Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Психические функции, описание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2006 - 19:14

Психическая функция - это инструмент психики, с помощью которого она взаимодействует с реальностью, таких функций 8, каждая ограничена своим кругом деятельности, т.е. взаимодействует с определённым Аспектом реальности. Понимая природу и связь аспектов и функций, можно успешно определять по высказываниям и поступкам человека его психотип, прогнозировать степень его внимания к разным областям жизни и поведение в целом.

Психика - отражение сознанием действительности в виде ощущений, восприятий, мыслей, чувств, душевный склад человека.
Психика включает в себя психические функции, с помощью которых она и действует (функционирует).

[list]
[*]Чёрная логика (деловая логика) - определяет и изменяет
количество и свойства предметов и частиц, производит подсчёт.
Критерии:
Количество
Эффективность
Стоимость
Работа
Размер (в значении «сколько?»)

[*] Белая логика (структурная логика) - анализирует и конструирует, определяет и изменяет связи между объектами и частицами, принцип их расположения
Критерии:
Правильность
Логичность
Строение
Принцип

[*] Чёрная этика (этика эмоций) - чувствует и изменяет эмоции, настроение.
Критерии:
чувства
переживания

[*] Белая этика (этика отношений) - определяет и изменяет отношения.
Критерии:
Соответствие
Соотношение
Нравится - не нравится, любит – не любит
Наш - не наш

[*] Чёрная сенсорика (волевая сенсорика) - изменение расположения объектов в пространстве, обладание пространством, его принадлежность, размеры.
Критерии:
Владение
Удержание
Власть
Сила
Воля

[*] Белая сенсорика (сенсорика ощущений) - прикосновение к поверхностям, ощущение, восприятие органами чувств, изменение поверхностей.
Критерии:
Ощущения органов чувств
Приятно-неприятно
Вкусно-невкусно
Гладкий-шершавый

[*] Чёрная интуиция (интуиция возможностей) - обнаружение предметов, свойств, способностей, идей
Критерии:
Озарение
Знание
Информация
«Есть-ность»

[*] Белая интуиция (интуиция времени) - определение и изменение последовательности действий (событий, изменений)
Критерии:
Раньше-позже
Сначала-потом
Своевременность
[list]

Связь функций с аспектами:
Изображение

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 16:44

Яснее от этого не становится...

Разумеется не становится, поскольку хотя вопрос по форме и относится к работе модели А, сводится он, как ты правильно обозначил в названии темы, даже не к функциям, а к аспектам. И не только БИ и ЧИ, но ко всем 8-ми. Что делать, стандартная ситуация. Решается стандартными же средствами - нужно разобраться сначала с аспектами, затем на их основе с функциями, а затем только с механикой модели А. Что я имею ввиду…

Максам кажется не по себе становится когда говоришь о том что надо видеть перспективу. А я все же не люблю когда планирование делается чисто ради планирования. Иногда планы полезны... но смысл обсуждать планы на полгода вперед - это кажется просто потеря времени. А если от меня требовать чтобы я такие планы построил, я просто разозлюсь :)

Речь о планах и планировании вроде бы. Однако какое отношение планы имеют к БИ или к ЧИ? Опосредованное. Поскольку функции БИ и ЧИ ни по отдельности, ни вместе взятые, не охватывают планирование.

ПЛАНИРОВАТЬ1 - 1. Составлять план или проект (постройки, сооружения)
ПЛАН 1. Чертеж, изображающий на плоскости местность, предмет, сооружение методом прямой горизонтальной проекции. // Лист бумаги, кусок полотна и т.п. с таким чертежом.
2. Строение, расположение частей чего-л.
3. Замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединенных общей целью. // Узаконенная система заранее разработанных производственных, строительных, финансовых, культурных, торговых и т.п. мероприятий, работ. // Текст, документ с изложением такой системы.
4. Предусмотренный порядок действий, работ на какой-л. срок. // Текст, документ с изложением такого предусмотренного порядка.
5. Порядок проведения военных действий.
6. Определенный порядок, в котором что-л. излагается, изображается; композиция. // Сокращенно записанная программа какого-л. изложения, сочинения и т.п.
7. Место, расположение какого-л. предмета в перспективе с точки зрения удаленности его от зрителя. // Предметы или их изображения, воспринимаемые с точки зрения удаленности их от зрителя.

В каком значении ты используешь слово «планирование»? И далее, как выделить, что в планировании относится к какой психической функции? Для этого нужно знать функции и уметь их определять на практике. А чтобы знать функции, нужно знать аспекты.

Я уже неоднократно писал, что эту последовательность невозможно обойти, так уж все устроено. Любой, кто пытается изучать соционику, но пропускает аспекты и функции, а пытается сразу понять механику работы типа, неизбежно застревает. Такими «застрявшими» полны соционические форумы и сайты. Некоторые самые упрямые даже пытаются обучать других и писать книжки по соционике.

Однако все они упускают одну простую вещь. Чтобы понять, как работает тип в целом, нужно сначала понять, что из себя представляют его составные части, т.е. функции. А чтобы понять функции, нужно сначала понять аспекты. Потому что психические функции представляют из себя лишь "слепки" с аспектов материального мира, они не существуют сами по себе. Поэтому последовательность изучения соционики «аспекты>функции>тип» неизменная: Любая другая ведет к непониманию соционики. Стало быть, у меня предложение подкупающее свой новизной – учить матчасть

#3 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 11:56

Спланировать последовательность действий - :BI: . Спланировать ЧТО из этих действий НАДО делать, а что не надо - :BI: . Какая-то сложная конструкция типа "мы сделаем то, возможны два исхода - такой и сякой, мы выберем первый, пойдем по такому пути... " - это что-то типа :wl: . Планирование, например, сколько денег я планирую потратить на такую-то покупку - :bl: . То есть, укрупненно говоря, планирование - это совокупность цели и примерного пути к этой цели. А вот по остальным функциям мне не совсем понятно.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#4 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 12:56

Сегодня ночью спорили с Женей до посинения в пальцах о проявлении функции ЧС у боксера и у альпиниста. У меня возникли вопросы и я выскажу свою версию. Боксер. Итак с т.зр. аспекта ЧС есть пространство ринга объемом с комнату, ограниченное канатами, в этом пространстве есть противник со своим объемом тела человека. Функция ЧС: Боксер действует таким образом( бъет кулаками, наступает, отступает) что изменяет пространство внутри этого ринга и он побеждает когда противник сдается - пространство принадлежит победителю, он изменил объем принадлежащего ему пространства, расширил его. Альпинист. С т.зр. аспекта ЧС есть гора, ограниченная границами своей поверхности, занимает пространство объемом с дом. Функция. Альпинист поднимается на вершину, покоряет её применяя какие либо приспособления и т.д. И Женя говорит что таким образом он использует свою ЧС. А я не вижу здесь ЧС. Пространство не изменилось, гора как стояла так и стоит. Да, он напрягался, полз, сыпались камни, при этом он ощущал тело, мышцы, кровь на руках, сбитые коленки. Я считаю что это как раз БС с точки зрения функции так как аспект ЧС как был так и остался (гора), ну немного изменилась её поверхность - появились дырки от креплений, камешки осыпались - опять же изменение аспекта БС - границы поверхности горы. Мое мнение сводится к тому что в боксе применяется ЧС, а в альпинизме БС. Женя говорит что любой спорт - это ЧС. Кто что думает по этому поводу?
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#5 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 912 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 13:51

Конечно же, я не уверена в своем мнении, т.к. недостаточно еще поняла всю теорию, но я бы сказала, что:
В боксе применяется и ЧС, и БС – потому что изменяется также поверхность тела противника, на ней остаются видимые следы от ударов, кровь, синяки и т.д. Победитель изменил не только пространство, но и поверхность определенного объекта (тела другого боксера).
В альпинизме тоже применяется и ЧС, и БС – потому что, как я понимаю, любое взаимодействие с пространством является ЧС, независимо от того, изменилось ли в результате само пространство или нет.
А также:

Чёрная сенсорика (волевая сенсорика) - изменение расположения объектов в пространстве

Альпинист изменил расположение объекта – себя – в пространстве, поднявшись на вершину, т.е. применил ЧС.
Для меня любой спорт – это ЧС и БС одновременно. В спорте невозможно не взаимодействовать и с пространством, и с поверхностями.
Поправьте, где ошибаюсь, я учусь на своих ошибках :)
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#6 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 14:02

любое взаимодействие с пространством является ЧС, независимо от того, изменилось ли в результате само пространство или нет.

А как я пойму было изменение в пространстве если нет изменений (если ЧС- изменение пространства)????

Альпинист изменил расположение объекта – себя – в пространстве, поднявшись на вершину, т.е. применил ЧС.

Ну тогда я каждый день с утра до вечера ЧСю. Только когда на меня наезжают что то неприятно.

Для меня любой спорт – это ЧС и БС одновременно. В спорте невозможно не взаимодействовать и с пространством, и с поверхностями.

Ок. Вопрос в степени применения той или иной функции.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#7 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 15:14

А как я пойму было изменение в пространстве если нет изменений (если ЧС- изменение пространства)????

альпинист "подмял" гору под себя , "сделал" её. :D = завладел пространством. = ЧС
так?
ну и БС. да
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#8 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 16:26

Так пример с горой. Как я это понимаю . Есть сам предмет физического мира - гора. С этой точки зрения я согласна с тем что написал Юра. само пространство не меняеца. Гора какая была такая и осталась. но есть и еще точка зрения) и сама функции ЧС у человека. Что такое функция ЧС? Чёрная сенсорика (волевая сенсорика) - изменение расположения объектов в пространстве, обладание пространством, его принадлежность, размеры. Критерии: Владение Удержание Власть Сила Воля а вот тут все есть) и жажда взобраца на гору и силы и воля чтоб доползти. Вот) так что я за то что в альпинизме тоже есть проявление ЧС.

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 16:35

ЧС как функция это принадлежность пространства, а не само пространство. Применяя ЧС, меняешь принадлежность пространства. Было твое, стало мое и наоборот.

#10 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 19:51

а ещё в спорте много ЧЭ я всё время парилась, почему я этих игр так стремаюсь - баскетбол, волейбол...так там ж движение ахховское! болевая сразу блокировалась...и тормоз наступал...

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 20:08

Ну тогда я каждый день с утра до вечера ЧСю. Только когда на меня наезжают что то неприятно.

да, ты сам ЧСишь, то, что занял твоим телом - твое, потому что там твое тело =)
а когда наезжают - выгоняют тебя из твоего пространства.

почеум альпинист - тоже ЧС - потому что он поместил свое тело в другое место, покорив гору - он как бы сделал ее своей тем, что он может ее использовать, чувствовать, ковырять, топать по ней.
да, не все может, но что-то уже смог =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#12 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 20:43

по ЧС он ничего не сделал по сравнению с тем что он сделал по функции БС

#13 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 20:47

по ЧС он ничего не сделал по сравнению с тем что он сделал по функции БС

ну как же ничего?

Применяя ЧС, меняешь принадлежность пространства. Было твое, стало мое и наоборот.

была ничья гора - стала моя!! ))))

#14 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 21:09

почеум альпинист - тоже ЧС - потому что он поместил свое тело в другое место, покорив гору - он как бы сделал ее своей тем, что он может ее использовать, чувствовать, ковырять, топать по ней.

т.е. нашел способ как ее "покорить" - ведь так про вершины и говорят?

#15 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 23:37

была ничья гора - стала моя!! ))))

с чего ты взяла? он забрался на неё и спустился вниз. Получил кайф от достижения цели - забраться на гору. Не отобрал её у кого-то, не переделал её на свой лад снесши пик и настроив замков, не набил морду вслед за ним поднявшимся альпинистам, даже не сказал - она моя. Где ЧС?????? Изменения аспекта ЧС нет.

#16 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 11:51

А по-моему есть. Эта гора покорилась некоему альпинисту - значит, она его. Просто присвоить себе - не всегда значит отобрать у других. И потом, раньше там флаги ставили. Как Роберт Скотт (правда, он не на гору лез, но это сути дела не меняет)

#17 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 13:09

Вчера на конференции обсуждали как раз эту тему. Сошлись на том что чел всегда ЧСит, занимая своим телом пространство, в том числе когда поднимается на гору. А вот является ли у него ЧС главной - это совершенно другой вопрос.

#18 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 18:21

А ещё на касте ставили вопрос, какие пространства увеличил человек, поднявшийся на гору. Оказывается, их довольно много. - пространство, гор, на которые он залезал когда либо - пространство георграфических точек, где эти горы расположены - пространство высот, которые он покорял - пространство людей, которым он может об этом факте рассказывать - пространство, где он носил свои ботинки марки "Катерпиллар" - пространство, где он был со своим коронным рюкзаком - и так далее -) Собственно, любой человек, залезающий на гору захватывает все эти пространства, но далеко не каждый это понимает и осознаёт -) С боксёром то же самое. Да и в любом действии масса такхи пространств. Осознавать все захваченные пространства очень приятно. Когда всё это понимаешь, видишь конкретно в чём заключается твоё преимущество перед чем-то или кем-то. А если его нет, то абсолютно ясно, что надо сделать, чтобы оно появилось. У кого-то может быть в два раза больше захваченных пространств, но он осознаёт из них только четверть. Если я осознаю все из своего списка, то могу навязать преимущество -)
Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#19 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 19:07

хе, а хитро =)))))))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#20 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 19:58

ага. мне вот последнее время очень этого не хватало - осознать и отстоять свое пространство. Гораздо проще его "слить" с надеждой наЧЛить на новое. И понимаю всё, а сделать(отстоять) боюсь.

#21 Deathstalker

Deathstalker

Корифей

• 328 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:23

Юрий
Боязнь отстоять - она из-за того, что нет чёткого и ясного чувства границ. Непонятно, что отстаивать, а вдруг палку перегнёшь или недогнёшь -) Поэтому надо нарабатывать шаблоны! А для этого нужны источники качественной ЧС.

Обращайся к источникам, поможем!
Процесс познания развивается от чистого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (с) В.И. Ленин

#22 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:28

Я ему примерно про это же и писал.

#23 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:59

Парни, спасибо за заботу. А что делать с внутренними ощущениями хреновости?

#24 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 23:35

А что делать с внутренними ощущениями хреновости?

оно случайно не оттого, что предполагемое захватываемое пространство ты своим не считаешь, может кажется, что не очень-то ты на него право имеешь?
может Deathstalker прав и стоит все-так попробовать определится с чувством собственности?
даже если эта идея чичас не нравитсо...
что именно сам считаешь неправильным?
:bn:

Сообщение отредактировал Л: 24 Сентябрь 2008 - 23:37

#25 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 00:09

Обращайся к источникам, поможем!

к первоисточникам)))
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 02:06

что именно сам считаешь неправильным?

Да, в этом весь вопрос
Только ты сам можешь решить, что считать своим, а что нет

#27 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 10:25

А для этого нужны источники качественной ЧС.

и

Да, в этом весь вопрос
Только ты сам можешь решить, что считать своим, а что нет

Противоречие. Я могу посмотреть на первоисточник, скопировать даже его. Но это не моё!!! Позавчера сел на лавку, рядом парень , у него с другой стороны есть место подвинуться, я выталкиваю его, отбираю пространство, а сам думаю - блин, лучше б я постоял. Но, когда вытолкал его и уселся уже, думаю - круто, ЧС. Получается что результата я достиг, но отважиться и сделать - ухххх..надо напрягаться.

#28 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:44

Но, когда вытолкал его и уселся уже, думаю - круто, ЧС. Получается что результата я достиг, но отважиться и сделать - ухххх..надо напрягаться.

Что ты почувствовал вообще? По тону? Вверх, вниз?

#29 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:52

Что ты почувствовал вообще? По тону? Вверх, вниз?

Да на самом деле общая ситуация была такая что мне сложно сказать что-то в отношении этого конкретного момента.

#30 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 13:57

Но это не моё!!! Позавчера сел на лавку, рядом парень , у него с другой стороны есть место подвинуться, я выталкиваю его, отбираю пространство, а сам думаю - блин, лучше б я постоял.

Но можно посмотреть и по-другому: раз ты это делаешь, значит, это уже твое... в какой-то степени. Было бы не твое - не смог бы сделать, или сделал бы по-другому.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики