Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Типы: лучшие типологи и почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Inessa G

Inessa G

Постоянный

• 137 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2006 - 12:51

Такой вопрос.
Какие типы, на ваш взгляд, являются (имеют потенциал, или способности, а также возможности и интерес) - наилучшими типологами?

И если можно, аргументируйте свою точку зрения. Такое впечатление, что этики - больше всех, может, и хотят, да лучше всех понимают - логики, т.к. системы, системы, формулы...(?)

п.с. Вопрос этот родился неспроста. Пыталась определить свой тип, а т.к. в соционике еще не очень разбираюсь, пыталась погрузиться и "переварить" материал по теме... И вдруг поразилась: вроде, с одной стороны, совсем не глупая, со второй стороны - психологию и людей люблю и разбираюсь успешно, а вот несмотря на это, с третьей стороны - ловлю себя на том, что уставилась в текст, "как баран на новые ворота", и вижу там, по большей части "фигу"!
Загадка психики. Воз-но, ответ в том, что сама я человек визуальный, понимающий обычно на наглядных примерах, а не по безлично-сухому тексту? Все обьяснения напоминают мне технические инструкции к управлению сложным аппаратом или математику (наидалекую от меня область)... Дело тут в этике? Может, в сенсорике? Мне интересно, насколько для меня (и схожих со мной типов) вообще реально постичь всю теорию и как это лучше сделать, если хочется побыстрее и поэффективнее? :ktotam:

#2 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 14:18

почему лучше логики - патамушта логика, они могут проанализировать человека в отрыве от своих эмоций и отношений.
почему лучше этики - потому что они чувствуют человека.
почему лучше интуиты - потому что видят образ в целом, схватывают суть.
почему сенсорики - потому что обращают внимание на те детали, которые интуит не заметит.
=))))

короче, нетипно =)
главна - желание =)

Воз-но, ответ в том, что сама я человек визуальный, понимающий обычно на наглядных примерах, а не по безлично-сухому тексту

это все такие. именно поэтому делаются презентации со слайдами, картинками и тп =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#3 Inessa G

Inessa G

Постоянный

• 137 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2006 - 15:43

Офф: Скажи, "черный-белый" это "интро-экстра"??

#4 Anais

Anais

Кто ясно мыслит, ясно излагает

• 2 154 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 17:34

Мне вот интересно, из какого типа, какие психотерапевты получаются.. Одно пока могу сказать: Джеки рано начинают и очень успешно продвигаются, умеют себя преподнести, но это наверное в любой области... Но.. чувствуют людей плохо, зато хорошо соображают и хорошо умеют применять освоенные техники. И еще хорошо умеют оговаривать рамки, контракт в работе. Это важные вещи, которые легко забываются. Вообще от чл-консультантов исходит такое позитивное ощущение, что можно что-то сделать с проблемой, и что- известно.

#5 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*

Отправлено 25 Май 2006 - 17:59

чёрный-экстра белый-интро :) (вроде)

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 18:00

джеки-бали-робы, думаю.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#7 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 21:02

хм.. как-то Доны меня адекватнее всего пока оценивали... :?

#8 Inessa G

Inessa G

Постоянный

• 137 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2006 - 11:12

Я не психотерапевт, не занимаюсь терапией, только психодиагностика и консультация по результатам. У кого нет денег - помогаю без них. Люди обычно очень тепло отзываются и говорят, что я психолог от природы (надеюсь, это не просто лесть). Вопрос - могу ли я быть Гамлетом (продаю себя плохо, мне нужен обычно "агент", с др. стороны, на мой взгляд, именно отчасти поэтому я в ТАКОЙ области)... Ребят, ставлю свой первоначальный вопрос иначе: кто из типов лучше всех усваивает системы через "сухие" книжки и обьяснения типа соционических раскладок. п.с. Фью, спасибо за "черное-белое", хоть с этим отлегло, понятно. :D А почему бы не заморачиваться и просто говорить, экстра-интра? Значит ли в соционике, что если первая функция экстра - все остальные 3 будут интра?

#9 Sveta

Sveta

Частый гость

• 30 сообщений
  • Pip

Отправлено 26 Май 2006 - 11:53

модель А.... 1,3,6,8 - одного цвета и 2,4,5,7- другого

#10 Inessa G

Inessa G

Постоянный

• 137 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2006 - 12:57

Света, а где яснее всего (для наглядно-воспринимающих нелогиков :D ) можно прочесть про модель А? Так значит, черное-белое это не экстра-интро? :shock: п.с. Ответила Вам на письмо.

#11 Sveta

Sveta

Частый гость

• 30 сообщений
  • Pip

Отправлено 26 Май 2006 - 14:54

я вам в почту скину, если дадите адрес)))

#12 Inessa G

Inessa G

Постоянный

• 137 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 27 Май 2006 - 22:42

С преогромным удовольствием и СПАСИБО скажу такое же огромное: info@grafologia.co.il СПАСИБО!! :D

#13 Летняя

Летняя

Корифей

• 376 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 00:20

интересненько...

#14 Летняя

Летняя

Корифей

• 376 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 00:22

А почему бы не заморачиваться и просто говорить, экстра-интра? Значит ли в соционике, что если первая функция экстра - все остальные 3 будут интра?

Они в шахматном порядке идут, через одну...
А вообще в одной книге так объяснено было: что черная - экстравертная = закрашенная, а белая - интровертная - незакрашенная. Я их для себя так запомнила, где активности больше внешней - там и цвета больше и значит функция будет закрашенной=экстравертной и наоборот.

Вопрос - могу ли я быть Гамлетом (продаю себя плохо, мне нужен обычно "агент", с др. стороны, на мой взгляд, именно отчасти поэтому я в ТАКОЙ области)...

А вообще вы на Достоевского похожи и думаю найдете много с этим типом общего, если будуте читать описания.
Балевство все это...

#15 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 00:50

На мой взгляд лучшие типологи-Доны. ЧИ помогает варианты разные видеть, БЛ помогает лучше по правилу действовать, как-то собирать эту ЧИ. Ну и иррациональность не торопит с выводом, а значит процент попадания будет выше.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики