Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Родственные отношения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:19

Попробую описать родственные отношения на примере Робки и Максима. С одной стороны в этих отношениях есть понимание - по первой функции (но также и конкуренция!) и общие проблемы по пятой. И Робка, и Макс любят порассуждать и объяснять, и оба используют БЛ для провокации собеседника на ЧЭ - всякие БЛьные шутки, остроты, выкрутасы со словами, но даже и здесь наблюдается некоторая доля конкуренции, когда подхватывается шутка, в ней находится ещё один смысл или она переделывается в новую шутку и так по цепочке друг за другом. Оба легко ведутся на смех, так что такие отношения периодически бывают очень весёлыми. Но конкуренция по базовой не всегда бывает забавной. Особенно, если учесть, что в родственных отношениях знаки всех функций противоположные. Кроме того, у каждого базовая связана с функцией, являющейся болевой для второй стороны отношений. По этой причине, например, когда Робка своей БЛ копает вглубь, Макс воспринимает это как занудство, а когда она связывает БЛ с ЧИ и показывает другие стороны обсуждаемого явления, напрягается, считает это желанием поспорить. Робка со своей стороны начинает напрягаться, когда ей в н-ный раз говорят, что она вечно спорит, хотя это не так, т.к. в принципе она согласна с точкой зрения собеседника, но хочет показать и обсудить ещё одну сторону этого явления. И в таком виде конкуренция более дискомфортна, чем с тождиками и зеркальщиками. Но в принципе, соционизированная Робка всегда может сгладить начинающийся конфликт по БЛ какой-нибудь остротой и плавно перевести стычку в ржачку. С другой стороны в этих отношениях есть дискомфорт - от взаимного воздействия творческой на болевую и отсутствия удовлетворения запросов по 6й функции. БС от Макса Робке не дождаться. Только если она сама напросится. Но если Макс и погладит Робку, то крайне редко и очень недолго. Либо в экстренной ситуации, например, когда Робка сильно расстроена. Теоретически, Макс может и накормить. Но это будет что-то очень простое и однородное. Курица - так курица целиком. Картошка - так просто картошка, но зато полная сковорода. Никаких изысков вкуса. Над Робскими стремлениями к кулинарным изыскам и вообще к БС будет беззлобно подсмеиваться. Зато ЧС будет - будет хватать, щипать, щекотать. Ну, фото Шварценеггера, ЧСящего Балек, все видели. Вот примерно так. Что, само собой, Робке никакой радости доставлять не будет. Робка со своей стороны тоже не может обеспечить Максу поддержку по БИ. Например, за три года знакомства, мне ни разу не удалось по просьбе Макса рассчитать время так, чтобы встретиться в одном месте в одно и то же время. Кто-то приходил раньше или позже. Единственный раз является счастливым совпадением. При этом Макс переживает из-за таких оплошностей, потому что ему же хочется научиться. А Робке, естественно, по барабану. Ну подумаешь, опоздал или раньше пришёл. На этом фоне вполне естественна будет тяга Макса к Балькам с их сильной БИ. Зато Макс в силу хоть и болевой, но осознанной ЧИ будет всё замечать. И новую кофточку, и накрашенные ресницы, и красивые ноги. И будет об этом говорить комплименты. Робке будет в принципе приятно, но с её минусовой 3БЭ слишком много, и непонятно, как реагировать. Робскую ЧИ Макс воспринимает болезненно, в моменты перегруза включает ЧС, от чего начинает грузиться уже Робка. Собственно, у меня все конфликты с Максом были именно на почве ЧИ.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#2 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 142 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:10

Ну ты еще Донов с Гексликами не видела, нужно уточнение, что родственники в данном случае дальние получаются весьма.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:20

Inngrid
отлично расписала! молодец! :good:

Но в принципе, соционизированная Робка всегда может сгладить начинающийся конфликт по БЛ какой-нибудь остротой и плавно перевести стычку в ржачку.

да, только в длительных отношениях обязанность постоянно проводить такое "сглаживание" так измотает через некоторое время, что не захочешь уже и тех ржачек...

#4 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:30

Tipolog, согласна, выматывает...

Кентавр, да, не видела... Может, добавишь?? А то про родственные отношения у нас что-то вообще ничего не описано.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#5 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 220 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 20:08

А подтипы куда смотрели? Или давно было, что вы тогда про них не знали?
одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#6 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 02:34

И Робка, и Макс любят порассуждать и объяснять, и оба используют БЛ для провокации собеседника на ЧЭ - всякие БЛьные шутки, остроты, выкрутасы со словами, но даже и здесь наблюдается некоторая доля конкуренции, когда подхватывается шутка, в ней находится ещё один смысл или она переделывается в новую шутку и так по цепочке друг за другом. Оба легко ведутся на смех, так что такие отношения периодически бывают очень весёлыми.

Всё верно! У меня так проходит поверхностное соционическое общение с максами. То есть, пока дело касается просто общения - все ок. БЛ-шутки, остроты, лёгкий смех. И вообще они так-то классные мужики. С принципами ) Но глубже пока не приходилось общаться, так, чтобы задевать ЧС, нет близких среди максов. Ещё думаю, зависит от стороны в отношениях. Они хоть и симметричные, но ЧС как сенсорика больше физический аспект, а вот ЧИ-интуиция болтливая (О! А вот ещё! А ты хочешь это или то, то, и то? А вот посмотри!) - мельтешение это Макса достанет быстрее, чем Робку щипки, которые возможны только на близкой дистанции.   :D  

Сообщение отредактировал ash-tree: 13 Октябрь 2014 - 02:38

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#7 Juicy Fruit

Juicy Fruit

Частый гость

• 42 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 00:32

Соль в том, что только по базовой общаться невозможно. Она с творческой рука об руку. Соответственно это и есть отягчающее общение обстоятельство в родственных. Базовая преподносится по другому, смотрит под другим углом, ее понять можно, но не сразу.Правильно было сказано, изматывает.  Я с Максом прямо открытие сделала. Все никак не могла понять, вроде на одном языке разговариваем, на  одну тему, причем профессиональную  для обоих, т.е. недопонимания быть не может. А суть в том, что когда я начинаю запрос на получение информации по сути, я ее не получаю, либо получаю искаженную. Идет объяснение всей ситуации, сразу с выводами, причем акцент делается на другом вопросе,  а не меня интересующем, я говорю: "т.е. в итоге так и так?"

"Подожди это не все,вот там то и то". "

Я поняла, но это к другому моменту относится, там тоже проблема, но другая, мы с ней потом разберемся, а здесь все так и так?"

"Как другая, это же все одна ситуация!"

"Ситуация одна, но проблем в ней много, разных по сути, хотя и связанных с одними теми же людьми и их действиями, но не в этом мой вопрос,  меня интересует конкретно эта  проблема, я хочу понять что там"

"Ну там, да,  именно так, но все равно, все остальное...."

И это очень короткое изложение диалога, кругов возврата к нужному мне вопросу обычно три-четыре. Самое интересное, что я, задавая вопрос, рассчитываю на прояснение ситуации в нескольких фразах и минутах, т.е. сразу, погодя, так сказать, мне просто  нужно уточнение знающего всю ситуацию подробно человека  о сути одного из вопросов. А в итоге длительная беседа, напряжение, раздражение даже, под конец все выдыхают и расходятся

Причем самый первый мой вариант, когда я уже вижу ответ на свой вопрос, отвергается, а под конец в большинстве случаев оказывается, что именно это и была та самая суть :). Но после таких вот разговоров, я чувствую себя неумной, а что уж чувствует Макс, бедняга...

Кстати, он же тоже свою творческую не забывает, т.е. в диалог то и дело вклиниваются фразы "сколько можно им позволять, надо уже наказать, а если их и сейчас не накажут, то я...." Тут я начинаю терять нить разговора, потому как мне сразу становится видна моя слабая рука, раз всех "их" я еще не наказала и продолжаю позволять "им" всякое, и мы можем вообще не закончить нужный разговор )) а я начну решать вопрос наказаний и других вредительств и загоняться по полной

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 935 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 04:51

не хочется вас разочаровывать, но при анализе отношений мало знать основной тип

значительное влияние оказывают усиления функций, и в основном типе, и во втором (подтипе)

причем, усиления работают у каждого партнера, и они настолько сильно искажают восприятие, что часто создают впечатление двух вариантов типов внутри одного типа

т.е. в обычном случае может быть 2 типа х 2 усиления х 2 партнеров = 8 подвариантов отношений внутри одного вида интертипных, каждый из которых будет достаточно сильно отличаться от других

вы знаете, какие усиления у вас в типах? у вашего Максима?

и это еще простой случай, без учета генотипов...

одно знание основных типов, даже верно определенных, не дает возможности полностью понять, а тем более спрогнозировать интертипные отношения, нужно определять подтипы и усиления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики