Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Формулы типов (1+2 функции)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#31 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*

Отправлено 01 Февраль 2006 - 16:25

Здорово!А как он это может применить?

#32 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*

Отправлено 01 Февраль 2006 - 16:28

Или это и есть применение?Этическая оценка событий времени?

#33 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2006 - 16:34

а не знаю =)))))) я, похоже, еще и неправильно написала =)) какое-то время - это для есей. у них же базовая БИ, а какое оно - эмоциональное... а у гамов... эмоции - базовая. какие? временные =))))))))))))) все течет, все изменяется, и настроение тоже изменчивое такое.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 00:39

Шура
Просто сначала нужно изучить матчасть

#35 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*

Отправлено 02 Февраль 2006 - 10:15

Просто сначала нужно изучить матчасть

Просто нет слов.Tipolog,ты,возможно,судишь несколько предвзято.
Извини.

Кстати матчасть я читаю,иначе вопросов бы не возникало.

#36 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Март 2006 - 07:53

Кто такой Почанга?

А вообще-то моя терминологическая идея разрабатывается в данном случае очень частично, т.к. нету полного отказа от терминологии дихотомий Логика-Этика, Сенсорика-Интуиция. А ведь суть идеи была именно в уточнении традиционного двойного толкования
каждой составляющей дихотомий!
Наверное, никому не прийдёт в голову путать Научную Логику и Деловую Логику, если убрать ненужное (а значит вредное) в данном случае слово "Логика". Остаётся "Научный" и "Деловой" -- максимально концентрированые, а главное, точные и понятные определения. В то же время, если убрать первые составляющие в соционических определениях, как это в подавляющем большинстве случаев сейчас и делается, то путаница двойного толкования остаётся, что недопустимо.
То же относится к Коммуникативной и Эмоциональной Этике; Силовой и Эстетической Сенсорике; Возможностной и Временной Интуиции.
В целом, по моему мнению, пришло время избавится от таких запутывающих сознание слов в соционических определениях как Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция.

Итак, моя версия формулировок:

Дон Кихот :BI: :wl: - Возможностно-Научный
Дюма :ws: :be: - Эстетико-Коммуникативный
Гюго :be: :ws: - Коммуникативно-Эстетический
Робеспьер :wl: :BI: - Научно-Возможностный
Гамлет :be: :wi: - Коммуникативно-Временной
Максим :wl: :bs: - Научно-Силовой
Жуков :bs: :wl: - Сило-Научный
Есенин :wi: :be: - Время-Коммуникативный
Джек :bl: :wi: - Дело-Временной
Драйзер :WE: :bs: - Эмоционально-Силовой
Наполеон :bs: :WE: - Сило-Эмоциональный
Бальзак :wi: :bl: - Время-Деловой
Штирлиц :bl: :ws: - Дело-Эстетический
Достоевский :WE: :BI: - Эмоционально-Возможностный
Гексли :BI: :WE: - Возможностно-Эмоциональный
Габен :ws: :bl: - Эстетико-Деловой

Бут

#37 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 12:28

Олег, да не в толковании дело, дело в сути, а там уж как хочешь называй, главное, что ты под этим понимаешь.
И как это "неужное" и "вредное", не, ну вы блин даёте, а как функции тогда называть?

#38 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 12:35

Кто такой Почанга?

ууу, тезка! позорно не знать меня. :D :wink:
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#39 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 12:39

Эстетико-

вот что за мода? "эстетика". как будто в колледж изящных искусств пришел. :D этика и эстетика- различные понятия по сути.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#40 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 13:35

ну, в общем-то, может быть и проще с другими названиями и даже получаются они праильными, только... а оно надо? =) но все равно прикольно =)

#41 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 13:40

вот что за мода? "эстетика". как будто в колледж изящных искусств пришел. этика и эстетика- различные понятия по сут

нормальное слово эстетика, мне лично очень даже нравится.
И кстати, даже тем кто не учился в колледжах искусств, может быть понятно, что эстетика относится к таким вещам как сочетание цветов, фактур, гармонии форм и т.д. и т.п. Так что я не вижу ничего странного если например Габена назвали эстетико-деловым. :roll:
Полководец побеждает дважды: сначала в мыслях, а затем в действии.

#42 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 13:50

То же относится к Коммуникативной и Эмоциональной Этике

А вот тут совершенно непонятно, почему БЭ объявлена эмоциональной этикой, если именно ЧЭ классически называется этикой эмоций. Тут что-то не продумано... :roll:

#43 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 14:20

ага, наверное, переставить просто надо =)

#44 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 20:05

Олег
Понимаешь в чем дело, если все свести только к социальной функции типа, как у тебя на схеме, то вопрос структуры психики остается за рамками. Научный, силовой, эстетический - все эти слова отражают область социального применения сильных функций типа, но мало что говорят о содержании этих функции.

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 30 Март 2006 - 20:16

В целом, по моему мнению, пришло время избавится от таких запутывающих сознание слов в соционических определениях как Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция.

Запутывающими они представляются только тем, кто не разобался в их значении. Для помощи желающим распутаться я предлагаю пройти дистанционый курс "аспекты-функции", на нем снимаются все подобные вопросы.

http://tipolog.narod...aspekt_prog.htm

#46 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 07:27

Олег, да не в толковании дело, дело в сути, а там уж как хочешь называй, главное, что ты под этим понимаешь.
И как это "неужное" и "вредное", не, ну вы блин даёте, а как функции тогда называть?

В том-то и дело, что я хочу добиться не произвольного понимания каждым отдельно взятым индивидом, а хотя бы приблизительно одинакового понимания всеми, рассуждающими о соционике. Хочу, если хочешь, привести вас всех к общему знаменателю. И вот именно с этой точки зрения слова Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция и вредны, так как вызывают разные понимания своей сути.

#47 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 07:31

Кто такой Почанга?

ууу, тезка! позорно не знать меня. :D :wink:

Ну что ж, теперь познакомлюсь, хотя и не считаю, что позорно не знать что-либо или кого-либо. Главное честно признаться себе и всем о этом незнании, что уже само по себе есть путь к знанию.

#48 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 07:39

Эстетико-

вот что за мода? "эстетика". как будто в колледж изящных искусств пришел. :D этика и эстетика- различные понятия по сути.

Сенсорика в соционике, как впрочем, и все другие составляющие дихотомий есть 2-х видов: Силовая экстравертная и Эстетичестая интровертная. Последняя, хотя в известном смысле и имеет отношение к изящным искусствам, но является скорее термином, чем прямо вызывающем асоциации объектом.
Кстати, это -- незнание матчасти, как говаривает иногда наш любимый модератор

#49 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 07:41

ну, в общем-то, может быть и проще с другими названиями и даже получаются они праильными, только... а оно надо? =)
но все равно прикольно =)

Надо, потому-что проще и понятнее.

#50 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 07:45

Олег
Понимаешь в чем дело, если все свести только к социальной функции типа, как у тебя на схеме, то вопрос структуры психики остается за рамками. Научный, силовой, эстетический - все эти слова отражают область социального применения сильных функций типа, но мало что говорят о содержании этих функции.

Дело в том, что структурные вопросы занимают умы не такого уж и большого количества людей. Ну Вас, ну меня, ну ещё 10-100 и обчёлся. Подавляющему большинству до них нет дела. А посему, предлагаю оставить вопросы структуры для узкого круга соционической элиты.

#51 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 07:49

Запутывающими они представляются только тем, кто не разобался в их значении. Для помощи желающим распутаться я предлагаю пройти дистанционый курс "аспекты-функции", на нем снимаются все подобные вопросы.

Так вот. Чтобы не запутываться изначально, стоит сразу, с первых шагов новичка в соционике сделать для него жирнющий водораздел между всеми видами дихотомий соответствующей терминологией. И тогда отпадёт, кстати, и необходимость проходить для этого какие-то ни было курсы...

#52 Олег

Олег

Частый гость

• 34 сообщений
  • Pip

Отправлено 31 Март 2006 - 08:14

То же относится к Коммуникативной и Эмоциональной Этике

А вот тут совершенно непонятно, почему БЭ объявлена эмоциональной этикой, если именно ЧЭ классически называется этикой эмоций. Тут что-то не продумано... :roll:

Всё продумано. Я знаю, что существует 2-а полярных типа Этики:
- Экстравертная коммуникативная Этика (а не эмоций, что ошибочно)
- Интровертная Этика эмоций

#53 Smile

Smile

Бакалавр

• 553 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 10:21

Всё продумано. Я знаю, что существует 2-а полярных типа Этики:

Я поняла, что именнно так вы и считаете, но вы не объяснили почему этика эмоций интровертная. С чего вы взяли? и как связана ЧЭ с коммуникациями? Связана ли вообще этика с коммуникациями?
А что логика и интуиция с коммуникациями не связаны...

И т.д. и т.п. подобные вопросы.

Вы если уж утверждаете, что ЧЭ ошибочно считается этикой эмоций, так пишите почему, а не объявляйте всех кто так считает заблуждающимися голословно.

#54 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 10:30

неправильно, все, что черное - то экстравертное, так что не надо заикаться про незнание матчасти, лучше снова почитайте ее.

Надо, потому-что проще и понятнее.

проще, но ограниченнее и не передают всего.
например, ЧИнтуит видит не только возможности, но и смыслы, суть, фишку, ТО САМОЕ.
кроме того, те же бальзаки - уж до чего научный и многознающий тип...

#55 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 12:06

Олег, твои определения сами по себе ни о чём не говорят, потому напиши развёрнуто, что ты понимаешь под каждой конкретной функцией.

#56 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 12:14

В том-то и дело, что я хочу добиться не произвольного понимания каждым отдельно взятым индивидом, а хотя бы приблизительно одинакового понимания всеми, рассуждающими о соционике. Хочу, если хочешь, привести вас всех к общему знаменателю.

Понимание зависит в гораздо большей степени не от качества формулировки, а от действий того человека, который пытается понять. Если человек не пытается понять, по-настоящему вникнуть в суть, то как ни формулируй, а к общему знаменателю не приведешь. Понимание дело сугубо индивидуальное, кроме того, что оно у всех людей разное, оно еще у каждого человека постоянно меняется. Гораздо более благодарным делом было бы упрощение информации, формулировка ее при помощи наиболее употребительных слов.

А посему, предлагаю оставить вопросы структуры для узкого круга соционической элиты.

А остальные как же? Вдруг захотят тоже знать. И кто вообще определяет, кто элита, а кто нет. Я себя не отношу ни к какой элите. Просто у меня есть некоторый опыт и свое понимание, я ими стараюсь поделиться с теми, кому это может быть интересно.

Так вот. Чтобы не запутываться изначально, стоит сразу, с первых шагов новичка в соционике сделать для него жирнющий водораздел между всеми видами дихотомий соответствующей терминологией. И тогда отпадёт, кстати, и необходимость проходить для этого какие-то ни было курсы...

Необходимость проходить курсы вызвана не водоразделами, а потребностью людей использовать на практике полученные знания.

Боюсь придется заводить для вас Олег, отдельную тему, потому как я понимаю, что к формулам типов это обсуждение имеет непрямое отношение.

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 12:25

Вот, перенес сообщения в новую тему, по поводу формулировок Олега пишите пожалуйста здесь

#58 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 14:19

а по-моему, это извечный вопрос - либо просто, но некачественно, либо качественно, но заумно =) если человек хочет создать впечатление о соционике - то вполне пойдет, так же как и описание типов, отношений и тп. если же научно-популярное изложение соционики, интертипных отношений и тп не устраивает, то надо рыть вглубь, и тогда такие термины, описания и тп будут только мешать, потому что часто их принимают за незыблемую истину, образец...

#59 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 19:00

Так что я не вижу ничего странного если например Габена назвали эстетико-деловым.

дая тоже не против! некоторые Габенки очччень даже такие... с полным правом...
:lol:

#60 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 31 Март 2006 - 19:01

а фто это Бальзак "временно деловой" получается... :lol: :lol: :lol: а чаще - расхлябистый... :lol:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики