Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Логики и этики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Март 2004 - 04:14

cozzy пишет:

цитата

Вообще, я мне не очень понятно почему этиков считают более социально-адаптированными людьми, более успешными в личной жизни и т.д.

Я бы сказал, что они более социально востребованы обществом в целом и большинством разных социальных групп в частности (ввиду переизбытка логиков). А уж как конкретному требованию соответствует тот или иной конкретный этик, это индивидуально.

#32 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Март 2004 - 18:04

Stella пишет:

цитата

Вот тут мне помогло осознание этого, что вот такой какой-нить логик может ляпнуть какую-нить жуткую бестактность именно «ненароком» и не осознавая этого, когда понимаешь некоторые из
этих механизмов , то перестаешь какие-то моменты воспринимать как личное, а выделять эти
«логические бестактности» и иногда даже почти умиляться...Вот это в общении помогает...

Да, так и есть. Если логик подходящей вертности, то ты это понимаешь и умиляешься...

#33 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 03 Март 2004 - 18:19

tipolog пишет:

цитата

Я бы сказал, что они более социально востребованы обществом в целом и большинством разных социальных групп в частности (ввиду переизбытка логиков). А уж как конкретному требованию соответствует тот или иной конкретный этик, это индивидуально.

Да все это так. Но... у меня много знакомых, и среди них есть некий процент этиков - примерно процентов 10 (не удивляйтесь, думаю, тут подобное тянется к подобному, с ними есть этическое взаимопонимание) и в большинстве случаев это глубоко несчастные люди, не способные абстрагироваться от своих эмоций, чувств и переживаний. При этом интересно, что они используют свою этику по «назначению», создают фон для логиков, подтимают им настроение, часто прекрасно устанавливают отношения и поддерживают их, знают кого о чем попросить и не знают отказа... и все же что-то не так, из глубины всех этих людей льется глубоко запрятанная истерика непонимания их окружающими что ли... Точнее сказать не могу. Именно это наводит меня на мысль о том, что судьба этики при засилье логиков, по крайней мере его «внутренняя» судьба оказывается не столь уж благополучной.

#34 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 03 Март 2004 - 23:06

cozzy
А подходящая вертность - это значит, что интровертный этик как бы настроен на экстравертного логика,
а экстравертный - на интровертного?

#35 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 04 Март 2004 - 01:11

Stella
Ага, так и есть

#36 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 04 Март 2004 - 01:38

cozzy
Понятно, спасибо.

#37 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 04 Март 2004 - 17:42

Мне кажется, что все зависит от конкретных ситуаций.
Для того, чтобы было более понятно:
1. Урок математики - ситуация, где например, Робеспьер чувствует себя «на коне». Соответственно типы с болевой логикой ждут побыстрее звонка...
2. Дискотека - думаю не надо объяснять, что все наоборот.
И вот:
cozzy пишет:

цитата

Именно это наводит меня на мысль о том, что судьба этики при засилье логиков, по крайней мере его «внутренняя» судьба оказывается не столь уж благополучной.

Наша жизнь в основном связана с логикой. Работа (нужна для того, чтобы занять определенный статус в обществе, да и просто для биологического выживания) - это на мой взгляд главное, какбы это само по себе есть логика.
А для того чтобы работать нужно вставать рано, добиваться определенных результатов (БЛ) на работе, в ущерб этике пропускать пирушки и прочие развлечения (главное - второстепенное ЧЛ).
Вот отсюда и отпечаток неблагополучия на «судьбе этика».

#38 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2004 - 21:49

Хочу высказаться. Вот Типолог все говорит - смотрите на различие в проявлении эмоций и т.д. НО! Он не говорит о том, что существуют типные признаки этиков, которые видны именно по лицу и т.д. Иначе как бы он мог типировать с лету людей, к примеру, в метро? Другой вопрос - то, что он не хочет об этом говорить.

Да, мне тоже, как этику, не очень нравится общаться с логиками. Их тормознутость в плане проявления своих эмоций/отношений - это напрягает. Особенно если человек для тебя близок. Я про своего дуала, Габена, даже и не говорю.

Другое дело - общение с этиками. Кстати, довольно долго плотно общался с одной девушкой. У нее тип - Гамлет. Так вот, она меня «накачивала» эмоциями по телефону (причем я чувствовал, что меня захлестывает с головой). А я ее - при общении вживую.

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 00:46

Сергей пишет:

цитата

Он не говорит о том, что существуют типные признаки этиков, которые видны именно по лицу и т.д. Иначе как бы он мог типировать с лету людей, к примеру, в метро? Другой вопрос - то, что он не хочет об этом говорить.

Чего-о-о-о-о-о-о-о-о-о??!! Ты сам-то понял, что сказал? Ты сайт мой читал? А темы про типирование?

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 01:07

cozzy пишет:

цитата

это наводит меня на мысль о том, что судьба этики при засилье логиков, по крайней мере его «внутренняя» судьба оказывается не столь уж благополучной.

Мне кажется, что ты сгущаешь краски, смешивая типные свойства и состояния конкретных людей. Может это просто сами по себе неблагополучные люди?

Я постоянно обращаю внимание на судьбы этиков и, делая поправку на их тон и общее состояние по жизни, всегда вижу, что среднему этику приспособиться и выжить гораздо проще, чем среднему логику. По крайней мере, он всегда затрачивает пропорционально меньше усилий, чем логик, для построения нужных ему отношений. А отношения, как известно, решают, если не все, то многое.

Рассмотрим простой пример: этик и логик не имеют образования и специальности, они сопоставимы по возрасту, соц. статусу и т.д. У кого больше шансов найти более высокоплачивамеую работу? Для меня ответ очевиден...

#41 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 05 Март 2004 - 13:25

А у кого больше шанс слететь с этой работы . Ведь я предлагаю рассмотреть работу (любую) как суть, что она и ЕСТЬ логика. См. мою реплику выше... Так что для меня ответ не очевиден, как и результат «соперничества» такого рода между этиками и логиками.

#42 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 16:08

tipolog пишет:

цитата

Ты сам-то понял, что сказал? Ты сайт мой читал? А темы про типирование?

Конечно все это я читал. Я цитирую тебя самого. Ведь ты сам в форуме говорил, что не хочешь выкладывать типные признаки функций (белая этика, белая сенсорика и т.д.). Разве не так?

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 18:44

Сергей пишет:

цитата

ты сам в форуме говорил, что не хочешь выкладывать типные признаки функций (белая этика, белая сенсорика и т.д.). Разве не так?

Я имел ввиду типные признаки функций с учетом вертности! Это мое ноу-хау, я пока не решил, что с ним делать. А упоминаний признаков функций вообще навалом почти в каждой теме.

Витек
Слететь шансов тоже больше у логика, по той же причине - неумение поддерживать нужные для работы отношения. Увольняют чаще не тех, кто плохо работает, а тех, кто не так себя ведет.

Ответ тебе стал бы очевиден, если бы ты понаблюдал побольше людей с точно установленными типами в таких ситуациях. Теоретически рассуждать мало толку

#44 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2004 - 19:39

tipolog пишет:

цитата

Я имел ввиду типные признаки функций с учетом вертности! Это мое ноу-хау

Так я именно про это и говорил. Просто приходиться самому все это вычленять и проверять на практике.

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 01:47

Сергей пишет:

цитата

приходиться самому все это вычленять и проверять на практике.

Это и замечательно! Радость самостоятельных открытий, что может быть приятнее?

#46 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2004 - 17:07

tipolog пишет:

цитата

Радость самостоятельных открытий, что может быть приятнее?

Радость пользования работающей методикой и получение ответов здесь и сейчас, а не методом проб и ошибок.

Собственно говоря, я не об этом. Может, кто-нибудь сможет меня просветить. Вот такой случай - встречаются два дуала. Типолог писал, что он испытывал очень интересное чувство при встрече дуала. Да и один мой друг, Штирлиц, тоже говорил, что когда увидел свою девушку, Достика, то у него сердце дрогнуло. Ну, что-то в этом роде. Так вот, а когда я распрашивал этиков, то они ВСЕ говорили мне, что никаких особых чувств при первых встречах с дуалами не испытывали. Мой личный опыт - тоже тому подтверждение. Так что же, получается, что все эти рассказы о любви с первого взгляда принадлежат логикам?

#47 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 15 Март 2004 - 18:17

Сергей пишет:

цитата

Так вот, а когда я распрашивал этиков, то они ВСЕ говорили мне, что никаких особых чувств при первых встречах с дуалами не испытывали. Мой личный опыт - тоже тому подтверждение. Так что же, получается, что все эти рассказы о любви с первого взгляда принадлежат логикам?

Фигня. Может типы были не правильно определены. Просто, при встрече дуала, ты вспомни что типолог пишет - это не гром и молния, любовь на всю жизнь до гроба и т.д. Это достаточно уютное ощущение, естественно варьирующее в зависимости от типа. Любовь и дуальность - не одно и тоже..

#48 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2004 - 21:56

Типы правильно определены. И я встречал дуалов и общался с ними довольно продолжительное время. Просто мне интересно, для кого общение с дуалом сразу чувствуется - для логиков или для этиков.

#49 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 16 Март 2004 - 01:58

Сергей
При общении дуалов важна дуализация. Если она происходит, все прекрасно чувствуется, логик ты или этик, не важно.

#50 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2004 - 17:22

Блин, я же спрашиваю о том, является ли истинным утверждение, что логики быстрее рассматривают дуала, нежели этики. Если да, то почему.

Вот, например, более ревнивы те, у кого этика отношений значимая функция. Так влюбляются ли сильнее и быстрее логики?

#51 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 16 Март 2004 - 20:08

Сергей пишет:

цитата

Блин, я же спрашиваю о том, является ли истинным утверждение, что логики быстрее рассматривают дуала, нежели этики. Если да, то почему.

может быть и так, не знаю. Может быть это связано с тем, что логиков больше и они, лишенные обычно этической подпитки, быстрее осознают «кайф» от этики дуала, а у этика и так достаточно разных логиков подходящей вертности... Сергей пишет:

цитата

Вот, например, более ревнивы те, у кого этика отношений значимая функция.

Более ревнивы те кто более ревнивы, те кто видел пример ревности в родительской семье, кто с детства чувствовал себя например «отверженным» и боролся за внимание окружающих... Белая этика тут не при чем, просто белые этики умеют ревновать творчески там где это надо...

#52 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 16 Март 2004 - 23:47

Сергей
А какие у тебя есть версии?

#53 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 24 Март 2004 - 16:58

Из собственных наблюдений:
Проявления ревности свойственны в отношениях ревизии. Причем не просто шуточная, легкая ревность, а действительно Ревность. (со скандалами, драками, соплями...)
Наблюдал Достик- Нап и Гексли - Робик.

#54 Ёлочка

Ёлочка

Старожил

• 59 сообщений
  • PipPip

Отправлено 26 Март 2004 - 23:07

цитата

Вот, например, более ревнивы те, у кого этика отношений значимая функция

Мне кажется, что ревность - это недоверие, а недоверие скорее по слабой интуиции. Хотя, конечно, воспитание играет большую роль.

Теперь о дуалах. Представьте, что встречаются впервые штирлиц и достоевский. Ситуация то не деловая, а этическая. Кто больше сугестнется? Понятно, штирлиц.

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 27 Март 2004 - 01:41

Ёлочка пишет:

цитата

Представьте, что встречаются впервые штирлиц и достоевский. Ситуация то не деловая, а этическая. Кто больше сугестнется? Понятно, штирлиц.

Тогда это справедливо в отношении всех пар, всегда этик будет быстрее воздействовать на логика, ведь любое общение это ситуация отношений.

#56 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2004 - 22:27

tipolog
Я сегодня прочитал интервью в «МК Урал» с автором книги «Цивилизация психороботов». Очень интересная версия почему логиков во много раз больше чем этиков. Читал?

Как ты думаешь, почему же их больше?

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2004 - 01:12

odegov
Потому, что эта вселенная материальна.

#58 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 07 Апрель 2004 - 23:31

tipolog пишет:

цитата

Потому, что эта вселенная материальна.

А от куда тогда браться этикам? Из мира иного что ли?
Вмпомним корпускулярно-волновой дуализм, материя существует только как движущаяся материя. Как сказал кто-то из герметиков: «Глядя на корову, я вижу не корову, а кучу КОЛЕБЛЮЩИХСЯ атомов»

#59 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 07 Апрель 2004 - 23:32

odegov пишет:

цитата

Очень интересная версия почему логиков во много раз больше чем этиков. Читал?

А расскажи есл не трудно в чем там идея. Очень интересно

#60 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 07 Апрель 2004 - 23:34

А если атомы перестанут колебаться и электроны упадут на ядро, думаю все мы сдохнем и остануться наши бессмертные души кружить над неизвестно чем, ведь не понятно что тогда останется....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики