Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Энергозатратность функций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 01:29

Вот думаю, логика действительно самая энергозатратная функция или мне кажется? Даже если руками ничего не делать, а просто раскладывать что-то у себя в голове, то все равно требуются усилия, кропотливый анализ просто выматывает. С другой стороны, интуиция, если просто смотреть и замечать, то энергии тратиться на порядки меньше, можно в метро понаблюдать Балек абсолютно неподвижных и с расфокусированным взглядов "в никуда", режим экономии видимо. Насчет сенсорики нужно еще подумать, наблюдений мало.

#2 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 02:12

хы, я думала, самые энергозатратные - энергетические функции ЧЭ и БЭ

#3 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 09:41

Мне тоже бл кажется очень энергозатратной. Но это может быть из-за особенности усиления функций ещё? А ещё бс-там внимание нужно очень сосредотачивать.

#4 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 10:50

хы, я думала, самые энергозатратные - энергетические функции ЧЭ и БЭ

Этика, она энергию собственно и производит. Я рассматриваю какие функции больше всего ее тратят. Если ЧЭ дополняет БЛ, а БЭ - ЧЛ, то все сходится.

#5 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 10:51

А ещё бс-там внимание нужно очень сосредотачивать.

Какое там внимание, расслабился и ощущай :)

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 11:17

я думаю, это потому, что БЛ надо остановить ЧЭ, а поэтому это как ЧЭ в противоположную сторону...
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#7 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 17:11

Получается, самые энергозатратные - обе этики и обе логики По моим осознанным - на работу, подсчет тратится уйма энергии, а для Бальзака весь день улыбаться-сиять напоказ - ад

#8 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 17:29

По-моему, дело в расположении функции в модели А каждого конкретного человека. Чем ниже она расположена, тем ему труднее направить на неё своё внимание и удерживать его, совершая качественные по ней действия.
Who is Tyler Durden?

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 19:45

По-моему, дело в расположении функции в модели А каждого конкретного человека.

да, надо сначала отделить качества собственно функции от свойств ячейки, в которой она расположена, а потом анализировать

#10 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 23:31

Имеется ввиду ситуация, когда разные функции находятся на одних и тех же местах у разных типов, ну или хотя бы на одном уровне. Для себя я оценивал по своим 1 и 2. Рекомендую остальным попробовать сделать тоже самое, переводя внимание то на одну, то на другую функции. А также, оценить какие функции легче "даются" в состоянии усталости.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 23:54

я уже писал недавно, что самая энерго-затратная и потому наиболее ценимая функция в этой вселенной ЧЭ то есть движение, которое человек самостоятельно производит "жизнь есть движение"

#12 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 00:09

ЧЭ как аспект и есть энергия, а функция ее разве тратит, я думал, что наоборот - производит А про энергозатратность я имел ввиду вопрос о том, какие функции тратят ее больше всего в своей работе, т.е. энергозатрачивают.

#13 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 00:17

Ну как поглядеть - вот когда я кого-то смешу, я произвожу в нем веселье Но свою энергию при том трачу - это мне, меланхолику, очень чувствуется.

#14 Manar

Manar

Советник

• 1 977 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 00:22

Я тоже думаю что ЧЭ самая энергозатратная. Энерго - ведь аспект ЧЭ сама энергия и есть. А в этой вселенной много материи, а ЧЭ ее двигает, иначе все остановится и жизни не будет. "Движение - это жизнь" - в самом полном и прямом смысле, да! И самый выживаемый тип Бальзак - экономит энергию. Может поэтому он и самый выживаемый?

#15 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 00:31

И самый выживаемый тип Бальзак - экономит энергию. Может поэтому он и самый выживаемый?

Вот поэтому я и говорю, что интуиция наименее энергозатратна. Кстати, БС без ЧЭ и ЧЛ тоже, для того, чтобы просто ощущать энергии много тратить не нужно.

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 01:19

ЧЭ как аспект и есть энергия, а функция ее разве тратит, я думал, что наоборот - производит

кто или что по-твоему производит энергию?

какие функции тратят ее больше всего в своей работе, т.е. энергозатрачивают.

ЧЛ отнимает энергию, они же антагонисты с ЧЭ

#17 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 17:43

На молекулярно-атомарном уровне энергия образуется, или высвобождается, при разрушении связей между атомами, образующими структуру. И наоборот — при образовании связи между атомами на это уходит энергия. Так нам говорили на уроках химии в школе.
Who is Tyler Durden?

#18 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 17:59

Химия рулит ))

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:53

На молекулярно-атомарном уровне энергия образуется, или высвобождается, при разрушении связей между атомами, образующими структуру. И наоборот — при образовании связи между атомами на это уходит энергия.
Так нам говорили на уроках химии в школе.

это не отвечает на вопрос "кто создает энергию?"

#20 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:04

Все верно, энергия не создается в материальном мире, а высвобождается, на этом все энергообменные процессы в живом организме и построены. Живые существа ее накапливают, добывая из неживой материи и получая от Солнца, другие едят тех, кто накопил энергию. Человек в той же цепи находится. Т.е. энергия необходима только живым существам и только они умеют ею управлять.
А если смотреть с точки зрения функций, то своей ЧЭ управляет сам человек.

#21 Лена

Лена

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:27

просто раскладывать что-то у себя в голове, то все равно требуются усилия, кропотливый анализ просто выматывает.

Кентавр, что же вы, в таком случае, делаете в логическом типе? :unsure: ЗАЧЕМ себя так мучать?????

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:20

Лена
Думаю, он затем же, зачем и вы

#23 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 14:50

интересная тема. я думаю, что творческая функция у каждого человека является самой энергозатратной. это так,догадки. а почему не ЧС? или в ЧС только силы тратятся? все равно же силы от энергии идут. Можно быть слабым физически, но очень энергичным, а можно быть сильным, но экономить энергию или искать ее вне себя.
Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#24 Manar

Manar

Советник

• 1 977 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 01:33

Сильный-слабый - это не совсем то слово, мне кажется (какое-то ЧСное больше). ЧЭ-слово - это наверное быстрый-медленный или холодный-горячий - во это уже теплее! :)

#25 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 02:30

все-таки у меня сомнения насчет того, что ЧЭ тратится больше всего. любую Э можно подставить, соглашусь с мнением Кенни. но ведь силы и энергия очень взаимосвязаны и зависимы! нет энергии - меньше сил! нет сил - усталость - нет энергии.
Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#26 Лена

Лена

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Апрель 2010 - 05:34

мне кажется, однозначно энергозатратны одномерные функции. а когда работает творческая - горят глаза, прилив сил и ощущение, что горы можешь свернуть )))

#27 Лена

Лена

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Апрель 2010 - 05:36

Tipolog не поняла вашу фразу. что это означает?

#28 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:26

но ведь силы и энергия очень взаимосвязаны и зависимы! нет энергии - меньше сил!
нет сил - усталость - нет энергии.

Нет сил - это значит нет энергии, никакой другой "силы" не существует, просто считают ее ЧС те, у кого ЧЭ неосознанная ))) Другой энергии кроме ЧЭ не существует, т.к. ЧЭ и есть энергия.

Вопрос стоял лишь в том, какая функция, при прочих равных, поглощает ее в своей деятельности больше всего. Пока выходит, что ЧЛ, для нее эмоции ведь приходится специально подавлять, чтобы материя не разлеталась в руках и мыслях, а многие потом так и ходят отмороженными, забыв "включить" их обратно. Для БЛ ЧЭ нужна, чтобы менять связи, с неподвижной конструкцией ведь ничего не сделаешь.

#29 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:44

мне кажется, однозначно энергозатратны одномерные функции. а когда работает творческая - горят глаза, прилив сил и ощущение, что горы можешь свернуть )))

И почему же? Направлять энергию в одной мерности проще чем сразу в нескольких :D Все описанные ощущения - состояние человека, а не функции.

#30 Лена

Лена

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:22

И почему же? Направлять энергию в одной мерности проще чем сразу в нескольких

Разве? мне кажется, наоборот, там, где нам тяжело дается, мы вынуждены додумывать, дополнять, т.е. вкладывать свои силы, т.е. тратить свою энергию. Опять же, переживаем больше, если что-то не получается (по сильным то мы уверены, что мы ого-го в любом случае, и мелкие препятствия нас не останавливают), болезненно реагируем на критику - а это опять же энергозатратность...
С тем, что вы говорите, я согласна в том случае, если мы по ним защищены, если рядом дуал. Тогда на свои слабые функции мы тратим ровно столько сил, сколько они того заслуживают, мы как бы делим их с дуалом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики