Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Соционика и профессиональная ориентация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#31 Гость_***_*

Гость_***_*

Отправлено 04 Январь 2004 - 23:53

Хе, Yurik, отличные выкладки по поводу "Для Дона основная проблема не его функции.." согласен..По поводу пары "Дон+Штирлиц" - :-) знакомая такая тема..Про "в каких областях вообще" это пусть теоретики ответят :-)личный опыт таков ~5 лет успешно дружим на ниве.. как это сказать..реальное производство/наука/инженерный бизнес.Работается со штирлями шикарно - ничего лишнего, только дело.Требовательны, гады, очень.Связываться с ними стоит только если нет альтернатив, не донская это пара.

#32 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Январь 2004 - 07:46

Премного благодарен за ответы!Типолог, ты сам HRM будешь. Как по твоему, эта должность интересна, подходит для Донов (ты выше писал, что "остается рекрутинг, подбор, консультирование", но я так и не понял - в этих профессиях задействованы сильные стороны типа, или это просто приемлемый вариант)?

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 05 Январь 2004 - 10:24

задействованы сильные стороны типа, или это просто приемлемый вариант

В этих профессиях задействована только одна функция - ЧИ (разбираться в способностях людей). А потому это чаще приемлемый вариант

#34 Дарья

Дарья

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 08 Январь 2004 - 12:27

Посмотрела статистику типов... А что, Донов вообще больше? Или это тенденция СПБ?Дарья

#35 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 08 Январь 2004 - 12:37

Дарьяеще Джеков очень много. По-моему вообще два самые частые типы...Из интуитивно-логических реже всего мне встречались Бальзаки, робики не на много отстают от Донов и Джеков.

#36 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Январь 2004 - 18:56

Типолог, а как насчет Дона в консалтинге? Дон-консультант - это звучит гордо... или не звучит? :sm17: Тут вроде и ЧИ (проникаем в суть проблемы, выдаем идею) на всю катушку работает, и БЛ (формулируем что придумали человеческим языком) тоже. Ну, например, консультант по развитию бизнеса, или по маркетинговой стратегии (просто я этим занимаюсь), что-то типа Джека Траута (если кто знает такого :sm11: )PS. кстате, кто он (Траут) по типу?

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 08 Январь 2004 - 23:00

Да, их много. Самые многочисленные типы интуитивные и сенсорные логики.

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 08 Январь 2004 - 23:13

Консалтинг самое то для Дона. Все, что ты написал, верно, и ЧИ и БЛ. Одно из лучших применений для Дона, так что с точки зрения типа у тебя есть все шансы достичь успеха. Имя Джек Траут слышал, но не помню. Кто это?

#39 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 10:36

НАКОНЕЦ ТО! Ну хоть в этом деле есть потенциал.Траут - гуру позиционирования, специалист по разработке маркетинговых стратегий итд. Короче, что-то вроде Билла Гейтса, только в маркетинге.А давайте протипируем товарища! Надо знать тип своих героев! :sm10:PS. Типолог, если читаешь журнал "Секрет фирмы", то в №22, за первую половину декабря 2003 года, имеется с ним интервью.

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 12:08

Не читал, но письмо твое получил и фотки посмотрел. Все просто, он Штирлиц. Потому и на Буша похож :sm10:

#41 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 12:10

Если хочешь, можем его потипировать, но у меня Штирлицов очень много, поэтому поищи его фоток сам, присылай еще, хотя бы десяток, чтоды нагляднее было, я сделаю страничку.

#42 Гость_Yurik_*

Гость_Yurik_*

Отправлено 09 Январь 2004 - 14:22

Вот у меня какой вопрос.Хозяин этого сайта позиционировал себя как рекрутера. Иот мне интересно из любопытства, вы работаете в кадровом отделе предприятия или на рекрутинговое агенство?Теперь основной вопрос, tipolog , ты учитываешь при приеме на работу только тип человека или также его послужной список, опыт, образование?Потому как сейчас соционику позиционирует большинство занимающихся ей - наука для подбора кадров и улучшения отношений между людьми и в том числе сексуальных.В итоге часто выясняется, что ни там ни тут польза от нее гроша ломанного не стоит.В чем проблема? Где сфера применимости соционики?Еще тезис: два разных типа на одном поприще получат разные результаты при прочих равных условиях.

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 16:27

YurikЯ и есть хозяин сайта. Работаю в кадровом отдеел предприятия, назовем это так. Но у меня есть опыт работы и в нескольких рекрутинговых агенствах. Я учитываю при подборе очень много факторов. В последние годы ведущим критерием явлется для меня положение человека на шкале тонов. Низкотонного кандидата я никогда не порекомендую на какую-то болеее-мене ответственную должность, пусть у него все другие показатели хоть сверхвысокие. Кроме этого, я использую и соционику, и астрологию, и все обычные для кадровой службы критерии - послужной список, опыт, образование, и многие другие. Но упор только на соционику не делаю, она просто один из инструментов, не более."В чем проблема? Где сфера применимости соционики?"Есть всего одна простая причина этого - неумение большинства социоников точно типировать. Других значимых причин нет. Понятийный аппарат соцоники достаточно развит и при правильном типировании позволяет получать в большинстве случаев те результаты, о которых писала еще Аушра. Но точность определения типа с среднем по моим наблюдениям составляет не выше 30%. Если вдуматься, можно понять, какой уровень применения соционки возможен при таком типировании... :sm14:"Еще тезис: два разных типа на одном поприще получат разные результаты при прочих равных условиях."Так и есть. А в чем вопрос?

#44 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 12 Январь 2004 - 13:11

Низкотонного кандидата я никогда не порекомендую на какую-то болеее-мене ответственную должность, пусть у него все другие показатели хоть сверхвысокие.

Ты как-то писал что чтобы поддерживать высокий тон нужно есть витамины группы В, в частности В1. Как он связан с эндорфинами не знаю (понятно что для нормального тона необходима достаточно высокая концентрация гормонов счастью в крови). А какие еще есть способы повышения тона, кроме тех случаев, когда тебя из вне поддтягивают? можно отдельную тему открыть :sm10:

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 12 Январь 2004 - 17:09

Да че открывать. Других эффективных нет, кроме одитинга. Так у нас же соционический форум, а не саентологический. Были бы, я бы давно использовал. Витамины - средство самое быстрое, недорогое и не требующее дополнительной работы над собой.

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 12 Январь 2004 - 17:13

Хотя наверно большинству низкотонных, с кем приходится общаться, я бы мог предложить одно средство, если не поднимающее очень сильно тон, то облегчающее жизнь - пройти курс по этике "Персональная целостность и честность". И в частности оверты повыписывать, самое лучшее обегчение.

#47 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 13 Январь 2004 - 12:47

Витамины - средство самое быстрое, недорогое и не требующее дополнительной работы над собой.

Пусть будет так. Думаю что в итоге любой кто работает над собой, решает эту проблему по своему. Лично я иногда грешу и шоколадками, поднимающими синтез эндорфинов... :sm15: Только для фигуры это вредно :sm16:

#48 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 15:50

День добрый!Типолог, ты повидал уже многих людей и, если честно - скольких успешных Донов ты встречал и в каких областях деятельности? Как много среди них успешных Донов-предпринимателей, маркетологов, рекламщиков, пиарщиков, эйчаров итд...?

#49 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 16:01

Доны есть везде. Насчет успешности не возьмусь судить. Что под ней понимать? Уровень дохода? Так не известно, какими усилиями эти доходы дались конкретному дону. Окупит ли толстый кошелек хроническую язву жулудка? Самореализацеий? А как ее оценить?Моуг только сказать об успешности донов с точки зрения ее полезности для организации, в которой он трудится. Она вполне стыкуется профессиональной орентацией Донов на науку и технарство. И чем ближе их функции к этим сферам, тем они в среднем успешнее.

#50 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 19:48

Нет, просто мне интересно в какой области бизнеса Доны, с точки зрения типа, могут самореализоваться. Чтобы работа была по настоящему интересной.Я сейчас учусь на втором курсе УПИ по специальности "Менеджмент организации", и потихоньку присматриваюсь к различным профессиям. В основном меня интересуют в равной степени маркетинг и рекрутинг. Вот и думаю, в какой из них наш брат лучше себя реализует? И где чувствует себя более комфортно?

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 25 Январь 2004 - 11:26

Ну, если из этих вариантов выбирать, то я бы исходил из твоих предпочтений, что тебе ближе. Маркетинг от рекрутинга отличается и по востребованности рынком, и по зарплате, и по объекту применения интуции. Еще одна особенность рекрутинга в том, что это в основной женская профессия, как в общем-то и HR. Так что грубо на вскидку я бы рекомендовал тебе маректинг. С условием, что будешь работать в крупном городе, где-нибудь от миллионика выше. Потому что не каждая фирма и понимает нужность этой службы, и может (хочет) маркетолога брать.Самый лучший вариант устроиться, пока время есть, на практику сначала туда, а потом сюда. Через месяц тебе будет ясно, что выбрать. Только практика должна быть интенсивной и по специальности, не просто "подай-принеси".

#52 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 25 Январь 2004 - 18:13

Понял, так и поступлю.Типолог, а из каких типов ты бы сформировал отдел маркетинга. Ну, т.е. в идеале отдел маркетинга должен комплектоваться типами...

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 25 Январь 2004 - 19:12

Такого рецепта дать нельзя, потому что все зависит от первого лица: кто он, чего он хочет от бизнеса, как его строит, на каком рынке и т.д., и еще куча всего. У совершенно одинаковых по всем техническим показателям фирм в зависимости от личности и особенностей генерального могут быть совершенно разные маркетологи. В зависимости от его политики там может быть пригоден с равной вероятностью любой тип, хоть дюма. Выше я описывал все с точки зрения самого работника, а вопрос комплектации команды - совершенно иного плана.Судя по рынку труда, существуют реальные шансы в отдел маркетинга (не рекламы!) найти Джеков, Бальзаков в первую очередь, потом Штирлицов разумеется, и дальше с равной вероятностью всех статистически распространенных типов - Донов, Рообов, Жуковых и прочая. Короче в первую очередь идут ЧЛ-типы, потом все остальные, не важно кто. Наверно, в маркетинг не полезет только Габен по сенсорности и ленивости, и пожалуй, Достоевский еще. Все остальные типы запросто идут, вопрос "под кого" их подбирать.

#54 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 25 Январь 2004 - 19:38

Ты как долго маркетинг изучаешь? С ним есть много трудностей, его совершенно по-разному можно понимать: ориентироваться в первубю очередь можно как на потребителя, так и на цену, а также на прибыль, на обслуживание, на качество товара, на престижность марки и т.д. На самом деле деление еще сложнее. Надеюсь, Котлера ты читал :sm13:Но даже в зависимости от такого простого деления на должность маркетолога потребуются совершенно разные типы, и не факт что ЧЛ будут приоритетны. Короче, решает все конкретная ситуация, с ЧЛ-типами я привел очень усреденный вариант.

#55 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 07:35

С ним есть много трудностей, его совершенно по-разному можно понимать: ориентироваться в первубю очередь можно как на потребителя, так и на цену, а также на прибыль, на обслуживание, на качество товара, на престижность марки и т.д

Совершенно верно, но в первую очередь прибыль, долгосрочную прибыль. Все остальные - производные.

Надеюсь, Котлера ты читал

И его читал, и многих других умников читал.
Кстате, а не сложилось ли у вас впечатление что большинство (да почти все) книги по бизнесу написаны Донами и для Донов. Что толку Джека с Штирлом учить. Они и так все знают.
Получается, что без ЧЛ сейчас никуда :sm14: , чтож попытаем счастья где-нибудь в другом месте :sm18:
А чем Джек от Штирла отличается именно в предпринимательской сфере?

#56 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 09:07

А чем Джек от Штирла отличается именно в предпринимательской сфере?

Штирлиц гораздо меньше ворует ...

#57 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 09:12

Получается, что без ЧЛ сейчас никуда , чтож попытаем счастья где-нибудь в другом месте

Ты сделал слишком поверхностные выводы

#58 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 26 Январь 2004 - 14:26

Штирлиц гораздо меньше ворует ...

Это в точку! :sm18:

Получается, что без ЧЛ сейчас никуда , чтож попытаем счастья где-нибудь в другом месте

Да ладно тебе... Не весь ведь "рынок" заполнен черными логиками, хоть они туда и лезут, там есть разные типы. Дон тоже может себя найти. Вообще сколько не говори о проф. ориентации, мне кажется Дон - один из тех типов, который может найти себя место практически на любом поприще, кроме сугубо сенсорных... Так что все можно... :sm10:

#59 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 15:26

А я тут смотрел передачу про хэд-хантеров и рекрутеров всяких. Одни Джеки ей богу :sm12: ! Чтож их в донскую степь то занесло?С маркетингом я вроде сам сообразил, поэтому переходим к HR и рекрутингу.Чтож во мне есть такого, чего нет в остальных 15 типов? Для этих профессий разумеется. На что нужно акцентировать внимания занимаясь ими, а то тут скоро на практику устроюсь - поэтому хочу все знать! :sm10:

#60 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 15:38

Джеков и Донов в рекрутинге примерно пополам, еще Бальзаков много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики