Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать с 4-ой функцией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#61 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Август 2004 - 08:55

Stella пишет:

Кто что думает о том, как нужно реагировать в случае, когда тебе прямо попадают по ТНС?

Как в воду глядела. sm15.gif Сегодня мне в течение пары часов мягко наезжали на ТНС. sm14.gif Я сделал широкую улыбку до ушей, и хапал стрему. Слава богу старался больше молчать и не слушать, чем доказывать (было что). Теперь сижу в жутком настроении, спать не могу. sm21.gif

Поэтому совет твой правильный. Для Донов наилучшим вариантом при наезде на ТНС - сделать глупый вид и не открывать рот. Недавно наблюдал во всей красе БЭ Жука. Совет тот же. Для всех других - либо уйти (если есть возможность), либо не открывать рот и терпеть.

#62 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 27 Август 2004 - 20:29

Лесоруб

Я тебя очень хорошо понимаю.
Вообще, по моему, мягкое, но длительное воздействие на ТНС (долгий разговор, др. ситуация общения)
по последствиям для человека хуже, чем воздействие по типу «задели ТНС-вспылил-разрядился-успокоился».
А в первом случае можно незаметно втянуться в ситуацию и завязнуть, а по ТНС идет кумулятивный эффект,
Я, вообще, допускаю, что ощущения, именно ощущения (не реакции), после заезда по ТНС одинаковые
у всех людей независимо от типа, вот этот ощутимый психофизиологический дискомфорт. И самое
неприятное в этом ощущении, что его нельзя «выключить» сознательным усилием, даже если уже
вышел из ситуации, все понимаешь и можешь проанализировать. То есть раз уж пошло это ощущение
«трясет после заезда по ТНС», его можно только перетерпеть, как вот у зубного врача - неприятно, а что делать - сидишь, терпишь. Что тут скажешь - ТНС - это демонстрация человеческой беспомощности, пусть и по одному- единственному аспекту.

#63 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 28 Август 2004 - 19:25

Stella
Согласен

#64 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 28 Август 2004 - 23:47

tipolog пишет:

Согласен

Я ужасно польщена. sm26.gif

А вообще, когда наконец обнаруживаешь свою настоящую ТНС, сложно ее не прочувствовать по полной, сделав нужные наблюдения и выводы.

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 30 Август 2004 - 17:32

Stella
Я правда со всем сказанным тобой полностью согласен.

Для наблюдения ТНС лучше всего подходит тождик, желательного того же пола (возраста и т.д.). Как в песне «гляжусь в тебя, как в зеркало».

#66 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 31 Август 2004 - 01:44

tipolog
То, что ты подтвердил правильность хода моих мыслей имеет для меня несомненную практическую ценность. sm10.gif

tipolog пишет:

Для наблюдения ТНС лучше всего подходит тождик, желательного того же пола (возраста и т.д.). Как в песне «гляжусь в тебя, как в зеркало».

Это верно прежде всего для экстравертов. Думаю, интроверту проще отследить и отрефлексировать собственное поведение и ощущения. А в общем, наблюдать свои собственные заморочки со стороны - удовольствие довольно сомнительное. sm14.gif

#67 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 31 Август 2004 - 20:40

Stella пишет:

А в общем, наблюдать свои собственные заморочки со стороны - удовольствие довольно сомнительное.

Помнишь высказывание о том, что дураки учатся на своем опыте, а умные на чужом? sm17.gif Очень подходит к данной ситуации. Вообще посмотреть на тождика и отследить свои же родные функции со стороны очень полезно, и кстати с ТНС - очень приятно понять что не ты один такой «убогий» sm10.gif

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 31 Август 2004 - 21:36

Stella пишет:

интроверту проще отследить и отрефлексировать собственное поведение и ощущения.

А сравнивать с чем? С ними же?

cozzy пишет:

дураки учатся на своем опыте, а умные на чужом?

«Умные учатся у дураков?» (с)Толстяк sm15.gif

cozzy пишет:

очень приятно понять что не ты один такой «убогий»

«Горе товарища - радость вдвойне!» (народная мудрость)

#69 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 16:15

cozzy
tipolog
Ну, я вашу мысль поняла - одно только нам, умным sm15.gif и остается - учиться на ошибках других умных. sm15.gif

#70 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 21:52

Хороший сценарий, я соглашусь пожалуй!

#71 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 19:59

tipolog
Можно я встряну?
Тогда это подтверждает Штирлицевость феофилы!

#72 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:30

Интересную вещь заметил по своей БЭ, с 4-кой проблемы возникают в основном тогда, когда пытаешься повлиять или изменить отношение человека, вместо того, чтобы адаптироваться к нему. Например, если изменилось отношение с кем-то, а ты пытаешься сразу же его вернуть в старое русло, естественно 4-ке это не удается и все, прощай хорошее настроение, т.к. ты испытываешь состояние потери контроля по БЭ, а это уже расстройство. Со всеми другими 4-ми у других типов ситуация аналогичная, думаю. Как-то БЭтик один говорил, что если кто-то на него обиделся, например, то он и делать ничего не будет, по принципу "обиделся - разобидется", а Доны же со своей БЭ тут же побегут "спасать положение", будто она у них самая сильная функция :D.

Т.е. для себя я вижу такой правильный способ обращения с 4-кой: дать изменениям произойти, а после принять их и все, т.е. определить новые отношения, принять их, внутренне согласившись с ними и подстроившись по своей БЭ, на этом все действия со своей 4-й нужно прекратить. Универсальное правило для 4-й функции - изменения нужно производить со своей функцией, а не с чужой! Есть, конечно, ситуативные реакции, когда требуется что-то сказать или сделать по 4-ке, но они, как правило, особых проблем не доставляют и сильно на состоянии не сказываются, особенно, если делаешь по своему желанию в соответствии со своим настроением.

#73 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:50

Высмеивание функции тоже работает, но в отношении ожиданий других людей, т.е. если от вас ждут проявления 4-й функции, то будет проще ее обсмеять, чем напрягать. Т.к. если вы будете "выдавливать" ее из себя, то неизбежно перенапряжётесь и только ухудшите свое состояние.

#74 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 14:43

высмеивание по 4ф. это тренировка, а не техника общения

#75 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 14:45

менять отношение у тебя не получается не потому, что у тебя БЭ именно 4ка, а потому, что то отношение, которое ты пытаешься менять, твоей 4-ке не по силам

так что надо не отношения себя запрещать менять, а адекватно оценивать свои ресурсы по БЭ - "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"  (с) :)

если бы Дону в принципе было недоступно изменение отношения других в силу какой-то особой природы 4-ки, как бы он настраивал против себя окружающих в таком случае? :D

поругаться с Бальками, значит, у тебя мощи БЭ хватает, а на что другое так не хватает? нет уж! может Дон на отношения влиять

вот если ЧЭ Дону недоступна, так уж она недоступна - если настроение упало, хоть у тебя, хоть у кого,  да хоть из кожи вон лезь, фиг ты кому его изменишь, остается только сесть и ждать, пока само ...

а на отношение можно повлиять  - значит может-таки Дон отношения менять!

может, просто уровень нагрузки должен соответствовать мощности функции

тогда все будет в ажуре

#76 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 15:20

надо не отношения себя запрещать менять, а адекватно оценивать свои ресурсы по БЭ

Точно! Вот насчет уровня нагрузки я не подумал, что разное отношение требует разного усилия, в зависимости от степени рассинхронизации.

#77 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 16:12

По-моему, тут еще надо вспомнить тему о неадекватности болевой: либо пережать, либо недожать.
Разбирали как-то в связи с разными ТИМами полярные состояния по болевой - перегретая, когда упор на выпендреж, и наоборот - отмороженная, когда избегание вообще всего в связи.

И да - самое сложное - сбалансировать ответ по болевой.

Как в свое время Типолог советовал Робкам: давать именно столько в ответ по ЧС, сколько получили, а не терпеть, а потом уж мочить насмерть.
Аналогично с БЭ - не ждать, пока совсем неподъемным станет раздрай БЭтический, а по чуть-чуть.

О! Кстати!

Я для себя еще такой способ по болевой (и не только, а по всем слабым) применяю: легализация страхов, опасений, неясностей. То есть я просто проговариваю вслух, что беспокоит. Если с болевой, то в шутейной форме самое комфортное. Тогда и заряд внутри не оседает, и еще и помогают решить вопрос или вообще сами решают.

"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#78 Olka

Olka

Магистр

• 716 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 17:24

у меня с болевой были интересные отношения
до знания соционики я вообще была крайне не стабильна, от трусливого ягненка до как выразилась Вика мочить насмерть. 
Как познакомилась с соционикой, не сразу въехала что делать с этим блюдом :)  и решила просто игнорировать. Это постепенно начало накапливаться, я стала напряженная и каменная. Был еще небольшой период попытки захватить власть над своей ЧСкой. Естественно все бесполезно. Держишь - вырывается, начинаешь пытаться что-то сделать особенное - проваливается.

Сейчас я таки нашла баланс - я с ней играю в мячик, как советовал как-то Типолог. Отбрасываю, словечки всякие ЧСные спонтанно придумываю, выраженица, изображаю что-то такое. Как в игре "горячая картошка" - тебе мячик бросили - отбрасывай его скорей. Вот и я - пошла ЧС - я ее тут же выражаю. Конечно шарахаются некоторые с непривычки. Зато БИинтуиты довольны, а вот БСники не замечают вовсе. А я выдам и просто наблюдаю че будет дальше. Интересна выходит. Еще при Жуках не пробовала - это будет моим экзаменом по болевой  :D  :D  :D 

Главное в этом всем понимать, что она может в любой момент закончится это функция. И не нагружать ее сильными и серьезными, особенно долгоиграющими стратегическими задачами. Так, иногда тактически можо применить. А для стратегий есть 1 и 2 функции!

Еще я поняла, что для 4ки никакие стереотипы не годятся, потому что они все равно забываются - функция продуктивная, сама прет. Ну прет и прет - пусть прет. Может какие-то общие стереотипы и сгодятся как надавить на кого-то с результатом, но вот не всегда результат этот получается) поэтому ели давить - то как-то не сильно рассчитывать на контролируемый результат. :rolleyes:

ПорабоЛтать

#79 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 09:51

Да-да! Игра в мячик! Точно!

#80 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 03:21

Как в игре "горячая картошка" - тебе мячик бросили - отбрасывай его скорей. Вот и я - пошла ЧС - я ее тут же выражаю. Конечно шарахаются некоторые с непривычки.

Ага! Вот иду я сегодня по тропинке, навстречу мне сенсорка прёт уверенно. Если обходить её слева - там лед, скользко, если справа - там забор. Ну в итоге я спорхнула на лед, а она даже не заметила. Я чую, ЧС пошла, захотелось что-нибудь ударить. Шишку в снегу пнула. Полегчало :)

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#81 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 08:57

бальки тоже постоянно так делают - просто идут на тебя не замечая и всё

приходится уступать, т.к. не хочется нервы мотать, все равно бесполезно

#82 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:07

Да! У Балек это тема! Плюс еще гендерный шаблон накладывается - женщине принято уступать место и т.п.

#83 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:21

Я в таких случаях делаю вид что тоже не замечаю, и ненамеренно подставляю плечо или локоть, чтоб снести её, а потом "дико извиняюсь" =))

#84 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:07

Я в таких случаях делаю вид что тоже не замечаю, и ненамеренно подставляю плечо или локоть, чтоб снести её, а потом "дико извиняюсь" =))

Я так "ненамеренно" места в автобусах занимаю, оказываясь чуть шустрее на освободившейся сидушке, чем замечтавшаяся балька :) Одна даже мне как-то на руки села, не заметив, аж подскочила потом недовольная вся... ну поворчала, и всё, я-то всё равно уже сижу и уступать не собираюсь)).

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 10:23

когда есть силы и настроение побороться, тоже так бычу, но чаще не хочется связываться, проще уступить, как при вождении - дай дорогу дураку

#86 Olka

Olka

Магистр

• 716 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 14:56

У меня ЧСка если иду пешком - то все расступаются (за редким исключением).

А вот на дороге с БиШ лучше не бодаться, особенно если машина дорогая у Штира, ну а у Бальки вообще с любой машиной. Вот на дороге как раз гендерный стереотип у Балек жесть как развит, они не пропускают, не уступают и вообще не учитывают, что они - это часть потока - и есть и другие участники движения! на удивление, даже Штиры более снисходительны и пропускают и благодарят когда их пропускаешь, да и вообще понимают ситуацию. Бальке же вообще ничего не понимают и понимать не хотят.

Поэтому, если есть настроение и ощущаю силы повоспитывать, могу ЧСно показать, что мне вот сюда и точка - они уступают - просто придвинуть машину настолько вплотную, чтоб ей не двинуться уже вообще - и тогда проезжаю (особенно если мне действительно надо вот туда, а она из вредности не пускает). Но редко делаю, тк энергии забирает многа-многа  :wacko: Проще подождать адекватного Штира, который спокойно пропустит, и поблагодарить его за это, тем самым улучшить настроение и себе и ему)

ПорабоЛтать

#87 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:04

да, в большинстве случаев если видишь женщину за рулем - всё! баста, лучше даже не дергаться - она не пропускает в принципе никогда и никого, если это в её власти, обычно она даже не смотрит в твою сторону, как будто тебя и нет

#88 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:25

:))))) здорово!

Но это конечно энергозатратно. Я вот подумала как же это я хожу, а я по ЧЭ регулирую, обычно я как-то лавирую в потоке, как Штиры на машине, но я очень явно вижу когда мне надо просто стать и постоять, люблю в потоке ходить такими плавными зигзагами, обходить-обгонять аккуратно. А вот если мне специально не уступают, то я тут тоже по ЧЭ как-то регулирую - не по ЧС - просто могу потом обогнать а потом взять и перед носом начать специально замедляться ну или как-то еще, но не так чтобы меня толкнули, а просто по ЧЭ замедлить, или просто стать даже. Но до ЧС никогда не довожу. Еще у меня с БЭ это бывает тоже, могу посмотреть удивленно так типа "чего это тут за новости?" если не уступают. Но обычно по ЧЭ все легко решаю, и уступить тоже могу легко - никаких проблем постоять и пропустить кого-то кому вижу сильно надо или просто пропустить и все. Но у меня как-то все без правил в каждой ситуации смотрю по человеку. Ну и с пешеходом я по ЧС сильно не рискую - ну толкнут в крайнем случае и что?

А вот на дороге да, Бальки вижу ни на кого не смотрят, поэтому я их всегда пропускаю даже как пешеход, кстати как и Штиров на машине я тоже пропускаю - стою спокойно на перекрестке - жду приличного Штира. Часто находятся, пропускают и я всегда ему "спасибну" за это. Мало ли что он вроде как обязан пропустить, он же тоже человек - торопится, а вот пропустил, поблагодарю - мне не жалко. А Бальки никогда не пропускали пока!:)

#89 Marka

Marka

Эон

• 31 827 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:33

я тоже, как Эд, занимаю свое пространство неудобством других - локтями, сумкой, ногой,

но стараюсь занять побольше и не менять, и чуть что - извините!

Но бывают и такие, которые тоже хитрые - тихой сапой оттяпывают пространство =))) Понемножечку так тяп, тяп, и все.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#90 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:34

А кстати по своей 4ке я поняла - я сравнительно быстро набираю стереотипы - благо всегда есть у кого! Делаю-делаю, ну кажется уже все вроде знаю. Но если я перестану их повторять, то я их очень быстро забываю, вот в чем проблема.

Казалось бы - ну, тысячу раз делала,а месяц не делала -забыла!

То есть я легко делаю, когда войду в ритм и расслаблюсь, но если сбила ритм - то войти трудно. А вообще не входить в этот ритм работы - так это вообще лучше всего! Просто забить и ничего не делать, что не хочу - вот в этом весь кайф!

А еще кайф, когда я знаю, что работа закончилась - просто праздник какой-то!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики