Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Голоса у БЛогиков и ЧЛогиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 830 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 13:10

Выдержки из скайп-чата про голоса ЧЛогиков и БЛогиков.

Если лучше в другую тему, прошу переместить, т.к. не нашла, куда бы больше подошло.

Т:
Свежая Донка! Смотрим редкий кадр, еще и поет ничего

и голос приятный очень. Не то, что сипуха и хрипуха у БАЛьшинства. ЧЛ дает голосу резкость, грубость и сиплость.

В: Да? А как же голос Элвиса Пресли? Он вроде ЧЛный по внешности - или там уже дело в БС?

Т: А у Элвиса какой голос был? Тоже с хрипотцой.

В: Если брать медленные композиции, где он не кричит, а поет именно, то ооочень мягкий и текучий.

Т: Не, ты не про то. Не сам голос, а как это назвать правильно.. не знаю, чисто физический тембр его

В: А, счас спецом слушаю медленную его песню - голос не объемный, достаточно плоский, как ни удивительно, а кажется при этом мягким.

Т: Именно звучание голосовых связок.

В: Плоский в общем - высоковатый

Т: Нене, я не про то. Я физическую характеристику звука имею ввиду, НЕ музыкальную составляющую. Непосредственно звук голосовых связок

В: Пример-то приведи, а то мне непонятно.

Т: Ну вот сравни Элвиса и эту Донку. У нее голос чистый, не хриплый, а у Элвиса с хрипотцой.

В: А, да - хрипотца такая при писклявости. А ты говорил как-то на форуме про технические показатели голосов этиков и логиков, а потом как-то ничего не писал.

Т: Этиков и логиков это другое, там как раз тональность играет роль. А тут я говорю именно про ЧЛный признак, я его давно отслеживаю, он четкий - ЧЛ огрубляет голос. Дихотомия тут наверно будет выглядеть как "звонкий - сиплый (хриплый)". Соответственно звонкий голос должет быть у статиков и у БЛщиков.

В: Это такой писк зашкаливающий в исполнении Робок, например, когда мы разговариваем даже? Такая тонкость чистая

Т: Сравните по этому критерию Кипелова и Пресли

В: А Кипелов кто? по типу

Т: Особенно четко слышна эта "звенящесть" у Кипелова - "я свободеееен". Дон, я думаю.

И сравнить с Элвисом. Элвис Пресли Only you, но только в тех местах, где они средние ноты берет, не высокие. Например, "фо онли ю" растягивает когда в середине песни в среднем диапазоне, не высоко. Но Элвис хитро прочищает себе эту хрипоту сильной энергетикой. Специально ее пропускает, берет  или выше или ниже своего номального хриплого диапазона.

О класс! пример супер. Шнуров+Кипелов  Шнуров+Кипелов - Свобода (Бумер-2)

В:  Я поняла - Пресли вверх скользит все время, ага

Т: Да. Он специально уходит вверх и там через ЧЭ свою хриплость забивает. Т.е. когда он связки напрягает, то разумеется более напряженные мышцы уже вибрируют не так. Не сипят, а когда расслабляет, то начинают хрипеть.

В: А, вот у Шнура - чистый хрип и никакого звона нету.

Т: Я могу по теории обосновать этот признак: у ЧЛогиков сами мышцы голосовых связок должны быть по идее таким же, как и их внешность - угловатыми, изрезанными.

В: Блин, на его фоне Кипелов - чистейший звук дает. без помех.

Т: А у БЛогиков соответственно, наоборот, как внешние признаки правильные, прямые черты, так и мышцы на связках должны быть гладкими. Дык о том и речь! Самое интересное, что у женщин та же фигня!

В: А у Бритни спирс и Орбакайте ЧЛ усилена?

Т: У Бритни точно усилена ЧЛ, и у неё хрипота явная

В: Они обе сипят

Т: У Орбакайте не отслеживал.

В: Но у Спирс мне по аналогии со Шнуром голос сразу вспомнился

Т: Да! У нее просто он чуть повыше и все. Голос у нее ЕСТЬ в отличие от шнурова :biggrin: . Да, точно у Орбакайте та же история в точности и что и у Пресли! В среднем диапазоне сипит вовсю, а выше берет и сиплость за счет высокой частотности выдавливается.

В: Ага - она соскакивает периодически наверх. То сипит, то пищит. А скажи, что за хриплость, допустим, у Пугачевой? За счет чего? Прокуренность просто? Они вот вместе с Крыськой поют про метель, слышно, что иная хриплость. 

Т: А у нее нет этой хриплости. У Пугачевой хриплость проявляется, когда она совсем низко опускается и полностью расслабляет видимо связки, отпускает мышцы. А в норме у нее просто грубоватый голос, это не то в общем. Не та грубость.

В: Да, я слышу, что иное

markansk: А вот тут Балька <

Но какой голос звенящий.

Т: У этой твоей Бальки слышен только верхний диапазон. Да, звенящий, но для этой звенящести она напрягается специально.

В: Это ж даже видно.

Т: А нужно послушать ее голос в нормальном, ненапряженном состоянии.

В: В результате одна нота на всю песню.

Т: А есть у нее места, гда она отпускат свой голос и ... что? Вообще звук пропадает. Так?

В: От нее чувство, будто она боится упустить эту тональность и соскочить в сторону. То молчит, то тянет ноту

Т: Да. Бальки обычно выкручиваются тем, что поют детскими голосами или в нос. И поскольку просто так выдавать высокие ноты им трудно, они себя заводят искусственно, загоняют в истерику, что тоже дает всплески высоких нот, заглушающих сиплость и грубость их голоса. Но вот у телеведущих это ничем не скрыть. И потому у нас масса женщин на ТВ с кукловидной внешностью, говорящих при этом грубыми мужскими голосами. У Робок как раз обычно звонкие голоса. На чем кстати частенько выезжают Бальки с Робскими подтипами  :wink:

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики