Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

7-ка и 8-ка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 00:01

Давайте здесь по-обсуждаем самые таинственные функции в модели А. 7 - наблюдательную и 8-демонстративную. Про них мало что известно, как они работают и что с ними можно делать, т.к. находятся они в очень низком тоне и люди их просто не отслеживают. кто что занает? Типолог?

#2 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 00:14

7 отличается от 1 только вертностью, и так же 2 и 8? Семерка работает на единицу, а восьмерка на двойку?

#3 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 00:17

Верно по поводу вертности. А как устроены вертикальные потоки от 7-ки к единице и от 8-ки к 2-ке слабо понятно. Ну, понятно, 1-ца опирается на 7 так, например у Штирлица. он занимаеся бизнесом, просчитывает своей черной логикой и т.д., но она занимаясь этим опирается на правило (аспект 7-ки - БЛ) - деньги должны приносить деньги. Или у Гюго: каждому свое настроение (ЧЭ со знаком минус - 1-ка) в зависимости от того к кому как отношусь (БЭ со минус - 7-ка). С восьмеркой вообще слабо понимаю...

#4 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 04:31

цитата из Описания типов Стратиевской:
-------------------------------------------------- ------------------------------
Если ситуация того требует, Дюма может быть и жестким и строгим, но он никогда не злоупотребляет своими волевыми качествами.
-------------------------------------------------- ------------------------------

Типолог:

Э-хе-хе... не может быть Дюма ни жестким, ни строгим. Ни при каких условиях, ни про запас, вообще никак. 7-ка это как бы вообще не функция, она не может работать продуктивно, тем более в критической ситуации. Это исключено по определению. Стратиевская видимо Дюм не видела в достаточном количестве иили типировала их неправильно. Впрочем, про другие бессознательные функции у нее тоже много абстракций.

...Они все же действуют больше на автомате, чем сознательно.

#5 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 23:03

Елена пишет:

цитата

не может быть Дюма ни жестким, ни строгим. Ни при каких условиях, ни про запас, вообще никак. 7-ка это как бы вообще не функция, она не может работать продуктивно, тем более в критической ситуации.

Габен может, Штирлиц с 8-кой может, а Дюма не может?

tipolog
Ты писал что функции всегда работают блоками, но я читал у тебя, что в обычном состоянии 7-ка и 8-ка «спят». Как же тогда могут работать блоками сильные фукнции, если часть из них неработает?

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 074 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 01:05

Я не сказал, что 7-ка не может работать вообще, она не может работать продуктивно, быть явно заметной в поведении. В частности у Дюмы она не может выражаться в его жесткости и волевых качествах. Так же как у Штирлица нет явно выраженной абстрактной логики (7 БЛ).

7-ка «наблюдательная» функция, человек по ней почти исключительно принимает информацию, а не выдает. По аналогии с 1-цей, которая большую часть времени копит информацию, а включается лишь иногда для обозначения курса, 7-ка тоже включается иногда. Но в отличие от 1-цы ее включений никто не замечает, кроме самого человека, который включает ее для самого себя. Она как почтовый ящик, который он открывает и забирает почту, и снова закрывает. Информация по 7-ке как корреспонденция, по ней можно узнать, что происходит во внешнем мире и сделать соответствующие выводы. Потом эти прочитанные письма и газеты можно в лучшем случае сложить в кладовку, чтобы при случае использовать в качестве справочного материала, это уже будет 8-я, «демонстративная» функция.

Инертность и крайняя неосознанность 7-8 функций лишает их ценности для сознания человека, делают неинтересными мало привлекательными. Человек просто «в курсе» по ним.

Между прочим, в качестве центральной идеи для опорных функций я в свое время использовал одну интересную концепцию из саентологии о замешательстве и стабильном данном. Так вот, в рамках этой концепции 7-8 ф являются стабильным данным для 1-2. Изменения в них вызывают в «верхних» функциях замешательство. Человек стремится как можно меньше трогать 7 и 8, чтобы не прийти в замешательство по 1-2. Отсюда специфика общения с квази-, противоположниками, а также в определенной степени в заказных отношениях.

цитата

«Если посмотреть на множество обрывков бумаги, носящихся вихрем по комнате, то их движение будет выглядеть хаотичным, пока вы не выберете один обрывок бумаги и не примете его за основной, вокруг которого вращаются все остальные. Другими словами, беспорядочное движение можно понять, приняв один элемент за неподвижный.
В потоке дорожного движения все будет казаться беспорядочным движением, если вы не примете один автомобиль за неподвижный относительно других, и таким образом будете рассматривать другие в отношении к одному.
Оператор коммутатора, принимающий одновременно десять вызовов, решает проблему, выбрав, верно или неверно, какой-то из них первым для ответа. Как только он выбирает один вызов для ответа, хаос уменьшается. Заведующему отделом магазина, задача которого разобраться сразу с тремя неотложными делами и еще несчастным случаем, нужно лишь выбрать первую цель своего внимания и начать цикл действий для наведения порядка.
Пока не будет выбрано одно данное, один фактор, один предмет в хаосе частиц, хаос продолжается. Избранная и используемая единица становится стабильным данным для всего остального.
Любая система знаний, уточним, построена на основе одного данного. Это ее стабильное данное. Стоит его инвалидировать, и вся эта система знаний распадется. Стабильное данное необязательно должно быть верным. Оно просто-напросто удерживает другие элементы от перехода в хаос, и эти элементы по нему ориентируются.
…….
Когда кажется, что все частицы находятся в движении, остановите одну и посмотрите, как другие движутся относительно нее, и тогда вы обнаружите, что хаос уменьшился. Когда одна частица принята за стабильное данное, остальные можно привести в порядок. Так можно рассматривать и понимать чрезвычайные обстоятельства, механизм, работу и саму жизнь, и быть свободным» из книги ЛРХ «Проблемы работы»

Таким же образом 5 и 6 являются стабильным данным для 3-4. Хотя с ними немного сложнее. В отличие от 7-8 они гораздо менее устойчивы к внешним воздействиям. Человек и рад бы про них забыть совсем, да не получается, все время находится какое-то внешнее явление, которое их цепляет. В частности, как мы уже обсуждали в теме про ТНС, наиболее болезненно сказываются внешние воздействия, точнее их отсутствие в должной степени, на 6-ку, и как следствие, на ТНС.

#7 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 18:20

Обратила внимание, что цепляет музыка противоположником и квазитождиков, но в небольших колличествах. Я например, с удовольствием слушаю Милен Фармер (Гамлет), минут 15 - ощущения очень пикантные, от ее тембра голова словно выворачивает на изнанку и переворачивает, делает мир хаотичным. В больших дозах это выворачивание перестает быть кайфовым. Может иногда нужна раскачка 7-8, но очень дозированная?

#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 19:10

То-то я удивлялась, чего я так Есенинские стихи люблю, тогда как по теории ничего написанного квазитождиком не должна понимать. А ясно, что поэзию можно самой сколько угодно, вплоть до гомеопатических доз, дозировать. А вот к Гамлетовской поэзии, ну там Гете или Ахматова, я вполне нейтральна, равнодушна то есть.

#9 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:20

Гете и Ахматову очень люблю. Очень у них чувства хорошо прописаны, мне так слабо

#10 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:26

Ой, как интересно! А я этого вообще не воспринимаю. Мне их поэзия как «ментальный пустой эротизм» (это я из словаря образов толкование моих любимых символов цитирую ). Знаю, что это великая поэзия, но меня лично не трогает.

#11 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 20:57

Насчет лично - меня тоже. Я просто восхищаюсь, как и картинами эпохи Реннессанса, очень красиво просто само по себе, не вдумываясь в идею. В плане душевных метаний больше понимаю Цветаеву, ее чувства лично мне ближе. А любимые поэты у меня Блок и Лермонтов.

#12 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 21:05

И у меня тоже! А из художников - Врубель с его демонами. Что там писал Ent (Equilibrium) о переходе из третьей матрицы в четвертую? Полный крах эго и все такое...

#13 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 18 Ноябрь 2004 - 21:06

Да, Врубель - круто! Очень люблю ренессанс и импрессионизм, но не весь. Еще шизофреника Ван Гога

#14 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 02:57

А мой любимый поэт - Николай Гумилев. Только я не знаю, кто он по типу. Может, знает кто?

#15 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 20:14

Stella
Не не знаю. Мне кажется он логик какой-то Может быть Дон

#16 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 23:49

А вот интересно, раз уж речь зашлао литературе, почему Пушкин (сам Гамлет) в качестве своего идеала
женщины (по его же словам) вывел в «Евгении Онегине» в образеТатьяны уж кого угодно, но точно не дуала-Максимку?

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 074 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2004 - 23:55

Не знаю насчет Татьяны, а вот его жена Наталья Гончарова была Бальзачкой

#18 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 18:14

tipolog пишет:

цитата

Инертность и крайняя неосознанность 7-8 функций лишает их ценности для сознания человека, делают неинтересными мало привлекательными. Человек просто «в курсе» по ним.

Наверно в этом и проблема. Ну никак не могу отследить, как 7-8 у меня работают. У других людей иногда видно, а в целом, какими-то они кажутся размытыми и непонятными, а ведь это «фундамент» дома человеческой психики!

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 074 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 21:39

Вот и не нужно трогать этот «фундамент», если не хотите, чтобы дом трещинами пошел

#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 21:58

То есть вообще НИКАК семеркой и восьмеркой не заниматься? Ни медитировать на них, ничего такого? Ну там типа, есть всякие книжечки как «14 уроков по развитию интуиции» (я, правда, как раз эту книжку не читала, но было время, когда я себя медитациями здорово мучала). Если в ней интуиция возможностей должна развиваться, то Джекам, Бальзакам, Гамлетам и Есениным лучше ничем таким не заниматься? И т. п.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 074 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2004 - 02:26

Что значит «не заниматься»? Медитация это что вообще, причем тут функции?

#22 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 24 Ноябрь 2004 - 02:37

А что ты тогда имел в виду, когда писал «не трогать этот фундамент»? Как его можно трогать или не трогать ? Еще затрону как-нибудь нечаянно? Сначала напугал, а потом не хочешь объяснить отдельным недопонимающим?

#23 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 24 Ноябрь 2004 - 02:45

Участвовала я один раз (или даже два раза) в так называемой медитации АУМ. Разные эмоции нужно было выражать. Ужас какой-то! Вроде бы что нужно учиться управлять своими эмоциями, а не так чтобы эмоции управляли тобой. Получается вроде бы как раз воздействие на мою 7 ЧЭ. Но я тогда всякой чушью подряд занималась, так что вредное воздействие только на мои голосовые связки заметила, больше ни на что.

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 074 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2004 - 03:05

Елена пишет:

цитата

Как его можно трогать или не трогать ? Еще затрону как-нибудь нечаянно?

Уж будь уверена, нечаянно не затронешь. Чтобы их затронуть, нужно ох как постараться. Если интенсивно с противоположником или квази-тождиком пообщаещься, сама поймешь

Елена пишет:

цитата

Вроде бы что нужно учиться управлять своими эмоциями, а не так чтобы эмоции управляли тобой. Получается вроде бы как раз воздействие на мою 7 ЧЭ.

Вроде того.

#25 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 04:17

Типолог пишет: 7-8 ф являются стабильным данным для 1-2. Изменения в них вызывают в «верхних» функциях замешательство. Человек стремится как можно меньше трогать 7 и 8, чтобы не прийти в замешательство по 1-2. Отсюда специфика общения с квази-, противоположниками, а также в определенной степени в заказных отношениях.

Хочу сама себе проиллюстрировать на примерах.

Квазитождики и противоположники приводят таким образом друг друга в замешательство. Партнер А воздействует своими 1-2 на 7-8 партнера В. Это воздействие вызывает замешательство 1-2 у В, и В тогда, наверно, воздействует ими на 7-8 у А, и так далее. И пока они не остановятся и не разбегутся друг от друга, то замешательство обоих будет расти.

Да, хорошо мне, что мои квазитождики и противоположники статистически редки. Вот так ведь и не понимала своего счастья, пока соционики не знала. Я серьезно.

Но ведь встречаются и общаются и живут друг с другом и квазитождики, и противоположники. Всем логикам-интуитам этого не избежать.

Теперь заказные отношения. Возьмем моего заказчика Бальзака. Своей 1 БИ он будет вызывать дестабилизацию моей 8 БИ, а я моей 2 ЧИ дестабилизацию его 7 ЧИ. Интересно, кому из нас будет хуже? Наверно, ему хуже, потому что «Единица выдает информацию частями, а двойка практически непрерывно». Подзаказный Дюма встречается редко, так что я даже не надеюсь, что я его когда-то встречала, и степень хорошести быть заказчиком с попаданием под заказ сравнить не могу.

Зато хорошо мне знакомы полудуальные отношения. С Джеками моя 2 ЧИ дестабилизирует его восьмерку, а их 2 БИ мою.

Думала, думала, все равно это для меня теория. Надо будет понаблюдать за собой с разными типами.

Типолог писал, что для него Джеки как бы расплываются. Потому что 1-2 в замешательство приходят?

#26 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 05:20

Типолог писал в теме «Функции и Шкала Эмоциональных Тонов - 2» сначала о 1-й функции:
Согласно моей привязке к Шкале, это состояние соответствует тону Консерватизма 3.0. по Шкале Тонов. 1-я функция отличается тем, что очень устойчива во внешних проявлениях. ...
... По 2-й функции человек всегда творит и выдает вовне продукт. Что-то, чем можно поделиться окружением – мысль, действие, товар, услугу. По Шкале это тон Энтузиазма 4.0.

Интересно, какая функция лучше справляется с замешательством, первая или вторая? Наверно, вторая, потому что у нее тон выше.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 074 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 17:52

Елена пишет:

цитата

И пока они не остановятся и не разбегутся друг от друга, то замешательство обоих будет расти.

Так и есть.

Елена пишет:

цитата

Но ведь встречаются и общаются и живут друг с другом и квазитождики, и противоположники. Всем логикам-интуитам этого не избежать.

Не все интуиты-логики образуют такие пары. Из известных мне случаев только Роб и Бальзак почему-то сходятся. Других квази-противоположных пар я не встречал.

С чего ты взяла, что описанное выше замешательство относится к каким-то другим отношениям, кроме квазитождественных и противоположных? Принципиальным моментом для возникновения замешательства является одновременное воздействие на 7 и 8. Если они затрагиваются каждая по отдельности, ничего не будет.

Так что заказ тут ни при чем. В заказе принципиально иная механика взаимодействия функций. 7-ки не играют в нем значимой роли. Подзаказный реагирует только свой 8-кой, а она демонстративно-продуктивная, поэтому в целом воздействие заказчика по 8-ке заключается в привлечении к ней внимания подзаказного. 7-ка заказчика тоже слабо реагирует на 1-цу подзаказного. Как я уже неоднократно писал выше, 7-ка самая инертная и слабо осознаваемая функция, и чтобы ее сдвинуть, надо приложить очень много энергии, что практически нереально для подзаказного, которого заказчик контролирует в по суггестивной 5-ке в каждый момент отношений. Основная нагрузка ложится при заказе на 5-ку подзаказного и на 6-ку заказчика (т.н. «обратный заказ»), их и нужно рассматривать, а не 7-8

И с полудуальными все не так. Полудуал, как я уже писал в соответствующей теме, главное воздействие направляет со свой 2-ки на 8-ку другого полудуала. Только в отличие от заказчика он не просто привлекает к ней внимание, а грузит мощным потоком со своей 2-ки. Однако, как бы ни был силен этот поток, 7-ка другого полудуала остается свободной, ведь соответствующая ей 3-ка полудуала никакого активного потока создать не может. Так что проблема полудуалов просто в перегрузке по 8-ке, которая не создает замешательство, а приводит к усталости от избытка информации.

Елена пишет:

цитата

Интересно, какая функция лучше справляется с замешательством, первая или вторая? Наверно, вторая, потому что у нее тон выше.

Да

#28 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 20:50

Типолог пишет: Не все интуиты-логики образуют такие пары. Из известных мне случаев только Роб и Бальзак почему-то сходятся. Других квази-противоположных пар я не встречал.

Но ведь больше вероятности, что, например, среди братьев и сестер в одной семье встретятся типы Роб и Джек, или Дон и Джек, чем например Гам и Гек.

#29 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 01:32

Да, Роб и Бальзак сходятся по началу. А потом один не выносит проявлений другого. (Это с опыта Бальзака :)) Тут ведь фишка в том, что каждый интроверт, и каждый думает по своему. А обговаривать свои мысли с кем-то надо же? Начинает один говорить другому, квазик его критикой закидывает. Критика всегда полезна для размышлений. Это их укрепляет. Вот и получается, что ссорясь притягиваем друг друга.

Я тут в разном тему писал про выборы в Украине. Интерестно кто из 2-х президентов с каким ТИМом. Так её моментом удалили. Владельцы форума ведут политику замалчивания что-ли?

#30 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 01:54

Ent (Equilibrium)
прикольная аватарка! привет, Ent (Equilibrium)!
приколись, как два джека сойдутся! вот сидишь со своим тождиком и всё про бизнес, про бизнес! это хорошо, если интересы ещё более-менее разные... а то труба! и 7, и 8, всё одним цветом!

http://openpage.ru/socio/tims/intp.html
ты это читал? мне нравится, как он описал мой тим, может и тебе глянется...

Ent (Equilibrium) пишет:

цитата

Владельцы форума ведут политику замалчивания что-ли?

может хозяин форума не хочет принимать ничью сторону? может он про политику вообще, того, не хочет? это мы, из 3 квадры, это нам политику всё подавай... мне тут все кому не лень про эти все выборы пишут в приват... но мне кажется, что если типолог не хочет, то лучше не надо... но это моё субъективное мнение, я опять-таки ни на чьей стороне... удачи тебе, умник!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики