Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Альтернативная схема "модели А"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Amidas

Amidas

Новичок

• 4 сообщений
  • Pip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:51

Здравствуйте, Тимофей. Приготовил для вас две статьи, которые обещал.

1) Альтернативное графическое представление модели А.

Ни для кого не секрет, что модель А, в той интерпретации, которая счиатется "классической", не отличается наглядностью. Это выражается в следующих свойствах:
1. Последовательность функций соответствует убыванию энергии, но их расположение вносит путаницу, поскольку нумерация в витальном и ментальном кольцах не совпадает.
2. Плюсовые и минусовые функции привязаны только к четности нумерации, но не к схеме модели А.
3. Разделение рациональных и иррациональных функций не наглядно, они тоже привязаны к четности.
4. Классическая схема модели А не отражает правостороннее и левостороннее смещение функций типов (привязка к кольцам ревизии и заказа), например, не видно у Баля и Еся, что они зеркальщики - у одного 2-я ЧЛ, у другого 2-я ЧЭ.
Поэтому мной была разработана (вместе с Марией Крюковой) альтернативная схема модели А, имеющая вид спирали.
Когда я рассказал про эту схему Кентавру, то он сказал, что у Аушры была подобная неприжившаяся схема, имеющая форму окружности. Спираль исключает недостаток круговой схемы.
Итак. Вот схема.

Слева в таблице представлен класс создателей, справа - класс пользователей. Условно можно выделить две части - верх и низ, плюс и минус (красным цветом обозначены функции плюсовые, синим - минусовые). Т.о. та, или иная функция всегда тяготеет к одному из полюсов, что наглядно отражено.
Обратите внимание, что акцептные и продуктивные (рецептные) функции группируются в верхней и нижней части схемы - это более наглядно. Также можно увидеть, что в спирали есть четные циклы и нечетные: нечетный - 1-ый (уровень командования) и 3-ий (уровень подчинения), четный - 2-ой (уровень сотрудничества) и 4-ый (уровень подчинения).
Наглядность схемы еще и в том, что видно убывание энергии - от центра к периферии. Это наглядно и доступно.
Теперь стоит рассмотреть типы.
Имеется круг ревизии - Баль-Штир-Дюма-Гам. Зависимости видны.

http://lh6.ggpht.com...eK...Bь1-SE.jpg

Под Балем его дуал - Нап.

Это, естественно, черновой вариант модели, требующий обкатки и доработки.
"Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать" © О. Уайльд

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:20

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:27

ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

#4 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:36

А я смысла не вижу пока в этих трансформациях. Ибо в голове и так сам по разному строю различные схемы по которым понимаю как и что и от чего зависит и как влияет. Мне пока достаточно как отправная точка, того изображения модели, которое мы сейчас используем. Главное суть уловить.

Сообщение отредактировал Эдуард: 13 Сентябрь 2009 - 22:36

#5 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:50

Да, классический вариант привычней, мне удобней на нем в блоках ориентироваться, объяснять на ней взаимодействие функций внутри типа и проще рисовать. Если не использовать стандартную Модель А, то, на мой взгляд, с нуля учить по новой весьма сложно будет, хотя идея интересная конечно, но использовать ее можно разве только в качестве дополнения к основной модели.

#6 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 832 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:52

В этой схеме теряется такой важный элемент модели А, как уровни (осознанности функций). В классической схеме модели А уровни видны очень наглядно, чего нет в предлагаемой схеме. Функции, находящиеся на одном уровне, получаются разнесёнными далеко друг от друга, что не очень удобно, и теряется опять же наглядность.

Сообщение отредактировал Inngrid: 13 Сентябрь 2009 - 22:54

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#7 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:53

Ещё эту схему можно использовать возможно для выявления каких-то связей, или новых особенностей. Но в принципе кто хорошо понимает вообще как тип работает, как там всё устроено, то как бы и не надо :)

#8 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:24

В этой схеме теряется такой важный элемент модели А, как уровни (осознанности функций). В классической схеме модели А уровни видны очень наглядно, чего нет в предлагаемой схеме.
Функции, находящиеся на одном уровне, получаются разнесёнными далеко друг от друга, что не очень удобно, и теряется опять же наглядность.

Не соглашусь с Вами, Inngrid.
В данной схеме все столь же наглядно: осознанность - это 4 первые от центра функции. Энергия убывает по периферии.
Кстати, эта схема лучше, чем классическая, состыкуется с новыми моделями Тимофея.

#9 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:34

В данной схеме все столь же наглядно: осознанность - это 4 первые от центра функции. Энергия убывает по периферии.
Кстати, эта схема лучше, чем классическая, состыкуется с новыми моделями Тимофея.

Не соглашусь насчет осознанности.

В данном варианте 1я функция получается осознанней 2ой, если смотреть от центра.
А на самом деле наоборот - во 2ой осознанности больше.

#10 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:40

Не соглашусь насчет осознанности.

В данном варианте 1я функция получается осознанней 2ой, если смотреть от центра.
А на самом деле наоборот - во 2ой осознанности больше.

Не осознанности, а проявленности - ибо продуктивная (рецептная). Человек по ней хочет получать энергию и уметь распоряжаться ею. Есть тенденция, что продуктивные (рецептные) функции более проявлены, чем акцептные. Но это не осознанность, а проявление.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:42

визуально в этой схеме наглядности меньше, чем в традиционной модели "А"

#12 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:44

Не осознанности, а проявленности - ибо продуктивная (рецептная). Человек по ней хочет получать энергию и уметь распоряжаться ею. Есть тенденция, что продуктивные (рецептные) функции более проявлены, чем акцептные. Но это не осознанность, а проявление.

Так даже и по продуктивности опять же, показано что акцептные идут впереди, а следом идут продуктивные - т.е.получается наоборот - по этой схеме акцептные как бы более проявляются :65: :huh: .

#13 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:48

визуально в этой схеме наглядности меньше, чем в традиционной модели "А"

Смотрите:
1) Есть представление об убывании энергии.
2) Есть разделение рац/иррац-функций.
3) Есть разделение по полюсам/знакам.
4) Есть привязка к ревизии/подревизии.
5) Видно несовпадение создателей/пользователей.
Это только то, что пришло в голову. Модель черновая - спору нет, что если доработать, то можно вывести более детально и удобно.
Но это только одна из моделей, со своей областью применения. Как в математике: где-то нужна степень, а где-то - логарифм.

#14 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:48

Так даже и по продуктивности опять же, показано что акцептные идут впереди, а следом идут продуктивные - т.е.получается наоборот - по этой схеме акцептные как бы более проявляются :65: :huh: .

Конечно, ибо даже по классической схеме - сначала акцептные, потом рецептные.
Кто сказал, что акцептные менее важны? Никто. Проявленность - это не столь важно, важна подпитка энергией. Просто у функций разная направленность: у акцептных - на прием, у рецептных - на выдачу. Естественно, рецептные проявленны более - такое их свойство. Но это не говорит об их энергии - энергия убывает от 1-ой к 8-ой.

Сообщение отредактировал CruXXX: 13 Сентябрь 2009 - 23:54

#15 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 832 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:54

Возможно, вы меня недопоняли. Я имела в виду, что две функции, находящиеся на одном уровне, в этой схеме получаются напротив друг друга, да ещё и между ними другие функции вклиниваются (в случае 2, 3 и 4 уровней).
Согласитесь, когда уровень представлен как две функции, расположенные рядом по горизонтали, это гораздо нагляднее, чем уровни в виде кругов.

P.S. В качестве дополнительной схему, может быть, можно использовать, после соответствующих доработок. В качестве основной, считаю, что нет.

Сообщение отредактировал Inngrid: 13 Сентябрь 2009 - 23:56

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#16 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:56

Конечно очень красиво вышло, но без связок функций теряется много информации о структуре
"... трутуту..."

#17 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:57

Конечно, ибо даже по классической схеме - сначала акцептные, потом рецептные.
Кто сказал, что акцептные менее важны? Никто. Проявленность - это не столь важно, важна подпитка энергией. Просто у функций разная направленность: у акцептных - на прием, у рецептных - на выдачу. Естественно, рецептные проявленны более - такое их свойство. Но это не говорит об их энергии - энергия убывает от 1-ой к 8-ой.

Ну так и просто по номерам функций это и так наглядно понятно.

Если только просто по этой схемке наглядно показывать как в динамике происходит отток энергии?
А разве так это сложно понять?

#18 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:58

Возможно, вы меня недопоняли. Я имела в виду, что две функции, находящиеся на одном уровне, в этой схеме получаются напротив друг друга, да ещё и между ними другие функции вклиниваются (в случае 2, 3 и 4 уровней).
Согласитесь, когда уровень представлен как две функции, расположенные рядом по горизонтали, это гораздо нагляднее, чем уровни в виде кругов.

Согласен. Могу только сказать, что у каждой модели своя область применения. И у этой модели есть недостатки, которые уравновешиваются достоинствами классической модели. Это как разные плоскости - одна OX, другая - OY. По отдельности не то, в совокупности - система.

#19 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:59

Конечно очень красиво вышло, но без связок функций теряется много информации о структуре

Не понял вопроса...

#20 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:00

Если только просто по этой схемке наглядно показывать как в динамике происходит отток энергии?
А разве так это сложно понять?

Мне было сложно... Поэтому и придумал схему.

#21 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:02

Мне было сложно... Поэтому и придумал схему.

Ну ведь понял же :)

#22 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 832 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:03

В крайнем случае классическую модель можно дополнить теми же линиями, соединяющими функции в том порядке, в каком уменьшается количество энергии. Либо по скорости реакции - http://psychotype.ru...osoznannost.jpg

#23 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:04

В крайнем случае классическую модель можно дополнить теми же линиями, соединяющими функции в том порядке, в каком уменьшается количество энергии.

ЧИтаешь мои мысли :)

#24 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:04

Ну ведь понял же :)

Понял... Но не сразу. А хочется, чтоб люди с разными типами мышления понимали сразу. Есть схемы, которые я до сих пор не понимаю.
Есть же разные типы мышления... Вот для этого и старался.

#25 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:06

В крайнем случае классическую модель можно дополнить теми же линиями, соединяющими функции в том порядке, в каком уменьшается количество энергии. Либо по скорости реакции - http://psychotype.ru...osoznannost.jpg

А с чего вы взяли, что 2-ая более подпитана энергией, чем 1-ая? Первая - базовая, по ней человек живет, а вторая - только инструмент. Хороший, проявленный, но инструмент, а не стиль жизни.

Сообщение отредактировал CruXXX: 14 Сентябрь 2009 - 00:07

#26 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:11

Насчет того насколько сильно подпитаны функции энергией я не в курсе, зато знаю про силу проявления. И даже исходя из того что по проявлениям продуктивные намного ярче и энергетически сильнее, следовательно чтоб так проявляться у них и подпитка изначально должна быть сильнее.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:46

А с чего вы взяли, что 2-ая более подпитана энергией, чем 1-ая? Первая - базовая, по ней человек живет, а вторая - только инструмент. Хороший, проявленный, но инструмент, а не стиль жизни.

из практических наблюдений

#28 CruXXX

CruXXX

Старожил

• 62 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:36

из практических наблюдений

Практические наблюдения показали бОльшую подпитку энергией, или проявленность?

#29 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 832 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 14:48

Практические наблюдения показали бОльшую подпитку энергией, или проявленность?

А в чём, по-вашему, разница между количеством энергии у функции и проявленностью функции?
Я не уверена, но мне кажется, что чем больше у функции энергии, тем она будет проявленнее.

#30 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 18:03

Смысл менять что либо,если модель устраивает? Если б предложенная модель, выявляла еще какие либо интересности, то был бы смысл, а так...
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики