку в молодости занимался экспериментальной физикой, я знаю, как надо строить исследование. Т.е. ни одна из респонденток не была посвящена в суть теории Ольковой, дабы избежать интерпретаций и притягивания за уши Если бы я мог задавать столь интимный вопрос большему кругу женщин, то возможно результат был бы другим. Но пока так, как есть. Не исключено, что теория Ольковой отрабатывалась на своей аудитории. Отсюда все возможные риски. Поэтому, ознакомившись с ней, предпочел ее проверить "на контрольную сумму". В моем случае в ТИМах уверен, потому что это люди, знакомые мне достаточно много лет, включая их детей (которых знаю чуть меньше, но тоже знаю из личного общения). Хотя с точки зрения данной теории ТИМ матери не важен, а достаточно учитывать аспект ее самого яркого впечатления. Повторюсь, я не ставил цели провести исследование, это было желание проверить, похоже ли данное утверждение на правду. Поскольку обладаю обобщающей логикой, я не гонюсь за мгновенной интерпретацией, могу долгое время собирать о человеке "инцидентные" данные. Вообще, считаю, что сеансы моментального типирования - полная чушь, с огромной погрешностью. (Уже не раз озвучивал здесь данные о 70%-ной погрешности подобного типирования, даже в случае очень опытных социоников) Итак, типирую долго, если не уверен, не закрываю досье. Некоторых товарищей могу узнать мгновенно (4-5 типов), за некоторыми могу наблюдать с месяц. Но в итоге, когда у меня складывается непротиворечивая картина, с учетом самых реальных ситуаций (никаких вопросов типа "ты часто опаздываешь?", все исключительно в условиях реального обитания), после всего этого я могу данным диагнозом оперировать. Мне было важно, что респондентки извлекут из памяти самое яркое воспоминание из периода беременности. Это должно быть совершенно спонтанное действие. Первое что вспомнят. Ну, вот то, что припомню. 1) «была в больнице на сохранении плода» (сын Джек) 2) «провела зимнюю ночь на улице, сломался замок, муж в отъезде, думала, что замерзнет» (сын Джек) 3) «родители мужа были категорически против брака и не признали невестку (вообще не общались с ней и впоследствии с ребенком до его совершеннолетия), причина социальное неравенство молодоженов» (дочь Дон Кихот) 4) «в период беременности сильные конфликты/разборки на работе у мужа. Вынуждена разряжать атмосферу дома (муж приходил не в себе), потом помогать ему налаживать хорошие отношения с коллегами, новыми людьми, вхождение в новый круг» (сын Дон Кихот) 5) «перенесла операцию в период беременности, потом многочисленные предупреждения врачей о сложностях у ребенка» (ребенка уже после рождения тоже оперировали) (дочь Гамлет). Вот так примерно я делал выводы. Насколько они соответствуют аспекту, впоследствии ставшим болевым - судите сами». Итак, если этот инструмент работает даже в руках не профессионала, и не его создателя, а любителя, и в 100% случаев подтверждается, то это значит, что методика изложена последовательно и в полной мере". Жду вопросов и мнений :)

#32 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:20

метод типирования в соционике является научным только в том случае, если в нем присутствуют две основополагающие вещи:
1) работающие принципы привязки проявлений человека (поведения, внешности, высказываний и т.д.) к соционическим функциям, дихотомиям и др. свойствам ТИМа
2) объективные признаки в проявлениях человека, которые собственно и соотносятся с соционическими свойствами в процессе типирования

"работающие принципы" означает, что кто-то экспериментальным путем должен проверить и убедиться, что эти принципы действительно позволяют определять соционический ТИМ, а не что-то другое

"объективный признак" означает, что признак этот должен присутствовать как свойство какого материального объекта, а не существовать только в голове типировщика

о фактическом отсутствии работающих принципов и объективных признаков во всех без исключения соционических школах говорит полное отсутствие материалов публичных типирований в этих школах, содержащих подробный разбор процесса типирования с точки зрения принципов и признаков

те примеры типирований, которые я лично наблюдаю в течение тех самых "десятилетий" на соционических форумах и в соционичеких школах, говорят об одном - все без исключения принципы, используемые современными социониками, нерабочие, а признаки субъективные, отсюда и такое разнообразие мнений при типировании, и это - единственная причина разнообразия их мнений
других причине нет

т.е. вместо методик, основанных на работающих принципах и объективных признаках, соционики используют методики, основанные на неработающих принципах и субъективных признаках - проще говоря, каждый соционик выдумывает свою собственную соционику

пример неработающего принципа:

Тот аспект информации, который был самым активным в восприятии матери во время беременности, становится болевой точкой модели психики ее ребенка.

причина того, что этот принцип не работает - нет объективных признаков, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть это предположение

что такое "работающий признак"?
приведем пример

допустим, мы ищем работающий принцип для определения интуиции как дихотомии
из работ Аушры нам известно, что свойства функций одного цвета задаются фундаментальными свойствами соответствующих аспектов физического мира
свойства интуиции диктуются свойствами времени, какое свойство времени нам известно?
их несколько, но возьмем для примера длительность, ведь всем известно, что время имеет длительность

итак, длительность, как одно из основополагающих свойств времени, проецируем на интуицию
как принцип, длительность должна выражаться в разных формах, но иметь качество универсальности, т.е. присутствовать во всех проявлениях человека - речи, манере мыслить, эмоциях, внешности и т.д.,
берем интуитов, проверяем, присутствует ли в их проявлениях длительность?
да, однозначно присутствует: все выраженные интуиты худы (длинный рост), выражаются размыто (длинные мысли), думают о длинных промежутках времени и т.д.
работающий принцип? безусловно

вот и все, это сделать очень просто на самом деле
почему соционики не проводят таких исследований и проверок, для меня лично загадка
но факт остается фактом - они их не проводят и не публикуют своих выводов

#33 shpriest

shpriest

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:30

Подошел к своему успешному завершению научно-исследовательский проект «16 историй успеха», задуманный и осуществленный Центром соционики и информационной психологии «4kvadra» под руководством Е.Ольковой.

Проект представляет собой 16 портретных интервью с людьми, известными в области кино, телевидения, бизнеса, науки, политики. Суть проекта - показать, как эти люди (среди которых - Анатолий Вассерман, Юлия Латынина, Николай Сванидзе, Аскольд Запашный, Маша Шахова и другие) использовали сильные стороны своего тима для успешной реализации в жизни.

"16 историй успеха" будут выпущены на двух двд-дисках, а пока в качестве примера можно посмотреть интервью с Сергеем Казарновским - директором знаменитого московского "Класс-центра", в котором соединены общеобразовательная, музыкальная и театральная школы. Интервьюируемый - очень яркий и интересный человек, цельная личность, поэтому он несложен для типирования; желающим предлагается высказать свое мнение по поводу его типа информационного метаболизма.

Полная версия интервью здесь:
_http://www.4kvadra.ru/tipirovanie2.php

Если вам удобнее обсуждать эту тему в жж, это можно сделать здесь:
_http://community.livejournal.com/ru_socionics/1371697.html

#34 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:52

бугага,

Тот аспект информации, который был самым активным в восприятии матери во время беременности, становится болевой точкой модели психики ее ребенка.

да-да, только бальки все родятся и родятся...
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#35 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 14:17

Проект представляет собой 16 портретных интервью с людьми, известными в области кино, телевидения, бизнеса, науки, политики. Суть проекта - показать, как эти люди (среди которых - Анатолий Вассерман, Юлия Латынина, Николай Сванидзе, Аскольд Запашный, Маша Шахова и другие) использовали сильные стороны своего тима для успешной реализации в жизни.

Одна ЧЛ сплошная..... Вот так "Достоевские" вокруг.... А формулировка "сути" - показать.... да уж!
Бальские игры для бАльших и успешных людей
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 16:26

Суть проекта - показать,

какая крутая соционичка Е.Олькова и пропиарить ее

#37 shpriest

shpriest

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:20

Смотрим и, если есть мысли по поводу, высказываемся :)

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 19:31

на видео Олькова? она кем считает себя, каким ТИМом?

#39 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 20:24

Принципа Ольковой – практическое исследование того, как происходит формирование соционического типа человека.

прикольная замануха, но по ссылке http://olkova.ru/prinzip.php нифига не написано, такая каша - кранты.

#40 Marka

Marka

Эон

• 31 743 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 20:27

в тырнете пишут, что Елена Олькова - Достоевский =)

#41 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:18

Или достоевским или гексли себя считает

#42 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:20

Зачем она соционику, маскирует под "информационную психологию" ? :bw:

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 710 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:28

чтобы выделиться на общем фоне кроме названия ведь все равно нечем похвастаться

#44 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:40

Олькова себя Достом считает - я видела ее самохарактеристику.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики