Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Типы правителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 18:40

Вот такая тема. Думал я тут в очередной раз над статистикой наших правителей, а конкретно революционных деяетелей, и пришел к интересным выводам, что очень много среди них Максимов. Сталин, думаю, ни у кого сомнения не вызывает. Далее, Ленин, Горький, Дзержинский. Ленина я долго считал Жуковым, однако под весом физиогномических признаков пришлось признать ошибку. С Дзержинским тоже пришлось повозиться, как-никак ИЭ-иподтип. Думаю, если еще покопаться в этом периоде, можно еще их нарыть.

Раскладка типов российских правителей
Вот раскладка по типам 43-х американских президентов

#2 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 19:51

tipolog пишет:

цитата

Сталин, думаю, ни у кого сомнения не вызывает

Типолог, лично у меня Сталин тоже вызывает сомнения.
Он совсем не Макс.
Вот Пиночет- эта да, полностью согласен.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 20:06

Krass
И он тоже Гюго!

#4 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 20:13

tipolog
Не знаю кто он.
1-я квадра - Сталин точно не Дон Кихот и не Робеспьер;
2-я квадра - Точно не Гамлет, не Есенин и не ЛСИ.
3-я квадра - Исключено, никто не подходит.
4-я квадра - Я уже говорил, что плохо знаю эту квадру но по моему, Сталин очень далёк от 4-й квадры.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2004 - 20:17

Krass
Я ж говорю Гюго!

#6 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 02:57

не гюго, а гога!

#7 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 23:36

У меня дядя Максим. Мы, когда все (родственники-интуиты разные) вместе собираемся, то сидим все за столом, и его слушаем, как он «за жизнь» говорит. В основном молча. А то оно боязно как-то, дискутировать-то.

#8 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 23:38

tipolog
Ты где-то написал про фильм «Калина красная» с Шукшиным (если я ничего не путаю) - типичная судьба Макса в России. А что это значит? Какая судьба Макса - «типичная»?

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 21:11

Stella
Не помню, что я там писал, приведи цитату, может вспомню.

Если говорить о типичной судьбе Макса, то она предопределена его сильными функциями, и прежде всего 1-й, БЛ. Впрочем как и у других типов, 1-я функция это можно уверенно сказать, и есть сам человек, каким он себя осознает.

Идельная цель для максовской БЛ - это полная систематизация всех и вся вокруг. Единый для всех железный порядок, достигаемый любой ценой (что так нравится Гамлетам и Есениным). Причем, в отличие от робовской БЛ, касается она всегда конкретных вещей, людей, объектов, пространств - 2 ЧС. Обобщенно, такое стремление делает из Максима приверженца любых силовых методов управления, причем сила им рассматривается не как крайняя мера, а как основной способ взаимодействия.

Следствий тут два. С одной стороны понятно, что Макс любит «давить», и это делает его приверженцем, как и ЖУкова, любых силовых структур. Но с другой, по известному закону, сила воздействия равна силе противодействия, и на любого сильного найдется более сильный. Так что Максим часто получает сам в ответ то, что дает - ответ на силу силой.

Ну, про власть отдельный разговор, а например Шукшин изображает как раз такого героя, верящего, что всех вокруг можно построить и «загнать железной рукой в счастье». Отсюда типичный итог деятельности «парвильного» максима - бунт, месть и т.д.

Я не говорю о моральных качествах его песонажей, «русской душе» и т.д. Это упрощенный взгляд, только с т.зр. соционических аспектов и функций.

#10 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 22:07

Stella пишет:

цитата

«Калина красная» с Шукшиным (если я ничего не путаю) - типичная судьба Макса в России.

Шукшин также совсем не ЛСИ. Кстати, это психотип В. Путина.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:01

В эпоху Брежнева на кухнях и в курилках совслужащие рассказывали друг другу такой анекдот. Чтобы как-то выйти из экономического застоя, решено было оживить Ленина и спросить у него совета на этот счет. Но «проснувшийся» Ильич вдруг бесследно исчез. Тогда «разбудили» Дзержинского и попросили его найти вождя. Не успел тот заняться поисками, как получает телеграмму: «Феликс Эдмундович, срочно выезжайте в Женеву, начинаем все с начала. Ленин».

Шутки шутками, но смотрите, какая цепочка получается, если расположить наших правителей прошлого века во временной последовательности начиная с революции и обратить внимание при этом на место ЧС в их психотипе:

Ленин, Максим, 2 ЧС
Сталин, Максим, 2 ЧС
Хрущев по моей последней версии Наполеон, 1 ЧС
Брежнев, считается Бальзаком, однако терзают меня смутные сомнения, что он тоже Максим, потипировать его в отдельной темке было бы неплохо. По крайней мере уж очень много признаков..., также пока предположительно 2 ЧС
Горбачев, Наполеон, тут все понятно, 1 ЧС
И вот тут наступает перелом, Ельцин и следующий за ним Путин интуитивные логики. У одного ЧС 6-я, у другого 3-я. Хотя подтип у Ельцина не максовский ли?

Тем не менее, весь период коммунизма, а он, как известно, отличался своими силовыми методами управления, мы имеем лидеров с сильной ЧС. Даже если Брежнева опустить (кстати, и у него может быть максовский подтип судя по внешним признакам), все равно получается 4 из 5-ти наших правителй силовые сенсорики. Вот такая соционика.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:10

Я переименовал тему, т.к. реальный замысел ее оказался у меня несколько шире, чем обсуждение только Максимов.

Так вот, продолжая тему типов правителей, хочу предложить вам такую идею: теоретически типы правителей должны соответствовать функциям, которые наиболее востребованы при данном режиме власти. Т.е. если режим экономический, должен быть правитель с сильной ЧЛ, если силовой, то с сильной ЧС и т.д. Можно посмотреть с этой точки зрения на существующие и существовавшие правительства. Говорю честно, я непробовал до сих пор это делать системно, интересно, что получится

#13 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:13

То, что Ельцина кто-то протипировал в ЛИЭ - большое заблуждение. Путин также далеко не интуитивный логик.
А Максов среди наших правителей не было вообще.
А вот насчёт того, что все они сенсорики, это да, согласен.

#14 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:22

tipolog пишет:

цитата

теоретически типы правителей должны соответствовать функциям, которые наиболее востребованы при данном режиме власти

Вообще, у меня есть сильное подозрение, что никакого «закона сменяемости квадр» нет. Правителями всегда становились и становятся примерно одни и те же типы людей - это люди с сильной ЧС (=власть). Например, в муравейнике также есть рабочие муравьи, есть муравьи-солдаты, есть разведчики и т. д. Никакой «сменяемости».
По моему, соционика - это примерно то же самое.

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:28

Krass пишет:

цитата

никакого «закона сменяемости квадр» нет. Правителями всегда становились и становятся примерно одни и те же типы людей

Вот тут я с тобой согласен полностью , осталось определиться, какие именно типы.

Типирование Ельцина в Джеки по поведению коррелирует еще и с тем, какого рода задачи он решал, находясь у власти: вводил экономический режим отношений (качество этих отношений - отдельный вопрос) в стране, до этого полностью авторитартной. Если кто помнит описания Джека, есть там такой избитый пункт про экономическое первопроходство Джеков и вообще 3-й кв. Вроде того, что они с энтузиазмом осваивают новые неизведанные территории и первыми развивают на них бурную предпринимательскую активность. Или что-то в этом роде. Изначально авторами описания бралась в качестве примера как я понимаю, история освоения Америки, тем не менее, с этим пунктом в целом в отношении Джеков я согласен.

#16 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:41

tipolog пишет:

цитата

вводил экономический режим отношений (качество этих отношений - отдельный вопрос) в стране, до этого полностью авторитартной.

У него взгляды такие были. Вот Путин сейчас как-раз управляет силовыми методами, но ты его в Доны отправил. Кстате, давайте попробуем разобрать типы с точки зрения правления. Например, Штирлицы в качестве правителя должны заниматься больше экономикой, хозяйство поднимать и т.д. Джеки тоже по идее должны на экономике сидеть. Жуки и Максы порядок наводить, законы писать. А Доны что должны больше делать?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:47

Что касается закона сменяемости квадр. По моим наблюдениям, он как раз есть и работает достаточно четко. Только нужно понимать, что этот закон определяет не напрямую типы людей, участвующих в к.-л. процессе. Было бы наивно так думать. Этот закон касается закономерности развития любого объективного процесса, происходящего в материальной вселенной. А тот уже в свою очередь на каждом своем этапе привлекает спецификой своих задач в первую очередь людей той квадры, которой по духу близки эти задачи. Т.е. теоретически, раз их привлекают, они долждны прийти для участия в этом процессе, но практически, далеко не факт, что они придут. Что им позволят прийти, что они сочтут это настолько интересным, чтобы участвовать и т.д.

Т.е. на каждом этапе любого процесса, не важно какого, хоть управления страной, хоть поедания супа , присутствуют определенные, всегда одинаковые стадии развития этого процесса. Укрупненно их можно выделить 4, как раз по числу квадр. При внимательном рассмотрении, задачи, решаемые на каждом этапе очень близки по сути задачам, решаемым той квадрой, которой этот этап соответствует.

Я бы определил эти этапы следующим образом:
1)начало, «детство», 1 кв
2) развите, «юность», 2 кв.
3) совершенствование, «взрослые», 3 кв.
4) окончание, «старость», 4 кв.
Подробнее см. об этом в теме про квадры, она еще жива.

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2004 - 23:48

Лесоруб пишет:

цитата

А Доны что должны больше делать?

Место Донов в науке, ты же знаешь

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 00:41

Кстати, набрел на такой вот интересный сайт о психологических портретах политиков
Есть в том числе и и о Путине

Похоже, что любимое слово Путина - план, причем в особом значении этого слова. В большинстве случаев он не имеет в виду пошаговую реализацию некоторых действий во времени, с заданными сроками и планируемым результатом (хотя и это есть: мы не только говорим, но и делаем ровно то, что обещаем). У Путина речь идет, скорее, о правилах, точное соблюдение которых (без всякой связи со временем) предполагает позитивный результат. В большинстве своих высказываний и оценок Путин подчеркивает, что они имеют отношение не к конкретному случаю, а имеют постоянное значение (это касается не только регулярных утверждений, что действия и проекты и.о. не связаны с президентскими выборами, а ориентированы на перспективу вне зависимости от того, кто окажется о.). Люди, жестко ориентирующиеся на правила, зачастую невзирая на реальность - это особый психический типаж, и есть много оснований считать, что Путин к нему принадлежит.(с)

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 01:11

Из 17 человек правительства под вопросом 3, остается 14, из которых 12 с сильной ЧЛ, 1-я функция.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 01:33

Снова возвратимся к нашему прошлому. Вот такой интересный сайт на эту тему

Председатели Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов
27 октября 1917 - 8 ноября 1917 КАМЕНЕВ Лев Борисович, Не знаю, интуит какой-то, да и не важно, пробыл там недолго. 8 ноября 1917 - 16 марта 1919 СВЕРДЛОВ Яков Михайлович, Тоже не так важно. 16 марта 1919 - 30 марта 1919 вакансия; и.о. председателя: ВЛАДИМИРСКИЙ Михаил Федорович, вообще опускаем.
А вот это интересно
30 марта 1919 - 15 июля 1938
КАЛИНИН Михаил Иванович Кто бы вы думали? Максим! 2 ЧС

Далее идут ...
Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
19 июля 1938 - 4 марта 1944
БАДАЕВ Алексей Егорович
Вглядитесь в фотографию, никого не напоминает? Правильно, и он тоже. Между прочим, почти 6 лет на этой должности, срок приличный.

Ну, ШВЕРНИК Николай Михайлович, опускаем.

Далее,

25 июня 1946 - 7 июля 1950 ВЛАСОВ Иван Алексеевич Штирлиц

7 июля 1950 - 16 апреля 1959 ТАРАСОВ Михаил Петрович Штирлиц

26 ноября 1959 - 20 декабря 1962 ОРГАНОВ Николай Николаевич Штирлиц

20 декабря 1962 - 14 ноября 1966 ИГНАТОВ Николай Григорьевич не понятно, но сенсорик явный

23 декабря 1966 - 26 марта 1985 ЯСНОВ Михаил Алексеевич Штирлиц! Подумать только, почи 20 лет на этом посту!

26 марта 1985 - 3 октября 1988 ОРЛОВ Владимир Павлович Штирлиц!

3 октября 1988 - 29 мая 1990 ВОРОТНИКОВ Виталий Иванович Штирлиц

Ну и про Ельцина мы уже говорили.

Что же получается? Если брать Председателей Президиума Верховного Совета РСФСР, то похоже Максимовская эра закончилась с окончанием войны и предположительно с окончанием главных революционных разборок того периода. И как только все более-менее пришло в спокойное состояние, эту административную должность заняли как им и полагается, Штирлицы.

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 00:47

Итак, возвращаюсь к теме. С Брежневым разобрались, мои предположения по поводу его типа в большинстве своем подтвердились, 2 ЧС.
Что у нас получается. Если взять период с 1917 до конца перестройки, выстраивается интересная последовательность:
Ленин - Максим 2 ЧС
Сталин - Максим 2 ЧС
Хрущев - Наполеон 1 ЧС
Брежнев - Драйзер 2 ЧС
Горбачев - Наполеон 1 ЧС
100% сенсорики, 100% ЧС.

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 01:42

Попробуем теперь забраться как можно дальше в глубь Российской истории
АЛЕКСАНДР III Жуков
НИКОЛАЙ II Бальзак
Далеко не получилось, тем не менее еще один яркий ЧС нашелся, его сменил Бальзак, на которого и пришлась революция.

#24 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 01:57

Смешно. Ни одного нормального Штирлица не было, кроме Петра, который захудалую Россию и превратил в империю. Еще из Штирлицов Потемкин (моя версия), и вуаля! развивал юг России, да так успешно, что эта территория стала стратегическим центром нашей родины. Теперь понятно, откуда все беды.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 02:03

Потемкин, говоришь... ща посмотрим, что это за Потемкин

Да, вполне может быть Штирлем

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 02:09

Теперь для сравнения возьмем Америку.
Вот раскладка по типам 43-х американских президентов

#27 Гость_ена_*

Гость_ена_*

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 20:23

Путин-Штирлиц
Ельцин-Габен
А слишком много думать вредно

#28 Marka

Marka

Эон

• 31 814 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 01:26

интересная темка...
а чо, петр первый был штирлем, да?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 009 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 01:32

По правде говоря я не уверен, кем он был, экстравертом точно, логиком, вот дальше не понятно ...

#30 Гость_Лена_*

Гость_Лена_*

Отправлено 26 Март 2005 - 11:38

Нда..а я думала что он дон...
А вот насчет Николая-II - что-то мне не кажется, что он баль... Как-то читала его дневник - помню, что было ощущение, что человек совершенно непохожий на меня, с абсолютно другим устройством мозгов=) И ощущение такое..четвертой квадры... Да и мог ли Баль не видеть, как накаляется ситуация в старне и не предвидеть, во что она может вылиться... Это ж наше, балевское, фирменное - катастрофы всяческие предсказывать, стихийные бедствия....А тут человек жил себе и жил спокойненько, жену обожал с детьми да думал что ничего страшного не происходит, а если что - то пронесет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики