Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соционика в воспитании детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 07:29

По-настоящему серьезные негативные последствия приносит бальское воспитание детям. Исходя из всех свойств своего типа Бальки совершено не способны научить своих детей противостоять окружающему миру ни по одной из функций. Все, что предлагает Балька ребенку в качестве модели поведения в этом мире - это смириться, ждать, терпеть и экономить, т.е. занять абсолютно потребительскую позицию в жизни. Причем эта модель прививается Бальками не зависимо от пола ребенка, ведь тип работает автоматически. И это поистине катастрофично. Если еще для девочек такая стратегия может что-то дать в плане выживания, то для мальчиков, даже если они принадлежат к типу Бальзак, такое воспитание не сулит ничего хорошего, кроме проблем. Приспособленчество, которое прививают Бальки свои детям, не дает им возможности самостоятельно добиваться преимуществ в борьбе за существование, а превращает, если они соглашаются с таким подходом к жизни, в такие же безликие аморфные создания, как и их мамы. Все, что можно посоветовать детям Балек, на зависимо от пола, это побыстрее выйти из бальского контроля и найти мужчину, способного научить их активной жизненной позиции. Аналогичный совет можно дать самими мамам-Балькам. Если вы заинтересованы в том, чтобы судьба вашего ребенка сложилась благополучно, постарайтесь как можно раньше найти ему воспитателя в лице достойного доверия мужчины, желательно опять же не Бальзака! Это вовсе не обязательно должен быть отец или родственник, необходимо лишь, чтобы этот человек обладал действительно активным и позитивным настроем, достаточным жизненным опытом, умел добиваться своего и вы могли бы ему доверять.

#2 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:09

Скачал? Попробовал? Какие ощущения? :ad:

Скачал. Достаточно мутная вещь. Соционика и та понятнее.
В общем, мне не слишком понравилось, можно конечно докопаться глубже (с) DS

#3 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:31

Все, что можно посоветовать детям Балек, на зависимот от пола, это побыстрее выйти из бальского контроля и найти мужчину, способного научить их активной жизненной позиции. Аналогичный совет можно дать самими мамам-Балькам. Если вы заинтересованы в том, чтобы судьба вашего ребенка сложилась благополучно, постарайтесь как можно раньше найти ему воспитателя в лице достойного дверия мужчины, желательно опять же не Бальзака! Это вовсе не обязательно должен быть отец или родственник, необходимо лишь, чтобы этот человек обладал действительно активным и позитивным настроем, достаточным жизненным опытом, умел добиваться своего и вы могли бы ему доверять.

Меня вот начальник-Робик перевоспитывает. и другой начальник - Штирлиц. у меня даже тон повысился, по-моему. на одну десятую.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#4 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 01:33

Тимофей, истину глаголишь, меня воспитывала мама-сами-знаете-кто-по-типу, да еще и без отца, в итоге получилось то, что получилось. Но я думаю, что одной соционикой мозги не вправить. Здесь нужно что-то еще.

#5 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 12:05

кстати а почему именно мужчину? если в смысле полового воспитания - ну там мальчик учится гендерной роли отца, девочка приобретает идеал "правильного" мужчины - понятно. а если это будет женщина - бабушка там или родственница или крестная? и что делать мужчинам - отцам-одиночкам? их мало, но они есть - вдовцы или жена сбежала, бывает и такое

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 20:05

по мне так мужчины лучшие воспитатели, лучше выбирают цель и к ней идут. женщины вторые, ведомые, "ах я такая вся непостоянная" =))) но вапще это уже не про лояльность =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 20:16

Но я думаю, что одной соционикой мозги не вправить. Здесь нужно что-то еще.

Разумеется! Я и не говорю, что соционика панацея. Просто изучая ее, женщина может какие-то выводы сделать и хоть как-то улучшить ситуацию

кстати а почему именно мужчину? если в смысле полового воспитания - ну там мальчик учится гендерной роли отца, девочка приобретает идеал "правильного" мужчины - понятно. а если это будет женщина - бабушка там или родственница или крестная?

Потому что женщина природой не предназначена для воспитания детей. Мама нужна, чтобы зачать-родить-выкормить, а в дальнейшй жизни ребенка лишь проявлять текущую заботу о его теле, скажем лет до 3-4, ну и дальше, если это необходимо. А воспитывать именно в плане обучения, как жить и что делать, предназначение мужчины. Конечно, можно все это списать на шовинизм и прочее, но стоит лишь собрать хотя бы минимальную статистику по детям, воспитанным женщинами и сравнить их с детьми, воспитанными мужчинами, и разница в мужском и женском воспитании будет очевидной.

Если совсем коротко сказать, то если женщина воспитывает, она прививает своим детям психологию зависимости. Просто потому, что другая психология ей неизвестна. И если девочке это еще так сяк, то мальчика такая жизненная позиция ведет к катастрофе, он становится не способным самостоятельно мыслить и принимать свои собственные решения. Конечно психотип женщины тут тоже сказывается, но каким бы он ни был, тип не может поменять зависимую позицию в жизни на самостоятельную.

и что делать мужчинам - отцам-одиночкам? их мало, но они есть - вдовцы или жена сбежала, бывает и такое

В каком плане? Что делать с чем?

#8 Ort

Бакалавр

• 660 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 23:35

Если совсем коротко сказать, то если женщина воспитывает, она прививает своим детям психологию зависимости. Просто потому, что другая психология ей неизвестна. И если девочке это еще так сяк, то мальчика такая жизненная позиция ведет к катастрофе, он становится не способным самостоятельно мыслить и принимать свои собственные решения.

Вот точно! бывают такие обстоятельства, в которых я попросту пасую... и отчасти это от женского воспитания. И, если честно, даже непонятно, можно ли это как-нибудь поправить. И что делать? Тимофей, ты думал над этим вопросом? (я понимаю, что это напрямую к тебе не относится, но вдруг думал и придумал что-нибудь)

#9 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:07

Конечно думал, нужно развивать в себе мужские качества, прежде всего учиться руководствоваться своими собственными решениями. Думаю можно выделить данное обсуждение в отдельную тему

#10 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 07:57

О! Хорошая тема. я вот тоже матерью воспитывался, воспитание хоть и было жестким, даже порой жестоким, но всё же согласен что многое в воспитании женщиной прививается в ключе приспособления.

#11 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 11:37

Потому что женщина природой не предназначена для воспитания детей. Мама нужна, чтобы зачать-родить-выкормить, а в дальнейшй жизни ребенка лишь проявлять текущую заботу о его теле, скажем лет до 3-4, ну и дальше, если это необходимо. А воспитывать именно в плане обучения, как жить и что делать, предназначение мужчины. Конечно, можно все это списать на шовинизм и прочее, но стоит лишь собрать хотя бы минимальную статистику по детям, воспитанным женщинами и сравнить их с детьми, воспитанными мужчинами, и разница в мужском и женском воспитании будет очевидной.
Если совсем коротко сказать, то если женщина воспитывает, она прививает своим детям психологию зависимости. Просто потому, что другая психология ей неизвестна. И если девочке это еще так сяк, то мальчика такая жизненная позиция ведет к катастрофе, он становится не способным самостоятельно мыслить и принимать свои собственные решения. Конечно психотип женщины тут тоже сказывается, но каким бы он ни был, тип не может поменять зависимую позицию в жизни на самостоятельную.

А я-то всегда думала, что ребенка воспитывают в равной мере мама и папа, нет никакого разделения функций, просто и эмоционально, и интеллектуально и просто по-житейски каждый вносит что-то свое. имхо, конечно.

В каком плане? Что делать с чем?

если мужчина - Баль и он остался вдовцом или разведенным с ребенком. знаю, конечно, что если брать практически - он чаще всего сбрасывает ребенка бабушкам-тетушкам или скоропостижно женится снова. а если брать, как это должно быть?

#12 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 02:47

это не вопрос типа, а вопрос ответственности. Я бы мог воспитывать ребенка без матери, и не вижу в этом преткновения. А для сына вообще важно, когда есть сильный, кто может научить. Иначе есть последствия на всю жизнь, например, подозрительность к людям или чувство незащищенность, или как уже сказали приспособленчество.
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 19:00

И больше всего меня бесят бесконечные одергивания детей и истерики мамочек по поводу: "Ну что ты орешь?", "Не шуми!", "Не балуйся!" Осталось еще добавить "заткнись и ходи строем" - а потом не понимают, откуда что берется.

по статистике не менее 70% всех мам - Бальки, с болевой ЧЭ, которую они привычно давят в себе и, разумеется, автоматически давят в своем ребенке не зависимо от своего типа, что тут удивляться?

Кроме того, Бальки не гладят и обнимают детей по-настоящему. У меня самого такая мама была, кошмар. Скажу честно, первый раз в жизни я почувствовал, как это приятно, когда тебя гладят по голове, когда познакомился с БСенсорной девушкой.

Если вы сравните, как телесно контактируют с детьми Бальки и скажем Робки, то увидите при внешней похожести существенную разницу. Робки могут прижаться к ребенку всем телом, прильнут и в таком состоянии оставаться долго, обоим при этом хорошо, самой Робке тоже (6 БС). Бальки же лишь обнимают ребенка мимоходом и отстраняются. Робки могут долго гладить, именно ГЛАДИТЬ, медленно и нежно проводя рукой по телу, не отрывая ладонь. Бальки же скорее ТРЕПЛЮТ, как бы слегка похлопывают (5 ЧС) и быстро убирают руку. Ну, про БСенорных женщин я вообще молчу, сравнивать их с Бальками просто кощунство.

Понятно, что среди детей такой же процент типов, как и среди взрослых. Т.е. Балек-девочек так же не менее 70%. И соотв. им такая манера мамы ласкать как раз должна теоретически(!) подходить (хотя тоже вопрос открытый, нет ли у любого ребенка некоего минимума необходимой ему ласки, который мама должна давать не зависимо от его и своего типа).

Однако, что делать остальным детям? Тем же девочкам-Робкам при мамах-Бальках? Умереть от сенсорной депривации? :)

#14 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 00:09

Мама меня часто гладила. Полагаю, Балька с Робичьим подтипом, Роб по функциям не складывается. Еще у меня были БСные бабушка и дедушка... А сейчас понимаю, что мне больше нравится ЧСка. ЧСные крепкие объятия, удерживание, но не битье и трепка меня конечно. Просто чем сильнее прижмешься, тем теплее, ну и вообще узы крепче кажутся.

#15 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 11:56

Робки могут долго гладить, именно ГЛАДИТЬ

меня мама часто гладила, ага
Только она по-моему Балька или Габенка. Но гладила подолгу и очень ласково. И сейчас иногда гладит.

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 071 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 18:32

Отделил про женщин и мужчин тему

#17 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 696 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 06:49

А мне говорили всегда, что я не любила с детства "обнимашки, сюси-пуси и целовашки" и вообще была очень хмурая и серьезная девочка. Всегда отталкивала от себя всех, даже родителей. Впрочем, я не помню особенно, чтобы кто-то меня прям сильно погладить или обнять хотел, ибо думаю от БСника я бы не отпихивалась, а он меня все равно бы подловил. Да и до сих пор мне комфортно только года папа обнимает, он добрый и я ему доверяю. И муж, потому что с ним спокойно. И могу сказать, это гораздо лучше, чем вообще ничего. О, и ещё были просто невероятные ощущения от объятий подруги, это не описать даже, умиротворяет так... она Габен, если по типу и нет, то по подтипу точно. Но мы дружим почти на расстоянии.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики