Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Типы и обиды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 23:39

cozzy пишет:
цитата
-------------------------------------------------- ------------------------------
Т.е. откровенного «развода» Черные Логики по первой функции не терпят.
-------------------------------------------------- ------------------------------

feofila пишет:
Это и дураку понятно.А вот как сделать так умно, чтобы не заметили..?Я ,конечно, понимаю,что это общеизвестно , что не потерпят, а всё таки интересно узнать, а как же тогда ...
Ты думаешь можно их бдительность притупить?Или они всё таки где то наивные дети может какие то провокации есть.... ну там эротические, или ещё другие где они поведутся и их можно брать голыми руками??
Ох, вопрос....

Елена пишет:
А этот жгучий вопрос и в теме о Гезине дискутируется. Может быть, отдельную тему откроем?

feofila пишет:
Открывай, пусть расскажут , как они с Джеками общались А что скрывать драгоценный опыт от страждущих... надо экспроприировать.

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 01:02

Могу в большей степени теоретически на эту тему высказаться. Я так понимаю, что помощь по БЭ по 5-й функции должна выглядесть как обучение их (Штирлицов и Джеков) самостоятельному построению отношений методом «делай, как я!» или как-то еще, но чтобы на живых примерах.

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 01:20

Примеры чего? Я ж их типировал по большей части, ну за некоторыми еще иногда наблюдал. Дуализацией Джеков как-то не приходилось заниматься. Мне же нечем! БЭ у Донов ТНС, я даже не дергаюсь

Чисто субъективно 1 БЭ (не при белых этиках будет сказано!) я воспринимаю как нытье. Даже в небольших дозах мне от него не по себе. А чтоб кого-то этому учить...

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 01:34

Еще хуже Если БЭ я еще как-то могу вобразить, выделить в окружающем мире и более-менее воспроизвести какие-то сознательтные реакции на эту тему (если напрягусь), то все, что связано ЧЛ, происходит на полном автомате. Где-то в подсознанке че-то включается (или не включается), а что и как... фиг знает

Да ладно, что все обо мне», тема про Джеков!

#5 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 01:38

tipolog пишет:
Чисто субъективно 1 БЭ (не при белых этиках будет сказано!) я воспринимаю как нытье. Даже в небольших дозах мне от него не по себе.

Мы и так униженные и оскорбленные, а

где Джеки? Сейчас можно порцию БЭ по этому поводу на них!

Типолог, спасибо! Хороший совет! Прекрасный! Как хорошо, что ты есть! А я и не знала - ныла себе самой - что это кому-то нужно!

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 01:46

Елена пишет:

цитата

ныла себе самой - что это кому-то нужно

Ты че! Черные логики знаешь как без такого нытья страдают! Их хлебом не корми, дай кого, чтоб поныл над ухом. Лекцию почитал, как надо и не надо строить отношения. Не все, конечно, а кто всерьез свои слабые функции воспринимает.

#7 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 01:58

Похоже, не воспринимаешь ты всерьез свои слабые функции!

#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 02:05

Сама себе ноешь?

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 02:13

Теоретически тут все просто. Черную логику в 1ф и белую этику в 5ф можно упрощенно представить себе в виде «качелей». На левом поднятом вверх конце ЧЛ, на правом опущенном вниз, ссотв. БЭ. Это так схематично связаны дополняющие пары функций у Джеком и Штирлей на модели А.

Дальше все просто. У этих «качелей» в здоровом состоянии есть некий оптмальный угол наклона. Скажем, градусов 30-35. Это стабильное нормальное состояние для черных логиков, при котором они в общем и целом по жизни работают для себя в первую чередь, но при случае и про остальных не забывают. Если это соотношение выдерживается скажем 1 к 9, значит человек ЧЛ-типа чувстует себя «ок» и делает по черной логике (работа, и всякое разное приращение массы) где-то как-то более-менее отслеживая связь с тем, как это отражается на окружающих (БЭ).

Например, ведет товарищ свой бизнес, продал технику, и при этом не послал всех куда подальше с их претензиями после получения денег, а организовал службу сервиса. Не просто в речку вредные отходы слил, а потратился на дорогостоящие очистные сооружения, причем добровольно, а не после драки с «зелеными». Компьютер не просто продал, а реально помог всем купившим, у кого проблемы при эксплуатации возникли. Опять же добровольно. И т.д. и т.п. В таком случае вмешательство со стороны наверно не требуется.

Если же угол наклона «качелей» начинает увеличиваться, т.е. человек делает ставку на прибыль и выгоду в ущерб отношениям и интересам других, угол увеличивается, БЭ справа пошла вниз, ЧЛ за счет этого слева полезла вверх. Дестабилизация однако! Так долго пролжаться не будет. Рано или поздно у этого субъекта качели качнутся обратно, и как говаривал старина Юнг, полезет передавленная БЭ из подсознания, а это ой как нехорошо, особенно для подвернувшихся такой момент под руку этому чернологическому субъекту. И дабы это раскачивание предупредить, нужен в такой ситуации легкий пинок от проходящего мимо белого этика (или хорошая белоэтическая взбучка - смотря по ситуации), будет очень к месту.

Поныть нужно как минимум, из серии «нехорошо, брат Федя, другие тоже люди, обидятся, нельзя с ними так, что ты как мотыга, все себе, да себе, нужно как пила, немножко себе, немножко другому » и т.д. Это я по-своему, по донски очень примитивно представляю и описываю, прошу простить за низкий ститль вам белым этикам виднее. Моя задача схему описать

#10 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 02:16

Такой у нас форум хороший! Я тут вечно сижу и смеюсь , вместо того чтобы ныть.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 02:49

feofila пишет:

цитата

У меня подруга была (думаю, что Гексли или Нап), так я с ней замучалась... я устаю от белой этики, или что это там было.Эти слёзы и прочее...мне непонятны.......Я не в силах это перенести-не для моей слабой психики...И времени много теряешь на всё... неконструктивно всё это... утомляет

Разумеется, тебя это должно утомлять по определению - и у Гека и у Напа БЭ 2-я функция, творческая. Это перегрев по 5-ке для Штирлица, общеизвестно, что активатор очень быстро утомляет, с ним нельзы все время интенсивно общаться, невроз заработаешь Нап недалеко ушел - заказчик, аналогичная схема общения.

Речь в этой теме, как я понимаю, о БЭ в 1ф, это немного другое. БЭ в 1 функции дает не кратковременные всплески (что было бы приятно 6-м функциям дополняющих Напа и Гека - Бальзаку и Габену), а ровный стабильный БЭ-фон. Задумайся, feofila, что тебя в эмоциональных реакциях той твоей подруги утомляло? Непредсказуемость вспелесков? Так? Вдруг, ни с того, ни с сего хрясь! вожжа под хвост и - побежала...! Гексли и Нап - это их стиль, они экстраверты. Джекам и Штирлицам нужна не белоэтическая экстравертная инициатива со стороны, пристройка снизу, ответная БЭ-реакция на на действия самого Штирля или Джека.

Например, придумал и сделал что-то новое у себя на фирме Джек-Штирль, не важно, что, наверняка что-то с его точки зрения хорошее в деловом смысле (турникет поставил, чтобы опаздывающие по карточкам отмечались ). Сам он в силу своей слабой внушаемой 5 БЭ не уверен до конца, как другие отнесутся к этому его поступку (часто он вообще не понимает и не отслеживает этого, а потому предпочитает про их реакции не думать). Тут и нужен ему ноющий над ухом въедливый интроверт, который везде свой любопытный нос сунет, со всеми поговорит, а с кем не поговорит у того просто эмоциональную реакцию отследит и все в подробностях расскажет Штирлю-Джеку - как, кто и что сказал про его новую инициативу, кто благожелателно отнесся, кто не очень, кто новую сплетню пустил и т.д. и т.п. И не просто расскажет, а исподволь, совершенно незаметно для Штирля-Джека (и для себя самого) настроит его на определенный тон отношений с каждым, про кого рассквзывал.

И назватра, когда этот Штирль-Джек выйдет из своего кабинета и встретится с каждым, про кого ему вчера интроверт рассказал, ему не нужно будет мучиться, думать, что и как тому сказать, он уже будет знать - «ага, этот недоброжелательно хмыкнул, этот обрадовался, а этому на все плевать». И общаться Штирлю-Джеку будет с ними проще!

Ведь сам Штирль-Джек ни за что бы не пошел выведывать, кто что думает о его нововведении. Просчитал бы это пустой тратой времени. А БЭ-интроверт на автомате отслеживает эти реакции, складирует у себя в сознании и выстраивает на основании этих впечатлений четкую продуманную линию отношений с каждым.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 02:50

feofila пишет:

цитата

Наверное я ЭТИК где то по своему...сказала как бумагу начальник должен написать,чтобы потом к моему эксу претензий не было, за то, что он окажется умнее его... и чтобы из за этого с работы не выперли

Ага, оно самое

feofila пишет:

цитата

Так что этика у меня тоже сильная фунция, точно самодуализировалась

Думаю, что это было скорее всего обучение своего брата тождика или родственника по слабым функциям. Если он черный логик. «Учиться проще всего у тождика» - соционическая аксиома.

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 03:07

feofila
Что тебе даст, не знаю.
А среднестатистическом Джеку-Штирлю даст ну например большую уверенность в том, что он совсем не такой плохой, как он представляет о нем думают другие.

#14 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 04:24

feofila пишет:

цитата

мне итак все в любви всю жизнь клянутся.Зачем ещё и убеждаться через посредников

А те, кто никак свое отношение к тебе внешне не проявляют? Ты уверена, что точно знаешь, что у них на уме?

Как говорит мой приятель-штирлиц, если я не параноик, это еще совсем не значит, что они за мной не гонятся.

#15 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:01

tipolog пишет:

цитата

если я не параноик, это еще совсем не значит, что они за мной не гонятся.

«если у вас нет паранойи, это еще значит, что за вами никто не следит» :)

а можно и так:

«если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами никто не следит» :)

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:05

feofila пишет:

цитата

на хрена эти заморочки, тот так относится, тот не так относится.. какая разница...всё равно невозможно всем нравиться.Это их проблема

Вот я и о том же!

Джеки рассуждают похоже, только у них больший акцент на прибыльности. Нечто вроде «тот так относится, тот не так относится.. какая разница..., главное, чтобы это сказывалось на моем финансовом положении»

Буквально вчера пример на эту тему. Знакомая Джек лет 20, объясняет, как строить отношения: главное, чтобы у избранника были хорошие финансовые потоки, тогда все будет хорошо. Спрашиваю - а как же любовь, отношения? Ну, говорит, будут финансовые потоки, будет и любовь!

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:07

Юнис
Если у вас паранойя, думаю, вам уже без разницы, следит ли кто-то за вами в самом деле...

#18 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:09

думаешь? :)

#19 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:11

а как насчет: я точно знаю, что у меня паранойя, значит, все ништяк, никто за мной на самом деле не следит. и тут... как в ужастиках :) ладно, не суть, ухожу, ухожу, ухожу...

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:12

feofila
Эх, нет у тебя интровертика этического, который бы тебе на ушко шептал, какая ты вся крутая и суперская

#21 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:28

я просто знаю наперечет все недостатки и достоинства своей внешности.
и знаю, что внешность эта довольно привлекательна как для мужчин, так и для женщин.

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:29

Юнис пишет:

цитата

а как насчет: я точно знаю, что у меня паранойя, значит, все ништяк, никто за мной на самом деле не следит.

Если ты точно знаешь, что у тебя паранойя, значит у тебя НЕ паранойя

Паранойя (от греч. parch225;noia - умопомешательство) - стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго. В современной психиатрии преобладает мнение, что П.- симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней. Крайне редко П. описывается как самостоятельное заболевание. В отличие от П., параноид сопровождается галлюцинациями и психическими автоматизмами (ощущение внешнего насильственного воздействия), а также страхом и растерянностью. БСЭ

#23 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:34

ладно, поймал :)

#24 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:36

есть у меня один знакомый параноик. настоящий. :)
я у него сперва в апостолах ходила, потом в ведьмы разжаловали, теперь, наверное, где-то в районе антихриста телепаюсь :)

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:39

Да ладно, не ловил
Просто думаю, что тема про паранойю пересекается с обсуждаемой. У Штирлицов точно пересекается (в плане их отношений с БЭ, а не вообще, прошу понять меня правильно!), насчет Джеков до конца не уверен.

#26 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 05:42

у джеков - возможно :). если без драйзера одичают и в людях разуверятся, многократно наколовшись :)

я не знаю, джековое это у меня, или просто травяное, но когда меня ни с того, ни с сего бросил человек, в которого меня угораздило втюхаться, я дошла в мыслях до того, что они с женой сговорились и теперь меня разводят по аське. :) чем не паранойя? :):):)

#27 Гость_Юнис_*

Гость_Юнис_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 14:19

feofila

ясное дело, есть. только я ее не знаю. но не о том речь.

#28 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 15:57

tipolog пишет:

цитата

насчет Джеков до конца не уверен.

Ну и зря. Бывает у них, еще как. Везде подвох чудится....

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:13

feofila пишет:

цитата

А то сразу всякие намёки на паранойю

Так я и знал! Сказал же, что это к ФУНКЦИЯМ относится! А не к самому человеку с типом Штирлиц

feofila пишет:

цитата

Значит логика то у меня есть.. только вот какая... может творческая...?

Ты про соционическе функци что-нибудь читала? Например, что такое ЧЕРНАЯ логика, и чем она отличается от Белой...

feofila пишет:

цитата

Но что не стандартная это точно. но и не паранояльная...

«Паранойальная» у штирлицов белая этика. О ней тоже хорошо бы что-то почитать у классиков...

А буквальное понимание всего сказанного знаешь от какой функции у Штирлицов?

#30 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 16:18

От белой сенсорики, да?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики