Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Квазитождественные отношения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#31 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 07:29

смотря по каким функциям. зависть появляется, когда охота уметь также, а ты не можешь. а обычно это случается, когда у тебя функция слабая,а у других сильная =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#32 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 16:14

Особенно, если эта функция сильно влияет на выживание

#33 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 17 Июль 2009 - 15:30

Здравствуйте, хотелось бы по возможности дополнить разбор квазитождественных отношений. Многие знают, что у меня в семье представлен именно такой тип: я - Бальзак (подтип Джек), а жена - Робеспьер (подтип Габен). Упоминаю подтипы на всякий случай, если не смогу различить нюансы. Я полностью согласен, что в личностных отношениях царит непонимание: мы оба не понимаем образа мыслей друг друга - я считаю, что жена могла бы более ответственно относиться к получению знаний и своей квалификации, она не понимает, почему меня не тянет расслабиться, почему не могу "просто поговорить", не затрагивая "научные" темы, или проекты, пришедшие в голову. Взаимно не нравится реакция на раздражители: меня раздражает отсутствие защиты собственного мнения у нее, ей проще надуться или психануть, а ее раздражает моя реакция ухода в себя и игнорирование обидевшего (называет "ледяной статуей"). Оба понимаем, что над отношениями нужно работать и смогли прийти к соглашению. У нас в семье выработаны четкие правила, которые не стоит нарушать, основанные на моральной позиции обоих. И отсутствие запретов, поскольку точно не знаем, что друг другу нужно. Реагировать предпочитаем по неприятному факту, которых все меньше и меньше. Друг к другу питаем уважение (отводим ему в сохранении отношений наиболее важную роль), советуемся, общаемся. Основное условие - обязательная честность. Взаимопонимание, в последнее время, начинает проявляться, но главным образом за счет общих тем: семья, ребенок, общие знакомые, музыка, фильмы, книги, история, компьютер. Фактически, общение сводится к поиску общих тем. В остальном жизнь идет параллельно друг другу (как будто живём ... как соседи - вроде связаны, а вроде и не особо, нет волнения и особого интереса), поиск нового у каждого свой. Совместные времяпровождения не столь часты, но обязательны, это привносит позитив в отношения, убирает на время возникающее равнодушие. Надеюсь, что мой пост сможет принести пользу.

Сообщение отредактировал Константин: 17 Июль 2009 - 15:33

#34 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 21:11

CruXXX, да, ваш пост действительно принес пользу.спасибо.

Квазитождественные отношения с большинством. Какие они?
Чаще я расстраиваюсь по поводу того,что Бальзаки не принимают ЧИ и БЛ, но не поводу того,что БИ и ЧЛ не понимаю сама.
Видимо, многое еще от подтипов и воспитания зависит, потому что от всех Бальзаков абсолютно разные впечатления.

Есть группа таких, которые активируют меня, с ними чувствуешь прилив энергии и так и хочется говорить,говорить. У них еще особый блеск в глазах.Вот, кстати, когда им в глаза смотришь, именно этой группе парней-Бальзаков, то ты впитываешь энергию от них и выдаешь то, что с другими выдать не можешь. Здесь равные отношения. Может ИЭ-подтип? И девочки тоже есть такие.но меньше

Есть группа таких, которые вводят в ступор. Назову их Стобами.Потому что стоят на своем и не слышат тебя ВОООБЩЕ. Говорят такие вещи, что тебе просто-напросто нечего ответить. Забивают в угол. От этого портится настроение, чувствуешь себя униженным.Если человек почувствовал, куда давить, он постоянно будет так воздействовать и губить. Их превосходство :(, неравные отношения. внешне примерно ИЛИ СЛ подтипа, но не всегда. Разговаривать не хочется с ними и даже не о чем. Слава Богу их мало.

Есть группа еще одна. С ними наоборот себя умнее чувствуешь, особенно в БЭ, прямо прет на нее поговорить, они слушают, слушают, даже цитируют!!!!!! Эмоциональнее здесь сильнее Роб, стопудово. Но то, что тебе в рот заглядывают, беспредельно радует. Хочется в таких ситуациях учителем работать и преподавать что-то им не хватающее : )))))
Отношения неравные, побеждают Робы.
Эта группа Бальзаков особенно тянется к отношениям с тобой. Роб нейтрально к ним относится, как к товарищам, некоторых даже удается переучить под свою манеру поведения!невероятно, но факт!!!!!! Влиять можно. Девочки в основном.

Еще. Энерго-вампиры, которых нужно отдать на съедение дуалам. Буквально вытягивают из тебя БЭ, а с ней уходит и ЧЭ, и вообще опустошаешься. Они говорят больше,говорят постоянно, перебивают!!!!!! твои истории слушать НЕ хотят. Гнут свою линию. Хочется избегать. Если ты чувствуешь,как начинает болеть голова,БЕГИ !!!!!!
Когда находишься в расположении духа, в интузиазме так сказать, можно подкинуть им каких-то дельных советов. Но такое работает только по настроению. Но за один такой совет они тебя готовы расцеловать, покормить, в гости позвать(НЕТ УЖ!!!!).
Одна девочка даже распечатала мой длинный совет на принтере. приятно.
Здесь тоже больше девочек.

Еще-еще. Те, кто чувствует твое превосходство и этим пользуются.Хитрюги. Они говорят: "Ты сильнее, вот и сделай это".
Или не пользуются, а просто завидуют. Всячески хочется их ободрить, повысить настроение, помочь чем-либо. Правда взамен хрен что сделают. А не надо!!! зачем? я не прошу :) Впечатление похоже на мини-активаторов, только эти менее поддерживают.

Провокаторы. Видимо любят страшных в гневе Робов, т.к. сами сидят в скрытой вражденности. Наверное их настроение поднимается от нашего гнева.
Неприятное поттрунивание, разговоры шепотом, но так, чтобы было слышно. Унижения порою. Любят злить, выводить из себя.
Эффект как от Столбов, только с примесями досады и слез порой. Редкий,но меткий вид. Неравные отношения. Роб здесь много слабее.
Либо просто сильно молчит.

Артисты. Ты поражаешься их способности шутить!!! тебе смешно до боли в животе!!!! ты дольше всех смеешься над шуткой!!!!
НО!!! при этом ты понимаешь, что такой же шутки ты САМ не придумаешь НИКОГДА. И от этого тебе очень неприятно и обидно становится. Потому что если артист не друг тебе, то он в любой момент может стать столбом-провокатором, и эти смешные шутки могут повернуться в твою сторону. Этого боишься и поэтому, как и в предыдущем случае сидишь с ртом на замке. Артист, если ты ему неприятен, никогда не скажет тебе в лицо этого, но он может повернуть злую шутку в твою сторону, и ты все поймешь. Унизительно.
и снова здесь Роб фалит. Лучше избегать общения с артистами, дабы избежать посмешища.
Особенно над промахами в ЧЛ могут поржать. Больше парней такой группы, чем девушек.

думаю еще дополню список
Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#35 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 03:15

Сторонящиеся.
Те Бальзаки, кому образ действий, образ жизни и вообще образ Робов непонятен и далек. избегание.игнор. обсуждение за спиной. даже ненависть. Но бездейственная, трусливая ненависть. Без мордобоя и разборок. Мол, сказал, что не нравится, а сделать ничего не может. Косящиеся злобно, шепчущиеся Бальзаки, порою с издевательской насмешкой. Способны напасть, если соберутся в большую группу. По одному безвредны и даже слабы. Но! отношение таких к себе изменяемо! просто улыбайтесь назло этим взглядам, отжарьте по БЭ, поискренничайте, неожиданно откройтесь им и они ваши! Невероятно, но действует! Они думали, что вы тоже их презираете, а вы взяли и подошли со всей душой!! Шок и растерянные улыбки Вам в ответ! Вы победили! Теперь к вам потянутся и послушно перейдут в слушателей и ценителей Робов.

Командиры.
Впечатление от них подобное столбам. Вам будет с ними хорошо, только если они в настроении. Если нет, они снесут все на своем пути, в том числе и вам с вашими ненужными им теориям. Рядом с ним чувствуешь себя просто нулем в ЧЛ и хочешь переродиться в Бальзака, чтобы угодить. Это обычно руководители, директора, старосты и некоторые преподы. При неприятностях вся вина непременно будет свалена на тебя, рядом стоящего Роба, и ты почувствуешь свою вину, хотя не виноват совсем! парадокс!
Им сложно доказать что-либо, когда не знаешь до конца материала. Возможно только при полной уверенности в знаниях. И, если тебе удастся что-то доказать этой группе Бальзаков, ты герой!!! Потому что сразу чувствуется удовлетворение и по Чс, и по Бл, и по Чэ, настроение поднимается. Очень требовательная группа Балек, особенно если сталкиваешься с такими на работе. Но, с другой стороны, уважаешь такого человека как начальника и понимаешь, что не смог бы так рационально управлять всем, не смог бы быть строг и жесток по ситуации в силу доброты душевной....) И в глубине души радуешься, что есть такие, которые могут попинать по слабым и даже неосознанным функциям,зажечь их на время. Обычно эта группа Балек начитана,знает в много раз больше,чем ты, а их шуткам ты радуешься также, как шуткам артистов. Главное - не злить командира.Раздерет.

О дружбе Робов и Бальзаков.
Робу важно именно присутствие рядом друга.Необязательно при этом открывать рот. Просто рядом и все прекрасно.
Бальзакам же важно внимание к их персоне, беседы душевные. Могут обидеться на Робов за то, что те "пришли помолчать"

#36 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2010 - 17:32

У меня основные сложности с Бальзаками наблюдаются в вопросах по ЧЛ и БЛ. Их вводит в недоумение и подводит к неуважению, что я не умею использовать деньги, не ощущаю их, не могу спрогнозировать свои затраты. Меня давление на Чл вводит сначала в состояние "тряски", затем головной боли, потом выплеск по ЧС. Мои сильные функции воспринимаются как хамство. Обращаю внимание на суть, они обижаются, что я их не слушаю, а делаю неправильные выводы. Либо, если начинаю, что-то объяснять, значит я давлю, а донести информацию не могу (или не хочу). Если же не хватает терпения и отправлю читать, искать, изучать первоисточник, то обижаются на то, что не хочу им объяснить, что мне сложно и я их не люблю! Нашла оптимальный вариант взаимодействия. Стараюсь вопросы по ЧЛ решать с ними, причем под эгидой-помощи. А вопросы по БЛ стараюсь вообще не касаться, либо осторожно.

#37 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 15:09

вот подсмотрела в Марины в дневнике про отношения с Бальками на работе. так как мой начальник-Балька, то я обязана выполнять ее поручения. Но часто у меня просят мгновенной реакции по ЧЛ. а я не могу. мне нужно время чтобы дошло, все-таки это не 1-2-3-4... и я говорю "подождите". в общем за 2 года работы уже научилась нормально быстро все считать, но все же любые внеплановые запросы по ЧЛ выводят меня из колеи и заставляют тупить, отчего мне становится в итоге стыдно и настроение падает. еще второй вариант решения этой проблемы-сваливать свои обязанности на рядом стоящего. прошу, а сама делаю на что мозг хватает. вот.ща еще вспомню.

#38 Olka

Olka

Бакалавр

• 689 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 00:51

Меня давление на Чл вводит сначала в состояние "тряски", затем головной боли, потом выплеск по ЧС.

Мои сильные функции воспринимаются как хамство. Обращаю внимание на суть, они обижаются, что я их не слушаю, а делаю неправильные выводы. Либо, если начинаю, что-то объяснять, значит я давлю, а донести информацию не могу (или не хочу).
Если же не хватает терпения и отправлю читать, искать, изучать первоисточник, то обижаются на то, что не хочу им объяснить, что мне сложно и я их не люблю!

Нашла оптимальный вариант взаимодействия. Стараюсь вопросы по ЧЛ решать с ними, причем под эгидой-помощи. А вопросы по БЛ стараюсь вообще не касаться, либо осторожно.

У меня аналогично на ЧЛ реакция!! именно тряска, перерастающая в головную боль, а потом ЧС вовсю..
наконец-то нашла причину!!!

С сутью тоже самое... такой жуткий игнор, преднамеренный, и даже больше сказать - самоуверенный!!
Очень раздражает такое их отношение.
И расстраивает безыхсодность ситуации.

Отчего с Бальзаками теперь только о погоде изредка.
ПорабоЛтать

#39 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 693 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 12:35

Дополню копилку личных впечатлений. Что сказать про балек - не беру тех, что можно обозвать ёмким словосочетанием ТП. Эти раздражают просто своим существованием и крайне подрывают мою веру в человечество. Те же, с кем разделяю общие увлечения и "уровень развития" - вполне себе хорошо. Приятельствовать так вообще отлично, тем более, в основном приходится общаться с бальками, ничего не поделать. Но зная социотип можно регулировать плотность контакта и его частоту. При вынужденном общении, вот, на работе - я ухожу в наушники и музыку, когда не хочу общаться и слушать бальский поток ЧЛ и БИ в обсуждении горячо любимой БЭ. Да бальки особо и не стремятся в компанию к себе подтянуть, а я привыкла особнячком держаться *поправила очочки на носу, которых нет* Бали более типные. Поэтому от них можно больше узнать информации, которую они так любят демонстрировать но от них же и более состояние непонимания и негодования - ну как же так?! Вроде адекватный человек, но такой другой... и завидки, да. То, что обычно я лелею в своей душе, баль берет и делает. С другой стороны, есть бальзаки настолько интровертированные и по 4ЧЭ зажатые, что с ними в общем-то и поговорить не о чем. Никак. Ни растормошить, ни шуткануть. Юмора они робского не понимают. Все хотя бы похихикивают, а эти делают вид, что вокруг презренные плебеи... или просто не успевают сообразить, а потом вроде уже и несвоевременно свои эмоции проявлять.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#40 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 12:03

Хочется дотянуться до 1 и 2 функций у квазитождика. Когда начинается спор тебя кладут на лопатки в два приема. После такого общение становится невозможным, потому что невыносимы люди которые не щадят твою 5-ку. Из этого правила исключение только квазитождики сдобренные БЭ (например с достоевским подтипом).

#41 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 693 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 02:24

Я вот подумала, про хочется. Не-а, не хочется. Восхищает поначалу, но когда-нибудь начинает раздражать. Квазитождик говорит о том, о чём тебе в общем-то не хочется разговаривать. И говорит много, по-творческой то. В случае, если ты робка, а оппонент бальзак, то тут при любом конфликте будет перевес априори на стороне бальзака, потому что блок 7-8 у тебя социальный, а социум у нас знаменитые >80%. Как бы давит массой и даже если чувствуешь, что права, кажется, что, во-первых, ты не можешь просто и понятно донести информацию до человека и чувствуешь себя ничтожеством, а, во-вторых, возникает раздражение: да что я перед ним распинаюсь вообще, что непонятного - мы говорим почти об одном и том же, но совершенно по-разному! Из-за этого создаётся впечатление пустоты разговора, бессодержательности и вообще уже всё давным давно вроде решил, а оба ещё что-то пытаются друг другу доказать. В итоге, когда спорщики устают переливать из пуста в порожнюю, то делают вид, что поняли и приняли другую точку зрения, но на самом деле остаются при своём мнении.

А вообще конфликт по блоку избегания я сравниваю с хождением на цыпочках. Проще потихоньку обойти, а не вовлекаться в спор. Потому что он ни к чему не приведет.

На близкой дистанции общения с квазитождиком получается так: вроде как бы мы думаем одинаково, вроде как бы у нас общие ценности, вроде как бы общие увлечения. Но на деле обложка одна, а содержание разное.

Сообщение отредактировал ash-tree: 28 Май 2014 - 02:28

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#42 reddaemon

reddaemon

Новичок

• 7 сообщений
  • Pip

Отправлено 14 Март 2015 - 21:43

Я вот подумала, про хочется. Не-а, не хочется. Восхищает поначалу, но когда-нибудь начинает раздражать. Квазитождик говорит о том, о чём тебе в общем-то не хочется разговаривать. И говорит много, по-творческой то. В случае, если ты робка, а оппонент бальзак, то тут при любом конфликте будет перевес априори на стороне бальзака, потому что блок 7-8 у тебя социальный, а социум у нас знаменитые >80%. Как бы давит массой и даже если чувствуешь, что права, кажется, что, во-первых, ты не можешь просто и понятно донести информацию до человека и чувствуешь себя ничтожеством, а, во-вторых, возникает раздражение: да что я перед ним распинаюсь вообще, что непонятного - мы говорим почти об одном и том же, но совершенно по-разному! Из-за этого создаётся впечатление пустоты разговора, бессодержательности и вообще уже всё давным давно вроде решил, а оба ещё что-то пытаются друг другу доказать. В итоге, когда спорщики устают переливать из пуста в порожнюю, то делают вид, что поняли и приняли другую точку зрения, но на самом деле остаются при своём мнении.

А вообще конфликт по блоку избегания я сравниваю с хождением на цыпочках. Проще потихоньку обойти, а не вовлекаться в спор. Потому что он ни к чему не приведет.

На близкой дистанции общения с квазитождиком получается так: вроде как бы мы думаем одинаково, вроде как бы у нас общие ценности, вроде как бы общие увлечения. Но на деле обложка одна, а содержание разное.

Скажите, а если по аналогии, штир будет много говорить по БС, жукова это будет раздражать?

#43 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 693 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 03:55

Это по аналогии, что надо учить матчасть.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики