Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Общение и отношения в соционике

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 16:48

Вот хочу поднять и рассмотреть снова старую тему про общение и отношения

а мне кажется, что самое страшное, что может быть в соционике
это когда есть предубеждения насчет какого-то типа
например мы думаем-вот человек допустим Джек, у меня с ним по соционике конфликтные отношения, он мне заведомо неинтересен, вот я не буду с ним общаться.
и не подойти, не пообщаться...или заранее накручивать себя на эти конфликтные отношения....бред-бред-бред!!!
а человек-то он другой совсем...

БАЛЬшинство обычно путает общение и отношения. Соционика занимается в первую очередь отношениями. Общение как таковое не всегда и не напрямую связано с психотипом

Обратимся к определениям:

Общение - Взаимные сношения, деловая, дружеская связь.
Общаться - Поддерживать связь, общение, взаимные отношения с кем-л., чем-л.

Отношения - 1) Связи, возникающие между людьми, обществами, странами в процессе общения, деятельности. 2) Характер взаимных сношений, общения с кем-л.
Отношение - 1. 1) а) Взаимная связь, в которой находятся какие-л. субстанции или признаки. б) Характер и форма такой связи. в) Соотношение каких-л. явлений, предметов. г) Причастность к чему-л., связь с кем-л., чем-л. 2) Частное, получаемое от деления одного числа на другое (в математике). 3) Характер обращения с кем-л., чем-л. 4) Взгляд на что-л., мнение о чем-л. 2. Деловая бумага с запросом или уведомлением о чем-л.
Относиться - 1. 1) Проявлять определенный характер обращения в общении с кем-л. или при соприкосновении с чем-л. 2) Проявлять свое мнение о чем-л. 3) Входить в состав, в разряд каких-л. явлений, предметов. 4) устар. Обращаться к кому-л., куда-л. (с вопросом, просьбой и т.п.). 5) Страд. к глаг.: относить (1*). 2. сов. разг. Потерять возможность носиться вследствие ветхости; износиться (об одежде, обуви).

Итак, общение это единичное обращение к человеку для обмена мыслями, само по себе такое обращение. Например, отдельный разговор или переписка по какой-то конкретной теме - это уже общение, но еще не отношения. Если нет разговора и обмена мыслями, то нет и общения. Каждый раз, когда начатый разговор закончен, закончено и общение. Продолжить такое единожды законченное общение уже невозможно, для этого нужно начать новое общение.

Для общения, конечно, нужно установить связь или контакт. Но при окончании общения этот контакт всегда разрывается и для нового общения нужно установить новый контакт. Затем, пообщавшись, снова разорвать контакт, затем для нового общения установить новый контакт и т.д. Т.е. новое общение = новый контакт.

Контакт - 1. м. 1) а) Соприкосновение, соединение кого-л., чего-л. с кем-л., чем-л. б) перен. разг. Взаимопонимание в деловых, дружеских и т.п. отношениях. 2) а) Непосредственное общение с кем-л. б) перен. Политические, научные, торговые и т.п. связи. 3) а) Соприкосновение проводников в электрической цепи. б) Место такого соприкосновения. в) Приспособление, деталь, обеспечивающие такое соприкосновение. 2. м. Поверхность соприкосновения горных пород (в геологии).

Это разумеется неудобно, т.к. требует много сил для установления нового контакта. Поэтому общение обычно естественным образом перетекает в отношения и следующие друг за другом сеансы общения люди вольно или невольно оформляют в отношения.

Отношения это устойчивая связь между людьми, она может включать единовременное общение или множество отдельных общений, но контакт с собеседником мысленно не прекращают и после окончания разговора. В отношениях можно долго не общаться, а можно общаться непрерывно, это на них никак не повлияет. В общем можно сказать, что отношения состоят из отдельных общений, объединенных одним контактом, который на протяжении отношений не разрывается.

Общение это элемент отношений, из которых отношения строятся как из кирпичиков, выстраиваемых в цепочку. Но не всякая цепочка общений переходит в отношения. Общения переходят в отношения тогда, когда возникает устойчивая тенденция в общении с этим человеком и вы принимаете решение не прерывать контакт с этим человеком после фактического прекращения общения. Т.е. реально вы закончили разговор, а вы думаете про себя, что разговор еще не закончен, а просто прерван или отложен и в любой момент может продолжиться, как будто вы и не расставались. Когда вы так начинаете думать о человеке, это и означает, что у вас к нему сложилось определенное отношение.

Оно кстати может быть разным. Причины, по которым вы внутренне не прерываете контакт, могут быть прямо противоположными, от "ах как я его люблю, скорее бы он мне снова позвонил!" до "ну вот сейчас снова этот урод на меня посмотрит и я буду должен ему улыбнуться". И в том, и в другом случае вы мысленно не разрываете контакт, продолжая ожидать возобновления общения с определенным внутренним настроем к нему.

В общении же нет настроя, выходящего за рамки этого конкретного общения и вы начинаете разговор каждый раз с нуля, как будто этого человека еще не видели. У вас не складывается определенного настроя к нему, который бы сохранился после завершения контакта с ним. Если же такой настрой возник – вы сформировали отношение. Общение это "начали - продолжили- закончили, начали - продолжили- закончили, начали - продолжили- закончили и т.д." А отношения это "начали - продолжаем ... продолжаем ...продолжаем ..."

Кстати, очень важно, что общение это обоюдное явление, отношение индивидуальное. Каждый из общающихся обязательно участвует в общении, без его участия общения не получится. А в отношениях общающиеся вырабатывают друг к другу свое отношение независимо. И часто бывает так, что один человек уже выработал свое отношение к собеседнику и начал считать происходящее общение отношениями, а другой человек не чувствует ничего и намерен завершить контакт и общение, не рассчитывая на продолжение. Это, как известно, приводит к массе недоразумений, когда люди путают общение и отношения. А начинается все с непонимания индивидуальной природы отношений.

Так вот, соционика занимается в первую очередь отношениями, т.е. долговременными тенденциями, вытекающими из отдельных общений и формируемыми на их основе. Она предсказывает, как люди будут относиться друг к другу, если пообщаются некоторый достаточно продолжительный период времени и у них естественным образом сформируется определенный настрой друг к другу. Она позволяет выявить определенные характеристики, формирующие отношения, еще на этапе первого общения, и на их основе построить прогноз развития отношений в целом. И поскольку эти характеристики объективные и не зависят от воли людей, они проявляются рано или поздно лишь в зависимости от продолжительности общения.

Это значит в первую очередь, что отрывочно общаясь с человеком, пока еще у вас нет определенного настроя к нему, вы можете не почувствовать ничего, что потом, по прошествии времени, выявится и станет основой вашего отношения к нему. А соционика уже на этапе первого общения, когда вы еще только определили тип собеседника, позволяет вам рассчитать и предсказать, только на основе вашего и его типа, к каким тенденциям в отношениях приведет ваше общение, с какими трудностями столкнетесь и какие выгоды получите, если вы его будете достаточно долго продолжать.

Пока у человечества нет технологий, за исключением соционики, которые позволяли бы таким образом рассчитывать отношения полностью рационально, без применения паранормальных способностей и гаданий. Т.е. соционика это еще и полностью научный способ прогнозировать отношения, и в этом ее уникальная ценность.

#2 Irise

Irise

Постоянный

• 116 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2008 - 16:58

Спасибо, очень доходчиво и ясно написано об отношениях и общении.

Сообщение отредактировал Irise: 28 Май 2008 - 16:58

#3 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 17:02

:ugu: Все доступно и понятно изъяснил.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#4 Ася Владимировна

Ася Владимировна

Магистр

• 717 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 17:06

Мне тоже понравилось, а так много в объяснении БИ!!! Так понятно сразу! :lol:
"...человек не должен привыкать даже к самому себе, иначе он помирится со всем миром, а мир еще плох..."

#5 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 17:07

Да, всё абсолютно так и есть!
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 798 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 17:29

В общении же нет настроя, выходящего за рамки этого конкретного общения и вы начинаете разговор каждый раз с нуля, как будто этого человека еще не видели. У вас не складывается определенного настроя к нему, который бы сохранился после завершения контакта с ним.

хыыыы =) я так почти не умею... вплоть до того, что я специально складываю такое отношение, чтобы не отношаться особо, а на расстоянии =)))))))))))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#7 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 19:49

Tipolog
Лучше бы вы и не писали словарные определения, без них у вас лучше получилось. :)

Так вот, соционика занимается в первую очередь отношениями, т.е. долговременными тенденциями, вытекающими из отдельных общений и формируемыми на их основе. Она предсказывает, как люди будут относиться друг к другу, если пообщаются некоторый достаточно продолжительный период времени и у них естественным образом сформируется определенный настрой друг к другу. Она позволяет выявить определенные характеристики, формирующие отношения, еще на этапе первого общения, и на их основе построить прогноз развития отношений в целом. И поскольку эти характеристики объективные и не зависят от воли людей, они проявляются рано или поздно лишь в зависимости от продолжительности общения.

Появляется несколько вопросов:
1) как долго нужно общаться, чтобы начали проявляться интертипные отношения?
2) на любые ли темы можно общаться, если хочешь, чтобы проявились отношения, или на конкретные, обусловленные взаимодействующими типами?
3) будет ли продолжение статьи - мне показалось, что ее можно было бы развить? например, в связи с первыми двуями моими вопросами.

#8 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 00:42

Отношения не берутся из воздуха. Насколько я понимаю все зависит от решения участвующих в этом деле людей. Именно они решают будут ли это отношения или все же общение, общение, общение. То же самое относится и ко второму вопросу.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 12:12

Появляются они сразу, но почувствовать их сполна и увидеть, как они реально сказываются на общении с человеком можно обычно только через несколько часов. Устойчивую тенденцию он дают в пределах неск. дней.

2) на любые ли темы можно общаться, если хочешь, чтобы проявились отношения, или на конкретные, обусловленные взаимодействующими типами?

Интертипные отношения от тем общения не зависят. Не зависит же, нравится ли тебе женщина от того, на какую тему ты с ней общаешься? Так и тут. Они работают в любом случае, даже если молчать

3) будет ли продолжение статьи - мне показалось, что ее можно было бы развить? например, в связи с первыми двуями моими вопросами.

Задавай вопросы А так, если придет чего в голову - напишу. Тут я прежде всего хотел разъяснить раницу между общениям и отношениями, показать, что соционика только на отношениях наглядно проявляется.

#10 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 15:25

А так, если придет чего в голову - напишу. Тут я прежде всего хотел разъяснить раницу между общениям и отношениями, показать, что соционика только на отношениях наглядно проявляется.

Немного off: а на отношении без общения? Меня давно это интересует. Ну можно любить Брюса Уиллиса, потому что он Нап или просто потому что Брюс Уиллис? Ну, то есть просто за объективные качества, проявляемые не по отношению к тебе? Потому что получается, что в отношениях и в общении (то, о чем ты писал) в основном смотришь на то, как человек себя ведет по отношению к тебе.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 16:13

Какая разница, по отношению к кому себя ведет человек. Ты все равно его поведение примеряешь к себе, и определяешь, нравится тебе или нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики