Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Полудополнение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2003 - 21:04

Посмотрел вчера фильм <A TARGET=_NEW HREF="http://www.podsolnuh.ru/movies/Breaking_Up/">На грани разрыва</A><!--URL--> и пришла мысль обозначить такую тему. Почему именно этот фильм? Там герои полудополняющие. И актеры и роли у них соответствующе подогнаны. Очень хорошо плоказаны и сладость, и муки полудополняющих отношений, когда с одной стороны все в тему по 5-й функции, а с другой ну такой разлад и противоположность по 8-й, что хоть волком вой. <BR> <BR> Вопрос, что делать в такой ситуации? Например героям, как нужно было бы построить отношения чтобы их сохранить?

#2 Гость_Yurik_*

Гость_Yurik_*

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 15:17

Жуков и Бальзачка!
Гремучая смесь. Ужится трудно. Я даже не представляю как. В бальзаках мне нравится то что они довольно молчаливые очень спокойно воспринимают односторонний монолог.
Я думаю жуку надо поменьше учить жизни бальзака. А бальзаку не пытатся манипулировать жуком в своих интересах

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 17:20

Версия интересная, только они Габен и Донка - и актеры, и роли.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 18:49

В данном случае полудополняющие отношения выглядят так:

1 ЧИ Дона улавливается 5 ЧИ Габена, что его ориентирует на определенные идеи, обращает внимание на собственные и чужие способности. При этом 1 БС Габена идет на 5 БС Дона, обращая его внимание на собственное самочувствие и удобство. В этой связке функций все нормально и это их привлекает друг к другу. Я не говорю, что на этом механизме основаны их личные чувства, просто в этом основная притягательная сила полудуальных отношений.

Сложнее с творческими функциями. 2 ЧЛ Габена улавливается демонстративной 8 ЧЛ Дона, но не интересует ее, т.к. у Габена она творческая и выдает широкий спектр решений и рассуждений на тему, что стоит делать, а что нет. Дон об этом не задумывается и пропускает мимо ушей.

В свою очередь, 2 БЛ Дона идет на демонстративную 8 БЛ Габена, который так же не задумывается о логике и деталях своих рассуждений и понимания связи вещей. Разумеется, Габен пропускает мимо ушей все разглагольствования Дона на тему «высоких материй». В фильме есть интересный эпизод, когда они грузят вещи в машину, точнее грузит он, а она стоит и рассуждает вслух о смысле жизни. Он ее просто не понимает совершенно искренне. Она это в конце концов видит и это ее озадачивает.

Таким образом по аспектам БЛ и ЧЛ, самым сильным и понятным для каждого, у них полное непонимание друг друга, которое не дает каждому ощущения своей значимости по самой сильной своей функции, подтверждения которого он хотел бы получить от партнера. Здесь аналогия с отношениями «полной противоположности».

Но самое интересное в полудополнении - это взаимодействие по парам функций 4 ТНС - 6 активация. В данном случае 4 БЭ Дона ожидает защиты и поддержки в построении отношений, но не может ее получить от 6 БЭ Габена, которая сама ожидает поддержки. То же и с 4 ЧЭ Габена, которая рассчитывает на прикрытие болевых эмоций, которого не может получить от 6 ЧЭ Дона - он сам нуждается в регулировании своего настроения со стороны.

Поэтому отношения Дон-Габен делятся примерно на две части, если не рассматривать моменты, когда они уже разбежались или только что помирились.

Половина времени проходит в состоянии жалобного ожидания «ну когда же ты мне поможешь и посочувствуешь!?». А вторую половину каждый доказывает партнеру что-то по своей 2 функции, надеясь услышать от того подтверждение, что он хотя бы понял, о чем с ним говорят. Разумеется, то и другое безрезультатно. Оба периода заканчиваются в итоге ничем.

И дальше все происходит каждый раз по отработанному сценарию. В какой-то момент Габен эмоционально наглухо закрывается, демонстрируя свою холодность и безучастность (ТНС - 4 ЧЭ с плюсом – «вот такой я бесчувственный!»), а Дон в ответ не остается в долгу и демонстративно разрывает отношения («Ах так?! Не Габен и был!»- ТНС 4 БЭ с минусом). Как истинный экстраверт, Дон первым собирает вещи и демонстративно уходит в очередной раз. Расстаются они с осадком «непонятости» в душе.

Время проходит, все возвращается к началу. «Проголодавшиеся» 5-ки начинают требовать причитающегося: Габен скучает по безумным будоражащим идеям Дона, а тот вспоминает, как были уютно и приятно рядом с Габеном. Встреча. Дальше все сначала.

Интересно, что выход у них довольно простой, именно для пары Дон-Габен. Конечно, им нужно изучить соционику :-) Но и без нее, они сами чувствуют, что их общения имеет две стороны – полное дополнение и полное непонимание. Эти стороны в общении нужно просто РАЗДЕЛИТЬ! Просто ДОГОВОРИТЬСЯ и РАЗДЕЛИТЬ. Взаимодействие на тему «ой, как интересно!» (ЧИ) и «ух, как приятно!» (БС) отделить от взаимодействий на темы «почему происходит так?» (БЛ) и «выгодно ли так делать?»(ЧЛ) . И общаться на эти темы отдельно.

#5 Гость_Zacidonc_*

Гость_Zacidonc_*

Отправлено 10 Ноябрь 2003 - 16:12

Полудополнение - это, как я понимаю, полудуальные отношения?
Могу сказать о Робиках-Гамлетах.
Никакого дополнения, сплошное разражение.
Гамлетов ТАК МНОГО! Их очень много (в смысле не количества, а качества). Они все время «звездят». В смысле, выделяются, хотят быть яркими - не знаю, как объяснить. Робам так много не нужно. Тем более, не смотря на то, что они эктры, они постоянно тянут энергию из других. Единственный «плюс», т.к. Робики относятся к Гамлетам за их разбросанность немного снисходительно, им (Робикам) с Гамлетам легко общаться, начиная с любого этапа. Ну т.е. можно 10 лет не общаться, а потом запросто начать, высказывая и выспрашивая самые интинмные подробности прошедшего времени. Много/долго общаться не выносимо.
Гамлеты находят Робиков жуткими занудами, те все время чего-то от них хотят, хотят того, что Гамлет не хочет/не может/не должен. Пытаются учить жизни. В общем удовольствия не много. Но при этом они довольно предсказуемы, поэтому с ними легко.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2003 - 22:04

Гамлеты «звездят», это точно подмечено!

#7 Дарья

Дарья

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 15:04

Я хочу сказать о паре Джек - Достоевский. Мы знакомы 10 месяцев и поженились две недели назад. У меня такое ощущение, что в своей жизни я встретила первого этика- мужчину, потому что такого психологического комфорта с мужчиной я не ощущала никогда. Единственное, что мне в нём не нравится - это непрактичность (отсутствие деловой хватки), но у каждого свои недостатки. А конфликтов у нас нет, я говорю ему, что делать, он делает без пререканий (имеется в виду какая-либо работа по дому или в саду). Запросы у него скромные - что ни приготовлю, всё ест. В-общем, идиллия. Не знаю, надолго ли. Дарья

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 15:15

Привет, Дарья!

Мом поздравления и пожелания семейного счастья, любви и благополучия!

Если это Достоевский, то ничего с непрактичностью не поделать

#9 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 16:12

цитата

Мне кажется у вас тут на форуме мало людей, которые, могли бы примерить к себе эти знаковые одежки и оценить их комфортность

И насчет полудополнения:
Я думаю проблема полудополнения не в разнице знаков, а в противоположных поведенческих функциях. Возмем, например, того же Дона - Габена. Я имел достаточно длительный опыт строительства близких отношений с Габенкой. Единственный плюс - то что я балдею когда смотрю на ее внешний вид, умение одеваться итд мне очень нравится. Это пожалуй все плюсы.
Когда мы общались один на один то еще ничего, общение очень интересное. Однако когда дело доходит до общения (поведения) в обществе, то тут мне всегда казалось что она делает все наоборот, не так как надо. Это противодействие не знаков, а БЛ-ЧЛ - творческих функций Дона и Габена.
А какую роль тут играют знаки я не знаю, честно говоря не помню примеров на эту тему.

У Штирлицов БС с минусом, но это никак не мешает хорошему общению.

Даже если абстрактно предположить что у Габена БС будет с плюсом - разве это что-нибудь изменит? Я сильно сомневаюсь в этом.

Ведь прав Типолог насчет полудополнения - то же самое что ид, ничем не отличается почти. Что Бальзачки что Габенки - один черт, разве что последние взор приятно ласкают Вот и вся разница.

Имхо, полудополнение - некомфотные отношения только для пары логик-логик. Для этик-логик думаю довольно неплохие отношения. Что ни говори - этик как-никак.

Неужели мираж сродни полудополнению, если судить по противоположности знаков? Типолог, напиши пожалуйста про миражную пару Штирлиц - Робик в теме «Пары и статистика». Как знаки влияют на эти отношения?

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 17:19

odegov
Мираж сродни одновременно подзаказу и полной противоположности. Например, для меня Еськи - это гибрид Бальзака и Гамлета. На уровне ощущений такой странный эмоциональный Бальзак.

Как-нибудь соберусь напишу

#11 Гость_alexia_*

Гость_alexia_*

Отправлено 22 Июнь 2004 - 10:02

Предположим, что я Бальзак. Полудуал у меня выходит Жуков. По жизни параллельные отношения. Я не интересна им, они не интересны мне. Каждый живет своей жизнью. О каких бы то ни было сближениях никогда речи не было. /Без деталей./

#12 ***Sjuzy***

***Sjuzy***

Эон

• 3 229 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 21:17

На уровне ощущений такой странный эмоциональный Бальзак.

а мож я Еська :D :D :D

#13 Glebche

Glebche

Новичок

• 5 сообщений
  • Pip

Отправлено 06 Февраль 2006 - 01:19

Полудополнение Гексли и Дюмы: все супер,немного раздражает Дюму в Гексле стремление к лидерству любой ценой, а Гекслю в Дюме тюленьство(поспать-покушать) и склонность к опозданиям.

#14 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 06 Февраль 2006 - 16:23

Glebche
Не знаю Дюмей, может и так :)

#15 Гость_Душевнобольной_*

Гость_Душевнобольной_*

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 09:25

Например, для меня Еськи - это гибрид Бальзака и Гамлета

Операясь на вышепроцитированный тезис и используя свойство дихотомичности в отношении соционической матрицы можно сделать следующие выводы:

джек-бальзанутый штирлиц;
дон-робонутый гексль;
макс-жуТковатый роб;
дюм-гюгнутый габен;
дост-драйзер с гексликовскими наклонностями;
роб-дономакс;
нап-драйзерный жуков;
бальзак-есенин с закосом на джека;
штирль-габенистый джек;
гюг-одюмашенный гамлет;
жук-наполеон на максовский манер;
гек-достодон (не путать с мастодонтами);
гам-есенистый гюго;
габен-штирлицеватый дюма;

#16 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 12:53

макс-жуТковатый роб;

ага =)

роб-дономакс

ых, ЧС бы достать бы %)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#17 Чибуран

Чибуран

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 04 Июнь 2007 - 19:53

Аюшки, здесь есть кто живой? :smd13:

#18 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:53

Чибуран
твой вопрос относится к теме полудополнение? а как?
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#19 Чибуран

Чибуран

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 06 Июнь 2007 - 16:38

Меня очень интересует отношение Есенин-Наполеон. Очень.

#20 Shixab

Shixab

Бакалавр

• 650 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2007 - 20:14

Полудополнение - это, как я понимаю, полудуальные отношения?
Могу сказать о Робиках-Гамлетах.
Никакого дополнения, сплошное разражение.
Гамлетов ТАК МНОГО! Их очень много

Конечно, много... Но зато с ними весело... Они, так сказать, придают боевой настрой...
"Повёл их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной..." (с)М. Горький

#21 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:18

Меня очень интересует отношение Есенин-Наполеон. Очень.

Имею опыт светских отношений с Напкой - встречаемся раз в полгода, а то и реже на вечеринках. Взаимно друг другу симпатичны, активно общаемся, она меня все экстравертировать пытается (:))но о приятельстве, а тем более дружбе речи нет. Слишком разные, и кроме получения ЧС, нет поводов сближаться. Хотя опять же впечатления очень приятные.

**

Не знаю, насколько это соционично.

#22 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 18:04

У меня мама - Жуковка. Я ее сначала по классификатору протипировала, потом по функциям потыкала, а потом у меня будто глаза открылись. Ну конечно, да! Получается, мы - полудуалы. Что ж, похоже. То мир, любовь и полное согласие, то совсем наоборот.

Одно только плохо. Если бы это была моя подруга, или муж, или еще кто-то, то подпитка по ЧС проходила бы на ура. Но ведь родители неизбежно имеют какую-то власть над ребенком, им вовсе не обязательно быть для этого :bs: . А тут, получается, она, вместо того чтоб подтягивать мою пятерку, и вовсе меня подавляет. А я пытаюсь вырваться из гнезда (как делают рано или поздно все дети) и, соответственно, толку с подпитки по ЧС немного. Получается нехорошо...
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#23 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 18:10

тут, получается, она, вместо того чтоб подтягивать мою пятерку, и вовсе меня подавляет.

ЧС тут ни при чём. Часто подавляющие действия одного человека в отношении другого путают с ЧС, дело тут не в типе а в эмоциональном тоне человека.

#24 Sober

Sober

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 15 Март 2009 - 10:44

Вот есть пара Бальзака и Жукова, как вести себя Бальзаку, чтоб подпитать ЖУ по ЧЭ и самому не "загнуться", дозировать как-то, потому как если Баль начнёт специально эмоционировать, по-любому перегнёт палку, будет полный неадекват :huh: Если идёт выход по БИ, то ЧЛ там будет на каждому шагу, что заставляет ЖУ просто зевать, вот....

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 13:29

Никак. Легче верблюду пролезть в игольное ушко ...

#26 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 02:05

То есть проявлять ЧЭ только в той мере, на которую Баль способен, ничего специально не делать?

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 02:13

Сама подумай, если Баль будет проявлять ЧЭ только в той мере, на которую способен и ничего специально не делать, это будет ЧЭ?

#28 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 02:39

Ну если Баль хотя бы будет ее проявлять, в принципе. А не то, что "о том, что творилось у нее в душе оставалось только догадываться".

#29 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 03:34

Ну да вообще то ЧЭ у Балей болевая, по ней приспосабливаются и адаптируются - так что я думаю если Баль будет вести себя как обычно, ничего специально не делая, гарантированно что много ЧЭ не будет. А будет мало.

#30 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 03:39

Было ведь обсуждение по теме как Балям тренировать мимику и про их игру в кино, что могут, а что выдают. Получилось все е, что могут все же больше, чем обычно выдают, я об этом говорю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики