Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Ты смотришь. Что ты видишь?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#691 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 13:02

Зачем брать мысль и выворачивать ее?
Мой посыл заключался не в этом.

Правда, думаю, прозвучало неуважительно. Извините.
А в остальном - я говорила о другом.

Эдуард, не говори кощунственные вещи)).
Нежные блики в хрустальной воде, сияние тихое в высокой звезде, грусть как дыхание белых цветов, надежда и сила рассветных ветров

#692 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 13:05

В друзьях у Фиби куча примеров БЭ ситуаций.
Потом соберу. Мне они нравятся больше, чем с Россом.
Нежные блики в хрустальной воде, сияние тихое в высокой звезде, грусть как дыхание белых цветов, надежда и сила рассветных ветров

#693 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 14:53

Зачем брать мысль и выворачивать ее?
Мой посыл заключался не в этом.

видимо, я его так и не уловил

#694 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 19:56

Мм, а зачем мне вообще соционика? Что я тут делаю? Я хочу ее изучать?
Нет.
А что тогда?
А тебе нравится периодически что-то наблюдать/осознавать.
И это как-то БИшно.
А, точно.

Примерно такой ход рассуждений был.
Я себе отвечала на вопрос.

#695 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:44

Я еще немножко подумала.

Соционические понятия, хочешь-не хочешь, являются частью моей, кхм, концептуальной картины мира (лингвисты-преподаватели поймут))

Я автоматически реагирую на многие вещи через призму этих понятий. Вот злит меня, что люди на кассе не двигают свой товар и не дают мне нормально встать, хотя место есть, или меня вытесняют - это ЧС. Я и отмечаю про себя - так, вижу ЧС. Или раздражает меня интутитская неловкость некоторых мужчин, я опять для себя это обозначаю как аа, интуит. И так далее.

Т.е. во-первых, это часть моего знания. Как бы мало я не знала. А потом, это, видимо, оказалось для меня удобным инструментом познания. Я собираюсь продолжать им пользоваться.

Другой вопрос, это, как я сейчас понимаю, что у меня нет потребности нормально этим заниматься. И здесь есть, конечно, неувязочка. Потому как, как я могу пользоваться и дальше что-то понимать, если я не буду изучать?

Т.е. я хочу легко и непринужденно уметь что-то анализировать с помощью соционических понятий.

На этом пока остановлюсь. Все-таки мне пока кажется, что определенное зерно разумности есть в том, что изучать что-то или пытаться понять нужно в соответствии с тимом. Может, Бальзака нужен режим по типу - напряглись-подумали и отдыхааааем)).

#696 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:46

Как бы мало ни.

#697 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 17:49

то чувство когда тебе так не хватает соционики,

но ты не хочешь ее изучать

#698 Gekelberi_Fin

Gekelberi_Fin

Корифей

• 473 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:32

Здравствуйте! Давно не была  :)

Поделюсь наблюдением.

Наблюдаю у некоторых людей характерное отношение к информации и знаниям (а также к действиям, основанным на знании или на незнании).

Я думаю, что это робки, но не буду утверждать. 

Особенно яркое впечатление от неких двух женщин. Их спокойно можно назвать настоящими профессионалами в своей области (преподавание языков).

А в основе лежит на самом деле простая вещь: серьезное отношение к знаниям (в обязательном комплекте с таким же отношением к своей деятельности). 

Они не говорят и не используют ничего принципиально нового. Это всё известная и доступная всем другим преподавателям информация.

Но в отличие от сотен и тысяч других преподавателей эти женщины строго, буквально, последовательно эти знания применяют. Всё! 

Т.е. для них информация, знания - это как будто какая-то незыблемая и очень реальная реальность.

Для Бальзака, по моим ощущениям, информация очень виртуальна. Слова, понятия - они же как будто в воздухе палочкой написаны.

Они как бы есть, но их как бы и нет. И вот так же в воздухе их можно смахнуть, свернуть, скомкать и вообще куда-нибудь зашвырнуть. 

Ну и естественно, их можно обрезать, соединить кусочки в произвольном порядке, пришить кобыле хвост и вот так "творчески" к ним подходить.

А для тех женщин знания (система знаний) - это священные каменные скрижали Моисея. В общем и целом, конечно, не везде и не во всем.

И тут же это связано с действиями. Я вижу, что таким людям очень некомфортно действовать без знания того, а как же надо действовать.

Быть некомпетентным и предпринимать какие-то действия. Т.е. получается, речь про большую осознанность, осознанную деятельность. 

Но по отношению к этому всему у меня двоякие ощущения. С одной стороны, впечатляет, внушает уважение профессионализм.

С другой стороны, как-то разочаровывает мысль: ну, по сути-то они просто гениальны в выполнении инструкций. Это не их знания, наблюдения, открытия. 

При этом они эти знания как бы присваивают, считают своей собственностью, что ли. Помимо того, что я как Бальзак склонна воспринимать информацию как эфемерную и неточную (может, это истина,а может, нет), я также не склонна чувствовать обладание ею. Когда я увидела, как одна из этих женщин использует материал и упражнения, с помощью которых ее обучали в вузе, я была в легком шоке. Я узнала этот материал и поняла, что мы заканчивали один и тот же вуз. Но мне бы в жизни в голову не пришло использовать тот материал. И в силу того, что я в принципе не испытывала священного трепета по отношению к "Знаниям", но также и потому что это как бы чужое. Например, на занятиях по фонетике использовались конкретные стихотворения. И она их же и предлагает своим ученикам. И она далеко не халтурщица. Просто, получается, настолько велика степень уважения к информации (по типу "это методика вуза, высшей школы! Это высокое знание"), а с другой стороны, она присвоила эту информацию - она же ходила учиться, получать знания. Вот она их и получила и теперь использует. 

В целом, я для себя увидела другую модель отношения к знаниям, учебе и профессиональной деятельности. И параллельно еще и наткнулась на то, что у меня, видимо, какой-то блок сопротивления обучению. И это либо общебальское, либо личное, пока не поняла. Если где-то написано, сказано, как надо делать, то я не буду так делать, потому что это не мое, так неинтересно и я должна открыть свое. Возможно, это сочетание личной особенности и бальского отношения к информации. Если бы я в целом уважительно к ней относилась (или относилась к знаниям как к объективному и надежному отображению реальности), вряд ли я могла бы так отмахиваться, типа "сама свое придумаю". Так что, пожалуй, это все же тимное и упирается в то, что знания не представляются достаточно реальными, нет осознания БЛ связей и ощущения их реальности, объективности. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики