Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Соционика и психология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 21:13

Л пишет:

что - то мне каатся, что все этой психологией... фрейдовщиной, юнговщиной и проч. страдать должны в основном Би - ники...типа наблюдения и т. д.

Суди сама, Фрейд Бальзак, Юнг - Джек.

К психологии можно подходить с двух взаимоисключающих точек зрения:
- как способностям
- как процессу
Несложно догадаться, что способности это ЧИ, ближе к внутреннему миру человека, а процесс это БИ, к внешние его проявления. Могу поспорить, что если собрать статистику по психологам, то лучшими тренерами окажутся би-шники. А лучшими персональными консультантами чи-шники. Первые смотрят на чела снаружи, как он себя внешне проявляет, а вторые изнутри - почему он так делает. Конечно можно сказать, что одного без другого не существует, но что делать, если не понятно, почему человек так себя ведет? Ну и если учесть, что официальная психология у нас определяется как «набор поведенческих реакций», понятно, кто ее такой делает и кто в нее такую притягивается. И почему в психологии такая масса методик и совсем нет объяснений почему эти методики такие.

Все исследования по психологии делаются би-шникакми тупым методом тыка и подсчетом всего, что только можно подсчитать без понимания, почему так получается. В итоге мы имеем не психологию, а статистику поведенческих реакций, тупую регистрацию, кто и сколько чего сделал, БИ+ЧЛ в чистом виде.

При этом чего хотят от психологии те, кто к ней обращается? Понять, почему получается так, а не иначе - ЧИ, и научиться строить отношения - БЭ. Так что наша т.н. психология поставлена с ног на голову (БИ вместо ЧИ) и повернута задом наперед (ЧЛ вместо БЭ).

#2 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 18:38

Л - конечно важно. а то и рождаются заблуждения, что психолог должен водить за руку, ему, мол, за это деньги платят

#3 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 20:10

Queenie, я вапще не про то...
и где я предпологала, что психолог только и должен делать, что чьи-то проблемы решать?
нет такого в моих постах...
:smd20:
"нет, вы меня не понимаете..."
(с)

просто иногда нужно дать знания как поступать в общем...
например, как в курсе этики - тебе дают информацию, на основании которой ты учишься как действовать...
самому ее придуматьнайти сложно...
"ключевая информация"...
еще даются сначала в курсе примеры, потом находишь свои из жизни... учишься...
а потом даже разбирать ни с кем ситуации не придется...
когда решаешь не конкретную проблему, а все в целом...
и никакие психологи вапще не понадобятся...
я так понимаю...
:(
получается, что психологи могут только помочь тебе разобраться в этой одной несчастной проблеме и все?
а потом снова к них ходи?
:(

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 00:20

и где я предполагала, что психолог только и должен делать, что чьи-то проблемы решать?

а я и не говорю, что ты лично предполагала, я рассказываю про другие отзывы людей

просто иногда нужно дать знания как поступать в общем...
например, как в курсе этики - тебе дают информацию, на основании которой ты учишься как действовать...

вот психолог и проводит подобие курса этики.

и никакие психологи вапще не понадобятся...

тем, кто прошел курс и принял для себя этичную жизнь, уже не понадобятся - они, считай, прошли несколько полноценных сессий.

получается, что психологи могут только помочь тебе разобраться в этой одной несчастной проблеме и все?
а потом снова к них ходи?

некорректное обобщение. :-/ какие именно психологи?
но по мнению тех людей, которые считают, что психологу платят деньги за ведение за руку, наверняка да.

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 00:48

вот психолог и проводит подобие курса этики.

Ничего он не проводит. Чтобы курс этики проводить, нужно самому этику знать и применять в своей жизни. Как можно научить тому, чего не знаешь и не умеешь делать сам? Просто посмотрите внимательно на любого т.н. "психолога", она сам ходячее скопище нерешенных (и нерешающихся!) проблем, а еще берется кого-то учить! Психологи не только не изучают и не применяют этику, но и всячески отвращают людей от этики, целостности и честности, скрыто навязывая антижизненные установки.

Все эти красивые слова о помощи людям в психологии существуют только на бумаге, чтобы привлекать наивных клиентов . В жизни на консультациях и тренингах психологи учат обманывать, манипулировать, скрывать истинные намерения, использовать людей скрытым образом, накапливать в себе нерешенные проблемы и т.д и т.п., список можно продолжать долго. Всем этим они не помогают людям, а скрыто разрушают их. Трудность при правильной оценке деятельности психологов состоит как раз в этой замаскированности их истинных намерений (скрытая враждебность). Они продвигают разрушительные идеи под маской созидательных. Почему их так и любит государство.

Если говорить о позитиве, то вся польза от психологов в том, что с некотрыми из них можно поговорить и высказаться, облегчить душу, от этого обычно и происходит основная польза в психологии. Но точно так же, а то еще и лучше, можно поговорить с близким другом, эффект будет больше, так еще и бесплатно. И те позитивные советы, которые дают отдельные психологи, практически ничем не отличаются от советов, которые вам дал бы ваш хороший друг. Так зачем нужны психологи? Заводите друзей

Кстати, в темах про намерения мы можем взять для примера несколько типичных жизненных ситуаций и советов, которые дают психологи в таких случаях, и желающие смогут самостоятельно убедиться во всем вышесказанном.

#6 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 00:59

Кстати, в темах про намерения мы можем взять для примера несколько типичных жизненных ситуаций и советов, которые дают психологи в таких случаях, и желающие смогут самостоятельно убедиться во всем вышесказанном.

да, наверное, интересно было бы...

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 01:55

Tipolog - ты тоже обобщаешь. Зачем?
Или хочешь сказать, что я лично в тоне 1.1 и учу людей обманывать, манипулировать и т. д.?

Я разве говорил про тебя? Психологи - это те, кто профессионально постоянно занимается психологией. Ты занимаешься психологией постоянно профессионально?

Я высказываюсь про психологов, чтобы те, кто всерьез заинтересован в помощи себе, саморазвитии и т.д., относились к этим людям с подозрением, а не слепо доверяли им, потому что обычно доверия они не заслуживают

Но в психологии есть масса других методов, к тону 1.1 отношения не имеющих.

"Зачем ты обобщаешь?" :D

Ты применяла эти методы на себе? сколько времени? Как интенсивно? С какими результатами? А я применял. И плююсь до сих пор. Я говорю про свой опыт реального применения этих знаний и общения с реальными людьми, ты говоришь про свои представления о психологах, почерпнутые из книжек и популярных курсов...

#8 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 02:08

Tipolog -

Ты занимаешься психологией постоянно профессионально?

Постоянно - да. Уже 4 года по много часов в день. Профессионально - нет - по наитию.

"Зачем ты обобщаешь?"

Потому что методы - это не люди :-D
Люди в 1.1 извратят любой хороший метод, да
Но сами методы оттого не станут плохими!
И, к счастью, не все методы придуманы людьми в 1.1!

Ты применяла эти методы на себе?

Какие-то да, какие-то нет, например, метод визуализации мне понравился. Арттерапевтические тоже

ты говоришь про свои представления о психологах, почерпнутые из книжек и популярных курсов...

Я говорю о своем опыте, тех, от кого бы плевалась, в нем правда нет.

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 02:18

Постоянно - да. Уже 4 года по много часов в день. Профессионально - нет - по наитию.

Круто! Ну тогда вообще комментарии излишни :sm144:
Наглядный пример, так сказать ...

Про это ты писала тут в дневнике, что занимаешься "любимой работой"?

#10 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 02:29

Про это. Пример чего?

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 827 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 12:38

а я все еще наивно предполагаю, что не все психологи в 1.1.
хотя факт - очень много тех, кто идет в нее, чтобы разобраться со своими проблемами.

просто считается, что психолог - тот, кто помогает разобраться с проблемами. а если не помогает - значит, плохой психолог.
но получается так, что таких большинство, и получается, что в целом психологи только вредят.
но это не значит, что все такие и что профессия отвратная и т.п.

дожди, на улицу никто не выходил годами, и дети наблюдали природу через толстые стеклянные стены, мечтая о солнце.

все лето в один день
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#12 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 13:16

Просто посмотрите внимательно на любого т.н. "психолога", она сам ходячее скопище нерешенных (и нерешающихся!) проблем, а еще берется кого-то учить! Психологи не только не изучают и не применяют этику, но и всячески отвращают людей от этики, целостности и честности, скрыто навязывая антижизненные установки.

Я согласна с Queenie, что обобщать не надо. Делать такие выводы можно, если ты лично знаешь ВСЕХ психологов на планете Земля. Может быть, конечно, таковых большинство, я, пожалуй, с этим соглашусь, хотя и не имею морального права... Я знаю лично трех профессиональных психологов, в низком тоне находился только один, да и то не в 1.1, а, скорее всего, в страхе. Две другие женщины - умницы и очень позитивны. Откуда такая уверенность? Да очень просто - по классикам: после общения с ними (даже не после занятий, а просто если мы за чашкой чаю потрепались о том - о сем) у меня было приподнятое настроение, легкость необыкновенная, горы свернуть хотелось!
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#13 Melyan

Melyan

Бакалавр

• 674 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 13:19

Я тоже согласна с девушками! :-) Я встречала на своем пути очень разные примеры! Действительно, знаю примеры, когда в психологи шли женщины с такими внутренними заморочками, что мне страшно - как они другим-то советовать могут, если у самих такие проблемы! Но я знаю и другой пример, потрясающую женщину-психолога, от общения с которой становится очень тепло, от нее идет очень сильная энергетива спокойного и гармоничного умиротворения!

#14 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:21

У меня был опыт работы с психологом 1. Я хотел бросить курить, не знал как, мне товарищ порекомендовал одну женщину психолога. Мы встретились. И меня понесло, я несколько дней только выговаривался. Многим эффект знакомый :-D . Мне очень полегчало. Потом взялись за сигареты. Задача была решена. И я благодарен ей за помощь. Проблемы были еще в семье и с ребенком. Она мне порекомендовала сходить к семейному психотерапевту, а для ребенка предложила детского психотерапевта. К первому мы не пошли (точнее пошли, но к другому :D ) 2. Ребенок у детского психотерапевта. Водили раз или два в неделю на час или на два (точно не помню). 500р за сеанс. это было года три назад. Сына оставляли там, он орал (мы обратились с проблемой - ребенок не мог оставаться один, без мамы), потом успокаивался и играл в игрушки, и психолог как то его направлял чтобы он что то там с игрушками делал. Ситуация улучшилась реально. Что мне не понравилось. Я прямо спросил - что вы делаете, что происходит, почему так происходит и сколько нам придется к Вам ходить. На прямые вопросы ни одного понятного и внятного ответа - что-то общее и обтекающее, а по поводу времени - "ну некоторые и до 20 лет ходят". Что получается? Ребенок большую часть времени живет в семье и проблемы у него возникают как следствие неправильного воспитания и общего семейного климата. Консультанту на это было плевать - приводите ребенка, платите деньги, ребенок выходит послушный и все, я делаю свою работу. Это все равно что я неправильно обслуживаю автомобиль, а постоянно его отдаю мастеру в ремонт. А он этому и рад. Бабосы на кармане. А то что ты неправильно его эксплуатируешь (вместо машинного масла заливаешь растительное) это меня не касается. Ситуация очень похожая :cry:
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#15 Melyan

Melyan

Бакалавр

• 674 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:26

юрий
может во втором случае психолог решал не проблему, как по максимуму помочь ребенку, а проблему, как побольше заработать?... Лечил следствия, а не причину? ...

#16 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:30

Ребенок большую часть времени живет в семье и проблемы у него возникают как следствие неправильного воспитания и общего семейного климата. Консультанту на это было плевать - приводите ребенка, платите деньги, ребенок выходит послушный и все, я делаю свою работу.

Неважнецкий консультант попался - конечно он должен был объяснить, как вам вести себя с ребенком в семье, чтоб закрепить положительный результат терапии

#17 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:36

это факты. я не знаю что он и чего хотел. к сожалению не спрашивал. Просто чтобы говорить предметно надо опираться на факты. Я их привел.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#18 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:45

Психологи, как врачи, и учителя, и строители, бывают как хорошие, так и плохие :) Причем бывает так, что для одного хорошие, а для другого плохие. Мне интересно рассматривать положительные черты профессий и славных людей. :)

#19 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:53

А то что ты неправильно его эксплуатируешь (вместо машинного масла заливаешь растительное) это меня не касается. Ситуация очень похожая

ну дык, капитализьмь. не вникай в суть, просто занимайся только своим делом. именно поэтому там сфера услуг отжирает столько денег, что казалось бы большая зарплата не покрывает всех расходов. Конечно, если дома не готовить и шататься по ресторанам и у нас большой зп не хватит.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#20 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:08

Конечно, если дома не готовить и шататься по ресторанам и у нас большой зп не хватит.

Еще и неизвестно что там в еду подмешивают :D

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:25

может во втором случае психолог решал не проблему, как по максимуму помочь ребенку, а проблему, как побольше заработать?... Лечил следствия, а не причину? ...

А психолог должен лечить? Сами же говорите, что он должен учить человека решать проблемы

Мне интересно рассматривать положительные черты профессий и славных людей.

Тогда приведи их примеры пожалуйста, и обсудим

#22 Melyan

Melyan

Бакалавр

• 674 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:28

Tipolog
блин, ну я именно это и имела в виду - хотела сказать "работал"! сорри :-(

#23 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 01:08

Еще хотел добавить о своих ощущениях от общения с двумя представителями этой профессии. Я никоим образом не умаляю их достоинств. Это субъективно. Сложилось впечатление что они знают о ТАКОМ что простым смертным и знать то не дано и что их знания - тайна за семью печатями.

#24 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 01:13

Тогда приведи их примеры пожалуйста, и обсудим

В профессии психолога я уже перечислила, что мне нравится - он зажигает сердца людей, чтоб им хотелось развиваться и открывать себя. Смысл нельзя дать, его можно только найти самостоятельно.
Т. е. психолог служит катализатором, походу помогая человеку проанализировать его проблемы, решить их и жить так, чтоб они не возникали в будущем.
Обычно на консультацию приходят люди, в чем-то потерявшие веру в свои силы - сессии помогают эту веру восстановить.

Чем помощь друга отличается от помощи психолога - друг обычно выслушивает субъективно-оценочно, занимает определенную точку зрения и выдает готовые решения, часто не подходящие данному человеку или неконструктивные. Кроме того, не все вопросы можно решить с помощью простой беседы, а разыграть психодраму или провести сеанс релаксации друг вряд ли сможет без спецподготовки.

#25 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 02:48

Подумалось мне, что Тимофей, прохладно относящийся к психологам, как раз и является психологом в моем понимании - катализатором развития множества людей. При том он ни за кого ничего не решает и не заставляет следовать своим рекомендациям, просто показывает, куда и как двигаться. :)

Теперь каждый вечер, подводя итоги, размышляю, что же сделала для других, и огорчаюсь, когда вижу, что мало или совсем ничего.

Когда я всех спрашивала, чем глаза лечат, первым делом посоветовалась с ГС. Он сказал капать капли, обязательно сменить очки на подходящие и электронно-лучевой монитор на жидкокристаллический. Вчера Андрей купил widescreen – прямоугольник в ширину как 1,5 монитора, 20” – ощущения интересные, постоянно верчу головой (долой костный застой!), а разрешение у него суперское, фото видны сразу во весь экран, без прокручивания!

А несколькими днями ранее я подбила Андрея на игру в путешественников – стащила матрас с кровати на пол, и так и спали прямо на полу! Для спины преимущества очевидные!

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:07

системная ошибка социоников - смешение психологии и соционики

когда так делают, то судят соционику по психологическим законам, но у соционики свои, совершенно самостоятельные автономные законы, не нуждающиеся ни в каких в психологических добавках, даже 0,0001% психологических норм и законов соционике не нужны

те, кто так делает, просто не понимает природу соционики, ее фундаментальные основы

а потому такие люди не могут быть профессионалами, что бы они о себе ни говорили и какие бы заслуги ни имели

так что правило простое: видите, как "соционик" рассуждает о соционике сквозь призму психологических правил - перед вами профан

всё просто :)

#27 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 07:52

Тоже утром в голову эта мысль пришла :lol: Идеи летают "в воздухе". Рассуждала о знакомых в городе, которые упрямо не хотят слушать о том, что они всё делают неправильно. Как типируют, как теорию подают - подход вообще дурацкий и не БЛогичный. Поняла, что основная проблема этих социоников в том, что многие из них выходцы "из психологии" и применяют методы как в психологии, и пытаются всё через законы психологии рассмотреть, методотычные.... Они анализируют поведение, "примеряют картинки" и шаблоны, выбирая тип методом исключения, разве что с бубном не камлают. Еще они любят признаки Рейнина и прочая недосоционику. НО! Никто из них даже не задавался вопросом почему и откуда Аушра получила именно эту модель, именно с такими функциями, откуда она взяла аспекты, что они значат? Никто не обращался к теории. Я думаю, начинать нужно именно с вопроса "объясни, как ты понимаешь какой аспект информации обрабатывает Черная Логика (БС, ЧС... и т.д.)" если не будет дано адекватного и точного определения, то разговаривать больше не о чем, и так всё понятно, что человек не докопался до сути... А если т.н. "соционик" пользуется ПР, теорией мерностей или всерьёз рассматривает психейогу - всё, можно смело разворачиваться и уходить.

Хыыыы! Признаки Рейнина - это верный признак псевдосоционики!

Сообщение отредактировал ash-tree: 30 Октябрь 2014 - 07:57

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#28 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 18:43

процитирую себя 

Соционика - структурная наука о человеке. В отличие от современной психологии, которая изучает только функции и действия людей, соционика описывает то, как связаны друг с другом "приборы" и "приспособления", производящие ту или иную функцию и выполняющие действия. В современной науке нет других направлений, которые бы изучали структуру человека, имели бы ее главным предметом исследований. Поэтому соционика уникальна и самостоятельна. И ей не требуется быть частью психологии или какой-то другой науки. Не потому, что соционика такая особая, а потому, что включение в любую другую науку неизбежно повлечет замену целей соционики на цели этой науки. Замену предмета структурности человека предметом его функциональности.

Отсюда всем, кто интересуется соционикой, должно быть понятно, что она не дает ответа на вопрос "что делать", т.к. это вопрос чисто функциональный. Она отвечает на вопрос "как есть" и "как оно устроено". Поэтому сколько бы ни пытались ЧЛогики превратить соционику в карманную методичку для домохозяек на все случаи жизни, ничего не выйдет. Соционика это не метод решения проблем, а описание устройства.

Соционика описывает прибор, и даже перечисляет функции, вытекающие из особенностей его устройства. Но она ничего не говорит о том, что вам лично следует делать с этим прибором в данной ситуации.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 098 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 18:57

так вот, коренное отличие соционического подхода к изучению к человека от психологического в том, что при всей кажущейся внешней похожести этих наук, объект изучения у них разный

психология изучает  поведение человека, хотя формально вроде бы должна изучать (псюхе и все прочее) саму личность человека - душу, дух

но по факту никакого изучения истиной природы личности в психологии за все эти столетия (!) существования психологии так и не произошло, а всё как крутилось, так и крутится вокруг поведения, вытекающего из более раннего поведения

т.е. объект изучения психологии это поведение в отрыве от того, кто это поведение создает

соционика же, по крайней мере в том ее виде, в каком она досталась нам от Аушры, интересуется природой и устройством личности человека, не даром соционический тип так и называется - тип личности

не тип поведения, а тип личности, т.е. тип того, кто ведет себя так или иначе

#30 Marka

Marka

Эон

• 31 827 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:06

ну да, психология всегда отвечала на вопрос - почему человек так себя ведет и как ему себя вести, чтобы было так-то.

полная динамика =)

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики