Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Психические функции, описание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:50

Марка, спасибо! :rolleyes:
а если взять дискотеку: как там будет вести Наполеонша, Джечка? Танцуя тянуть внимание на себя? какие тут вытеснения, изменения обьемов?
а вообще танцевать, дискотеки любят по преимуществу какие типы ИМ, твои наблюдения?

Ну можно на танцполе вытеснить людей, заняв нужное пространство, для себя и друзей.
Те, кто любят танцевать. А другой вопрос, что зная соционику, можно любого уболтать на танцы :)

#62 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:59

ну про дискотеку могу сказать вот чо - когда танцуешь - иногда тебе мало места. часть балек тебя нагло отпихивают обратно или идут наводить разборки, мол, фигли ты меня тут пихаешь и мое пространство занимаешь - уходи. часть балек интуитивно отодвигаются, если ты подходишь близко к ним - они не управляют своим пространством. с джечками не знаю, но по аналогии с бальками, наверна. напки, думаю, просто тебя не пустят, или грубо отпихнут, мол, даже и не думай лезть, что вероятно, или же мягко тебе улыбнутся, крепко возьмут в руки и переставят твой объем тела куда подальше =))))) кроме того, ты двигаешь руками, ногами - все это объемы тела, вот тебе и ЧС =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#63 Типчик

Типчик

Старожил

• 96 сообщений
  • PipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:12

Ну можно на танцполе вытеснить людей, заняв нужное пространство, для себя и друзей.
Те, кто любят танцевать. А другой вопрос, что зная соционику, можно любого уболтать на танцы :)

Любого? :rolleyes: а у меня пррравильная ориентация! :D Следовательно любую девушку можно уболтать на танцы зная соционику, да?
А примерчик могем привести? :rolleyes:
To be or not....That is the question!

#64 Samogon

Samogon

• 1 193 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:42

Любого? :rolleyes: а у меня пррравильная ориентация! :D Следовательно любую девушку можно уболтать на танцы зная соционику, да?
А примерчик могем привести? :rolleyes:

Я в контексте "любого" имел ввиду человека.
Изучи и всё сам поймешь :)

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 01:36

У меня все разборки происходят в той или иной степени с ЧЭ.
БЛогикам без ЧЭ часто и суть претензии непонятна, когда не видят, какое состояние вызывают какие-то их действия или бездействия или что-то в окружающем мире.
А как видят во всей красе, так сразу и понимают и состояние, и насколько важна вызвавшая его причина.

ЧЛогикам ЧЭ мешает - их состояние мало интересует, и для них как-то странно, что личное состояние одного человека может быть причиной его недовольства другим. Им бы от этих состояний подальше-подальше, притвориться, что их вообще нет. Ярая демонстрация своего приводит ЧЛогиков не к осознанию причины недовольства, а только к неприятию состояния как такового:
-Нельзя нервничать!
-Чего орешь?
-Успокойся!

С ЧЛогиками эффективнее получается говорить, как робот - ты (не) сделал вот это, и я расстроилась, мне не нравится эта ситуация. Т. е. оперировать не состояниями от чего-то, а фактами и отношением к фактам.

Хотя когда я реально взведена, забываю об этом, ору на ЧЛогиков а потом думаю - чего вообще мне с ними общаться, если они на выплески настроения обижаются?

А БЭтики ЧЭ настолько игнорируют, что с ними как-то и нет желания ее особо демонстрировать. Погашение.

ЧЭтики само собой такой же порох, с ними ясно.

Правда жизнь такая, что и БЛогики, насмотревшись на Балек, считают выплески ЧЭ психозами и тоже на это обижаются....

#66 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 19 Июль 2009 - 16:51

На тему БЭ и ЧС

- Вы меня вилкой укололи!
- Ой, извините! Я думал, раз локоть лежит в моей тарелке...

#67 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 11:21

На тему БЭ и ЧС

Подтверждаю :D
Не являюсь социоником-профессионалом

#68 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 01:37

Типо древнее руководство по БЭ?) senses.ru/forhim/guidelines/id_127/

#69 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 10:43

Различие между настроением и отношением выражено и в русском языке. Эмоции, настроение — абсолютны. Мы можем просто сказать: «Я веселюсь», «Я грущу», «Я боюсь». Если же мы скажем: «Я презираю», «Я люблю», «Я брезгую» — сразу же напрашивается вопрос: «Кого презираю? Что люблю? Чем брезгую?». Поэтому отношения — относительны, такой вот каламбур.

Глаголы, обозначающие наши эмоции, настроение, могут использоваться в безличной форме: «Мне страшно», «Мне весело», или даже просто: «Грустно». С глаголами, обозначающими отношение, такой фокус не пройдёт.

#70 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:13

А вот кстати, по поводу самого описания ощущений - это разве БС? Мне думается, тут владение русским языком уже играет роль и вообще говорливость, я вот часто затрудняюсь описывать ощущения, особенно если напрямую так сразу спросят, хотя их такая гамма, что в них утонуть можно)).

Чтобы ощущения хорошо описать, сначала нужно их осознанно ощутить :)
А вообще согласна. что в языке не так много слов для БС, наверное. потому что ощущения лучше ощущать, чем отвлекаться от них на описания.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#71 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 02:38

Да, БС вообще более молчаливая функция, чем все остальные Белые функции. Лучше просто молча наслаждаться и смаковать - рот занят! :)

#72 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 16:13

еще БС иррациональная функция, и потому тоже немногословна

#73 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 00:18

еще БС иррациональная функция, и потому тоже немногословна

А вот БИ то многословна! Почти также как и БЛ и БЭ!

#74 Samogon

Samogon

• 1 193 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 10:45

Т.е. БСенсорики в среднем самые молчаливые из всех?

#75 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 827 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 14:35

ЧИнтуиты самые молчаливые

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#76 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:36

вы не путайте ТИМ в целом и отдельную функцию

отделите в поведении человека саму по себе любую иррац функцию и саму по себе рац функцию, и все увидите

А вот БИ то многословна! Почти также как и БЛ и БЭ!

многословна не БИ, а ЧЛ, с которой она идет в связке у Балей
если отделить только БИ, вырезав все упоминания и фактах и действиях, то останется примерно то же, что и у БС о вкусах - одни лишь "после" и "потом"

#77 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 11:02

Есть мальчики-почемучки. А у нас мальчик-сколькикучка. Потому что его не интересует КАК. Его интересует СКОЛЬКО это делали. Сколько делали ботинок? Сколько делали шнурки? Сколько делали телевизор? Сколько делали масло? Мама, сколько делали твои трусы? А папины?
Не знаю, стоит ли говорить об этом с детским психологом. Потому что уже не знаю куда деваться от этих "сколько".

#78 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:01

на тему шкалы отношений

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  mOJZnzzS1Mo.jpg   33,42К   0 Количество загрузок:

#79 Olka

Olka

Магистр

• 705 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:49

не поняла, почему в этой теме, но вообще наглядно! 

аааа, подумала, и поняла  :lol:  :lol:  :lol:

конечно же БЭ!

ПорабоЛтать

#80 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 03:13

конечно, БЭ

#81 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 11:02

наглядно, но я не вижу энергии... поэтому почему БЭ, а не БЛ?

#82 Sober

Sober

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:27

какая хорошая схема, получается когда в семье какой-то из граней не достает, идут налево искать того, чего не хватает

#83 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:35

В голову пришли две мысли. Первая про отталкивание-притяжение и БЭ.

Аугустинавичюте А.
"О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике"
белый угол (:БЭ :)
белая этика
R
Притягательная сила объектов, притяжение. Это можно назвать "субъективными расстояниями" между объектами. Для человека это, к примеру, любовь-ненависть. Любимый и на большом расстоянии близок, ненавистный - и на малом далек.
Чувство этичности-неэтичности отношений, доброты человека или его плохих качеств, чувство желания-нежелания и т.д.

За бальками очень хорошо прослеживается манера именно отталкивать-притягивать объект, а скорее желание то притянуть, то отпихнуть от себя. Тут, конечно, не без ЧС, но похоже что и другим типам с ценностной БЭ приятно, когда с этим аспектом "играют". То есть просто статично зафиксировать отношения стараются всё-таки типы с ценностной БЛ, а не БЭ. То есть где-то там я знаю, что я к тебе отношусь хорошо, но давай-ка проверим настройки и синхронизируемся заново. А у БЛ - я ж твой друг (то есть чёткая классификация по БЛ), могу подтвердить, но лучше не говорить вообще об отношениях, и так все понятно.

БЛогики тоже отталкивают-притягивают, интуиты по ЧИ - нравящийся интересен, и потому на нем внимание
сенсорики-БЛ раскладывают по классам принудительно по ЧС - приятные туда, неприятные сюда,
но в любом случае речь тут об отношении к отношению, а не о самом отношении

я по-прежнему считаю, что ни в аспекте, ни в функции БЭ притяжения и отталкивания нет, и у Аушры тут ошибка - она смешала в кучу собственно отношение к объекту с отношением к своему отношению к объекту

сама по себе БЭ только цепляет и вызывает синхрон или рассинхрон двух ЧЭ, на этом ее действие заканчивается, она не притягивает и не отталкивает, дальше идет уже реакция на это действие
но, разумеется, поскольку аспект энергетический, структуры нет, то эту границу перехода от собственно отношения к отношению к отношению уловить трудно, особенно, если не знать, что она есть

в противном случае, если бы отношения действительно притягивали-отталкивали, то отношения не сохранялись бы неизменными, т.к. в процессе чувствования отношений объекты постепенно либо расходились бы и в какой-то момент мощности ЧЭ просто уже не хватило бы для взаимодействия, и БЭ прекратилась бы,
либо они бы сближались, и в какой-то момент соединились бы структурно и БЭ перешла бы в БЛ
но очевидно этого не случается, и разбегаясь или притягиваясь, люди, например, продолжают чувствовать исходное отношение неизменным,
собственно его неизменность во времени и толкает их к или от объекта, вызывающего чувства

подобные ошибки возникают из-за недостатка понимания сути аспектов-функций и опыта их наблюдения на примерах
учите матчасть!

#84 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 16:23

Притяжение и отталкивание ЧС на мой взгляд, ведь для того, чтобы что-то притянуть нужно его захватить и тянуть к себе, а отталкивание по сути - это выпихивание чего-то из своего пространства. Отсюда получается, что и гравитация - это аспект ЧС, большие объемы захватывают маленькие.

#85 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 23:45

Подборка часто употребляемых слов и словосочетаний, относящихся к определенным функциям, пробовали составить на занятии. Понятно, что самого действия по определению функций при типировании этот список не заменяет, но может служить для иллюстрации особенностей их проявления:

ЧЛ: выгодно, делать, качественный,  функционал в значении "делает" (осветляет, чистит, сохраняет, укрепляет, работает и т.д.), количественные свойства (вес, разрешение, различные "опции" и т.д.)
БЛ: схема, структура, в принципе, соответственно, как правило, понял,  "понятно?", "если ..., то ..."
ЧЭ: рассмешить, расстроить, развеселить, яркий, вялый, живость, легкость, уныние
БЭ: близок, далек, нравится - не нравится, свой - чужой, договориться, сошлись - разошлись.
ЧС: нажать, надавить, ограничить, отобрать, дать, взять, власть, укрепить (власть), слабый, сильный, отбросить, выбросить
БС: гладкий, шершавый, терпкий, скользкий, прикоснуться, потрогать, погладить, ощутить, понюхать
ЧИ: есть, нет, отсутствует, вот, нашел, обнаружил, указал, увидел
БИ: раньше, позже, сначала, потом, теперь, подожди, поспеши, "что дальше?".

#86 Olka

Olka

Магистр

• 705 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 23:55

круто!

еще ЧИ - знаю
БЛ - зависит от

ПорабоЛтать

#87 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 23:30

Этими списками уже занимались много кто, начиная от Ермака заканчивая Мироновым с его "семантикой аспектов".

При всем уважении (как говорят Штиры) :) не совсем понимаю зачем составлять такие списки? ЧЛогики читающие их быстро такими списками заменят необходимость изучения аспектов и функций. Списки же проще запомнить. На самом деле, такие подборки на мой взгляд могут даже сбивать..

У человека может быть подтип, социальная маска, просто привычка, да мало ли что. Он произнесет один-два слова из списка, соответствующего какой-то функции. Все! Эту функцию начинают считать сильной. Такое случалось уже неоднократно и на типированиях и на обучениях.

Для БЛогиков я думаю списки не так сильно повредят, они хоть сопоставляют и систематизируют факты. А для большинства они будут скорее вредными.

Поэтому я бы с большой аккуратностью советовала применять этот метод. Как говорится "Социон-здрав" предупреждает!" :)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики