Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Как 4-я функция проявляется на практике у разных типов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1 Гость_Yurik_*

Гость_Yurik_*

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 08:12

А как проявляется ЧЛ у Дюм и Есей?

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2003 - 23:52

cozzy пишет:

распоясавшийся Дон может заехать Габену по эмоциям из подсознания

Согласен полностью, более того, я сам живой пример такого «заехивания» одному знакомому габену, с которым были дружеские отношения в течение пыр лет, периодически в дружеском общении я, в то время еще совсем недуализированный дон, не знавший соционики доставал е своими эмоциональными всплесками. Причем я видел, что это ему совсем не в кайф, но только теперь понимаю, почему. Это была просто реакция ТНС

cozzy пишет:

и наоборот (БЭ Габена из 6-ки Дону по ТНС)

и это у нас случалось частенько: его легкое знакомство с противоположным полом, в те времена для меня составлявшее проблему, вызывало у меня чувство зависти. И порядком портили настроение его рассказы о том, с кем и как он познакомился в очередной раз.

PS: приветики, cozzy! а мы тут плюшками балуемся sm10.gif

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 00:10

Yurik пишет:

скучно тут у вас - лица кислые

на тему:
- Скучно тут у вас, цыган позвали бы, что ли!
- Да звали мы цыган, пришли они, посидели, говорят - скучно тут у вас! И ушли sm10.gif

Yurik, сдается мне, мы говорим о разных вещах. Как я уже написал, и как заметила cozzy, речь идет только лишь о самом воздействии на болевую. Мы не говорим о механизмах, как это происходит, и кто именно это воздествие производит. Это отдельный вопрос.

В твоем примере, заехать габену по болевой дон может просто проявив свое текущее настроение, что-то типа: «Ух! Как я сейчас я здорово покушал!», скажет он с сияющей физиономией и с лучистой улыбкой до ушей. Если при этом он радостно посмотрит на габена, ожидая от него ответной эмоции на свое восклицание, чтобы габен тоже порадовался за него, то вот это-то вопросительное ожидание дона и доставит габену дискомфорт. Это будет как раз то самое «заехивание» габену по ТНС ЧЭ.

Габен поймет и увидит, что дон хочет от него эмоциональной реакции в ответ на его эмоцию, причем хочет ее сейчас. Но габен не сможет раслабиться и не разрешит себе ее проявить в силу того, что эмоции - это ТНС габена, ему будет неудобо свое настроение показать. Ну вот так уж устоены габены. ичег тут не поделать. Кстати и бальзаки так же.
Вот такой пример. Понятно?

В принципе без разницы, будет ли это дон, жуков, гексли, штрилиц, джек или какой угодно другой тип, любой из 16-ти. Хоть такой же габен в конце концов. Если он проявит ДОСТАТОЧНОЙ СИЛЫ ЭМОЦИЮ в отношении нашего рассматриваемого габена, у того по умолчанию она вызовет реакцию ТНС.

#4 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 16:15

tipolog пишет:

Stella пишет:

То есть - после воздействия на 6-ку человек получает возможность наконец сделать хоть что-то внятно-адекватное по ТНС, на что не решился бы без этого?

Можно и так сказать

а если перевести эту темку на джека и драйзера, получится, что драйзер заставляет джека (ЧС) наводить чистоту и красоту (БС)? а макс - гама? а если я гамоджек? получается, у меня одна и та же болевая в типе и в подтипе. и шестерка одинаковая. значит, у меня должен напрочь отсутствовать эстетический вкус, а стремление сделать что-то для внешности должно пробуждаться только после волевого давления партнера? то есть: «накрасься, а то на тебе лица нет», или: «если ты так оденешься, я с тобой не пойду». и я подумаю: «и правда», - и побегу краситься и переодеваться?

#5 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 19:38

Мне кажется, что это как раз наезд по БС. Если она у тебя четверка, то боже упаси - нельзя так с болевыми функциями!
Нет, это, наверно, как-то по-другому. А вот как?
?
Юнис, а как ты реагируешь на подобное?
Что касается меня, то я бы спросила (спокойно, испуганно или капризно): «А как же мне одеться?» Ну и оделась бы по-другому.

#6 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 23:33

Елена пишет:

Я вспомнила, что Cozzy писала о ее дяде-Достике, который всю жизнь работал художником-оформителем (я надеюсь, что я не все перепутала, как со мной часто бывает). Вот где его БС, наверно, нагружалась!

Знаешь, беда с этим Достиком! Вчера встретились, и в рамках своего соционического прогресса, я уже почти готова его в Драйзеры переписать! sm15.gif

Stella пишет:

А ты отследил механизмы переключения между типом и подтипом? Какая выгода что-то делать по-подтипу, если даже его сильные
функции - «дуры дурами»?

Помнишь я писала про то как себя чувствуешь когда у тебя подтип заказчик? Мне удалось отследить, по крайней мере у себя, как включается и выключается подтип. БОлее того на незначительное время его пожно самому включить, вернее ввести себя в режим, когда он включится. Уменя это возникает, при передозировке белых логиков в компании: либо включайся Гюго, либо пиши пропало с ТНС... Обычно включается,если внутренне на эмоции и комфорт настроится. Кроме того толк от сильных функций подтипа большой. Опять же пример на себе, так легче. Я иррационал, подтип рациональный, а занимаюсь наукой. Нужна усидчивость и способность доводить все до конца, а не то диссера не напишешь sm10.gif Если бы не подтип иррациональный, который включается раза по 2 на дню и трясет, просто сажает насильно за компьютер (правда с кофейком и сигареткой sm17.gif ), то уж не знаю чтобы и было... sm10.gif Опять же хозяйством надо заниматься, а тут вот тебе подтипная белая сенсорика, очень помагает в повседневной готовке! sm10.gif Может я конечно переоцениваю роль подтипа, но что он сильно влияет на поведение и повышает адаптацию к жизни, это точно! sm10.gif

#7 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 02:26

ну, я вообще не люблю, когда мне указывают :)

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 05:54

Юнис пишет:

а если я гамоджек? получается, у меня одна и та же болевая в типе и в подтипе. и шестерка одинаковая.

Получается так

Юнис пишет:

стремление сделать что-то для внешности должно пробуждаться только после волевого давления партнера?

Не обязательно давления и не обязательно партнера, любая волевая активность так может на тебя подействовать, даже твоя собственная. Стандартный прием Джека - позаниматься спортом (ЧС), чтобы себя комфортнее почувствовать (БС)

cozzy пишет:

Мне кажется не обязательно при перегрузке.

Я имел ввиду тот уровень нагрузки на ТНС, который данный человек воспринимает как перегрузку, он объективно может не быть перегрузкой. Просто ему так кажется! У страха глаза велики (у ТНС глаза велики! ), она склонна все преувеличивать. Между прочим и достоинства и недостатки. Поэтому по ТНС человека так же легко обмануть, как и напугать.

cozzy пишет:

Вот и получается этот самый поток: 2-ка дуала-6-ка типа- вертикальный поддерживающий поток на 4-ку (ТНС). Так?

Да, так. И только у дуалов этот поток способен быть равновесным и обоюдно 100% позитивным. У остальных это возможно, но не гарантированно.

#9 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 16:56

tipolog пишет:

Я имел ввиду тот уровень наргузки на ТНС, который данный человек воспринимает как перегрузку, он объективно может не быть перегрузкой. Просто ему так кажется!

Тогда у меня она постоянно (может от профессии?). Все-время выпячиваю какая я мол глупенькая, вы уж заранее это знайте и много не требуйте... sm15.gif А может это просто этический прием? sm10.gif

#10 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 16:57

tipolog пишет:

Да, так. И только у дуалов этот поток способен быть равновесным и обоюдно 100% позитивным. У остальных это возможно, но не гарантированно.

По-идее нечто похожее должно быть с миражником, но к сожалению, функции разных знаков, так что иногда воздействие на 6-ку выглядит даже как наезд в этом случае sm12.gif

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 18:13

cozzy
Возможно и от профессии и этический прием

#12 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 00:41

tipolog пишет:

Штирлю приведешь к себе домой и он(а) тебя застроит по полной программе, мало не покажется!

Я как-то у своей подруги-Штирлица в гостях была, можете себе представить как там все может быть белосенсорно плюс обед из четырех блюд, так вот она моет при мне посуду и тут говорит так возмущенно: «Нет, ну ты представляешь себе! ЕСТЬ ЛЮДИ!!! Которые моют чашки только изнутри! А снаружи не моют! Вообще такого не понимаю!» sm15.gif Я прям думаю, хорошо я при ней особо посуду никогда не мыла. sm16.gif Зато я с тех пор чашки (и др. посуду) всегда специально с двух сторон мою, а как раньше делала, я просто не помню, потому что не задумывалась.

А еще помню, тоже товарищ, Штирлиц как-то пришел в гости, неожиданно, а еды вообще не было, я ему говорю: извини, типа, кушать нечего, поэтому будем смотреть телевизор. Сели смотреть, а он вскоре вышел из комнаты, а меня позвал минут через 15 на кухню, а там полная сковородка вкусной еды, он оказывается собрал в холодильнике остатки всего, что там было и как то круто все это смешал и приготовил. И так еще говорит гордо: «Вот это ты называешь «нет еды вообще», да?» sm15.gif
Хотя вроде по жизни это был товарищ весьма от кулинарии далекий.

tipolog пишет:

подтипная ТНС приходится как раз на 6-ку основного типа. Так что любая активация проходит в виде мазохизма по подтипной ТНС

Ну, я думаю ничего страшного. Подтипную ТНС все-таки с основной не сравнить. Основная может в некоторых случаях дергаться даже, например, от манеры говорить человека с сильной функцией, соответствующей ТНС. А подтипная может «дремать» до определенного уровня силы воздействия.
Ты, наверное, уже точно «знаешь меру» для своей активационной, после которой она начинает переходить на ТНС подтипную? То есть, приходится придерживаться «среднего арифметического» между этими 2мя функциями, видимо.

#13 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 01:09

tipolog пишет:

Бальзак - 6 БЭ, явная демонстрация к нему любого отношения привлекает его внимание и пробуждает чувства - 4 ТНС,

Посмотрите для примера «Городок», как Стоянов все время в разных игровых формах задевает Олейникова именно по отношениям, пусть это игра в эпизодах, но все равно характерно, как он его постоянно обзывает до гадом, то сволочью, и как это Олейникова цепляет. В некоторых эпизодах это видно и без игры.

Я прочитала и вспомнила, что вот да, точно - у меня был один знакомый Бальзак, у которого была точно такая манера говорить о себе самом. Тогда мне она казалась непонятной. То есть, в разговоре он всегда как бы в шутку ругал или хвалил себя. И именно в том же стиле. Рассказывая о своем поведении в разных ситуациях, он в третьем лице о себе приговаривал: «Вот ведь гад, а? Вот ведь сволочь?» Либо: «Ну разве я не молодец?» То есть такой манерой, как я теперь понимаю, неосознанно стимулировал окружающих на поддержу своей 6 БЭ, как бы подталкивая их к тому, чтобы выразить свое отношение к нему - любое, или хотя бы согласиться с ним.

То есть, некоторые люди так или иначе осознанно или неосознанно «догоняют», что им нужно воздействие по 6-ке и находят пути получать это от окружающих.

cozzy пишет:

Мне удалось отследить, по крайней мере у себя, как включается и выключается подтип. БОлее того на незначительное время его пожно самому включить, вернее ввести себя в режим, когда он включится.

То есть, я так понимаю, для включения подтипа нужно как бы мысленно «проникнуться духом» типа, который в подтипе, может вспомнить какого-нибудь его яркого представителя...

cozzy, а тебе приходится как-то «учитывать» свой подтип и его влияние на своих дуалов? Ведь для Габенов твой подтип - контролерский? Я понимаю, что в дуальных отношениях опора на тип идет и вообще он сильнее во много раз, но ты как-то следишь, чтобы он не особенно вылезал?

#14 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 01:15

cozzy пишет:

Я, например, очень люблю подчеркнуть, что мол «глупенькая я, простите идиотке», эмоционально по-плакаться как я не уверена в своих умозаключениях. И это в нормальном режиме, даже на отдыхе.

cozzy, по-моему это стандартная реакция Гексли для защиты ТНС «на всякий случай», именно когда нет перегрузки и даже вообще особого воздействия на ТНС, т.е. это защита предварительная, когда человек улавливает возможность (ЧИ) потенциального воздействия на ТНС и заранее старается себя обезопасить, либо вообще «для профилактики».

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 05:45

Stella пишет:

Ты, наверное, уже точно «знаешь меру» для своей активационной, после которой она начинает переходить на ТНС подтипную? То есть, приходится придерживаться «среднего арифметического» между этими 2мя функциями, видимо.

Приблизительно знаю, но придерживаться очень трудно

Stella пишет:

То есть такой манерой, как я теперь понимаю, неосознанно стимулировал окружающих на поддержу своей 6 БЭ, как бы подталкивая их к тому, чтобы выразить свое отношение к нему - любое, или хотя бы согласиться с ним.

Видимо да

#16 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 18:16

tipolog
Ты знаешь, я по себе пришла к такому же выводу, что мне тоже необходимо отслеживать «дозу» по подтипной ТНС. Я понаблюдала за собой, и поняла: вот, в подтипе у меня Бальзак - ЧЭ в ТНС, но ЧЭ мне в опр. дозах необходима и даже приятна, но когда я получаю ее слишком много (нахождение в шумной веселой компании, долгий эмоциональный разговор (пусть и позитивный) то потом, хотя и ничего не «торкает» так резко и ощутимо как по основной ТНС, потом я ощущаю последствия - как происходит некоторый энергетический спад, потеря энергии, пусть и на микро-уровне, но я это уже четко вижу.
То есть, по крайней мере, нужно избегать эмоционально «перезаряжаться».

Но опять-таки, я это пока поняла только в теории, а на практике только планирую научиться применять, думаю действительно сложно помнить об этом и учитывать в общении.

#17 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 18:53

Stella пишет:

cozzy, а тебе приходится как-то «учитывать» свой подтип и его влияние на своих дуалов? Ведь для Габенов твой подтип - контролерский? Я понимаю, что в дуальных отношениях опора на тип идет и вообще он сильнее во много раз, но ты как-то следишь, чтобы он не особенно вылезал?

Еще как мешает! Я из-за него вообще порой забываю, какой я этик - белый или черный! Как начну эмоционировать да всех белых логиков вокруг за собой тащить, так любой Габен за 5 километров убежит! sm17.gif Но при личном общении с дуалом я не замечала чтоб подтим как-то сказывался. Я даю себя вести по сенсорике и логике, и реакции становятся спонтанные, типные. Кстати, обращала внимание, что своим дуалам я куда больше нравлюсь наедине, когда я спокойная, вежливая, слегка моралистичная, с кучей идей и внутренних переходов, чем в компании, когда я веселю и радую окружающих... sm10.gif

#18 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 18:55

Stella пишет:

cozzy, по-моему это стандартная реакция Гексли для защиты ТНС «на всякий случай», именно когда нет перегрузки и даже вообще особого воздействия на ТНС, т.е. это защита предварительная, когда человек улавливает возможность (ЧИ) потенциального воздействия на ТНС и заранее старается себя обезопасить, либо вообще «для профилактики».

Как ты здорово это вербализовала! Так и есть! sm10.gif Я это и хотела сказать, когда писала, что выпячивание может быть не только при перегрузке.. sm10.gif

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2004 - 02:38

Stella пишет:

Но опять-таки, я это пока поняла только в теории, а на практике только планирую научиться применять, думаю действительно сложно помнить об этом и учитывать в общении.

Почему сложно? Можно наверно себя натренировать прерывать общение при появлении первых признаков перегрузки, которые тоже можно натренироваться отслеживать...

cozzy пишет:

своим дуалам я куда больше нравлясь наедине, когда я спокойная, вежливая, слегка моралистичная, с кучей идей и внутренних переходов,

И я нравлюсь больше, когда я оторванный от реальности блуждающий в облаках, а не конкретизирующий всех и вся

#20 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 01:11

tipolog пишет:

Можно наверно себя натренировать прерывать общение при появлении первых признаков перегрузки, которые тоже можно натренироваться отслеживать

Натренироваться можно и даже нужно, но я вот обычно настолько «включаюсь» в общение, даже если тип собеседника мне «противопоказан», что про такие «мелочи», как ТНС обычно просто забываю, поэтому получаю по ней задним числом, когда метаться уже поздно, и в двойном объеме.

#21 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 01:15

cozzy пишет:

Но при личном общении с дуалом я не замечала чтоб подтим как-то сказывался. Я даю себя вести по сенсорике и логике, и реакции становятся спонтанные, типные.

Да, наверное дуал «включает» и «настраивает» подтип на его естественную и комфортную работу, а подтип отходит на задний план.

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 01:56

Stella пишет:

Да, наверное дуал «включает» и «настраивает» подтип на его естественную и комфортную работу, а подтип отходит на задний план.

М-м-м... а может дуал основной тип настраивает на нормальную работу? И за счет этого подтип тоже приходит в норму? Если его основной тип перестает доставать.

#23 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 03:56

tipolog пишет:

может дуал основной тип настраивает на нормальную работу

Да-да, основной, я это и имела в виду, просто описалась.

А что при этом с подтипом происходит, сложно сказать. Хотя, вот, если пообщаться с двумя дуалами, но с сильно разными подтипами - можно и там и там испытывать комфорт, но все равно это две большие разницы. Все-таки подтип очень большую специфику в общении задает.

#24 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 20:53

Когда включается подтип начинаешь недопонимать дуала. Могут даже быть мелкие обиды, которые исчезают при работе типа. Но, это класно. По тому что успокаиваешься, что не всё идеально до тупости.

#25 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 03:14

Елена пишет:

Стала читать рекомендации для Достов и увязла в мелочах, как раз от чего Гуленко их (то есть нас - раз я сама Дост) предостерегает. Вот что он пишет: «Ускорьте темп работы, концентрируйтесь, чтобы Ваше внимание скользило мимо мелочей, останавливаясь только на главном, существенном.

Я вот (тоже Дост) и так сразу концентрируюсь на главном и существенном (по крайне том, что составляет суть именно для меня). На чем же еще концентрироваться? А уже потом я начинаю докапываться до всех мелочей и в них вникать - потому что мне это тоже интересно и понять все хочется досконально, раз уж что-то заинтересовало.

Вообще,конечно, чтобы давать рекомендации типам, нужно быть очень большим профессионалом в соционике, ведь рекомендовать -то нужно не то, что бросается в глаза тому, кто дает рекомендации как слабость человека (а это обычно ТНС) а по сложной и косвенно-обусловленной логике.

Вот, например, Типолог Штирлицам грамотно советы дает в своем описании, со знанием дела.

#26 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 04:30

Из темы о типировании Несрин.
Несрин ответила на вопрос

30. Что может заставить Вас разорвать отношения с человеком? Как Вы это сделаете? Как будете после этого вести себя при встрече с ним?

вот так:

Если он себя плохо ведет. Есть правила приличия. Сначала поговорю, но если это не помогает, то разорву отношения..... С некоторыми я вообще потом не разговариваю, они для меня умерли, баста. Ну если он здоровается, то я отвечаю, конечно. А если отворачивается, то и я его не вижу.

Типолог пишет об этом:

Это вообще хрестоматийная донская БЭ-фишка.

Кстати, вот тебе на тему ТНС, Несрин соционики не знает, но если она вправду Донка, вот пример самостоятельно нащупаной правильной формулы поведения по ТНС. Пощупал -если больно, то не замечаю. Все четко sm10.gif

#27 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 19:28

Мне кажется, что ключевое слово и понятие для ТНС - страхи этим все сказано. Не важно что дей-но представляет собой человек по этой функции, как он ориентируется в этом аспекте, а важно что в любом случае он БОИТСЯ в том что связано с аспектом по ТНС. Для себя точно знаю, что не дура, но боюсь таковой показаться постоянно.... sm11.gif

#28 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 19:29

tipolog пишет:

Путь в психушку вымощен намерениями на борьбу с комплексами.

СУпер! Борьбой с комплексами выстлан путь в психушку! Надо это запомнить! sm17.gif

#29 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 02:25

cozzy пишет:

точно знаю, что не дура, но боюсь таковой показаться постоянно...

Не знаю, я тоже точно это знаю :). А показаться дураком... Как-то не очень задумывался над этим. Надо с уверенным лицом просто говорить ;)

#30 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 19:21

tipolog пишет:

Правила поведения по ТНС ему могут быть досконально известны, но он все равно их не будет соблюдать. Человек поступает по ТНС определенным образом не потому что не знает правил поведения или не умеет себя вести, а потому что НЕ МОЖЕТ соблюдать эти правила. Ему не хватает энергии. Эта функуция слабая, хотя и осознанная, автор явно этого не понимает
«Конечно, потребность эта проявляется по-разному, но PT (ЛИЭ) устремляется к опасным, экстремальным видам спорта по той же причине, какая толкает IL (ИЛЭ) в соционику, ET (ЭИЭ) в изобразительное искусство, TE (ИЭИ) в программирование, а SE (СЭИ) в бухгалтерию.»

Последнее - то верно подмечено как ни крути. Знаю одного Роба, который во внутренних органах работал - силовая структура, а отстаивать свои интересы как не хотел так и не собирается (а ТНС и ныне там), а авторитет себе зарабатывал только с помощью своего блока эго - ум, справедливость и неподкупность (он у них как диковинка был что ли). Теперь вот право преподает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики