Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЧЛные слова, выражения и идеи в русском языке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 671 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 18:55

После второго, думаю, очень много поняла и очень на многое открылись глаза.

Я вот подумал, а ведь интересное слово "многое". Его очень часто используют, говоря "я многое понял", "я многое открыл". А что означает это слово?

Многое - Что-л., что составляет неопределенно большое количество.

Обычно оно означает следующее: "я читал (слушал) и мне показалось, что я что-то понял, но повторить сейчас, что именно я понял, даже своими словами пересказать, не могу" О чем это говорит? Да о том, что человек ничего не понял! Если бы он хотя бы что-то понял, он бы повторил хоть какую-то мысль - воспроизвел бв ее. А он ничего не воспроизводит! Многое - значит ничего Это слово-паразит, они ничего не значит. Пшик, пустота, пустой звук, призванный произвести на слушающего-читающего ложное впечатление уверенности говорящего при отсутствии таковой.

#2 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 21:29

Решила выкладывать свои наблюдения на тему того, какие выражения в обществе приняты, что они на самом деле означают, и что под ними подразумевают ЧЛогики. Я частенько наблюдаю такие фразы, пока только увидела, что общее в них одно - что они динамично описывают статичные вещи. А порой не просто динамично, а именно через сильные функции БиШ - ЧЛ и БИ, а также БС, и совсем немного ЧЭ.

Вот например - "куда уходит любовь"

что значит уходит? любовь - это чувство, оно не может ходить, а также приходить, уходить

это чувство - оно есть или нет.

а еще вот - "ценить что-то" - то есть как-то положительно относиться. но почему оно от слова цена? потому что это ЧЛогический взгляд на отношения.

ПорабоЛтать

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 671 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:06

она была ему очень дорога и он нашел подешевле

#4 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 18:49

"я считаю так-то"
подразумевается, что человек согласен с какой-то идеей, думает каким-то образом, или пришел к какому-то выводу, но выражает это глагол "считать" - то есть ЧЛный.

Получается, что с точки зрения ЧЛогков, если уж человек думает - то он считает, а не логически размышляет, выстраивает логические цепочки. Все опять сводится к расчетам, то есть к ЧЛогике.

ПорабоЛтать

#5 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 23:03

"стоит ли ... (делать что-то)"

Подразумевается: нужно ли это делать, или нет, а выражение ЧЛное - "стоить" - т.е. иметь цену, требовать затрат.

И в результате получается значение: сколько мне будет стоить это сделать, получу ли я выгоду, если сделаю это?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#6 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 18:33

"вы без мозгов" - то есть вы не умный, или глупый. можно подумать, что умность или глупость зависит от отсутствия или присутствия мозгов как материи. хотя сами по себе мозги как орган тела тут совершенно не при чем. но для ЧЛогиков торлько сама материя имеет значение. на другое они просто не смотрят.

ПорабоЛтать

#7 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:30

"бывает.... Строишь отношения, кирпичик за кирпичиком.....А потом.....бац....а все стройматериалы украл другой подрядчик..."

Мало того, что отношения -- это что-то материальное, так ещё их и украсть можно.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#8 Marka

Marka

Эон

• 31 711 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 10:40

"и массу наилучших пожеланий".

это такая масса из частиц.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#9 Marshal

Marshal

Новичок

• 9 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:29

Масса  - это ЧС, мозги - БС.

"стоит ли" - целесообразность, в принципе логика + сенсорика

эх...

#10 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 12:02

"Люди знающие себе цену" - так ЧЛогики пытаются изобразить, что человек хорошо к себе относится. Но отношение заменено ЧЛ.

ПорабоЛтать

#11 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 02:14

"Остался осадок" - так говорят, когда осталось неприятное чувство после какого-то казалось бы улаженного события, где никто ни в чем не виноват. Но опять же чувства приравниваются к материи!

- Иван Сидорович, знаете, вы к нам больше в гости не заходите...

- Как? Почему? Я что-то не так сделал?
- Да, понимаете, вы к нам заходили, а у нас стали ложечки серебрянные
пропадать...
- Господь с вами, да не брал я этих ложечек !
- Да не... Ложечки мы потом нашли... Но осадок остался...

ПорабоЛтать

#12 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 630 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 04:41

Владимирский централ, ветер северный... лежит на сердце тяжкий груз.  :D  :lol:

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#13 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 15:11

"ты полный ноль" - очевидная замена качеств, их наличия/отсутствия (ЧИ)  на количественное измерение (ЧЛ)

ПорабоЛтать

#14 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:42

"не досчитаться чего-кого-либо" -- о пропаже вещи или человека. Наличие/отсутствие, естьность (ЧИ) заменяют на подсчёты (ЧЛ).

#15 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:40

Про новую информацию от одного Штирля услышала: "Да и не стоит знать, чего мозги захламлять". Т.е. знание вместо осмысления и встраивания в систему просто валится в ЧЛ-кучу.

- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

Артур Конан Дойль "Этюд в багровых тонах"

#16 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:16

Платиться, расплачиваться, поплатиться, расплата в значении "Терпеть ущерб, страдать из-за кого-чего-н., в возмездие за что-н."

Вместо БЛ - закономерного итога определённых действий (этика) - снова ЧЛ - денежные расчёты и отслюнявливание ЧЛьных бумажек.

#17 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 630 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 04:09

Комочек счастья, кусочек радости, частичка добра и т.п. - придание нематериальным аспектам "веса". Материализация.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#18 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:57

"Найти любовь, искать любовь"— как будто любовь это нечто материальное, лежащее где-нибудь затерянное.

Примечательно также, что никто не "ищет" уважение, или гордость, или симпатию.

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 671 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 08:24

точно, не ищет, хотя симпатия такое же чувство по природе своей, как и любовь

#20 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:35

Часто спрашивают: "что (или кого) ты любишь больше: мороженое или пиццу? маму или папу? Серёжу или Васю?", подразумевается сила чувства, но речь как всегда идёт о количестве — чему или кому больше "частиц любви" выделяют.

#21 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 05:00

"6 лет я отдал Политехническому институту"

Как будто год это материальная субстанция, которую можно взять и отдать.

#22 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 102 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 13:42

"Отдала ему свои лучшие годы" :lol:

#23 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 17:43

"Мы знаем о ___ всё, и даже больше."
Типичная подмена БЛ на ЧЛ. ТО есть "всё" - это как бы не всё на самом деле (БЛ), а это некая величина (ЧЛ), которую еще можно увеличить (ЧЛ). Что и предлагает автор фразы.
Хотя если вдуматься, то по определению всё - это всё. И больше просто быть не может. А если может быть больше, что это уже не всё тогда, и называть такое "всё" как "всё" просто нелогично (неправильно, некорректно, говоря точным языком - это ложь).

ПорабоЛтать

#24 Olka

Olka

Бакалавр

• 653 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:00

z7i-VBhfOFo.jpg

ПорабоЛтать

#25 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 102 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 00:21

"Производить впечатление"

Это процесс по созданию определенного образа в глазах других людей и нужного отношения к нему, который включает в себя определенные действия и аксессуары по ЧЛ, изменения внешности - БС, определенные эмоции - ЧЭ, именно так эту фразу и понимает большинство ЧЛлогиков. Т.е. не важно какими качествами человек обладает на самом деле, какие чувства он переживает и что испытывают к нему близкие люди - главное, что он "производит впечатление успешного человека".

#26 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 630 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 02:42

Да и вообще само слово "производит" - он что-то постоянно делает, чтобы это впечатление производить, ну как производить товар.  :wacko:

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#27 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 102 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 12:11

Производственно-впечатлительные мощности

#28 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 804 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 14:05

Завести детей/завести друзей.

кажется, на первый взгляд всё нормально

Но смотрим значения слов:

ЗАВЕСТИ

1. кого-что. Ведя, поместить куда-н., ввести. 3. лошадей в конюшню. 3. машину в гараж.

2. кого (что). Ведя, доставить куда-н. мимоходом, по пути. 3. детей к соседке.

3. кого (что). Ведя, направить куда-н. далеко, не туда, куда следует. 3. в болото.

4. что. Оттащив в сторону (конец чего-н.), поставить. 3. невод.

5. что. Устроить, организовать. 3. новые порядки. У нас так заведено (так принято, такой порядок).

6. кого-что. Приобрести, обзавестись кем-чем-н. 3. собаку. 3. новое оборудование.

7. что. Начать что-н. (что обозначается существительным). 3. разговор. 3. знакомство.

8. что. Привести в движение, пустить в ход (механизм). 3. часы. 3. мотор. Как заведенная машина работает кто-н. (без перерывов, без остановки).

9. (1 и 2 л. не употр.). Привести к чему-н. плохому, нежелательному. Куда заведет тебя лень? Такие рассуждения могут далеко завести.

ПРИОБРЕСТИ  1. кого-что. Стать владельцем, обладателем чего-н., получить что-н. П. дом. П. власть. П. авторитет (заслужить его).

2. что Стать обладателем какого-н. свойства, качества. Слово приобрело новое значение. П. здоровый вид.

ВЛАДЕТЬ

1. кем-чем. Иметь своей собственностью. В. имуществом.

2. перен., кем-чем.. Держать в своей власти, подчинять себе. Одна мысль владеет квм-н. Душой владеет гнев. В. собой, своими чувствами (уметь сохранять самообладание).

3. чем. Уметь, иметь возможность пользоваться чем-н., действовать при помощи чего-н. В. оружием. В. пером (уметь хорошо писать, излагать свои мысли). В. иностранными языками (знать их). Не владеет руками, ногами (не может действовать руками, ходить).

СОБСТВЕННОСТЬ

1. Материальные ценности, имущество, принадлежащие кому-н. или находящиеся в полном распоряжении кого-чего-н. Личная, частная, государственная, коллективная с.

2. Право на владение кем-чем-н. С. на землю. С. на усадьбу, на имение. С. на рукописное наследство. * Находиться в собственности кого или чьей - принадлежать кому-н.. или быть предметом чьего-н. распоряжения, права.

Т.е. люди воспринимаются как вещи.

#29 Marka

Marka

Эон

• 31 711 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 14:44

проходила мимо компания, и краем уха я выловила фразу "у них одна из хотелок - это ....".

хотелка.

такое ЧЛогичное жесткое слово вместо нормального слова "пожелание".

хотя все чаще и чаще используется, как я смотрю.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#30 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 630 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 10:58

Или желание. Да, бесит слово "хотелка". А так же моргалка, стоялка и сиделка... :wacko:  Все от глаголов.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики