Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать с 4-ой функцией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2003 - 23:24

"О проработке 4-й функции"- статья на psychotype.ru

«- Габены даже хуже. Штирли хоть как-то поддаются вразумлению. А с Габенами в таком состоянии я знаю только несколько способов общения:

1. переждать с несчастным растерянным лицом. Само пройдет.

2. Разреветься. Пожалеет и будет просить прощения.

3. Переорать. Обидится сильнее, но остановится и увидит себя со стороны. Ему станет стыдно (сорвался по ТНС). Самый плохой вариант, но в крайних случаях помогает. Тишина восстанавливается и постепенно – равновесие»

Пример использования этой техники у Дон Кихотов

Е: ДААА! Прости меня, Тимофей за всё, если вольно или не вольно тебя обидела!
Тимофей: на колени, о презренный раб! как посмела посягнуть ты на мою святую БЭ!
Е: эээ...
Тимофей: мдя, работать с тобой еще и работать
Е: стереотипы на тебе пробую, не удачно всегда!
Т: какой стереотип главный для 4 ф?
Е: обсмеять!!!!
Т: вот и обсмей, ответь на мою шутку про БЭ
Е: ага! и настроение моё улучшилось
Е: стою на коленях и прошу прощения, о господин!!!
Т: воот! как ощущение?
Е: не наш это праздник - прощённое воскресенье, получается!
Т: значит ты не пошутила, всерьез восприняла, попробуй именно пошутить в ответ,  приколоться
Е: блин! ничего в голову не приходит больше...
Т: а ты постарайся, пошути, это архи-важно для контроля над своей БЭ
Е: чушь какая-то в голову лезет - типа рабы не мы, мы не рабы, но это не обсмеяние, а оправдание получается - зависла!
Т: да, ты собираешься всерьез шутить, по-научному, вот это подход, вот это отношение к делу!
Е: потеряла легкость, знаешь, когда хорошо так бывает, то и шутки прям лезут легко, как только задумываться начинаю - как бы пошутить - всё! стопор, легче не думать воообщем!
Т: легче конечно, но ничего не даст, с БЭ нужно контакт поддерживать, но не давать ей себя расстраивать, самое легкое, делать это с помощью шуток, ты как бы прикасаешься к ней, но не погружаешься в неё
Е: не грузишься, а отшучиваешься
Т: да, а если "не думать" каждый раз, когда БЭ вылезает, то со временем все эти отделённые «недуманья» накапливаются и однажды вываливаются из шкафа на тебя неожиданно и - привет, депрессия!
Е: на каждую БЭ в свою сторону - отшучиваться? И сама когда БЭ выдаю, то с юмором или иронией?
Т: да, не отделяешься, а отшучиваешься, вообще все без исключения контакты с БЭ заключать в рамки юмора - 100% рецепт стабильного хорошего состояния для Донов, ну  и Жу ;)
Е: О!!! Прости ты меня, Тимофей Великий за всю мою глупость!! В этот день ты обязан
Т: оо! то что надо
Е: УРА!! УРАУ!!
Т: делаешь успехи! БЭ осознанная, так что можно тренироваться без ограничений самостоятельно в любое время
Е: Я поняла!! Меня и дальше теперь прёт!! так и хочется продолжать в этом же духе
Т: ха! еще бы, это значит ты правильно делаешь, только будь готова, что окружающие, ну кроме дуала, негативно отнесутся к этой твоей манере обсмеивать отношения, поэтому я рекомендую с другими использовать эту технику дозировано

Е: овации мне!!!
Т: щас, разбежалась! помидорчиков гнилых
Е: да-да-да мне-мне-мне! нос  верху у меня , блин только смайлик не могу найти - где я типа крутая, ну и так понятно - я самая крутая-крутая- прикрутейшая!! без смайлика!
Т: бебебе
Е: классно - сижу в голос смеюсь практически!!!

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 02 Январь 2004 - 19:10

Из переписки на тему болевых

Замечательно! А как БИ прикрывать и тренировать? Для меня это очень актуально.

Как я уже говорил, по моим наблюдениям существует принципиальное отличие в методах прикрытия ТНС у экстравертов и интровертов. Поскольку Гюг экстраверт, его метод - экономия, уменьшение «распыления» энергии с болевой до минимума. Надобности в том, чтобы его кто-то «понукал», дополнительно воздействовал со стороны для усиления ТНС, нет. Экстраверт добывает энрегию сам, и при должной дисциплине и правильной технологии может справиться с любой проблемой, не прибегая к помощи извне.

БИ - это последовательность действий. Это моя трактовка, определять ее как время - слишком расширенно и неконкретно, к тому же возникает трудность разведения БИ и ЧЛ. Поэтому БИ - последовательность событий, «что за чем следует», «сначала...., а потом...».

Как тренировать последовательность действий? Буквально так и тренировать - действовать ‹b›последовательно‹/b›, волевым усилием заставлять себя доводить начатое дейстивие до конца, и только потом браться за следующее.

Понятно что для Гюга трудно определиться в иерархии действий - какая цель более важна в данный момент, а какая второстепенна, что нужно делать сначала, а что потом. И обычное стремление Гюга - поскорее сделать ‹b›все и сразу‹/b› (в этом они похожи со Штирлицем, который тоже из-за свой творческой БС постоянно стремится сразу облагородить окружающее его в данный момент пространство). Но трагедия в том, что любой Гюг всю жизнь этим будет мучиться, никогда не будучи уверен, что умеет это делать. «Нельзя объять необъятное!». Тогда зачем себя мучить? Лучше сделать что-то одно, но до конца, пусть и пожертвовав остальным.

Как и для Дона, Гюгу важно научиться различать ‹b›глобальные‹/b› тенденции и ‹b›тактические‹/b› действия по слабой функции. И сосредоточить внимание ТНС на глобальных тенденциях, а не на тактике. Найти какие-то две-три понятные тенденции в жизни, поведении и работе, и придерживаться их, а мелкие нестыковки типа опозданий просто не замечать, смирившись с ними, как с неизбежным злом. Так например, Дон должен смириться со своей грубоватостью и прямолинейностью в отношениях, Дюма - забыть о производственных должностях, а Роб - о карьере на ринге. ТИМы не выбирают.

Делать все вовремя и по графику для БИ-ТНС - это глабальная задача, недостижимая, увы, ни при каких условиях (разве что при постоянном понукании дуала). Нечего и пытаться, просто забыть об этом и все. Разделить для себя всех людей на тех, кто может все делать вовремя, и тех, кто не может. Отнести себя ко втоорой группе и дело с концом. А вот тактическая задача, своевремное завершение начатых циклов действий (пусть для начала не всех, хотя бы основных), а не бросание их на полпути под девизом «а, потом доделаю, подумашь, важность какая!» - это задача вполне по силам Гюгу при желании. Его волевые качества при соответствующей настройке это позволяют.

Еще раз: болевая у любого ТИМа не выносит высоких и часто даже средних нагрузок, поэтому «прорабатывать», «растить» ее бесполезно в лучшем случае. Ее нужно ‹b›защищать‹/b› и ‹b›тренировать‹/› для выполнения простых рутинных действий. Это максимум для ТНС. Не нужно ее прятать и совсем освобождать от работы (все функции должны заниматься делом - принимать, обрабатывать и передавать информационные сигналы), но и перегружать тоже не стоит. Пусть БИ делает простые, доступные ей без напряга вещи - например завершает циклы начатых действий.

#3 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2004 - 20:36

В теме «Пары, типы и статистика» maxim пишет:

Хочу вставить свою мысль по поводу ТНС.
ТНС не тренируема и не обучаема. Любая попытка проявить по ней активность приносит.. как это сказать.. короче, это болезненно.
ТНС можно закрыть только набив по ней много-много примеров, шаблонов действий.
Это _частично_ будет прикрывать ТНС.
Но, один хрен, источник информации (или употребим слово -энергии-) по ТНС должен быть
а) постоянным, б) рядом, в) доброжелательным и г) внешним.. к сожалению.

А я считаю, что по крайней мере для Дона проблема с болевой БЭ - это не такая уж и проблема. Я не знаю, как можно ПРИКРЫВАТЬ ТНС, но вот управлять - это вполне возможно, причем экстраверсия только помогает. И активность по ней можно проявлять, главное пару раз попробовать - не так уж и болезненно sm10.gif Главное знать КАК! sm11.gif

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 02:48

Stella пишет:

Ну, ведь можно напоминать в позитивном ключе! Типа вот это - у тебя отлично получится! Или - так тоже не работает?

Все, что угодно сработает с ТНС только в одну сторону - вгонит человека в страх. Покажет он его внешне или нет, отдельный вопрос. Любое упоминание и привлечение внимания для ТНС одинаково плохо. Какая разница, в каком ключе привлекать внимание человека к его ТНС? Важен сам факт упоминания о ней, например, просто оценка «ты по такому-то аспекту такой то» и - готово, человек напрягся. А еще немного пообсуждали эту тему и вполне возможен депресняк на пару дней.

По моим наблюдениям, единственный способ гуманного обращения с ТНС, не важно, своей или чужой - вообще о ней не упоминать, а самому человеку о ней глубоко не задумываться. Если понаблюдать за людьми с точно определенными типами, то можно увидеть, что в среднем человек так и поступает - стремится не обращать внимания на свою ТНС.

Разумеется, исключение составляет дуал, пользующийся доверием

Чтобы поднять ТНС у Жукова, нужно ему настроение поднимать, сказки красивые рассказывать, обязательно оптимистичные, где всем героям хорошо и весело (ЧЭ+)

Интересоваться мировоззрением разных авторов - это не значит поднимать ТНС. Как ты понимаешь, что такое белая логика в соционическом смысле?

#5 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 13:56

Тренировать болевую на мой взгляд можно. Для Дона (по своему опыту) - как можно чаще попадать в ситуации кот. тебя пугают (ходить в гости к мало знакомым людям и т.д. и т.п.). Со временем вырабатывается стереотипное поведение на вещи кот. тебя раньше раздражали (пугали).
Пример:
В аптеке: - Мне презервативы за 50 руб...
(продавец предположительно Дюм (Габен) http:///img/sm13.gif - А какой цвет, форма, с усиками или вон те черные...?!
-...???(раньше)
- На ваш вкус пожалуйста http:///img/sm15.gif (сейчас) - теперь пусть сама краснеет!
ВЫВОД: с юмором пожизни надо... http:///img/sm18.gif

Извиняйте за такой пример(болевая во мне проснулась) http:///img/sm11.gif

#6 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 14:47

Причем же здесь болевая БЭ? Ты думаешь, что белые этики не чувствовали себя паршиво в такой же ситуации? Тут не от типа зависит, а от наглости
Насчет болевой - полностью поддерживаю Типолога. Только подумайте - раз челы, допустим, с БЭ в седьмой или восьмой ячейке Модели А не обращают совершенно никакого внимания на нее - почему же мы Доны или Жуки не можем делать также? Ведь мы по крайней мере можем болевой управлять! Просто забить и все, а в щекотливых ситуациях помнить, что другие типы людей чувствуют и мыслят совершенно иначе чем ты.

#7 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 15:24

Насколько я помню (из теории) существует некий порог чувствительности ТНС, повышать кот. можно, тренируя себя по типу описанного мною выше.
А забить на болевую во-первых не просто (в некоторых ситуациях даже не рекомендуется), во-вторых по болевой ты не оцениваешь ситуацию объективно и в итоге можешь просто жестоко обломаться.
А наглость(в этических случаях) - это на мой взгляд и говорит о высоком болевом пороге.

#8 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 15:45

Я понимаю, что не просто, однако как тождик тебе скажу - можно. Точнее если уж жизнь заставила - я тешу себя надеждой в таких ситуациях, что другие то типы совсем по другому все чувствуют! Повторю опять - ПО ДРУГОМУ!!! Почти все проблемы - в психологии. Поверь мне.
А скажи мне - нафига ж болевой порог то повышать? Где ты свою больную БЭ используешь кроме аптеки? Я ее почти нигде никогда не использую. Просто у меня очень (очень!) мало было в жизни таких случаев, что на них и обращать внимание то глупо.

#9 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 16:01

На мой взгляд ты не прав. Этику ты используешь каждый раз когда разговариваешь с новым человеком. Просто ИЛЭ с войственно держаться на 3-ей дистанции (слышал о таком?(не хочу обидеть )). Дистанция называется - Управление. Ведь кто такой ИЛЭ в этических отношениях - это «коллекционер чужих талантов». ИЛЭ сразу видит на что способен человек (в смысле талантов и умений). Это некий кукловод кот. знает «нужных» людей, знает их таланты и знает как их вовремя применить (дергает за нитки).

#10 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 16:37

Витек пишет:

Этику ты используешь каждый раз когда разговариваешь с новым человеком

Именно, когда пытаешь заговорить с ним. Не знаю, почему это проблема для тебя. Но я уже давно забил на свои страхи (что мол буду выглядеть как дурак, что он обо мне подумает) и спокойно начинаю знакомство без всякой фигни. Подумай - большинство из них все равно Доны, а знаешь как приятно было бы мне, если б ко мне подошли, поздоровались, познакомились sm10.gif Раз приятно мне - значит приятно и им. Просто поставь себя на место этого чела.
Далее - еще куча Робов. Для них если ты проявил активность сам - это просто супер, будут твоими друзьями вечно. Вообще с квадралами никаких проблем. Научись типировать и все проблемы отойдут на второй план.
С этиками знакомиться даже не надо - они сами с тобой познакомяться sm15.gif А если уж придется - то это только в кайф и им и тебе поверь мне. Для них поболтать с новым челом - такой же кайф как для нас сайт какой нибудь хакнуть sm16.gif
Ну а с отсавшимися логиками тоже никаких проблем, знакомился не раз. Я ж экстраверт, и для меня всякие страхи перед знакомством - это проявление слабости. И никакая БЭ тут не причем. Говорю же - забей нафиг на нее и все проблемы исчезнут.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 16:52

Разумеется и тренировать болевую, и контролировать ее можно и нужно. Я говорил только о том, чтобы глубоко не задумываться о болевой, не копаться сосредоточенно в себе с целью отыскать ответ на вопрос «а что же со мной по этому аспекту не так?». Потому что по моим наблюдениями от таких самостоятельных копаний обычно становится только хуже.

ТНС безусловно нужно и можно развивать, ею нужно управлять, как и всеми остальными функциями. Однако индивидуальная особенность ТНС в том, что в отличие от любой другой функции она, если можно так выразиться, не поддается прямому воздействию без ущерба для носителя. Поэтому при обращении к ней нужна осторожность. По моим наблюдениями, лучшей формой обращения, при которой человек чувствует наименьший дискомфорт, будет не обращать внимания на проявления его ТНС, какими бы экстравагантными они вам не казались. Человек прокололся по свой ТНС, а вы, хоть и заметили, но сделали вид, что ничего не произошло. Вот такое соционическое правило вежливости я бы ввел.

Скажем, определили вы тип человека, ну например, Бальзак. Ага, говорите вы себе, у Бальзака болевая ЧЭ, эмоции, настроение. С этого момента все, что касается настроения Бальзака, для вас табу. Смеется он невпопад, плачет ли, просто сидит с унылым видом, рассматривая мух на потолке, вы должны делать вид, что не замечаете этого и все ок. Вы просто не обращаете на это внимания и, боже упаси, не обсуждаете го настроение с ним.

Если же вы пришли на деловые перговоры в офис к бальзаку и задали ему наивный вопрос из серии «а чего й то ты сегодня такой грустный?» (гюго такие вопросы любят :-)), - пиши пропало, вы имеете все шансы уйти без давно желаемого контракта с вашим Бальзаком. Потому как есть очень высокая вероятность, что после вашего вопроса Бальзак сосредоточится не на вашем контракте, а на том, почему же, действительно, черт возьми, он сегодня такой грустный, ведь эмоции свои он, как всегда, тщательно упаковал и оставил на вешалке за дверью? Тем не менее на них обратили внимание, ага, это ж-ж-ж неспроста, рассуждает Бальзак. Разумеется, какие уж тут переговоры. Зайдите завтра, скажет он, и пойдет тренировать свою эмоциональность.

Я конечно немного утрирую, но такая реакция по ТНС достаточно стандартная.

#12 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 17:02

tipolog пишет:

Как ты понимаешь, что такое белая логика в соционическом смысле?

Мне очень стыдно, но у меня с усвоением теории вообще плоховато! sm24.gif Я все пытаюсь перенести на
реальные ситуации из общения и так понять - об этом ли речь? А как начну поглубже в теорию
вникать, так так сразу начинает казаться: ой, как все сложно! все равно ниче не пойму, пойду лучше
еще че-нить поделаю! Так что, мне приходится зная себя в теорию вникать осторожно и понемногу, а то это может сбить интерес.

cozzy пишет:

Когда начинают на всякие умные темы «рассуждать» одно с другим связывать я сижу, чувствую себя дурой и боюсь высказать свое мнение - вдруг очевидных вещей не понимаю...

В этом плане у меня все точно также просто один в один... sm10.gif Тоже боязно высказывать бывает свое мнение - типа все вокруг такие умные, а я щас ляпну какую-нибудь глупость. А если все-таки высказала, а мысль моя не встречает понимания, то ужасно неловко становится - лучше б ни говорила!

Еще я, бывает, нервничаю и обижаюсь, когда мне говорят, что я что-то не так делаю. sm14.gif Умом я потом понимаю, что может человек просто увидел, как можно сделать лучше, и хочет подсказать, и ничего личного, а меня все равно задевает. А еще, если мне предстоит какой-то новый для меня вид деятельности, я испытываю ужасную нерешительность, пытаюсь получить от кого-то четкие рекомендации, алгоритм деятельности, хотя потом может оказаться что я со всем прекрасно справляюсь. Это и есть болевая, что ли?

odegov
Ты написал, что я вроде должна хорошо поднимать настроение Дону и Жукову? sm10.gif

Ну, насчет Дона (но это только по моему опыту, с конкретным Доном, я не знаю, так ли у др. Донов): Дону иногда может начать казаться, что вот, никому не интересно, что я чувствую, нет вам до меня дела! (И замыкается в себе). (Причем, вроде без объективных предпосылок к этому). И тут с ним нужно поговорить, проявить искренний интерес, внимание, расспросить, и дать что-то вкусное (хоть кексик к чаю), он это воспринимает как лучшую заботу о себе. И еще, у меня сложилось впечатление, что у Дона в любом возрасте сохраняется что-то «детское» (в хор. смысле слова) - доверчивость, способность верить людям, и поэтому они очень чутко воспринимают внимание к себе, заботу.

А с Жуковым, если общаться, тут мне даже проще, я в общении с чел-м этого типа обычно его как-то «чувствую», и реагирую по-разному (иногда - просто молчу), но обычно получается как раз то, что ему нужно примерно в данный момент. У меня подруга -Жуков, так мы больше года непосредственно вместе работали, общие задания на двоих, так у нас все как-то так спонтанно распределялось, ни одного разногласия не было или даже моментов неприятных, плюс удовольствие от общения, при этом я ее считала всегда жутко умной, и, что интересно, она меня тоже (вот это, вообще, мне ужасно польстило). Хотя я тогда с соционикой знакома не была, думала просто так сложилось, что мы ладим хорошо.

#13 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 17:17

Со всем выше сказанным от Tipologa согласен на все 100%. Хочешь с человеком продолжать отношения не трогай его болевую!!!

odegov пишет:

Но я уже давно забил на свои страхи (что мол буду выглядеть как дурак, что он обо мне подумает) и спокойно начинаю знакомство без всякой фигни.

Но болевую как бы ты не хотел не спрячешь. Она уже есть, она всегда при тебе.
Пример: знакомый Достик пошел в спорт зал мышцы качать http:///img/sm19.gif . Кругом одни Напы, а он бедный тужится, пыжится http:///img/sm26.gif . Ну и как по твоему забил он на свою болевую - да, а ее все равно видать... ну не дано ползающему- летать http:///img/sm10.gif . Так и тут все равно болевую не спрячешь, а если еще и на Драйзерюку или Достика нарвешся - хана (расколят все твои понты).

odegov пишет:

Не знаю, почему это проблема для тебя.

Да никакая это не проблема, просто с каким уродством родился, того не спрячешь...

#14 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:06

Ну хорошо, ты ж при знакомстве можешь не белую этику допустим в ход пустить, а черную sm15.gifsm15.gifsm16.gifsm17.gif
Моя мысль такова - для экстраверта болевая - это как комар, который постоянно кусает. Да неприятно, но не больно. Можно его и прихлопнуть, если постараться sm18.gif
Витек пишет:

а если еще и на Драйзерюку или Достика нарвешся - хана (расколят все твои понты).

Объясни мне где тут понты? Я не понтуюсь, а принимаю себя таким какой я есть и не комплексую по этому поводу.

Витек пишет:

Но болевую как бы ты не хотел не спрячешь. Она уже есть, она всегда при тебе

А я разве отрицаю?
Сдается мне, что ты неправильно понимаешь суть БЭ. БЭ - это не знакомства там всякие итд. Думаешь тот же Достик не испытывает смущения, когда знакомится впервые? (особенно с девушками итд). Проявление болевой белой этики хорошо описано в начале этой темы. Прочитай сначала, потом продолжим тему.

Витек пишет:

Да никакая это не проблема, просто с каким уродством родился, того не спрячешь...

Извини, мне так показалось sm14.gif
Ну все уродами какими-то рождаются sm17.gif У всех же болевая есть.
А знаешь, если у человека нет достоинств, он хвалит свои недостатки sm15.gif

#15 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:07

Stella пишет:

А еще, если мне предстоит какой-то новый для меня вид деятельности, я испытываю ужасную нерешительность, пытаюсь получить от кого-то четкие рекомендации, алгоритм деятельности, хотя потом может оказаться что я со всем прекрасно справляюсь. Это и есть болевая, что ли?

Извини, что встреваю. Тут скорее смесь ТНС (ЧЛ, новая работа сама по себе) и 6-ки (БЛ, новые правила работы, которые нужно понять). В таких случаях конкретно для Есенина можно порекомендовать начинать с алгоритмов, тщательно штудируя их до тех пор, пока они не станут совершенно понятными, как азбука, а в результате сама работа покажется не такой уж трудной. Это и будет «поднятие» ТНС через 6-ку

#16 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:20

С первым я стобой согласен . Насчет понтов возможно тоже перегнул .

А теперь насчет того, как я понимаю БЭ. Болезненность этики интр. в том, что с тобой меняют дистанцию общения, именно когда ты этого не ожидаешь. Болезненнее всего, когда выбрасывают на нулевую дистанцию, или же наоборот резко, против воли, ее сокращают (чем вводят в смущение и появляется желание смыться).

Ксати обратная сторона вопроса - Дону приятнее всего самому выбросить человека на нулевую дистанцию... этакое самоутверждение по болевой.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:26

В теме «Болевые функции (проявления у разных типов) - 2»Витек пишет:

насчет того, как я понимаю БЭ. Болезненность этики интр. в том, что с тобой меняют дистанцию общения, именно когда ты этого не ожидаешь. Болезненнее всего, когда выбрасывают на нулевую дистанцию, или же наоборот резко, против воли, ее сокращают (чем вводят в смущение и появляется желание смыться).

Ксати обратная сторона вопроса - Дону приятнее всего самому выбросить человека на нулевую дистанцию... этакое самоутверждение по болевой.

#18 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:29

Витек пишет:

А теперь насчет того, как я понимаю БЭ. Болезненность этики интр. в том, что с тобой меняют дистанцию общения, именно когда ты этого не ожидаешь. Болезненнее всего, когда выбрасывают на нулевую дистанцию, или же наоборот резко, против воли, ее сокращают (чем вводят в смущение и появляется желание смыться).

Да я тоже согласен, довольно неплохое описание, я б так красиво не сказал sm11.gif
Насчет темы - давайте!

#19 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:45

Давайте рассмотрим методы повышения болевого порога для Донов.
Интересны реалные случаи и самые распространенные комплексы.

#20 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 18:51

не знаю, в тему ли.. , но заметила, что Донов слово «надо» очень «напрягает».

#21 Гость_les_*

Гость_les_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 19:04

А я «надо сделать» понимаю так, что это сделают другие, а если говорят «сделай», то делаю, если считаю, что это для них важно. Я тоже Дон?

#22 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 19:17

Дон - экстраверт поэтому «надо» и прочие обязанности - напрягают.
Надо показать ему ответственность, что он за что-то отвечает.
Типа того «тебе надо побриться , чтобы хорошо выглядеть» - скорее всего просто отмахнется от вас как от назойливой мухи.
«Ты лицо фирмы, тебе надо побриться , от тебя зависит многое» - увидите разницу

#23 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 20:20

tipolog пишет:

Тут скорее смесь ТНС (ЧЛ, новая работа сама по себе) и 6-ки (БЛ, новые правила работы, которые нужно понять). В таких случаях конкретно для Есенина можно порекомендовать начинать с алгоритмов, тщательно штудируя их до тех пор, пока они не станут совершенно понятными, как азбука, а в результате сама работа покажется не такой уж трудной. Это и будет «поднятие» ТНС через 6-ку

Да, пожалуй, именно так! sm10.gif Мне как-то по работе поручили новое задание, связанное одновременно с подготовкой документов, общением с людьми, в общем несколько аспектов, я узнала что в др. отделе есть тетечка, которая у них давно этим занимается, пошла с ней поговорить, просто,думаю, может что подскажет, а она оказалась такая ужасно деловая - без всяких моих просьб говорит : «Давай садись пиши - и все мне разложила по таким деталям, я только записывать успевала, вплоть то того: звонишь туда-то, просишь Петрова, если нет Петрова, с Ивановым не говори, а проси Сидорова, скажи ему, что ты оттудова-то, но вот того-то не говори, и звонить лучше до обеда, и не в понедельник, а во вторник и т.д.» И еще следила, все ли я записываю. sm10.gif Хотя, я не говорила, что вот, не знаю, что делать, она сама все рекомендации выдала. sm10.gif В общем, у меня сразу все так хорошо в голове
разложилось, до сих пор с симпатией эту тетю вспоминаю. Думаю - что у нее мог быть за тип? sm10.gif
Она всем так по работе обычно начинала рекомендации выдавать. По общему впечатлению -доброжелательно-гиперактивная, общительная и жутко толковая по работе, всю работу у них в отделе делала чуть ли не за всех, но должность при этом почему-то невысокая (официально).

#24 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 20:37

Stella
Во-во, это она самая, БЛ!
Тетечка думаю логик какой-то, и скорее всего сенсорик, судя по описанию.
Может твой любимый Жуков, Максим или Штирлиц

#25 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 21:09

tipolog
Да уж!
Только вот, что-то не часто по жизни такие тетечки грамотные попадаются, увы-увы...

#26 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 21:46

Мои размышления о болевой БЭ Донов:
1) каждый Дон должен решить для себя, в каких ситуациях он чувствует дискомфорт и по возможности избегать их. Помнится год назад когда я еще не был знаком с соционикой, я так тормозил, когда попадал в новую компанию. Тут БЭ проявлялась во всей красе. Однажды посидев сам с собою на едине и поразмышляв что ж делать, я решил просто забить на все страхи и все.
2) понять, что все потытки активности по БЭ - это себе во вред, да и групо наверное смотрится со стороны. Я и сейчас попадая в новую компанию на автомате веду себя смирно, если нет с кем пообщаться - сижу в уголке никому не мешаю. Тут уж ничего не поделать.
3) далее не тормозить при личных знакомствах и общении один на один с новым знакомым, т.к. тут от белой этики мало чего зависит.
Короче, мысль моя такова, что многие проблемы БЭ можно решить просто посоображав над ними.
Насчет поднятия болевого порога - его можно поднять повысив свой тон. Но это для любителей поиздеваться над собой, только по желанию.
Еще хороший метод особенно в новой компании - выпить побольше Я на полном серьезе! Работает!!!
Подитожив могу сказать следующее. Сниить болевой порог можно двумя способами:
1) прокачивая ЧЭ
2) повысив свой тон
Других методов я не знаю. Очень интересно было б услышать ваши размышления.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 21:50

Да ну! Их навалом кругом, просто они тихарятся по жизни, как твоя. Сенсорные логики очень консервативны, любят подолгу сидеть на одном месте, а если интроверты, то и не лезут «наверх».

#28 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 22:41

Почитала я вас и пришла к выводу, что я свою ТНС очень плохо отслеживаю. В небольших количествах (подтип?, tipolog), меня и БЛ торкает, если же ее очень много - головa устает. С ЧЛ примерно тоже самое, только «очень много» наступает гораздо позднее. А так смотрю на себя - вроде как я достаточно деловой человек, сама могу и алгоритм расписать и план действий составить и схемку какую придумать, только не люблю чтоб у меня этого требовали. Наверно главное в болевой БЛ - это то, что переодически себя чувствуешь идиотом не понятно от чего... И все!
Не так давно общалась со своим любимым ЧЛогиком - не то Габеном, не то Штирлюгой, очень меня порадовало, что по большей части на предмет БЛ рассуждаю я, одно с другим связываю, а он слушал как ребенка и в нужном месте совершенно спокойно вставлял какой-нибудь факт, так что мне было ясно, что это не я дура, а просто еще этого не знала, а всего знать и помнить не возможно! Такой кайф от каких-то 15 минут общения!!

#29 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 24 Февраль 2004 - 22:49

odegov пишет:

далее не тормозить при личных знакомствах и общении один на один с новым знакомым, т.к. тут от белой этики мало чего зависит.

Может я что путаю с функциями, но по-моему как раз от нее то и зависит, просто Донов тут прекрасно часто спасает их экстраверсия. Им вот именно что нужно не тормозить, дать себе и по-трепаться, и идеи свои по-закидывать, и скорее всего при этом БЭтический аспект общения наладится как бы сам собой, или если собеседник такой же, то будет как бы «за кадром», ведь им и так интересно друг с другом! sm15.gif

odegov пишет:

Еще хороший метод особенно в новой компании - выпить побольше Я на полном серьезе! Работает!!!

Согласна! причем это и с другими болевыми работает!!! (только не сочтите меня маленьким зеленым алкоголиком.. sm16.gifsm18.gif )

Еще одно наблюдение может не совсем по теме, ранимая-то у Донов именно БЭ со знаком »-», т.е. как Витек в теме про ТНС писал - внезапное изменение дистанции общения, выбор разных дистанций для разных людей и т.д. Наповско-Драйзеровский вариант. А с БЭ+ у вас, мне кажется, как-то по-легче. По себе заметила: если я со своей БЭ+ творческой хорошенько убежу Дона что я люблю все человечество и к нему тоже классно отношусь, как бы он не выеживался, то он на долгое время перестает дергаться sm10.gif

#30 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2004 - 22:59

cozzy пишет:

Может я что путаю с функциями, но по-моему как раз от нее то и зависит, просто Донов тут прекрасно часто спасает их экстраверсия

Может ты и права, только я себе давно в голову вбил что знакомства итд - это не БЭ. Для своего же успокоения, так что не ругайте меня sm15.gif
Насчет экстраверсии - согласен, грех экстраверту не уметь заводить знакомства, какая бы болевая у не была.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики