Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Типы групп - интегральные (стран, наций, и т.д.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 02:04

Тема интересная, но нами почему-то до сих пор не затронутая, предлагаю восполнить этот пробел.

Интересные обсуждения на эту тему: http://tipolog.narod..._gosudarstv.htm
http://tipolog.narod.../tipy_stran.htm

На данный момент мое мнение по поводу интегральных типов стран следующий. В ком уверен:
Россия - Жуков,
Германия - Максим,
Англия - Штирлиц,
США - Джек,
Япония - Габен
Франция - Гексли
Израиль - Гексли

Города:
Москва - Жуков,
Санкт-Петербург - Достоевский,
Минск - Габен.

В целом Восток - статики, Запад - динамики.

#2 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 02:23

1) Я очень хорошо к этому отнесусь. Самое главное, что от всех хлопот, забот, связанных с подготовкой, меня избавили - праздничек на всем готовеньком! После уже посуду помыть - для этого много ЧЛ не требуется
2) Похоже, что всегда.
3) Дост.

#3 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 18:14

1. отнесусь хорошо, потому что все за меня сделают. потому что хуже всего готовить и убирать =) и ждать.
а после тогда и убрать все не жалко. главное,чтоб не покололи ничего без меня. и чтоб мои вещи не щупали.
а вапще прикольно. для меня всегда самые клевые пьянки-гулянки - когда неожиданно случаются. а когда ждешь всю неделю, то и в конце вапще идти туда не хочется. а когда раз, хопс, сорвались - атлична.
2. всегда. даже если я буду болеть. главное, чтоб весело было.
3. роб
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#4 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 18:15

А. ну и чтоб у меня других планов не было. а то вдруг у меня работа, а тут все такие меня подзрявлять пришли...

#5 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 18:15

ну и стриптизерш мне не надо особо =))))))))))

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 18:25

Для начала предлагаю небольшой опрос.

Заметил такую вещь: на Западе, особенно в Америке принято устраивать для друзей и родных вечеринки-сюрпризы. Прошу не путать с обыкновенными праздниками. Фишка в том, что человек, в честь которого устраивается вечеринка, заранее не знает ни о ней, ни о том, что, а главное, КТО на ней будет.

Например, смотрел вчера «Клан Сопрано», там был такой случай, они чуть не поругались из-за того, что виновник торжества узнал о предстоящем сюрпризе. И подумал, что в западных фильмах часто показывают такие ситуации, когда человек входит куда-то в привычное место на работу или в дом, и вдруг взрываются хлопушки, вылезает стриптизерша из торта и т.д., ну все вы наверно видели в фильмах.

Интересно для меня то, что у нас в России я почему-то раньше, но наплыва западной поп-культуры с такой традицией не сталкивался. Может, конечно я просто дремучий в этом плане, но мне почему-то кажется, что такой традиции у нас нет. Если не брать ярко выраженные про-западные молодежные компании и тусовки, по моим наблюдениям у людей средних лет идея устроить кому-то НЕОЖИДАННЫЙ праздник-сюрприз как-то особого энтузиазма не вызывает.

В связи с этим я подумал вот о чем, не связано ли такое отношение к сюрпризам, в частности, к сюрпризам-встречам, с расположением функций в модели типа страны или нации. Ведь человек заранее не знает, КТО будет приглашен на вечеринку, у него нет возможности выбрать, кого приглашать, а кого нет. Предлагаю и поразмышлять на эту тему, и провести меленький опрос для статистики.

Опрос такой:
1) Как вы отнесетесь к тому, что ваши знакомые или родные устроят в честь вашего дня рождения вечеринку, а вы попадете на нее совершенно неожиданно – узнаете о ней в момент ее начала? Желательно обосновать свой ответ, почему.
2) Всегда ли у вас было такое отношение, если нет, то почему изменили отношение?
3)Ваш тип

Обратите внимание, самая важная деталь: на этой вечеринке окажутся неприятные тебе люди, с которыми ты не ладишь, а организаторы их пригласили, не подумав о твоей реакции. Просто сочли, раз ты их знаешь, значит до кучи их можно пригласить. Ты входишь и бац! не только вечерика неожиданная, но и .. они!

Если бы был обычный дено рождения, можно было бы самому составить список приглашенных. А тут его составляли без тебя. Ну, представьте ситуацию в деталях. Готовить-убирать это все понятно.

#7 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 18:49

у меня нет неприятных мне людей.

#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 19:08

А у меня есть. Но как-то я представила себе конкретно - ничего страшного. Сказала бы себе: Дареному коню в зубы не смотрят. Тем более, если они пришли - то пришли день рождения праздновать (или еще что-то), так что будут себя вести прилично, ну и я тоже, наверно, я думаю.
Хотя практически - вспомнила вот это Рождество, когда никакой праздник мне не помешал и с приятным мне человеком вконец рассориться. И еще один день рождения был, когда один друг пришел без приглашения - решил сюрприз устроить - и двух в самом деле мне приятных людей привел, но вот с ним с самим скандал получился - ни день рождения, ни присутствие гостей не помешали.
Так что к устроителям у меня никаких претензий не будет - только благодарность, а вот что все пройдет гладко, я это гарантировать не могу. Но я это и при запланированных праздниках тоже не могу гарантировать. Не получается.

#9 Гость_некий никто_*

Гость_некий никто_*

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 23:34

Marka пишет:

цитата

у меня нет неприятных мне людей.

Ха-ха-ха!!!! Вы бы хоть самой себе не врали.
Интегральный ТИМ США - ЛИЭ, России - ИЭИ. Была статья такая, «Морфология российской вечеринки». Найду - кину.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 00:10

некий никто
А как насчет быть немного повежливее?

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 00:53

некий никто пишет:

цитата

Ха-ха-ха!!!! Вы бы хоть самой себе не врали.

спасибо за заботу, да только я сама лучше знаю, кому я вру, а кому нет.

есть люди, к которым я отношусь равнодушно.можете считать это за «неприятных ».
если мне человек не нравится, я с ним не общаюсь и не вижу проблем в том, чтобы ходить и ныть - он мне не нравится, он меня бесит.
даже если взять бывших одноклассниц и тп - да, у нас не было взаимной симпатии =))) но если я их увижу-будет любопытно узнать, че они, где и как. это раз.
два - сейчас меня окружают те люди, которые мне нравятся. я не могу назвать сейчас ни одного знакомого, который был бы мне неприятен. даже если взять ту же гекслю и якобы напа - все равно, они меня больше прикалывают, чем раздражают, просто надо смотреть на них другими глазами.
третье - даже если я и говорю, что этот чел мне неприятен(выбешивает, раздражает, не нравится)(например, некий никто) - это ВСЕГДА переводится как (В ДАННЫЙ МОМЕНТ) МНЕ НЕ НЕПРИЯТНО(выбешивает, раздражает, не нравится) ЕГО ПОВЕДЕНИЕ.

а я читала, что россия - ирр, интуит, эмоцион. и экстравертированная страна. и у меня статья лежит дома. так что - много кто че где пишет.

я могу согласиться тока с интуицией пока.

#12 maxim

maxim

Профессор

• 1 285 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 13:46

хм ..

1. Организаторов буду считать если не врагами, то уж точно не друзьями..
Сюрпризы подобного рода не перевариваю ...
На этом фоне вопрос «нравятся-не нравятся участники» уже безразличен.
2. Всегда.
3. Дон.

#13 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 18:36

Аналогично maxim’у

#14 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 20:39

1) если ну в очень хорошем настроении , то еще ничего (ЧЭ!!!), или если очень близкие люди собрались...а иначе либо в угол забьюсь, либо веселите как хотите (опять ЧЭ, если найдется у кого в активе), либо я не знаю что... , а вот если все само сабой получается, то сама поддержу...
2) сейчас отношусь немного помягче, но все же...зачем же...
3) Роб

#15 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 20:42

А раскладка по странам, нациям и т. д. в принципе имеется?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 22:04

Имеется, попозже немного дам ссылку

#17 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 22:13

Я представила себе ситуацию, описанную Типологом, и думаю, что мне бы такое
не очень понравилось. Именно из-за эффекта резкой неожиданности.

Я бы сама тоже ни для кого не рискнула устраивать такой сюрприз. А вдруг человеку это будет дискомфортно, или не то настроение и т.д. Если бы я только точно заранее не знала, что он мечтает о таком розыгрыше.

И мне сложно вообще представить - как это такое возможно, пригласить к человеку
кого-то, неприяного ему, даже если организовать такую вечеринку? Очень легко просто заранее постепенно выяснить, кого ему будет приятно видеть, позадавать косвенные вопросы и т.д.

Вообще, по-моему, лучше помочь в совместной организации праздника человеку,
придумать что-то оригинальное вместе с ним, чтобы он предвкушал и готовился.
Или устроить сюрприз, но уже в процессе плановой вечеринки.

А вообще, по-своему идея для кого-то и неплохая, в кино прикольно смотрится.
А в культурах, где такое принято, там наверное, такие сюрпризы уже отлажены
до уровня формальности, то есть идет человек на работу в день рождения, и в принципе уже знает, что будет веселый розыгрыш. Наверное, вообще сложно, не пожив в среде др. культуры лично, понять какие-то нюансы. У них это как-то видимо довольно органично вписывается в менталитет и ритм жизни.

#18 Гость_Duke_*

Гость_Duke_*

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 23:15

1. было б оч приятно, что это все для меня замутили. а вообще если есть такая традиция, утсраивать сюрпризы, то люди то видимо догадываются, что что-то будет, вопрос только где и что? а ожидание сюрприза возможно даже большее удовольствие, чем он сам)
2. всегда любил сюрпризы, и устраивать тоже, даже больше
3. предположительно джек

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 05:18

Stella пишет:

цитата

И мне сложно вообще представить - как это такое возможно, пригласить к человеку кого-то, неприяного ему, даже если организовать такую вечеринку? Очень легко просто заранее постепенно выяснить, кого ему будет приятно видеть, позадавать косвенные вопросы и т.д.

Если например организаторы явно выраженные логики и не особо утруждали себя анализом отношений.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 02 Январь 2005 - 22:13

Идея опроса была в том, что по моим предположениям к такого рода сюрпризам могут относиться положительно юди типов с БЭ в 5-ке - Штирлиц и Джек. Возможно сходная рекация будет у 6-БЭ. Сами генерить такое могут соотв. типы с 1 и 2 БЭ, т.е. Нап, Гек, Драйзер и Достоевский. Остальные либо будут пугаться и раздражаться - 3 и 4 БЭ, либо им будет в принципе все равно - 7-8 БЭ.

Связь с типами стран я вижу такую. Те сообщества, где приняты подобного рода сюрпризы, с большей долей вероятности можно отнести к соотв. типам. Америка в таком случае вероятнее принадлежит именно к типу Джек

Спасибо всем, кто ответил!

#21 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 19:23

а дон грит, что ему вапще сюрпризы не нравятся. и тем более дома. и даже если пожрать приготовлют...

#22 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 06 Январь 2005 - 18:54

tipolog пишет:

цитата

Если например организаторы явно выраженные логики и не особо утруждали себя анализом отношений.

tipolog пишет:

цитата

Сами генерить такое могут соотв. типы с 1 и 2 БЭ, т.е. Нап, Гек, Драйзер и Достоевский. Остальные либо будут пугаться и раздражаться - 3 и 4 БЭ,

Ага, а то представляю как мои Гексли прореагировали бы: а ну и чё тут такого? какая разница кто придет?

#23 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 07 Январь 2005 - 19:01

Л, а ты спроси их самих. И запиши дословно, что они скажут. Интересно же!

Просто я с этим опросником (в Правилах (типирования) у Типолога) заметила, что часто рассказывают для меня что-то неожиданное.

#24 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 04:27

А вот и спросила. (к сожалению не дословно): сказала, что понравилось (потом пришлось добавить, что это все в теории, а не задумывается на самом деле, а то ведь ей идейка понравилась!).

#25 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 04:30

А только что Еську спросила . Она сказала, что это, конечно, от настроения зависит, но рада была бы своим родным, которых хорошо знает и любит, а вот кого угодно - незнакомых или неприятных - не очень бы обрадовалась.

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 00:46

Почитал теорию Вашкевича насчет нумерованности наций и распределения первоначальных ролей между нациями в прото-государстве, якобы существовавшем в древности. Все сходится к тому, что тип русской нации изначально не Есенин, а Жуков.

Цитаты из его «Симии»:

цитата

Территория. По документам согласно русской летописи, отмененной около 300 лет назад, русской государственно¬сти 7510 лет. Семь с половиной тысяч лет назад Русская равнина была занята ледником. Из этого вытекает, что русские люди жили много южней. Местом обитания русских в древние времена была зона, где ныне расположена арабская страна Сирия, по-арабски […] сурия, в обратном прочтении Русия, со столицей Дамаск (по-арабски […] димашк), того же корня, что и Москва, причем арабское […] ва по-русски значит да. Корень названия русской столицы происходит от арабского […] маски - «закалённый» (от корня […] СКЙ - «лить на раскалённый металл воду, закалять»), откуда окончание русских городов: Волжск, Брянск и т.д., сравните выражение дамасская сталь. Сравните также непробиваемую броню русских танков, которая лилась на московском заводе «Серп и молот». Сейчас появилась пословица: Что бы русский ни начал делать, получается танк.

Т.е. нация кузнецов и воинов-защитников. Для Жукова и то и другое подходит как нельзя лучше

цитата

Профессия. Уже из географических названий вытекает, что главной профессией русичей было оружейное и ратное дело, соответствующее первому уровню Бытия. Защита и охрана общей человеческой цивилизации. Сравните ([…] хурус или […] хира:са («защитники, гвардия»).

В теме о профориентации мы уже говорили про тягу ЧС-типов к силовым структурам

цитата

Цвет. Название древнего государства Ханаан в том же регионе, по свидетельству арабских историков, означало красный, то же значит и Финикия, от русского пунцовый или арабского […] канаф («защищать»). Сравните арабское […] хира:са («охрана») и русское красный. Это следы русского присутствия. На латыни rusus значит «красный».

А в теме про цвета и функции я излагал свою теорию насчет того, что ЧС вроде как проецируется на красный цвет.

цитата

Характер. Слово русские созвучно арабскому корню […] PCX («быть стойким»). Это самое ценное качество для воина.

Понятно, что это прямым текстом о ЧС

цитата

Какой же русский не любит быстрой езды - сказал однажды классик. И то правда. Это от обратного прочтения этнонима Русь по-арабски: […] сурьа («быстрота»).
Русский мужик долго запрягает, зато быстро едет - сказано в русской пословице.

Мне совершенно очевидно, что Жуковы обладают выраженной склонностью к экстремальным видам спорта. Периодически смотрю передачи про экстремалов, их там полно

цитата

Что касается инертности русского мужика, то она задается обратным прочтением руск по-арабски: […] ксу:р («инертность», «нерадивость»). Если С эмфатическую поменять на С простую, а Каф поменять на Кяф, получится корень […] КСР «ломать». Отсюда русский, на первый взгляд, ничем не объяснимый вандализм.

Снова лезет ЧС

цитата

Русская рулетка - это когда в револьвер вставляется патрон, барабан прокручивается и делается выстрел наугад в висок. Просто так, проверить судьбу. Сравните риск и руский. Можно сделать вывод, что очень важные черты характера русского человека закодированы звучанием этнонима.

Пристрастие ЧС-типов к оружию закономерно.

#27 Marka

Marka

Эон

• 31 749 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 02:28

tipolog пишет:

цитата

Периодически смотрю передачи про экстремалов, их там полно

аа, у мя жуков че-то про альпинизм свой заикался.
вспомнила. смотрела видео-чуваки катаются на досках по воде, но держатся за эти... как паращюты. ну и выпендриваются. все то ли безусые джеки, то ли штирли-зубы, улыбки и подбородки.

«русский, на первый взгляд, ничем не объяснимый вандализм.»
а разве они любят все крушить? (вообще пространство - да, а красивое?)по-моему, это неправильно, есенин че-нить натворил, а жуков взял, да расфигачил... не?

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 724 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 04:58

Жуков сотворил, а Есенин воспел, не важно чего он там сотворил, в устах Есенина будет поэтично, и тогда Жуков с каждым разом будет все меньше крушить, а все больше создавать.

#29 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2005 - 05:19

А Достоевский действия Жукова замаливать?

#30 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 02 Февраль 2005 - 05:39

А достоевский кто? Он же Жукову конфликтер. А есю противоположник. Есенин будет воспевать, а Достоевский обличать. Конфликтовать с Жуковым взаимно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Школа Физиогномической Соционики