Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Типы и обиды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:29

От черной интуиции, активационной 6-ки.

Я уже писал, в «функциях и шкале тонов», что сам человек свою 6-ку может только включатьвыключать. Ее содержанием он прктически не управляет. У Штирлицов это проявляется как буквальное понимание всего сказанного, как бы «заглатываение» (метафора!) всех идей подряд. И в ответ на вопрос о том, что же ты прочел в той книге, какова ее главная идея он может начать дословно ее цитировать

Для сравнения у Донов 6 ЧЭ проявляется как включение-выключение своего настроения, бывает в самый неподходящий момент, и настроение бывает самое разное, дон им слабо управляет - сидаят все, о серьезном говорят, Дону вдруг какую-то мысль смешную услышал и загоготал во весь голос. Очень культурно!

У Джеков похоже ведет себя 6 ЧС, как-то проявить свою силу они могут по желанию, а вот обеспечить адекватное ситауции силовое давление не могут. Отсюда Джековская «петушливость» - вскочил ни с того ни сего, кулаками помахал, чего выступал ... сам не понял

#32 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:36

Интересно!
У Достов и у Робов белая сенсорика - шестерка.
...
Тут я долго думала и ни до чего не додумалась.

Охота мне аналогичную тему про Робов открыть. К меня же сын Робик (по-моему), да и так - много знакомых, наверно. Давайте для каждого типа такую тему создадим!

#33 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:43

Елена
Какую тему? Об активационной, все заглатывающей функции у разных типов?

#34 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:45

Или про подход к каждому типу?
В свое время, кто-то из «классиков» сказал, что если хочешь «подмазаться» к человеку, его надо дополнить по 5-ке, подкинуть пару идей по 6-ке и похвалить по 2-ке

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:53

Елена
Может не надо аналогичную, тем этих уже развелось ...
Лучше эту переименуй как-нибудь, чтоб пошире охват был.
Например, «типы и подход к ним»
В первом своем сообщении этой темы нажми «правку», измени название и сохрани

#36 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 17:07

Cozzy пишет: Об активационной, все заглатывающей функции у разных типов?

Да, об этом тоже. Как она все заглатывает? И что - все? Правда, интересно!

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 17:19

Могу описать кратенько 6-ку у других типов.

Дюма, Есенин - 6 БЛ, «я что-то сказал, сам не понял», по вдохновению хорошо говорит, а так, чтоб логично и структурно...
Робеспьер, Достоевский - 6 БС, позабоититься об удобстве он может, но что конкретно нужно делать для этого...
[Максим, Драйзер - 6 БИ, к чему-то эти действия приведут, но каким образом изменить их последовательность... слабо представляет - либо сделать все сразу, либо по-очереди...
Бальзак, Габен - 6 БЭ, постоянная «попадача» на отношения, умом-то он понимает, что для поддержания отношений с тем или иным челом, нужно как-то свое отншение к нему проявлять, но как именно ...
Наполеон, Гексли - 6 ЧЛ, наворотить в порыве активности может много чего, будет ли это экономно и эффективно, трудно сказать...
Жуков, Дон - 6 ЧЭ, описал, эмоции живут сами по себе
Гюго, Штирлиц - 6 ЧИ, описал, некритичное «заглатывание» информации
Гамлет, Джек - 6 ЧС, описал, слабый констроль волевых импульсов

#38 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 02:13

Не знаю, в тему или нет.

Если Дона с детства будет воспитывать Драйзер, какие последствия теоритически могут быть для первого? Может кто встречался с такой ситуацией в реале?

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 02:43

feofila
Ей богу, ну причем тут ТЫ? Я не тебя лично имел ввиду, и вообще ни на что не намекал.
Извини, никакой цели тебя задеть не было. Речь идет о типах, а не о конкретных людях.

Лесоруб пишет:

цитата

Если Дона с детства будет воспитывать Драйзер, какие последствия теоритически могут быть для первого? Может кто встречался с такой ситуацией в реале

Наблюдаю в настоящее время. Одна знакомая Драйзер воспитывает дочек, одну Джечку (повезло! ), а вторую Донку. А папа у них Бальзак! Им-то хорошо, активаторам, а ЕЙ каково! Их семейка делится на две группы, ОНА все больше сама по себе, и они втроем третьеквадренники. В принципе все на первый взгляд у них хорошо. Только не понимают они ее. Папа еще как-то старается, она у него любимица, но все равно, она с взрослея все больше сама по себе становится...

#40 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 02:57

Видишь ли, моя бабушка Драйзер. В общем и целом, можно сказать, что я вырос на ее руках. Вот я и думаю, может воспитание конфликтером как-то особым образом влияет на психику человека в детском возрасте?

#41 Гость_feofila_*

Гость_feofila_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 03:02

Могу сказать только по себе«воспитание :либо из-за, либо вопреки»

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 03:11

feofila пишет:

цитата

чтобы тему поддержать

А-а-а! Семен семеныч! Я понял!

Лесоруб пишет:

цитата

Вот я и думаю, может воспитание конфликтером как-то особым образом влияет на психику человека в детском возрасте?

Может и влияет... Теоретически и на этом описанном мной примере можно предположить, что ребенок будет стремиться к обособленности. Но сам понимаешь, это лишь предположения. Эту семейку я наблюдаю недавно. Донка та обычная во всех отношениях, с рядовыми донскими прибабахами, не выходящими за рамки нормы. Ничего такого про нее сказать не могу, девченка как девченка

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 03:14

feofila пишет:

цитата

«воспитание :либо из-за, либо вопреки»

Интересная мысль
Т.е. воспитывают тогда, когда хотят переделать, избавить от недостатков (из-за) или когда наперекор им (вопреки)? Или как?

По моим представлениям, любое воспитание в точном значении этого слова подавляет человека. Вопрос только в том, как он это переносит.

#44 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 08:07

tipolog пишет:

цитата

Для сравнения у Донов 6 ЧЭ проявляется как включение-выключение своего настроения, бывает в самый неподходящий момент, и настроение бывает самое разное, дон им слабо управляет - сидаят все, о серьезном говорят, Дону вдруг какую-то мысль смешную услышал и загоготал во весь голос. Очень культурно!

а у джеков такого не бывает?

#45 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 16:28

tipolog пишет:

цитата

Их хлебом не корми, дай кого, чтоб поныл над ухом. Лекцию почитал, как надо и не надо строить отношения. Не все, конечно, а кто всерьез свои слабые функции воспринимает.

Да, они могут и не знать о своих слабых функциях, а все-равно кайф ловят.

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 17:32

Юнис пишет:

цитата

а у джеков такого не бывает?

У Джеков ЧЭ вполне осознанная 3-ка, это уровень активного приспособления к окружающей среде. Например хрестоматийная джековская улыбка, это 3-ка, она работает почти всегда, что бы ни случилоcь, в каком бы Джек ни находился состоянии, он улыбается. «Шоу маст гоу он!» 3-ка гораздо более устойчивая, оне не отключается просто так от первого порыва ветра, в отличие от 6-ки.

#47 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 22:07

feofila пишет:

цитата

нет не так... не совсем так... вот я вспоминаю, дитём я шла по улице и всегда распевала песни, А МНЕ!Рот мама затыкала.. что это не принято на улице петь...

Просто анекдот: я когда маленькая была, мне тоже говорили из серии: не прилично петь на улице и т.д., а когда я выросла, неоднократно мама начинала петь на улице, а я ее останавливала: мол не прилично, все смотрят... Вот он продукт воспитания!

#48 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 22:10

Кстати о параноях по 5-ке... Обратила внимание, как знакомые Габены параноидально боятся упустить возможности, недополучить информации о том, что есть чего нет, что происходит, какие есть вероятности, как кидаются на всякую представившуюся возможность, чтоб не дай Бог не пропустить... Успокаиваются, когда объясняешь им, что одна потеряная возможность-это всего лишь сотня-другая открывшихся новых... Вообще из-за этой паранои влипают в никому не нужные дела и занятия.

#49 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:11

Ну да, пусть каждый поделится, какой подход к его типу самый лучший!

Я вчера читала вслух маленькому мальчишке «Карлсона, который живет на крыше», правда, в немецком переводе, так что за точность не ручаюсь, как Карлсон говорил: «Я самый больной в мире! Ты должен обо мне заботиться, как родная мать.» Это, наверно, и есть правильный подход, который для себя интуиты желают. Правда, Карлсон-то - Гюго.

Я сначала хотела попросить Cozzy поделиться ее - теоретически - богатым опытом общения с ревизорами (Робы ревизуют Гека), как это было до ее знакомства с соционикой, и как после. А сейчас думаю: А давайте все поделимся своим опытом, и станем все умнее

#50 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:20

feofila и cozzy пишут, как им мамы не давали петь на улице. Почему-то в Германии распространено всем подряд говорить: «Тише, тише!». И я хорошим знакомым рассказываю, что я моему сыну (думаю, что он Роб) ни разу в жизни не сказала: «Тише, тише», и посмотрите, каким он вырос сдержанным.
Смеются.

У меня, правда, задолго до соционики была такая теория, что человек каким родится, таким и родится, роль воспитания, мол, преувеличивается. Сейчас я склонна пересмотреть мои взгляды, признать большее значение воспитания.

#51 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:35

я, вроде, живой джек, только ничего пока не могу от себя прибавить. я тут насчет БС уже который день гружусь - она у меня должна быть болевой, а она вроде как нет.

#52 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:56

feofila пишет:

цитата

А насчёт влипают, то да.Но кто не влипает то?Все по своему влипают

Это точно. Но Габены влипают именно от того,что боятся возможность упустить и кидаются: можно пойти туда-то там подработать и в будущем от этого будут те-то перспиктивы. Если меня спрашивают, я сразу объясняю, что перспективы эти вилами по воде писаны, времени кучу угробишь, а денег - кот наплакал. В противном случае ловят гемморой себе на ***у...
У себя праною по 5-ке тоже замечала: как заболею, так сначала плюю, а потом начинаю параноидально лечиться всем подряд (если кто белосенсорный не научит как правильно) «чтоб не сдохнуть, а то вдруг у меня.....»

#53 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 18:59

Елена пишет:

цитата

У меня, правда, задолго до соционики была такая теория, что человек каким родится, таким и родится, роль воспитания, мол, преувеличивается.

Тебе как человеку с ребенком виднее. но я тоже так считаю и пересматривать не собираюсь. Роль воспитания преувеличивается, т.к. врожден тип, и есть подсознательный опыт прошлых жизней. Да и в целом - человек больше чем сумма его составляющих...

#54 Ассоль

Ассоль

Корифей

• 469 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 19:10

cozzy пишет:

цитата

В противном случае ловят гемморой себе на ***у...

причем в прямом смысле слова :, поработав разок-другой, где требуется тяжелый физический труд... - это я не про себя, у меня что-то руками делать как у интуитки энтузиазма не вызывает

#55 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 19:19

Ассоль пишет:

цитата

причем в прямом смысле слова :, поработав разок-другой, где требуется тяжелый физический труд...

Или где бегать по городу надо, как в это самое место раненный! Кстати, я интуит, но тяжелый физический труд люблю, например, дрова колоть и пилить и т.д.

#56 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 20:07

Это я сама себя цитирую, не только Карлсона.
Карлсон говорил: «Я самый больной в мире! Ты должен обо мне заботиться, как родная мать.» Это, наверно, и есть правильный подход, который для себя интуиты желают. Правда, Карлсон-то - Гюго.

Сейчас подумала, что это была активация по 6-ке Роба-Малыша, белой сенсорике. Карлсон вполне конкретные указания давал, как о нем нужно позаботиться, какие конфеты купить, шарф вокруг шеи повязать, а так как шарф колется, 5 эре Карлсону дать за шарф. И так далее. Что еще в себя материнская забота по белой сенсорике включает.

#57 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 20:08

Елена
Молодец, очень хорошо про Карлсона написала! Думаю, это так и есть!

#58 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 20:51

cozzy пишет:

цитата

У себя праною по 5-ке тоже замечала: как заболею, так сначала плюю, а потом начинаю параноидально лечиться всем подряд (если кто белосенсорный не научит как правильно) «чтоб не сдохнуть, а то вдруг у меня.....»

Аналогично! По еде то же самое, голодать весь день, а потом набузгаться вечером чего под руку по попалось. Или наоборот, с утра «позавтракать» так, чтоб до тошноты, на всякий случай, вдруг поесть негде будет

#59 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 21:19

типолог, я не понимаю одной вещи: почему я не могу толком найти у себя даже джечной болевой бс, а под тем, что доны рассказывают о себе и о своих проблемах, могу подписаться обеими руками: и внезапная смена настроений, и заморочки эти с едой и лечением, и то, что утешить можно, просто вкусно накормив. объясни мне этот казус :). как застревающий может быть одновременно еще и лабильным? это же два полюса :).

#60 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 21:41

feofila пишет:

цитата

Я-не подозреваю, а ЗНАЮ

что ты знаешь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики