Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

7-ка и 8-ка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#91 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:17

Задать вопрос на функцию и посмотреть задержку общения + полноту ответа.

#92 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:24

Например. Что-нибудь бытовое попроще.

#93 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:40

Надо ещё в аспектах быстро шарить, раскладывая сразу ответы по полочкам. Советую поговорить с Тимофеем по поводу диска с тренингом по структуре психики. А спросить можно, что-нибудь вроде: "опишите принцип конструкции этого ..."

#94 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:43

"опишите принцип конструкции этого ..."

а это разве не сразу БыЛ с ЧИ? =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#95 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 14:54

А спроси у ЧСника его ;)

#96 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 23:06

В результате долгих наблюдений я пришел к выводу, что уровень 7-8 функций не ограничивается игнорированием, а содержит более активный импульс. Я бы сказал, что происходит активное отрицание 7-8-й функции. Поэтому предлагаю с настоящего времени именовать этот его уровнем "отрицания"

Имеется ввиду, что функции, расположенные в 7-8 ячейках, человек не просто игнорирует, как раньше счита, а АКТИВНО ОТРИЦАЕТ. На самом деле это очень важно потому, что много объясняет в интертипных отношениях.

#97 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 23:34

интересно....особенно когда 7 и 8 функции типа приходятся на 1 и 2 функции подтипа... :jc_thinking: получается, что человек с таким раскладом постоянно борется со своим подтипом, пытаясь отрицать его проявления?..
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#98 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 00:10

Получается

#99 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 00:22

интересно....особенно когда 7 и 8 функции типа приходятся на 1 и 2 функции подтипа... :jc_thinking: получается, что человек с таким раскладом постоянно борется со своим подтипом, пытаясь отрицать его проявления?..

Не скажу что постоянно борюсь со своим подтипом, скорее просто пытаюсь максимально жить в типе. А подтип проявляется как-то ситуативно и спонтанно. например когда с кем-то разговариваешь, и внезапно в глове появлется ЧЛ-ая мысль, которая обязательно хочет озвучиться, сорваться с языка. Поэтому говорю , не подумав, а потом уже понимаю, что зря сказала. На лекциях и семинарах могу вдруг выкрикнуть с места что-нибудь громко и эмоционально ( подтипная 3-ЧЭ), что на меня ну никак не похоже. Хотя это бывает не часто

#100 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 09:58

Мне тоже всегда казалось, что игнорирования нет. Именно отрицания. И пробить стену этого отрицания может только дуал.

Дело, как мне представляется в следующем. Возьмём, например, 8-ку. Долго по ней работать нереально. Всё, что успевает сделать человек - это жёстко и твёрдо её отрицать. Но у дуала эта функция - 4-я, по ней он ведёт себя капризно и чувствительно. И вот эта постоянная капризность и чувствительность "капает на мозг" 8-ки. Человек приходит к выводу, что проще её перенастроить под критерии дуаловской 4-ки, чем тупо отрицать. И перенастройка происходит. Любой другой тип, кроме дуала, не сможет (будет очень тяжело) пробудить 8-ку к работе и перенастройке.

То есть, получается, человек по 8-ке всех посылает (отрицает), потому что это проще с точки зрения затрат энергии, выживания. Но дуал уникальный случай - с ним получается проще именно поработать с 8-кой, чем отрицать её в присутствии дуала.

Примерно, такая же связь между тройкой и семёркой.
Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#101 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:47

Да нет, это не свою 8-ку дуал перенастраивает, а я свою 4-ку. По моими наблюдениям. Именно пофигизм моего дуала по его 8-ке обращает мое внимание на идею о том, что можно на эту функцию, которая у меня 4-ка, забить и не париться. И будет лучше. Так работает "второй круг" дуализации.Если бы дуал свою 8-ку подстраивал под мою 4-ку, я бы стал на нее больше внимания обращать и мне стало бы дискомфортнее. Ему в свою очередь тоже. Ведь он бы свою 8-ку не стал так отрицать и в результате его 2-ка потеряла бы опору. А так я начинаю по примеру дуала игнорировать свою 4-ку и мне легче, ухожу от проблем по ней, которые на самом деле в большинстве своем надуманные. И он отрицает 8-ку.Так же и в паре 7-1. Происходит как бы совместное игнорирование этих функций. Но поскольку совсем игнорировать функции нельзя, дуалы их обесценивают. Обычно через некоторое время такой взаимной настройки дуалы начинают вышучивать и обсмеивать все 4 функции - 3-4-7-8. И так дистанцируются от них. Точнее четыре ячейки, функций-то две

#102 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 12:38

Именно пофигизм моего дуала по его 8-ке обращает мое внимание на идею о том, что можно на эту функцию, которая у меня 4-ка, забить и не париться.

хмм, ну я б не сказал, что я вообще перестаю о ней думать, но что решения намного проще приходить стали по этой функции - это факт. Имеется ввиду упрощение работы с ней, я правильно понимаю?
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#103 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 13:40

Имеется ввиду упрощение работы с ней, я правильно понимаю?

Что значит упрощение работы?

#104 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 16:10

Я абсолютно согласен с Тимофеем в том, что и 4-ка, и 8-ка стремятся к игнорированию. Но природа достижения этого игнорирования разная.

Насколько я могу судить о 8-ке - по своей БС - по ней есть небольшой набор очень устойчивых шаблонов действий.
Цель 8-ки - игнорировать 8-ку, но после нахождения самых лучших шаблонов действий. Установить их и больше не беспокоиться, не думать о них, просто действовать по ним.

Но активно самому их очень сложно сменить или подкорректировать (с целью улучшения качества), хотя и хочется (см. цель 8-ки). В большинстве случаев, когда ситуация или окружающие пытаются к этому вынудить, идёт как раз отрицание, о котором речь выше в посте Тимофея. Для инициирования процесса настройки нужен очень сильный внешний импульс. Этим импульсом может быть какая-то безвыходная ситуация, в которой не выжить без 8ки хорошего качества. В наших современных комфортных условиях сложно такую ситуацию представить. Поэтому оптимальный импульс - это 4-ка дуала.
Цель 4-ки - игнорировать 4-ку, но после обретения уверенности, что по ней будет всё ок без какого-либо вмешательства. То есть, такой организации окружающей обстановки, чтобы не было необходимости её включать.
Но активно самому добиться этого очень сложно, так как 4-ка сама по себе слабая функция. Поэтому нужен человек, аналогичную функцию которого можно настроить так, чтобы это было комфортно 4ке. А такой человек только один - дуал. Который и сам рад оптимизации своей 8-ки. Критерием улучшения шаблонов его 8ки является уменьшение активности 4-ки дуала.

После того, как этот процесс настройки прошёл, наступает этап игнорирования, про который выше написал Тимофей. Этот этап игнорирования, по-видимому, на следующей стадии дуализации.
Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#105 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 16:26

Написал предыдущий пост и понял существенный момент.Для общения в рамках дуальной пары можно сразу 4-ку и 8-ку игнорировать, всё будет отлично.Но ведь каждый из дуалов общается ещё и во внешнем мире! А внешний мир эти функции игнорировать не будет. Поэтому и нужно их улучшение качества. Это улучшение качества и происходит по описанной в предыдущем моём посте схеме и запускается под воздействием извне дуальной пары. Привожу схему ещё раз.Пусть А - обладатель некоторой 8ки, а В - его дуал.0. 4-ка В в игноре.1. Некоторая внешняя ситуация напрягает 4-ку В.2. 4-ка В посылает сильные импульсы 8ке А.3. 8-ка А либо сразу находит решение, либо оптимизирует свои шаблоны по 8-ке.4. Наработанный шаблон (или уже готовый ранее) применяется.3. 4-ка В успокаивается и снова отправляется в игнор.

#106 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 18:58

Что значит упрощение работы?

ну как бы больше простых решений по ней. Типа не знаю че придумать, ну и ладно, вот есть вполне приемлемое или ну буду как обычно, или щас нет времени разбираться - сделаю вот так, а потом посмотрим че будет, правильно или нет. Даже какой-то интерес появился: просто посмотреть че будет, если по ЧС возникает непонятная ситуация.

#107 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 19:54

Почанга
Получается, игнорирование идёт на этапе выбора варианта действий? Игноируется оценка качества выбранного варианта, в то время как все проблемы по 4-ке именно из-за неуверенность в правильности?

#108 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 23:03

По-моему, идет не игнорирование. а противопоставление функций разнойй вертности. Типа как, Джеки знать не хотят о БЛ, Штиры редко прибегают к ЧС. Впрочем, я могу ошибаться :)

Сообщение отредактировал Ort: 11 Июль 2008 - 23:04

#109 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 00:20

По-моему, идет не игнорирование. а противопоставление функций разнойй вертности.

Да, противопоставление, и предпочтение отдается сознательным функциям перед бессознательными.

#110 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 01:41

Да, противопоставление, и предпочтение отдается сознательным функциям перед бессознательными.

Разумеется, сознательным, ведь как отдать предпочтение тому, чего, по мнению человека, просто нет. Мне тут вспомнилось, как не любят т.н. "ботаников" (Доны, Робы) - по большому счету за ЧИ+БЛ, а ведь если бы были БИ+ЧЛ - было бы попросту понятнее и было бы не за что не любить. :)

#111 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 01:52

http://ru.wikipedia.org/ Ботаник * Бота́ник — специалист по ботанике. * Бота́ник (школьный жаргон, нерд) — уничижительное прозвище школьника, который слишком много внимания уделяет учёбе; иногда, неоправданно, ботаниками также называют очкариков. В вузах обычно соответствует студенту-ботану. В школьно-студенческой среде от данного слова образовалось слово «ботва» — жаргонное название какой-либо учебной работы. Нерд («Ботаник») — человек, не умеющий жить в обществе других людей, но при этом одержимый наукой и технологией, зануда. Типичный нерд[1] и его экипировка (застёгивающиеся карманы, очки на тесёмке, толстая клетчатая рубашка и просторные штаны), вероятно, лучше всего изображены в кинофильме «Месть нердов». http://voffka.com/ar.../13/039815.html

Из сего следует, что "ботаником" может оказаться человек любого типа.

#112 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 02:30

Игноируется оценка качества выбранного варианта, в то время как все проблемы по 4-ке именно из-за неуверенность в правильности?

да, вроде бы так. Точнее, несовсем игнорирование. Оценка дается, потом дается оценка оценке))) мне кажется это связано с тем, что функция становится более осознанной и понимает, что решение не может быть однобоким. Насколько я понимаю чем больше осознанность, тем выше заинтересованность функции и больше развито умение честно взглянуть на свое "творчество". Однако, я полагаю при схожести механизма всё таки его детали у всех разные. Роб оценивает с точки зрения БЛ и ЧИ, другой тип - своих сильных функций. Мне кажется, что вот Баль будет смотреть на свои эмоции прежде всего в плане их своевременности, а не в плане что конкретно он выбрал. Ну да ладно. тема вообщем-то о 7 и 8, а не о болевой.

#113 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 02:47

Я думаю социальное назначение 7 и 8 в том, что они помогают обществу не абсолютизировать функции, находящиеся в данных ячейках. Я думаю интересно было бы разбить по парам функции по их назначению, но не так, как это в классической соционике (нет четкости). Примерно так:1. Абсолютизирующие (призваны насадить повсеместно продукты данных функций)2. Ревизионные (призваны обнаруживать нестыковки, конфликты между продуктами этих функций и абсолютизирующих)3. Дополняющие или даже можно сказать Стимулирующие (призваны помочь реализации данных функций в обществе)4. Балансирующие (призваны предотвращать монополию функций этой группы в обществе)Как-то так в моем представлении. Поясню остальное позже, надо собираться спать.

#114 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 21:14

Однако, я полагаю при схожести механизма всё таки его детали у всех разные. Роб оценивает с точки зрения БЛ и ЧИ, другой тип - своих сильных функций. Мне кажется, что вот Баль будет смотреть на свои эмоции прежде всего в плане их своевременности, а не в плане что конкретно он выбрал.

Хоть это и оффтопик, интересен был Робовский бы пример какого-то действия по ЧС и его оценки с точки зреия БЛ и ЧИ. Балансирующие - это 7-ка и 8-ка? А остальные определениятоже соответствуют горизонтальным блокам?

#115 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 12 Июль 2008 - 23:27

Мне кажется, что вот Баль будет смотреть на свои эмоции прежде всего в плане их своевременности, а не в плане что конкретно он выбрал.

Нет, не совсем так. Балям и правда важнее своевременность, но не всякая своевременно выпущенная эмоция проходит. Бывает проще вообще не показывать эмоций, если нечего навскидку подобрать (минус у 4ЧЭ). Например, если не знаешь, пожалеть или посочувствовать или еще что-то, скажем, не сдавшему экзамен, просто отстраняешься. Бали ведь еще довольно практичны, понимают, что бестолковое эмоциональное вмешательство вряд ли нужно.

#116 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 01:06

мы говорим про действие. мужчин это меньше касается как раз таки из-за того, что можно вообще ничего не проявлять и не париться.

какого-то действия по ЧС и его оценки с точки зреия БЛ и ЧИ

Надо ответить на физагрессию: в голове куча вариантов что можно ответить и как правильно это сделать, но любой из этих вариантов мало связан с чс. Это попытка объяснить без применения сенсорики, тогда как например необходимо думать о том, как двигаться в пространстве (не уступать, наседать, оттолкнуть), а не ЧТО говорить о том, что представляет из себя данного человека по отношению к важным тебе правилам-принципам. Практически любой из этих вариантов обречен на поражение. Надеюсь ответил, не очень понял че от меня надо. Ладно, всё фатит про болевую: это другая тема. здесь про четверку больше ни слова.

#117 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 22:26

Стало интересно, каким образом проявляет себя 8-я функция и что она демонстрирует. По моим наблюдениям выходит, что 8-ка скорее не демонстрирует контроль над своим аспектом, т.к. демонстрация подразумевает под собой наличие некого содержания, которое можно продемонстрировать, а она лишь изображает этот контроль, просто бездумно и поверхностно подражая чужим действиям по своему аспекту. Причем, у самого индивидуума складывается впечатление, что он действительно вовлечен в деятельность по своей 8-ке, например, если кто-то рядом что-то делает с аспектом этой функций. Отсюда иллюзия понимания правил у Бальзаков и контроля пространства у Штирлицев, функция ведь работает не только для других, но и для себя тоже. В реальности же мы получаем просто поверхностное повторение, вроде подражания словам чужого языка при полном непонимании их значения. 

#118 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 06:36

В реальности же мы получаем просто поверхностное повторение, вроде подражания словам чужого языка при полном непонимании их значения.

это и есть демонстрирование

демонстрация подразумевает под собой наличие некого содержания, которое можно продемонстрировать,... подражая чужим действиям по своему аспекту.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики