Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кризис

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 03:40

По всей видимости тема актуальна

Полезные ссылки по теме:
http://www.bcs.ru/live/default.asp
http://fenix.stockportal.ru/
http://worldcrisis.ru/
http://www.rojdenier.......c&start=630
http://www.vesti.ru/videos
http://newsru.com/fi...mmedeffect.html
http://www.prime-tas...amp;ct=comments

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 03:40

http://trinixy.ru/20...s_27_shtuk.html
Что такое настоящий кризис (27 фото)

#3 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 11:38

Цитата: "Так вот. Кризис начался в 2000 году, после того, как президент Мугабе забрал земли у белых и отдал их черным. Сразу же накрылся весь аграрный сектор, против страны ввели санкции, началась инфляция. В этом году инфляция составила рекордные 231 миллиона процентов в год. Вы поняли эту цифру? 231 000 000% в год. Безработица - 80%, треть населения покинуло страну" Ого!!!! По-моему то что сейчас происходит в мире вполне резонно. Мыльный пузырь должен был бы лопнуть. Вот оно и случилось.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#4 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 12:01

Цитата:
"Так вот. Кризис начался в 2000 году, после того, как президент Мугабе забрал земли у белых и отдал их черным.
Сразу же накрылся весь аграрный сектор, против страны ввели санкции, началась инфляция.
В этом году инфляция составила рекордные 231 миллиона процентов в год.
Вы поняли эту цифру? 231 000 000% в год. Безработица - 80%, треть населения покинуло страну"

Ого!!!!

По-моему то что сейчас происходит в мире вполне резонно. Мыльный пузырь должен был бы лопнуть. Вот оно и случилось.

Да... Очень серьёзно. . .
Зачем им тогда вообще нужны деньги. Так..Макулатура...

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 15:34

По-моему то что сейчас происходит в мире вполне резонно. Мыльный пузырь должен был бы лопнуть. Вот оно и случилось.

А что происходит в мире? Давайте разберемся?

#6 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 17:38

неэффективное распределение денежных и вапще материальных масс? хотя это общее место... <_< продолжила недавно читать книгу про проценты и проч. - пока тиресно... но радикально! и надо дочитать... мне тут подруга пишет, что ее тоже кризис затронул... у нас пока не так... тьфу-тьфу-тьфу... только я слабо в этом шарю... :angry: в тиливизире грят: нефть дешевеет, видимо производство падает, в недевижимостью - неплатежи кредитов?... ну, переплачивать такие проценты - это же жесть! на недвижимость взвинтили цены неподъемные - оно в сам деле столько не стоит... (тут вапще спеукулируют на чем могут - на одном их самого важного для людей...) и а потом бери кредит и проценты плати жуткие... а сами еще не знаю кому давать - как разобраться что вернет, а кто кинет - и еще из-за этого проценты (на риск) поднимают...

Сообщение отредактировал Л: 25 Октябрь 2008 - 17:42

#7 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 17:56

А что происходит в мире? Давайте разберемся?

В США выборы на носу, с этим полюбому связано. Правда я физик, мне до политики (а тем более до ее связи с экономикой) как до луны.

#8 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 03:27

Кризис никак не связан с выборами в США. Просто так совпало (или было подстроено, что тоже возможно), что в последние два года вся система эта лохотронская с ипотечными кредитами в США лопнула. Просто там люди в один прекрасный момент перестали отдавать кредиты, потому что нет денег на это. Изначально ведь как было: брали бомжа, говорили, слушай бомжик, давай мы тебе сейчас квартиру дадим, а ты потом когда-нибудь денег отдашь да еще под небольшой процент. Ну человек конечно халяву выбирал, а потом почему-то деньги переставал отдавать или даже не начинал.=) В США уже было подобное: банки увлекались ипотекой, кредитами. В один прекрасный момент группа лиц, контролирующая деньгопечатное производство под предлогом изъятия лишней массы денег начала эти деньги требовать от банков в срочном порядке. Возник дефицит средств, банкам пришлось требовать с должников денег, что сделать не удалось. В итоге тысячи банков разорились и были поглощены этими людоедами, которые сейчас пытаются навязать свои порядки во всем мире.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#9 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 03:36

А то, что доллар начал расти - это называется искусственный разогрев экономики перед выборами. Как грится, давно пора. Но это совершенно не означает что доллар опять не начнет вскоре падать. Зависит от того, каким изощрённым способом владельцы долларовой промышленности захотят ободрать простых смертных и нажить очередные миллиарды.

#10 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 11:52

вот именно! все ищут из когоденьгу вакачать можно, только 1. не из всех и можно 2. те, кто платежеспособен взяв раз потребительский кредит зарекаютсябрать второй рз и бурет толко если совсем уж ни куда... (понимают, что проще поднакопить или занять у хороших знакомых) что тогда делать? создавать людям такие условия в которых им придется брать этот кредит? а что людям-то делать? вкладывать деньги в "золото и брильянты"? слышала, что в Европе драг. камни - конвертируемы - пришел, сдал в банк... большинство же простых людей переживает как сделать так, что бы нажитое сохранить... (из разговоров) вот идет процесс: одни хотят деньги заработанные сохранить, чтобы для себя использовать (и уж не знают как и когда их лучше потратить, потому что никакой стабильности нет), другие хотят эти деньги отнять. :angry:

Сообщение отредактировал Л: 26 Октябрь 2008 - 11:55

#11 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 13:12

"Правда я физик, мне до политики (а тем более до ее связи с экономикой) как до луны." Вот в том числе и поэтому такое в мире и происходит. Большинству из нас (химиков, физиков, ядерщиков, строителей, айтишников, преподавателей и т.д.) даже в голову не придут мысли: а почему так, кто за этим стоит, какие причины, кому выгодно, как я могу повлиять.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 02:50

Добавил в первое сообщение несколько ссылок по теме Кидайте сюда ссылки, если что интересное встретите

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 15:42

01.11.08 18:39 индифферентная конкатенация WC bash.org
(http://worldcrisis.ru/crisis/400834)

Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу «Работница» ;))Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям «Работницы» это будет полезно.

Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

Экономия на отоплении.
Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

Экономия на еде.
Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством «Глобус Гурмэ», но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.
Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

Экономия на транспорте
Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель – прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

Экономия на жилье
Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

Экономия на персонале
С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных – прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг – прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

Экономия на развлечениях
Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

Экономия на хобби
Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

Экономия на расточительных мелочах
Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему «Умный дом», чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг – прим. Ред.) например, продал свой банк. Я – коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby's их процент.

Так что, дорогие мои, богатые тоже платят, платят за кризис.

(С)тырено

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 14:45

http://worldcrisis.ru/crisis/526480

Обман на основе CDS

Новые подробности аферы американских банков с рынком CDS от аналитика "Калита-Финанс"
Nov. 4th, 2008 at 9:59 AM

Новые сенсационные подробности аферы американских банков с рынком CDS от аналитика "Калита-Финанс" Дмитрия Голубовского.

События в США, связанные с изменением правил фин.отчетности получили свое закономерное продолжение на прошедшей неделе. Напомню, что изменения касались фактической отмены под предлогом кризиса на фондовых рынках рыночной оценки активов в финансовой отчетности корпораций, и замены этой оценки на оценку, основанную на математических моделях ценообразования, в которые допускается включать ненаблюдаемые (в смысле рынка) параметры.

По информации Reuters, транснациональные банки, базирующиеся в США и кредитующие транснациональные корпорации, на прошлой неделе предложили новые правила кредитования, согласно которым стоимость CDS автоматически включается в стоимость кредита, и некоторые корпорации, остро нуждающиеся в ликвидности, уже были вынуждены принять новые правила игры* (*Для примера. Новая стоимость кредитов для Газпрома будет рассчитываться как ставка Libor (плюс минус 4%) + текущая стоимость CDS на Газпром (страховки на то, что Газпром объявит дефолт) примерно 16% - итого 20% годовых). Что любопытно, информация об этом в российском медиа-пространстве проскочила только на радио Бизнес-ФМ и больше нигде. Я не любитель конспирологии, но такое отношение к этой информации заставляет о многом задуматься, в частности – о том, что она слишком важна для того, чтобы многие сегодня узнали о ней и адекватно ее оценили.

Что такое CDS, или кредитно-дефолтный своп? Это – инструмент финансового страхования, страхующий банки и корпорации от дефолта по своим обязательствам. Это договор, согласно которому одна сторона за плату обязуется заменить другую сторону в случае неисполнения определенного (названного) обязательства. Если кто-то хочет повысить надежность купленных облигаций или выданных кредитов, он покупает на них CDS, что согласно принятой практике корпоративной отчетности, позволяет оценивать эти активы на балансе не по рыночным ценам, основанным на ценах реальных сделок, а по ценам моделей ценообразования, или даже произвольно – страховщик, в случае чего, платит.

Если у вас есть неликвидный актив, достаточно купить на него CDS, чтобы оценивать его вне контекста ситуации на рынке – ответственность за такую оценку покрывается страховкой. Именно широкие злоупотребления этим инструментом, в частности, при оценке американских ипотечных активов, породили нынешний кризис, однако вместо того, чтобы выйти из кризиса честно, то есть отказавшись от старых правил, обанкротив всех, кто ответственен за выпуск кредитно-дефолтных свопов, было принято бесчестное, но вполне предсказуемое решение – в очередной раз узаконить болезнь.

Новые правила кредитования, продвигаемые американскими банками, ставят точку в завершении того переходного процесса, которым был наблюдаемый сегодня кризис, и в этом смысле можно констатировать, что кризис близок к концу, хотя самые тяжелые последствия кризиса, безусловно, еще впереди. Скажем так, очередная «финансовая революция» свершилась, но «финансовая война» еще впереди.

Что означают эти изменения, почему они закономерны и к чему они в конечном итоге приведут, как изменят лицо финансового мира?

Грубо говоря, американскими банками вводится правило обязательного страхования риска кредитования, цена которого перекладывается на заемщика. Что-то вроде нашего ОСАГО, только для банковского кредита. Закономерность этих изменений очевидна, ибо они являются логическим продолжением предыдущих действий по изменению правил финансовой игры. Поскольку «математическая фальсификация» фин.отчетности сегодня, фактически, легализована, любая банковская деятельность, связанная с оценкой реальных рисков, становится, попросту, бессмысленной, так как больше нет объективной информации для такой деятельности. В связи с этим, банки просто перекладывают задачу оценки рисков целиком на рынок CDS, а сами превращаются в обыкновенные примитивные ссудные кассы, распределяющие деньги, создаваемые ФРС, крупным потребителям финансов. На первый взгляд это типично либеральное решение проблемы: если не можешь решить задачу сам, переложи ее решение на рынок – пусть «рука рынка» как-нибудь все разрулит, однако этот либерализм – поверхностный. Все дело в том, что на сегодняшний день все главные эмитенты CDS, – выжившие перепрофилировавшиеся американские инвестбанки и страховые компании (AIG и проч.), фактически, банкроты, поддерживаемые на плаву ФРС США. Такой ограниченный круг участников рынка означает, что рынок представляет собой не классический свободный рынок, а олигополию, более того – государственную олигополию, очень похожую по своей сути на современную российскую олигополию в энергетическом секторе.

С практической точки зрения новые правила означают очень простую вещь. Ставки по депозитам останутся низкими, так как будут основаны на ставке центробанков, тогда как ставки по кредитам будут существенно выше, так как в них теперь автоматически будет включена премия за риск. Если раньше котировки CDS оказывали непосредственное влияние только на рынок облигаций и межбанковского кредитования, то сегодня они будут оказывать непосредственное влияние на весь финансовый рынок в целом. Как поступят с теми, чьи риски по выданным кредитам невозможно оценить с помощью CDS – с мелкими заемщиками и физическими лицами? Вероятнее всего, банки, специализирующиеся на работе с такими клиентами, будут как-то оценивать их риски, отталкиваясь от рисков крупных игроков, добавлять наценку на и без того высокую ставку для крупных заемщиков.

Новые правила, согласно которым в стоимость кредита автоматически включается стоимость страховки, позволит обанкротившимся мировым банкам заработать в условиях нестабильности и высоких наценок за риск огромные прибыли на перепродаже денег, получаемых по низкой ставке от центральных банков, восстановить свой капитал, сохранить рынок CDS, который и является одним из основных источников кризиса, и снова загнать финансовый рак вглубь экономики, заставив заплатить за лечение от него транснациональные корпорации и, в конечном итоге, общество. Более того, банковская олигополия, контролирующая рынок CDS, может, управляя им, манипулировать стоимостью кредитов, предоставляемых определенным классам заемщиков и даже конкретным крупным заемщикам, включая государства* (*Так например, рынок CDS оценивает риск дефолта Украины в 30% годовых. Т.е. заплатив эту стоимость можно обезопасить свои вложения в долги Украины). Иными словами, можно констатировать, что все транснациональное кредитование на Земле попадет в очень сильную зависимость от очень узкого круга лиц, которые будут определять наценку за риск к любым транснациональным займам, предоставляемым на коммерческой основе.

Интуитивно ясно, что ни к чему хорошему все эти перемены не приведут, потому что ни олигополии, ни, тем более, монополии никогда не доводят экономику до добра. Я считаю, что все последствия от этих перемен для глобальной экономики будут крайне негативными и непредсказуемыми. Первым очевидным последствием будет то, что между ставками по депозитам и реальными ставками по кредитам будет очень большой разрыв, а это означает, что реальные ставки по депозитам повсеместно будут отрицательными, так как высокие ставки по кредитам, переложенные в конечном итоге на потребительский рынок, вызовут высокую глобальную инфляцию. Желания сберегать деньги в этих условиях не будет ни у кого, и инфляция перейдет в стагфляцию. Учитывая то, какие огромные деньги сегодня повсеместно закачиваются в финансовый сектор для того, чтобы поддержать его наплаву и спасти от банкротства, глобальная стагфляция может принять форму масштабной гиперинфляции, что гарантированно приведет к разрушению мирового рынка на региональные фрагменты. Тот факт, что уже сегодня региональные игроки отказываются или планируют отказаться от использования доллара в своих расчетах и переходят на местные валюты, только подхлестнет эту тенденцию.

Резюмируя разрозненную информацию обо всех последних финансовых махинациях в США, распространившихся уже по всему миру, – можно констатировать следующее:

1. Почти вся корпоративная отчетность сегодня уже отвязана от реальных цифр и не отражает ситуацию в компаниях и банках.

2. Почти весь рынок корпоративного кредитования скоро будет отвязан от реального рынка.

3. Транснациональный межбанковский рынок и рынок корпоративного кредитования будет сконцентрирован в руках обанкротившейся глобальной олигополии, которая будет восстанавливать свой капитал, перекладывая свои издержки на реальный сектор и, в конечном итоге, на потребителя.

4. Отвязка оценок и ставок по кредитам от реального рынка означает, фактически, переход к ограниченной плановой экономической модели в глобальном масштабе, которая в существующих условиях едва ли будет адекватна тем сложным и запутанным глобальным связям и процессам, которые существуют сегодня, и потерпит фиаско в течение ближайших полутора-двух лет.

5. Эти изменения приведут к глобальной стагфляции и сгоранию в топке кризиса любых сбережений, будь-то сбережения населения на депозитах, всевозможные пенсионные или стабилизационные фонды вне зависимости от того, где и в какой валюте они хранятся. Если крупные региональные игроки смогут до определенной степени защитить свои финансовые системы от произвола глобальных финансистов, то предпочтительными валютами для сбережений станут валюты крупных региональных игроков с устойчивыми экономиками и сильным валютным регулированием, – в первую очередь такими валютами являются китайский юань и индийская рупия. Если определенные меры, направленные на защиту отечественных финансов, будут приняты в России, рубль тоже можно будет отнести к таким валютам, но на пока что рубль все же слишком сильно связан с евро и американским долларом, чтобы его можно было бы считать сегодня чем-то большим, чем вторичным валютным инструментом.

6. После того, как все сбережения сгорят, будут выведены в защищенные региональные рынки или помещены в надежные промышленные активы, глобальная стагфляция перейдет в фазу глобальной гиперинфляции, что повлечет за собой крах глобальной экономики и ее окончательную региональную фрагментацию.

Источник: kalitaf.livejournal.com

#15 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 08:43

Анекдот в тему:
- Татку скажи а правда шо кiнець фiнансовоi кризи коснеться i нас?
- Синку, кiнець фiнансовоi кризи коснеться тiльки олегархiв, а нам ПИ%%%ЦЬ!!

#16 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 20:54

написато же "не давай в рост". все беды от кредитов. нежелание жить по средствам загоняет в кабалу.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 19:18

Интервью М.Хазина "Комсомольской правде"

#18 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 04:48

а я-то думаю почему у нас на поддержку рубля правительство сливает по 15 млрд долларов в неделю!!! да не жалко просто.=) укрепить рубль польза будет, а вот поддерживать доллар, который вот-вот рухнет... задача нецелесообразная.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:21

Изображение

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:04

Михаил ХазинКРИЗИС: СТАДИЯ ВТОРАЯ

Собственно «прорыв» произошел в сентябре текущего года. Планы министра финансов США Полсона по поддержке республиканского кандидата включали в себя снижение мировых цен на нефть (которые до того росли в рамках вливания в рынок эмиссионных денег) и повышение курса доллара. Но, привыкнув за многие годы работать на рынке с избытком капитала и денег, он не учел, что используемые им для достижения цели инструменты дают их локальный недостаток. Как следствие — в сентябре в США начался достаточно острый для них кризис ликвидности, который резко обострил все финансово-экономические проблемы. И началась острая стадия кризиса.
Поскольку общее падение совокупного спроса (и домохозяйств, и государства) должно составить порядка 35% от существующего до достижения равновесного в долгосрочном периоде значения, главный вопрос — как долго этот процесс будет продолжаться. Теоретически его можно завершить за несколько месяцев, для этого достаточно остановить эмиссию, однако по чисто политическим причинам такое невозможно. Колоссальный вброс денег в американскую экономику, и осуществленный, и только планирующийся, показывает, что такой сценарий совершенно исключен. А значит, спад будет максимально купироваться за счет эмиссионной поддержки и продлится, как это было в 30-е годы, два-три года.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 10:13

Экономист Олег Григорьев: «Власти должны честно и прямо объяснить: наступают тяжелые времена!»
http://worldcrisis.ru/crisis/560222

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 22:32

Новогодний подарок за отличную работу в 2008 году - это возможность работать в 2009

#23 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 00:02

да уж, интересно - что эти черти полосатые еще удумают. я теперь еще сильнее ненавижу банки, их работников и всяких этих экономистов - такое иной раз желание свернуть шею какому-нибудь хиленькому "менеджеру". все ведь началось с этих трижды проклятых ипотек и кредитов всяческих. какого дьявола, спрашивается, эти финансисты такую кашу заварили, какой ягодицей они думали - правой или левой? :jc_thinking: а теперь еще наши дурачки-банки вместо рубля поддерживают доллар и евро - в будущее не умеют смотреть видимо, или, как утопающие, хватаются за последнюю соломинку что ли...) почти у всех знакомых полный капец на работе. в лучшем случае понижают зарплаты)). меня эти передряги пока не затронули (не могу быть уверенным в будущем, но, в любом случае, за себя я никогда не беспокоюсь), но наблюдать, как люди вокруг становятся все более обозленными и унылыми уже просто невыносимо. хочется на необитаемый остров свалить и жить там, выращивать морковку, пасти коз, читать книжки и рисовать себе спокойненько - лишь бы не видеть всей этой грязюки)) я не понимаю, зачем люди кредиты берут? да, есть ситуации, когда без банков, к сожалению, уже не обойтись, но зачем же унижать себя долгами? вообще, я считаю, что быть в долгу у кого то - это не солидно, и стыдно должно быть просить в долг (исключая, конечно же, самых близких людей, которые по сути часть тебя самого)... сколько идиотов вокруг, порой даже зло берет... правильно Почанга сказал, что нежелание жить по средствам загоняет в кабалу... вот мои мысли по поводу всех этих встрясок )

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 03:43

Главный герой 2008 года - финансовый кризис:
- Здравствуйте, дорогие. 10 лет не виделись. Соскучились, расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал, сразу пришел!

Это был отличный год. Жалко только, что закончился в октябре...

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:43

вот в америке живут настоящие мужики, вчера собрались на флэш-моб, пошли, сняли все свои деньги с кредиток и счетов в банке и обанкротили его

#26 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 19:43

К сожалению, происходит вот что: напрямую глобализацию сделать не получается. теперь будут придумывать способы всё подминать, укрупнять, а кризис для этого самое хорошее средство. Наши дети, а может и мы увидим мировое правительство. Жажда власти, тут уж они любые средства будут в ход пускать. А что будет после праздников я вообще молчу...

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 06:44

- Как так получается, что во всем мире кризис приводит к падению цен, а в России – к росту?
- М. ХАЗИН: Кризис у нас и кризис в мире – совершенно разный. В США, в Европе и во всем мире это кризис избытка денег, а у нас недостатка денег. И в этом смысле сравнивать невозможно. Кроме того, надо учесть, что в нашей стране совершенно другой механизм ценообразования и работают другие механизмы. На Западе на большинстве потребительских рынках имеется довольно мощная конкуренция, которая заставляет при снижении спроса падать ценам.

В нашей стране имеет место сильная монополизация. Монополисты не любят снижать цены, что бы там не случилось. Кроме того, существуют достаточно жесткие ограничения. Существует такое понятие, как «постоянные издержки». Это издержки, которые несёт торговля, независимо от уровня цен и от кризиса. Грубо говоря, владельцы торговых площадей должны платить дань СЭС, пожарным, чиновникам и всем остальным, независимо от того, какие цены.

Наоборот – чем сильнее кризис, тем выше эта дань, потому, что чиновники хотят жить хорошо, и такая мелочь, как кризис, их волнует мало.

http://www.echo.msk....ss/556924-echo/

М. ХАЗИН: Если рассматривать ситуацию по России, то российская элита до сих свято уверена, что имеет место циклический кризис, и через полгода – максимум через год – цены на нефть начнут расти. Это неверно! Кризис экономики мировой, носит структурный характер, и быстро не рассосется, как это было, например в 30-е годы в Соединенных Штатах Америки. На самом деле, под этим лежит еще более глубокая подоплека, но мы ее сейчас обсуждать не будем. По этой причине нужно отдавать себе отчет, что держать рубль высоким это значит просто выкидывать на ветер оставшиеся у нас пока еще резервы. Кроме того, если мы хотим все-таки запустить экономику с минимумом, который будет в марте-апреле, то нам нужно резко девальвировать рубль, как это было в 98-м – начале 99- года.

В. УТКИН: Насколько это реально, как вам кажется?

М. ХАЗИН: Это произойдет де-факто. Я думаю, что Центральный банк уже внутренне сломался и ждет только момента. А вот насколько он девальвирует рубль – на 30 процентов, в два раза или в три – это вопрос , ответа на который пока нет. Но если девальвирует на 30 процентов, то потом через несколько месяцев придется еще девальвировать.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: О каких сроках примерно может идти речь, если вы так уверены, что это все же произойдет?

М. ХАЗИН: Еще раз говорю, что у меня есть ощущение, что какую-то девальвацию они проведут буквально в окрестностях Нового года. Если говорить совсем цинично – за 15 минут до окончания последнего рабочего дня этого года или в первые 10 минут первого рабочего дня следующего года.

В. УТКИН: То есть, где-то в районе обращения президента …

М. ХАЗИН: Я сказал «рабочего», потому что президент все-таки обращается 31 декабря. А, соответственно, если этого будет недостаточно, то будут девальвировать к марту-апрелю. Нужно понимать, что на самом деле, до сих пор у нас денег хватало, потому что нефтяные деньги мы продолжаем получать. Там лаг 3 месяца. Ведь мы сейчас получаем сентябрьские нефтяные деньги, а в сентябре цена на нефть была еще 90. А вот сразу после Нового года объем нефтяных денег, попадающих в бюджет, резко сократится. Поэтому решение им принимать придется – никуда они не денутся – до конца января – начала февраля.

http://www.echo.msk....ss/561407-echo/

http://www.echo.msk....ss/562422-echo/
http://www.echo.msk....ss/564166-echo/

#28 ateist

ateist

Корифей

• 368 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 14:39

http://www.kpe.ru/rating/world/2097/

#29 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 01 Январь 2009 - 21:36

вот ещё одна причина, по которой я не люблю наступление нового года: после нового года всегда растут цены! :angry:
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#30 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 10:10

в сети ходит рисунок Marry Crisis! :lol: И как всегда наши чиновники загадали под бой курантов тоже, что и всегда (а че приятно же). Да, да, да, увеличения денежных поступлений. И цены как по волшебству поползли вверх...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики