Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чувства и отношения с точки зрения функций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 22:01

Женщины в нашем мире занимаются нетипной деятельностью - построением отношений. В паре Нап-Баль за отношения отвечает Нап. Если Напа нет и отношения строит Баль вместо Напа, то получается результат прямо противоположный ожидаемому. Если женщины по большей части Бальки, то функция, ответственная за отношения, БЭ, у них бессознательная. И они все время напрягают бессознательную функцию. Какие отношения могут быть с бессознательной функции?

Задумайтесь, почти все стереотипы по отношениям в нашем обществе формируют женщины с бессознательной функции. С активационной, вечно жаждущей подпитки. Стереотипы эти не с неба упали. И не были кем-то посторонним искусственно созданы. Их сформировали сами женщины. И понять, почему они такие можно, поняв, как работает БЭ у женщин типа Бальзак.

Кроме того, Бальзак - представитель своей квадры, и как бы они ни строил отношения, это будут отношения в духе 3-й квадры: прагматизм, расчет, индивидуализм.

#2 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 04:27

А все, у кого БЭ ниже Бальской, это "едят", даже не особо задумываясь...

#3 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 11:06

А все, у кого БЭ ниже Бальской, это "едят", даже не особо задумываясь...

Точно. Я недавно начал это замечать. Как проявят ко мне БЭ - просто таю и готов как ослик за морковкой. А фигушки уже меня проведешь. :D
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#4 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 12:15

Ишь какой вы хитренький, пан юрий! БЭ-то (морковку) все равно скушали, а не повелись!
Если у кого нет чувства юмора, это шутка... если что :)

Женщины в нашем мире занимаются нетипной деятельностью - построением отношений. В паре Нап-Баль за отношения отвечает Нап. Если Напа нет и отношения строит Баль вместо Напа, то получается результат прямо противоположный ожидаемому. Если женщины по большей части Бальки, то функция, ответственная за отношения, БЭ, у них бессознательная. И они все время напрягают бессознательную функцию. Какие отношения могут быть с бессознательной функции? Задумайтесь, почти все стереотипы по отношениям в нашем обществе формируют женщины с бессознательной функции. С активационной, вечно жаждущей подпитки.

Стереотипы эти не с неба упали. И не были кем-то посторонним искусственно созданы. Их сформировали сами женщины. И понять, почему они такие можно, поняв, как работает БЭ у женщин типа Бальзак.

Кроме того, Бальзак - представитель своей квадры, и как бы они ни строил отношения, это будут отношения в духе 3-й квадры: прагматизм, расчет, индивидуализм.

Всячески поддерживаю! За изменение ситуации по этому вопросу я согласна отдать даже пару зубов (боковых), хотя у меня их и так на один меньше, чем нужно :) На самом деле ситуация сейчас даже еще грустнее, чем ты написал. Вот взять хоть масштаб нашего предприятия. В качестве молодых специалистов пришли 4 девчонки и 1 молодой человек, на которого трое из них тут же набросились, как голодные людоеды, а еще и несколько старых подключились :) Получается, еще и конкуренция работает... ё-моё...
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 13:21

Да я не это имею ввиду, не охоту на мужчин как таковую, ею занимаются женщины всех типов одинаково. Я про то, как они отношения строят.

С точки зрения соционики можно разделить способы построения отношений на два вида по дополняющим востребованным функциям:

1) БЭ+ЧЛ - нравится-не нравится + выгодно- не выгодно

2) ЧЭ+БЛ - настроение(состояние) + понимание-непонимание

Очевидно, что из-за статистики типов, второй вид отношений практически не встречается в нашем обществе, нигде не обсуждается и никем не исследуется. Хотя, если скажем посмотреть классическую литературу, поэзию, то в ней как раз и описывается второй вид отношений - сами по себе чувства (ЧЭ), которые испытывает человек, а не последствия этих чувств (БЭ).

Вот и получается, все говорят о любви, а что она такое, никто не знает. Понятное дело, сами по себе чувства, ЧЭ, ни в 3-й, ни в 4-й кв. не обсуждаются. Чувства там табу, можно говорить лишь том, как их внешне проявлять. Но если нет чувств, что проявлять-то? Понимаю, вопрос для Бальзаков и иже с ними ЧЛогиков, возможно, лишен смысла, но для представителей других типов, не 3-4 квадр, отнюдь не лишен.

Актуальность этого вопроса еще и в том, что самим Бальзачкам часто приходится строить отношения с представителями других квадр, как раз заинтересованных в ЧЭ+БЛ-ных отношениях. Причем строить длительные отношения. Понятно, что тип не изменить, и всегда будет не хватать того вида отношений, который соотвествует твоему типу. Но по крайней мере, зная это, можно хотя бы понять друг друга ...

#6 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 14:28

сами по себе чувства (ЧЭ), которые испытывает человек, а не последствия этих чувств (БЭ).

БЭ - последствия чувств?..

самим Бальзачкам часто приходится строить отношения с представителями других квадр, как раз заинтересованных в ЧЭ+БЛ-ных отношениях.

В смысле - с белологиками (сиречь Донами и Робами), которым нужна ЧЭ? Или, вернее, наоборот, не Балькам приходится строить отношения с ними, а им выбирать особо не из кого :)

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 23:11

БЭ - последствия чувств?..

Да, сами чувства это ЧЭ

#8 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 10:17

Да, сами чувства это ЧЭ

Нет, я просто не поняла, что значит последствия чувств. То есть, например, я в присутствии N чувствую, скажем, радость, спокойствие, чувство защищенности - значит, я буду относиться к нему хорошо и как бы немного "снизу вверх"? Так?

И еще вопрос. Про связку БЭ+ЧЛ. ПОлучается, так: некто делает для меня (ну или в моем присутствии) то-то и то-то, следовательно, он относится ко мне так-то и так-то. Или иначе: он чувствует ко мне это, значит, должен делать так-то.
А про БЛ+ЧЭ я все-таки не понимаю...

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 14:56

Нет, я просто не поняла, что значит последствия чувств. То есть, например, я в присутствии N чувствую, скажем, радость, спокойствие, чувство защищенности - значит, я буду относиться к нему хорошо и как бы немного "снизу вверх"? Так?

Да. Снизу или сверху, это уже отдельный вопрос, но что хорошо - это очевидно. Так вот то, что ты чувствуешь в присутствии N - это ЧЭ, а то, как ты затем относишься к нему - БЭ. Соотв. БЭ в данном случае - следствие ЧЭ. Не было бы ЧЭ, не было бы БЭ.

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 15:01

И еще вопрос. Про связку БЭ+ЧЛ. ПОлучается, так: некто делает для меня (ну или в моем присутствии) то-то и то-то, следовательно, он относится ко мне так-то и так-то. Или иначе: он чувствует ко мне это, значит, должен делать так-то.
А про БЛ+ЧЭ я все-таки не понимаю...

Не значит и не должен. БЭ-ЧЭ одноименные функции, всегда располагаются в виде вертикального блока, захватывая востребованный уровень в структуре психики, и поэтому изменение одной автоматически вызывает изменение другой. А БЭ и ЧЛ дополняющие функции. Между ними прямой связи нет. Все зависит от конретного положения этих функций и степени их дуализированности у конкретного человека.

Собственно об это я и писал выше. Бальки думают, что по умолчанию все люди принадлежат к 3-й квадре. И поэтому они должны вестись на болевую ЧЭ и ролевую БС, ценить и выдавать без ограничений ЧС и БЭ.

#11 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 18:37

Извини, что я докапываюсь, но тогда я действительно не понимаю, что значит это:

2) ЧЭ+БЛ - настроение(состояние) + понимание-непонимание

То есть это просто никак не связанные два рядомстоящих фактора?

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 03:20

Почему не связанные. Это дополняющие функции. У дуалов они поддерживают друг друга. Чем сильнее проявляется одна, тем сильнее проявляется другая.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики