Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Усиления функций

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 14:34

Последнее время задаюсь вопросом с чем связано усиление функций.Порой люди одного того же уровня проявляют себя разно. Один Робеспьер выдает постоянно по БЛ, и ЧИ проявляется не столь сильно.Другой по БЛ так себе , зато по ЧИ просто поток. Бывают Штирлицы Логичные и все завязано на ЧЛ и бывают БС-ные . Хотелось бы узнать природу усиления функций. У кого какие версии? Я пока ответа не нашел.
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 15:12

Что ты подразумеваешь под природой усиления? Одной лишь формулировки "усилено" тебе не достаточно? По моим наблюдениям прежде всего бросаются в глаза два усиления: 1-я или 2-я функции, про них ты и написал. Это отражается и во внешности и в поведении. Но попадаются и усиления других функций, не сильных. Хотя этот вопрос я глубоко не исследовал, тут больше гипотез.

#3 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 830 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:01

Я так понимаю, вопрос в том: почему у одних усилена 1ая функция, а у других - 2ая? И от чего это зависит, что усилена именно 1, а не 2 (или 2, а не 1).

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 23:05

Усиление единицы я понимаю, как определять. А вот усиленная двойка - это что? Какова норма творческой? Если только чисто по внешности смотреть угловатость-вытянутость-изгибистость-округлость..

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 23:11

усиление отражается и во внешности и в поведении, есть честкие признаки каждой функции, можем подробнее обсудить на занятии

#6 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 23:13

Тогда я с удовольствием послушаю аудио, а то на этом сроке... уже рожают

#7 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 02:42

Может глупость сейчас скажу, но пришел пока к версии что одни рождаются преобразователями мира это у кого продуктивные усилены, а другие исследователями то что уже есть - у кого акцептные усилены
"... трутуту..."

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 03:51

Может быть это проецируется соотв. на рациональные и иррациональные?

#9 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 07:18

То есть если усилены рац- то склонен преобразовывать больше чем исследовать, а если иррац наоборот, так??? Я немного по другому представлял, вот если подтип свой брать, со стороны проще наблюдать, БИ у него усилена, так ему проще выдавать то что он по БИ заметил, чем придумал по ЧЛ, проще рассказывать то что из вне увидел, чем то что сам сделал, т.е. наблюдателем интереснее быть.
"... трутуту..."

#10 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 10:17

Может глупость сейчас скажу, но пришел пока к версии что одни рождаются преобразователями мира это у кого продуктивные усилены, а другие исследователями то что уже есть - у кого акцептные усилены

хм...интересная версия...

вот если подтип свой брать, со стороны проще наблюдать, БИ у него усилена, так ему проще выдавать то что он по БИ заметил, чем придумал по ЧЛ, проще рассказывать то что из вне увидел, чем то что сам сделал, т.е. наблюдателем интереснее быть.

а если я свой тип возьму, то тоже самое получается. я не особо распространяюсь про свою ЧЛ, а вот БИ - хлебом не корми
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 17:14

То есть если усилены рац- то склонен преобразовывать больше чем исследовать, а если иррац наоборот, так???

ну да, в общим если взять

#12 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:17

давайте обсудим на занятие завтра.очень интересная тема

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:41

Давайте

#14 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 22:25

А потом можно аудио послушать? :)

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 23:10

да, в этой теме выкладываю периодически
http://forum.psychot...owtopic=1145105

#16 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 04:02

А меня волнует вопрос, что усилено у моего подтипа Если по внешности, я не вытянутая, грудная клетка широкая, прямоугольная. Выходит БЛ Типно усиленная БИ + подтипная ЧИ дали бы иную картину, думаю

#17 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 06:46

если не думать - то я за БЛ.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#18 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:04

Да,тоже за Бл:) А что у меня усиленно? В подтипе уже выяснили что Чл. А вот в типе? Думаю что Чи.

#19 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:04

Хотя не уверен насчет Чи:)

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:21

Выходит БЛ

да

А вот в типе? Думаю что Чи.

вряд ли

#21 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:29

Да вот тоже вижу что не чи:) А что тогда?в Бл вроде тоже нет усиления. Я думаю вообще что усиление у меня в слабых функциях, если вообще не в неосознанных... Такое может быть?

#22 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:07

Я думаю вообще что усиление у меня в слабых функциях, если вообще не в неосознанных... Такое может быть?

кстати, да. такое может быть? потому что в подтипе первые две не усиленные, точно не ЧЛ, за БИ не замечаю

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:48

Я думаю вообще что усиление у меня в слабых функциях, если вообще не в неосознанных... Такое может быть?

я думаю, что может

#24 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:07

А у меня в типе усилена БИ, а в подтипе БЭ.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.

#25 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:17

*Аня показала язычок, и скрылась за углом :D

#26 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 16:59

кстати, да. такое может быть? потому что в подтипе первые две не усиленные, точно не ЧЛ, за БИ не замечаю

БИ не усилена, ну-ну, помнется как кто-то на типировании из-за этой БИ долго в заблуждение вводил :D
"... трутуту..."

#27 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:25

БИ не усилена, ну-ну, помнется как кто-то на типировании из-за этой БИ долго в заблуждение вводил :D

ну после вчерашнего разбора понятно как она проявлялась :rolleyes:

#28 Евгений

Евгений

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 15:55

плюс тут контроль по времени:-), и постоянные с этим заморочки:-)
Поговорка: Не рой себе яму ...сам, попроси Штирлица;-)

#29 Aruna

Aruna

Постоянный

• 128 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2009 - 16:07

плюс тут контроль по времени:-), и постоянные с этим заморочки:-)

у кого? у меня? когда??? где???

#30 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 02:04

Пришла в голову мысль почему знать усиления очень полезно. Вот когда сталкиваемся с какой-нибудь задачей, всегда дилемма то ли врубить 1-2 типные функции на всю, то ли 1-2 подтипные использовать. Вроде бы на типные переходишь, подтип начинает вылазить и сбивает, ну и наоборот. Усиления у нас 2, у типа и подтипа, воот, мне кажется если выбрать тактику когда акцент на усиленных в типе и подипе функциях, то не происходит такого гашения типа с подтипом, оба психотипа задействуются, хоть и не на полную мощь, но получается более равномерная, продолжительная и продуктивная работа. Например у меня усилена БЛ и БИ, лучший вариант например учебы, когда я смотрю последовательность действий, процессы и тут же пытаюсь это все уложить в систему, расклассифицировать. Потом срабатывает вторая пара не усиленные ЧИ и ЧЛ, которые мою систему дополняют, после этого намного проще видится суть и запоминаются факты. Это как-то легче и эффективней протекает нежели когда я начинаю учить сосредотачиваясь сразу на ЧИ и БЛ, т.к приходится сдерживать конкуренцию подтипа с его сильными функциями, которые обладают своими плюсами
"... трутуту..."

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики