Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ориентация в пространстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 10:56

А я вот вчера размышляла над вселенской несправедливостью: 100% моих знакомых балек (и я в том числе) страдают т.н. географическим кретинизмом. Кстати, я в целях тренировки БЛ стараюсь учиться ориентироваться в пространстве (именно по БЛ - какая улица связана с какой, каким образом и тд). И практически 100% моих знакомых Балей-мужчин и Штирлицев - ориентируются просто замечательно! У моего друга Баля (правда я все-таки не до конца уверена в типе) просто радар внутри. Почему?!
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#2 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:25

Это наверно не только от типа зависит. я вот чисто интуитивно обычно :) главное цель задать внутренне, и вперед:)))

#3 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:41

У меня типные ЧС и БЛ тоже бессознательные, но я хорошо ориентируюсь по картам. А зная карту, и на местности тоже Так что если Бали хорошо, а Бальки не очень, вряд ли это типно...

#4 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:04

и у меня, и у меня топографический кретинизм :bo: это ужасно :unsure: :(
"... трутуту..."

#5 Marka

Marka

Эон

• 31 827 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:51

у меня папа-баль отлично ориентируется, я считаю, что тоже хорошо, а вот мама-робик - неа, вапще ниеа.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#6 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:23

Но почему, ведь ориентирование на местности - это БЛ, во всяком случае в городе?

#7 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 725 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:54

В городе тоже можно по разному ориентироваться:) я вот по каким то еле заметным признакам ориентируюсь... типа набор каких то особенностей которые имеет только данная местность. а так чтоб сознательно это нужно несколько раз чтоб запомнить:) но это не наш метод:) каждый раз по новой иногда местность изучаю:) а вот друг штир, ему достаточно ОДИН раз где то проехать, и следующий раз лучшего спеца по этой местности чем он не найти:) вот уж поражаюсь до сих пор вот этой его способности

#8 ateist

ateist

Корифей

• 368 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 19:22

А мне кошмары снились раньше про большой неизвестный город. Вощем я рассеянный, трудно что-то конкретное представить, но если мысль/чертёж остаётся на бумаге, проблем не возникает.

#9 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:58

Хорошо ориентируюсь, посмотрев пару раз на карту, запоминаю её как фотографию и потом юзаю из памяти. Думаю это с детства, кто бегал по улицам, на большие расстояния от дома, запоминали примерные пути...
Да и по лесу меня много таскали...там научился...

нашёл балечку хорошенькую и живи счастливо.

В общем, кабы дедушка не дедушка, был бы он бабушкой...

#10 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 21:11

100% моих знакомых балек (и я в том числе) страдают т.н. географическим кретинизмом.

у меня тогда географический дибилизм :D я подчас в 3 соснах блужу в трезвом уме и твёрдой памяти
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#11 Аметис

Аметис

Профессор

• 1 136 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 00:11

Хм... тирресна!:) Я тоже хорошо ориентируюсь в городе, и в своём, и в других. Если один раз где-то побывала, то в следующий раз не блужу:) Но вот в каком-нибудь незнакомом здании, где уйма коридоров, переходов и дверей, вот это дааа! Вот там я вообще ориентир теряю:)
Вера вопрошает, разум обнаруживает.

#12 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 00:20

Но вот в каком-нибудь незнакомом здании, где уйма коридоров, переходов и дверей, вот это дааа! Вот там я вообще ориентир теряю:)

я в своей "больничке", когда ток устроилась, месяца 2 по коридорам "скиталась" )), дорога от одного коридора и обратно - как в лес по грибы)) (у нас там 125 закоулков и 155 подворотен :D )
один раз послали за молоком ...на другой конец "больнички"....ггггг:))))))

Сообщение отредактировал Faith: 01 Февраль 2009 - 00:22

то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#13 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:02

Erie Я не пойму при чем БЛ и владение пространством (ориентирование в пространстве), по мне это БС и ЧС
"... трутуту..."

#14 Marka

Marka

Эон

• 31 827 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 20:02

Erie Я не пойму при чем БЛ и владение пространством (ориентирование в пространстве), по мне это БС и ЧС

потому что объекты связаны и по ним ты ориентируешься.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#15 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 20:57

Т.е ориентирование в ПРОСТРАНСТВЕ это БЛ, а не сенсорика, да ну вы что :huh: а еще я обнаруживаю свойственные данной местности детали и по ним ориентируюсь, а так же запоминаю план маршрута и по нему ориетируюсь
"... трутуту..."

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 23:48

Ориентироваться можно с помощью разных функций

#17 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 13:36

ориентирование в ПРОСТРАНСТВЕ это БЛ, а не сенсорика

не знаю как в пространстве вообще, но в городе - мне кажется в основном БЛ

Ориентироваться можно с помощью разных функций

каких? кроме ЧС конечно.

#18 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 15:46

каких? кроме ЧС конечно.

вот где где в городе не БЛ нужна в основном, тогда штиры, габены очень бы плохо ориентировались, сама подумай

ЧИ - обнаруживать то что свойственно данному месту
БИ - запомнить последовательность маршрута, направо, потом налево
БС - это как карта нарисованная
ЧЛ - запомнить сами объекты
"... трутуту..."

#19 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 17:13

Lloyd
так прочитай начало беседы про ориентирование. Я и пишу, что бальзаки-женщины очень плохо ориентируются, мужчины... ну кто как. Штиры - через одного прекрасно.
Может быть и правда дело в ЧИ, которая у Штиров повыше чем у Балей?

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 17:41

ЧИ - обнаруживать то что свойственно данному месту
БИ - запомнить последовательность маршрута, направо, потом налево
БС - это как карта нарисованная
ЧЛ - запомнить сами объекты

ЧЭ - запоминать места по связанным с ним эмоциям
БЭ - -"- по отношениям

#21 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 18:18

ЧЭ - запоминать места по связанным с ним эмоциям
БЭ - -"- по отношениям

По-моему, вы с Ллойдом говорите о том, как запомнить маршрут.
А я - про то, что например человек сделает три поворота направо, а потом сориентируется, как попасть в исходную точку по прямой.

#22 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 18:45

Erie, ну если человек ориентируется без запоминания, это уже экстрасенс, человек сначала запоминает по какой-либо функции маршрут, а потом уже ориентируется. Интуиты хуже ориентируются, они отвлекаются на интуицию и в пространстве лучше ориентируются сенсорики, не от БЛ это зависит, поверь из личного опыта знаю как робы и доны ориентируются на местности! P.S. Сама прочти внимательно что ты написала :P

Сообщение отредактировал Lloyd: 04 Февраль 2009 - 18:52

"... трутуту..."

#23 Гость_lazycat_*

Гость_lazycat_*

Отправлено 04 Февраль 2009 - 18:59

Вот недавно надо было пройти к дому, про который я знал, что он находится почти на пересечении двух улиц.
Идти до этих улиц было далеко - я представил точку в пространстве, где примерно должен был находится дом и пошел дворами обходя дома, делая повороты. То есть мне все-равно было где и сколько раз поворачивать - я ориентировался именно на точку в пространстве.

#24 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 19:08

поверь из личного опыта знаю как робы и доны ориентируются на местности!

Хорошо, даже отлично, я бы сказал, ориентируются, правда вот примеров у меня мало, поэтому возможно не все. По себе могу сказать, что просто представляю где какой предмет и на каком приблизительно расстоянии от меня находится, т.е. представляю, что вот за теми домами будет дорога, что дальше и правее она с другой пересечется, куда идти, чтобы по прямой попасть туда куда мне надо и т.д.

#25 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 160 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 19:11

То есть мне все-равно было где и сколько раз поворачивать - я ориентировался именно на точку в пространстве.

Да, у меня точно также. Кстати, сейчас понимаю, что хоть в Питере 2 раза был, но приблизительный виртуальный план мест где я был у меня есть, т.е. точно знаю, что не заблудился бы, если куда-то попасть надо было бы.

#26 Lloyd

Lloyd

Корифей

• 494 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 19:46

чтобы по прямой попасть туда куда мне надо

помню помню :bj: :ae:
"... трутуту..."

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 03:20

По-моему, вы с Ллойдом говорите о том, как запомнить маршрут.
А я - про то, что например человек сделает три поворота направо, а потом сориентируется, как попасть в исходную точку по прямой.

Как раз ты и говоришь о том, как запомнить маршрут, т.е. последовательность действий. Я про запоминание взаимного расположения объектов на карте

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 11:33

Вот недавно надо было пройти к дому, про который я знал, что он находится почти на пересечении двух улиц.
Идти до этих улиц было далеко - я представил точку в пространстве, где примерно должен был находится дом и пошел дворами обходя дома, делая повороты. То есть мне все-равно было где и сколько раз поворачивать - я ориентировался именно на точку в пространстве.

Круто! Точка в пространстве - БС! ^_^

#29 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 14:00

А я когда въезжаю в незнакомый город и с плохой картой или вообще без неё просто прикидываю куда мне примерно надо. И как-то само-собой получается. Достаточно на общий план города взглянуть как-бы сверху и вперед.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#30 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:37

:( блин, а я вообще в пространстве бывает туплю. иногда всё нормально, быстро и понятно. а бывает прям вообще отшибает.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики