Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Психические функции, описание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#31 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:27

раз ты это делаешь, значит, это уже твое

Согласен. получается что надо просто чаще такие вещи делать и расширять свою ЧС.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#32 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 16:24

Я могу посмотреть на первоисточник, скопировать даже его. Но это не моё!!!

Юрий, противоречия нет!
В том-то и дело, что категорически нельзя копировать отдельные действия. Нужно копировать контекст (чем ЧС для конкретных действий и является). Тебе нужно наблюдать за источниками ЧС и понимать контекст: не ЧС действия, а саму ЧС. А в какие конкретные ЧС-действия этот контекст выльется в твоём конкретном случае - это зависит от склада твоей личности!!

Сообщение отредактировал Deathstalker: 25 Сентябрь 2008 - 16:27

Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#33 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 17:33

Потихоньку въезжаю. Спасибо!
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#34 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 20:18

Противоречие. Я могу посмотреть на первоисточник, скопировать даже его. Но это не моё!!! Позавчера сел на лавку, рядом парень , у него с другой стороны есть место подвинуться, я выталкиваю его, отбираю пространство, а сам думаю - блин, лучше б я постоял. Но, когда вытолкал его и уселся уже, думаю - круто, ЧС. Получается что результата я достиг, но отважиться и сделать - ухххх..надо напрягаться.

ааа... ты его вежливо попросил и он не согласился?

#35 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:38

Потихоньку въезжаю. Спасибо!

Ты побольше описывай ситуаций и своих интерпретаций, а "источники ЧС" всё тебе разложат по полочкам -) Чтобы не "потихоньку въезжать", а заходить надолго и обосновываться -)
Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#36 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:41

ааа... ты его вежливо попросил и он не согласился?

Сел и подвинул его, тихонько так..

#37 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:43

Сел и подвинул его, тихонько так..

ась...

#38 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 00:57

Тебе нужно наблюдать за источниками ЧС и понимать контекст: не ЧС действия, а саму ЧС.

очень хорошо это чувствую, а детально выразить не могу))))
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#39 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 10:57

А я пожалуй вообще не понимаю, что хотел сказать Deathstalker
Хотя, когда я общалась с черным сенсориком, через какое-то время я заметила в себе изменения причем именно по ЧС как-то наглее стала, что ли... и как-то слегка по-другому смотреть на вещи... просто увидела своими глазами, что можно, например, отстоять свои права (в очереди к примеру кто-то впереди пролез или на рынке дали не то, что ты просишь) и никто тебя за это не убьет, даже наоборот лучше будет. Может это оно и есть?
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 15:29

Это оно и есть! :35:

#41 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:47

Походу это характерно для 4ки -))

Молодец, что разобралась, увидела параллель! Но то, что ты описала, - это следствие. Нужно стараться увидеть глубже -)) То есть, ты начала себя вести "как-то понаглее", а за счёт соционики и понимания аспекта и функции ЧС можешь разобраться в причине этого своего нового поведения.

P.S. Что я хотел сказать, осталось за кадром, а что сказал на самом деле - написано парой-тройкой сообщений выше -))))

P.P.S. Из словаря:

контекст
м.
2) перен. Совокупность различных факторов, необходимых для понимания, объяснения какого-л. явления действительности.

Контекст любых ЧС-действий - сама ЧС как аспект и как функция.

Сообщение отредактировал Deathstalker: 26 Сентябрь 2008 - 23:53

#42 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 01:03

я вот просто понимаю насколько "делание" не выход. Именно это для меня и напряжно бывает. Потому что осознаешь и тщетность этого, и то, что не полностью понимаешь первопричину, т.е. ЧС.

#43 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 02:10

О напишу свой опыт общения с ЧС. :) У меня она как известно ааааа! - 7я ! Не могла понять почему у меня не получается быстро и точно резать вернее рубить овощи. Решила сделать так как мне показал дуал (у него то ЧС осознанная), резко и быстро бухать ножом по картошке, хотя если честно так мне этого не хотелось. Как подумаю что надо делать не аккуратно и красиво (и медленно) как мне приятно, а резко рубачить, то сразу настроение ухудшалось. Потом поняла что это оттого что надо ЧС задействовать. Ну, думаю, надо же тренировать ЧС - буду пробовать. Начала бухать, получается криво, шумно, крупные куски отваливающейся картошки расстраивают, и еще не всегда получается вообще пробить картофелину, нож застревает. Вобщем одно расстройство и упадок! Хоть реви! Разозлилась так, что вообще стала лупить как попало :mad: - хотя все равно картошка иногда не пробивалась до конца или наоборот отлетала в сторону). Чувствую - совсем некомфортно - отчего? да приходилось постоянно напрягаться! И тут поняла как себя чувствуют Черные сенсорики, как у них работает ЧС - они постоянно как бы мобилизованы, готовы к ЧС! А Белые сенсорики даже работают как бы более расслабленно - иначе ведь не почувствуешь нюансы поверхностей! А Черные сенсорики наоборот не обращают внимание на разные мелочи - отрубил кусок - о!! хорошо! и не так важно им - красивый этот кусок или так себе!!! Кажется так? Вобщем немного лучше стала понимать ЧСенсориков! Интересно а что скажут первоисточники?:)

#44 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 03:26

я пробовал Гюго показывать как резать огурцы быстро, она не въехала ("ой, это че силовой способ получается"), аж расстроилась, хотя изначально была вдохновлена как я их быстро режу. Кстати, не скажу, что у меня получается некрасиво. Это лишь вопрос техники. Я научился по итальянской методе, посмотрел видео, попробовал и так, и сяк - начало получаться потихоньку. С сильно водянистыми продуктами такой финт не получается, надо как-то иначе резать, но я пока еще не понял как их можно ЧСно рубасить с сохранением красоты кусочков. Полагаю, что для этого нужен прежде всего острый нож, поскольку плотная кожурка, а само тельце такого плода водянистое. Я лично использую нож, с зубчиками, мне им проще всё резать. Ничего себе я написал))) Вообще, что касается резки, то тут стоит задача прежде всего в преодолении препятствий в пространстве. Т.е. нужно максимально быстро или с учетом ЧЛ (количество частей) изменить структуру огурца (был цельный, стал кусочками, связанный майонезом, допустим) в пространстве. Поскольку материя имеет разную плотность, то приходится заниматься рассчетом силы, обнаруживать место ее приложения, учитывая структуру объекта и его расположение в пространстве (на столе, на коленке, на полу...).

#45 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 15:55

Я бы хотела ЧЭ проинтерпритировать. Вот на днях ситуация случилась, где нужно было проявить именно состояние души, перестроить себя на положительные чувства и заразить этим другого человека. Вобщем человек доверился мне о проблемме и очень серьёзной, от чего мне самой стало плохо. Но я прекрасно понимала, что этого человека надо взбодрить, т.е. в первую очередь перестроить себя на хорошее состояние, показать ему всю прелесть этим состоянием и хоть маленько заразить его. Но как я не пыжилась, я не могла перестроиться, получалась какая-то путаница и одни сплошные гримасы, от этого мне становилось ещё хуже. И у меня всё полезло по белой этике, начала его отношение менять к жизни, к ситуации. Но бесполезно, в этом случае нужна была именно ЧЭ, и я как не старалась, ничего не получилось. Только ещё больше впала в уныние и до сих пор в нём нахожусь от безисходности. Получается, что вот натренированную ЧЭ(на актёрском мастерстве) показывать удаётся. А вот в реальной ситуации не по лу ча ет ся... Т.е. вот онаЧЭ у меня болевая, и поэтому мне было так сложно? И я начала включать свою БЭ?
Вера вопрошает, разум обнаруживает.

#46 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 22:44

думаю, просто для того, чтобы работать по ЧЭ - должен быть стереотип, ты заранее должна знать, чо делать, ятоб не задумываться над действием, а не наугад. это не творческая все-тки... а ты не расстраивайся, все еще будет!
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#47 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 04:31

Т.е. вот онаЧЭ у меня болевая, и поэтому мне было так сложно? И я начала включать свою БЭ?

я не думаю, что это абсолютный показатель болевой. Скорее просто слабая этика. Потому что у меня тоже не всегда бывает хорошее настроение моментально. А перемена его отношения к жизни, к ситуации это как-то не БЭ. Для болевой я понял нет рецепта единого, надо под каждого затачивать. А вообще, дуал вот точно может помочь, отсечь лишнее. Я поспрашиваю напское население на неделе что там с ЧЭ делать. А вообще просто поставь себе цель что ты хочешь увидеть в данной ситуации для себя и к ней иди, скажи себе: "я - сильная, у меня получится!" А вообще не заморачивайся по поводу плохого настроения: иногда хочется увидеть, что кто-то переживает о твоей ситуации, а не бегает вокруг тебя, непрерывно смеясь. Плохое настроение - тоже настроение!!! Иногда непонимание этого у бальзаков даже мешает им полноценно общаться с людьми. Вроде как все хотят погрустить, а тут вдруг кто-то начинает "давайте веселиться, хахахаха".

#48 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 14:14

Вобщем человек доверился мне о проблеме и очень серьёзной, от чего мне самой стало плохо. Но я прекрасно понимала, что этого человека надо взбодрить, т.е. в первую очередь перестроить себя на хорошее состояние

Увидев, что мужчина плачет, ребенок зашел к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил "Ничего. Я просто помог ему плакать"

Нет эмоций позитивных или негативных, есть (не)своевременные

Я, когда самой становится тошно, просто начинаю сочувствовать - чтобы боль ушла, надо ее пережить, а не пытаться пригасить.

А вот хандра от плохой погоды совсем другое дело.

#49 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 14:57

мальчик ответил "Ничего. Я просто помог ему плакать"

мудрый мальчик

#50 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 17:52

Нет эмоций позитивных или негативных, есть (не)своевременные

практически согласен. Вот точно своевременность - это то, чего так не хватает в эмоциональном климате общества.

#51 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 00:34

Вот. Вот в чём моя ошибка. Я теперь понимаю. Спасибо.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.

#52 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 10:34

Вот точно своевременность - это то, чего так не хватает в эмоциональном климате общества.

К счастью, всегда есть возможность эту несвоевременность скорректировать! -))
По крайней мере в ситуациях с моим непосредственным участием -)))

#53 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 23:29

дык, ты же не вездесущ)))

#54 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 22:09

Я не вездесущ, но люди, в силах которых скорректировать несвоевременность, найдутся везде -)

#55 Типчик

Типчик

Старожил

• 96 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:06

Хотя, когда я общалась с черным сенсориком, через какое-то время я заметила в себе изменения причем именно по ЧС как-то наглее стала, что ли... и как-то слегка по-другому смотреть на вещи... просто увидела своими глазами, что можно, например, отстоять свои права (в очереди к примеру кто-то впереди пролез или на рынке дали не то, что ты просишь) и никто тебя за это не убьет, даже наоборот лучше будет. Может это оно и есть?

А если занимаешься контактным карате, спарингуешь, терпишь набивку тела, это тоже, получается, я себя черносенсорю?
To be or not....That is the question!

#56 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:08

если там изменение объемов, вталкивание, захват и тп - ога. елси прикосновения к поверхностям и тп - БС =)

#57 Типчик

Типчик

Старожил

• 96 сообщений
  • PipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:56

если там изменение объемов, вталкивание, захват и тп - ога.
елси прикосновения к поверхностям и тп - БС =)

А шо значит изменение обьемов, обьемов чего или кого?
Пример. Я и противник. Спарингуем: я ударил его, он ударил меня(отдал удар), я отдал ему удар, он мне свой удар отдал. При этом бойцы постоянно движутся, приближаются друг к другу, отдаляются, уходят в сторону и тд.
Задача поединка - самому нанести нокаутирующий удар, чтобы соперник не был в состоянии прдолжать бой. При этом захватов может и не быть, если удар пришелся, например, в голову, и он упал.
Это ЧС?

#58 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 00:01

ЧС, ЧС..

#59 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:08

А шо значит изменение обьемов, обьемов чего или кого?

ну дал он тебе в лицо - изменил форму твоей щеки или носа, прогнул ее, изменил объем =)
или вот ты занял тот объем пространства, в котором он находился, а он ушел в сторону - ты его вытеснил, или наоборот - он тебя из объема пространства вытеснил.

#60 Типчик

Типчик

Старожил

• 96 сообщений
  • PipPip

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:19

ну дал он тебе в лицо - изменил форму твоей щеки или носа, прогнул ее, изменил объем =)
или вот ты занял тот объем пространства, в котором он находился, а он ушел в сторону - ты его вытеснил, или наоборот - он тебя из объема пространства вытеснил.

Марка, спасибо! :rolleyes:
а если взять дискотеку: как там будет вести Наполеонша, Джечка? Танцуя тянуть внимание на себя? какие тут вытеснения, изменения обьемов?
а вообще танцевать, дискотеки любят по преимуществу какие типы ИМ, твои наблюдения?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики