Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Хиромантия и соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 10:31

Привет всем. Только что прочитал в журнале статью "В помощь начинающему хироманту". ХИРОМАНТИЯ (от греч. cheir — рука и manteia — гадание), гадание по линиям и бугоркам ладони, предсказывание судьбы человека. Я в подобные вещи верю с трудом. Однако статья меня заинтересовала и я "погадал" на своей руке. Поэтому у меня появилась идея - а вдруг некоторые типные признаки отражаются на руках в виде этих самых линий и бугорков? Вспомним тему "Природу типа" и теорию Типолога. Раз тип "отпечатывается" на теле, так почему бы ему не отпечататься и на руках?

#2 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Самое большое что мне показалось интересным, это гадание по бугоркам. И самое главное - у меня имеется много (намного больше чем на других пальцах) маленьких продольных линий на мизинце.Согласно статье, это означает острый интеллект, красноречие и способности ко всему, что относится к науке и коммерции. Точнее большую возможность реализовать эти качества.Не знаю как насчет коммерции, но "способность к науке", "острый интеллект" - не находите, что это похоже на Дона? А если быть точнее на инт-логиков?Еще согласно статье у меня плохи дела с волей, чувством ответсвтенности, искусством, а особенно жаждой деятельности и склонности к чувственным наслаждениям. Похоже на слабую сенсорику, не находите?И, если я не принимаю желаемое за действительное, стремление к лидерству. Намек на экстраверсию.Может кто-нибудь увлекается этой "наукой"? Очень хотелось бы услышать что-нибудь интересненькое.

#3 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Кстати, для совсем уж ярых скептиков:"До последнего времени официальная наука отказывается признать достоверность прогнозирования судьбы человека по рисунку на руке. Но это не остановило группу ученых из научного медицинского центра в Кембридже, решивших провести уникальный эксперимент. Для своих исследований они получили двадцать шесть кистей рук умерших пациентов. Никаких биографических данных об этих людях у участников опыта не было. Они должны были получить их с помощью хиромантии. Применив весь арсенал традиционных приемов, ученые были поражены тем, что им удалось узнать. Жизненный путь умерших, определенный "по знакам судьбы", в двадцати четырех случаях из двадцати шести полностью совпал с их реальными биографиями! Причем на ладонях они были "записаны" со всеми подробностями, включая браки, разводы, количество детей и социальное положение".

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 14:50

Идея хорошая, Руслан Степанов на "лазер.ру" что-то похожее публиковал, ты читал?Еще по группе крови можно попытаться что-то прикидывать.

#5 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 15:28

tipologРыслана Степанова не читал. Попозже поищу.Кстате, насчет группы крови - недавно ученые установили, что группа крови плюс резус фактор влияют на темперамент. Отсюда уже можно плясать.

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 20:56

ЛесорубОчень может быть, что влияют. Если оставить (на время!) в стороне трудность получения информации о группе крови и бугорках на ладони при типировании в полевых условиях, то я вижу за этими методами хорошую перспективу. Без шуток.Может быть в сочетании с типированием по голосу можно даже будет сделать из эти метОд комплексную систему механического определения типа. По крайней мере ЧИ подсказывает "что-то в этой идее есть..."

#7 Сергей

Сергей

Гигант Мысли

• 192 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2004 - 11:24

Не-е-е, я по группе крови пробовал статистику собирать. Ни о чем таком супер-пупер она не говорит. Похоже, что она влияет скорее на подтип, нежели на тип.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 10 Май 2004 - 20:52

Сергей пишет: цитата Похоже, что она влияет скорее на подтип, нежели на тип. По моим представлениям, так и должно быть. Больше того, вполне возможно, подтип наследуется по каким-то генетическим законам

#9 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Февраль 2007 - 12:28

В этой теме обсуждаем связь между хиромантией и соционикой - существует ли она? И если да, то как ее подтвердить? -------------------------- Мне интересен этот сайт, идея типирования по внешности вполне состоятельна. Хотелось бы добавить информации о хиромантии. Я занимаюсь ею шесть лет. Понимаю. что рассматривать линии, холмы, кожные рисунки не всегда возможно, но есть признаки, видимые с расстояния. Многие занимаются самодиагностикой. Если эта тема кого-нибудь заинтересует, готова продолжить.

#10 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 14:47

Заинтересует!
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#11 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 15:18

мне тоже интересно! :P

#12 Радость

Радость

Магистр

• 866 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 17:28

да, и мне тоже интересно :)

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 17:53

Если эта тема кого-нибудь заинтересует, готова продолжить.

Какая именно тема? Хиромантия сама по себе или связь хиромантии с соционикой? Если первая, то перенести нужно в другой раздел. А если вторая, то хочется сначала узнать, насколько глубоко уважаемый автор темы изучил соционику, прежде чем стал связывать ее с хиромантией, и на каких принципах эта связь основана

#14 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Февраль 2007 - 22:27

О соционике у меня общее представление. С хиромантией знакома основательно. И с гомеопатией( там система типов разработана очень хорошо). Нужны терминологические параллели. Скажем, определить по руке интуитивный или логический склад ума - легко. Но будет ли сооответствие с соционикой?это-то меня и занимает. Однако все заинтересованные и уверенные в своем типе личности могут взглянуть на свои руки и соотнести с той информацией, которую я и собираюсь предложить.

#15 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 22:41

Ждем =)

#16 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Февраль 2007 - 22:53

Пожалуйста. Начнем с очевидного.Взгляните на ладонь. Вариант первый: тонкая кожа, ладонь покрыта сетью тонких неглубоких линий. Предполагаю - интуит. Можно привести толкование, но долго. Вариант второй:относительно толстая(грубая. жесткая, сухая) кожа, основные(три) глубоко прочерченные линии. Предполагаю: сенсорик и , скорее всего, черный.

#17 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 23:06

мньм... кожа у меня тонкая, линии... :? нормальные... надо искать черных сенсориков! :roll: :wink:

#18 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 11 Февраль 2007 - 23:24

А как найдете и сравните, то убедитесь, что ваши линии - тонкие...

#19 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 00:47

относительно толстая(грубая. жесткая, сухая) кожа, основные(три) глубоко прочерченные линии.
Предполагаю: сенсорик и , скорее всего, черный.

насчет черных сенсоров нинаю, но к белым точно не относится это. по-крайней мере не правило. У гюгохи лапки нежные, не грубые совсем. У Напки позырю, скажу.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 01:24

О соционике у меня общее представление. С хиромантией знакома основательно. И с гомеопатией( там система типов разработана очень хорошо). Нужны терминологические параллели. Скажем, определить по руке интуитивный или логический склад ума - легко. Но будет ли сооответствие с соционикой?это-то меня и занимает.

Ясно. В таком случае предлагаю переформулировать тему в виде вопроса из серии "есть ли связь между хиромантией и соционикой".
Ведь оснований утверждать это пока нет?

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 01:26

Пожалуйста. Начнем с очевидного.Взгляните на ладонь. Вариант первый: тонкая кожа, ладонь покрыта сетью тонких неглубоких линий.
Предполагаю - интуит. Можно привести толкование, но долго.
Вариант второй:относительно толстая(грубая. жесткая, сухая) кожа, основные(три) глубоко прочерченные линии.
Предполагаю: сенсорик и , скорее всего, черный.

Идея в принципе вполне разумная.
Лучше всего для ее проверки взять побольше людей с точно определеными психотипами и исследовать их кожу. Теоретизировать долго можно, но какой смысл

#22 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 09:15

а это не подтип? потому что я интуит и с сенсорным подтипом, но кожа я у мя грубая. а вот у другой робички - наоброт, но она интуитивная.

#23 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 10:59

скорее и тип и подтип может быть. а может не работает. но про ЧСенсоров похоже на правду.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#24 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Февраль 2007 - 13:04

Уважаемый Типолог, связь между хиромантией и соционикой такая же , как и связь соционики с морфоскопией и физиогномикой. Вы же занимаетесь выявлением и укреплением оной связи. И даже приводите в классификаторе, правда, невнятно. четыре формы руки, а именно, деление по стихиям. В классической хиромантии типов рук гораздо больше и учитываемых факторов тоже. Не думают же соционики, что типирование - их открытие? Белая сесорика действительно проявляется, как пухлая нежная ладонь. Но не обязательно. Мужская рука пожестче женской. Надежный признак - полные нижние фаланги пальцев. Еще о черной сенсорике. Край ладони со стороны мизинца может быть ровным, а может быть выпуклым. Степень выпуклости - сила черной сенсорики. Ладонь. похожая на сковородку - самое оно. Встречается на только у крепких дядек. нои у хрупких девушек- спортсменок. Спортивных гимнасток, например.

#25 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Февраль 2007 - 13:10

Для выявления дихотомии интуиция - сенсорика качество кожи - не самое главное. Важно количество линий. Множество их, сетка - признак интуиции. Повторюсь, в хиромантии важен опыт. Я стараюсь приводить очевидные признаки, но уже вижу трудности и субъективное восприятие. И еще. Врожденные качества отражены на левой руке(у правшей). Правая - благоприобретенные свойства. Предвижу смятение многих, кто обнаружит большие отличия правой и левой рук...

#26 Marka

Marka

Эон

• 31 836 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 13:18

Множество их, сетка - признак интуиции.

надо буит проверить...

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:29

а это не подтип? потому что я интуит и с сенсорным подтипом, но кожа я у мя грубая.

Это вопрос к автору методики хиромантии

Белая сесорика действительно проявляется, как пухлая нежная ладонь. Но не обязательно. Мужская рука пожестче женской. Надежный признак - полные нижние фаланги пальцев.

Повторю свою мысль (мож кто не прочел внимательно мой пост выше)
Связь хироманти с соционикой пока НЕ ДОКАЗАНА на практике, никто никаких исследваний не проводил, а потому оснований утверждать, а не предполагать, как проявляется белая сенсорика, а как черная и т.д. в виде характеристик кожи и рук, пока нет. Это не значит что ее нет и быть не может, это значит, что никто ее не отследил экспериментально. Никто не исследовал руки людей с точно опреденными типами, поэтому прошу пока такими утверждениями не кидаться тут. В виде предположений - пожалуйста.

Название темы я исправил

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 15:15

И далее. Уважаемый(ая) Sezam, если вы хотите исследовать связь хиромантии с соционикой, то для этого быть специалистом только в хиромантии мало, нужно еще точно так же хорошо разбираться и в соцонике.

У нас уже есть подобные прецеденты, когда человек, разбирающийся графологии, но не разбирающийся в соционике, берется по почерку определять психотипы, и разумеется ошибается. Не хотелось бы, чтобы вы повторили его историю

Поэтому предагаю в этой теме и провести такой эксперимент: предложить всем, кто точно знает свой тип, оценить свои руки по признакам, которые используются в хиромантии. Как технически провести эту оценку, давайте решим, если хотите. Для этого нужны критерии оценки, каковы они?

#29 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:52

Есть предложение: желающие размещают четкую фотографию одной или двух ладоней, я определяю сильные функции;

#30 Sezam

Sezam

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:54

Думаю, неопытный в хиромантии человек врядли способен оценить наличие или отсутствие какого-либо признака.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики