Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Физиогномика - хобби или бизнес ?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 16:04

Если мы добьемся научности соционики

кто это "мы" и зачем научности соционики добиваться?
она у нас и так научна
а если говоря "добьемся", вы имеете ввиду "докажем", то кому?
официальным ученым-психологам? так они соционику не примут никогда по вполне объективным причинам, которые мы тут уже неоднократно обсуждали
а кому тогда?

научность соционики должен доказывать на своем личном опыте сам себе каждый, кто соционику применяет
других поводов рассуждать о ее научности я не вижу

в области управления персоналом соционика тоже практически бесполезна
из кого выбирать? менять одних Штиров и Балек на других?
извините, я этим 8 лет вплотную занимался, спасибо, хватит

#32 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 01 Март 2011 - 23:26

кто это "мы" и зачем научности соционики добиваться?
она у нас и так научна
а если говоря "добьемся", вы имеете ввиду "докажем", то кому?
официальным ученым-психологам? так они соционику не примут никогда по вполне объективным причинам, которые мы тут уже неоднократно обсуждали
а кому тогда?

научность соционики должен доказывать на своем личном опыте сам себе каждый, кто соционику применяет
других поводов рассуждать о ее научности я не вижу

в области управления персоналом соционика тоже практически бесполезна
из кого выбирать? менять одних Штиров и Балек на других?
извините, я этим 8 лет вплотную занимался, спасибо, хватит

Кто это "мы" - поименно ответить? Или как отвечать на этот вопрос? Мы - это люди, которые серьезно занимаются изучением соционики! Лично я люблю и верю в соционику, но ЧЛ жить спокойно мешает. Порою и кушать хочется. И даже можно грант получить на развитие. Так вот, научность в данном случае тоже нужна для обслуживания ЧЛ - это конкурентное преимущество на маркетинговом жаргоне :) А сфер применения предостаточно.
Что за вполне адекватные причины? извините. не нашла-таки раздел с этими причинами! Ответ "никогда" - не принимается! Психология тоже в псевдонауках побывала в свои времена! Да, БИ - в ценностях! И, раз уж невозможно принять теорию никак иначе как аксиому, то надо эту аксиому задокументировать и доказать многократно подтвержденной практикой, она же работает, кому как не вам за 8 лет плотной работы набрать стопитсот тонн примеров?!!
Помимо управления персоналом, есть МАССА других вещей. Конечно я не только про свои намерения сейчас толкую. Я стремлюсь к тому, чтобы видеть маркетинг насквозь. И на данном этапе я вижу большую зияющую дыру в маркетинге этих сфер.
Косаемо "штиров" и "балек" - достаточно пренебрежительно вы отозвались, вы уж меня извините, что сделала вам замечание, но не особо приятный осадок остался.
Ну и личные цели, которые вряди здесь имеет смысл озвучивать! - статусность тоже играет роль!

#33 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 01 Март 2011 - 23:52

Согласен и одновременно не согласен и с Tipolog'ом и shikalakul'ой. Дело в том, что как наука или хотя бы как серьезное направление для исследований, соционика может быть преподнесена только через массы. Пойти в лоб к ученым-психологам - даже не смешно. Уже существует "мода" на соционику, осталось привить только немного "правильности" этому направлению через бальскоштирские ценности. Надо работать. По поводу коммерческого использования коктель из БЭ, приправленный небольшим колличеством ЧС и ЧИ, с трубочкой из ЧЛ нужного диаметра, позволит нам покрыть 80% населения. Это касается и PR и др. вещей - в т.ч. и продвижения самой соционики. Надо проводить исследования, брать гранты на смежные проекты на которые можно хоть что-то получить, пихать соционику везде куда пихается, вот тогда может что и выйдет. Соционика - это то направление, что только из масс может прийти в науку - не наооборот. А сроки... ох уж эти цифры - лет 10, и никак не меньше еще пройдет, но нужно не ждать, а действовать, здесь и сейчас - каждый день, каждый час.

Сообщение отредактировал dennis: 01 Март 2011 - 23:54

#34 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 23:57

Как просто все оказалось, задача организовать отбор денег у населения, используя предмет, который достаточно любить, а глубоко вдаваться в него и вовсе не обязательно, поэтому и нужен "партнерчик", а также научное признание, читай пару сертификатов, дипломов или других "корочек", чтобы на стенке висело. На все готовое, в общем, я правильно все понял? А, самое главное забыл, нужно найти "сферу применения" и грамотно "пропиарить" иначе клиент не пойдет и денег не заплатит, ловись рыба...

#35 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 02 Март 2011 - 00:01

Как просто все оказалось, задача организовать отбор денег у населения, используя предмет, который достаточно любить, а глубоко вдаваться в него и вовсе не обязательно, поэтому и нужен "партнерчик", а также научное признание, читай пару сертификатов, дипломов или других "корочек", чтобы на стенке висело. На все готовое, в общем, я правильно все понял? А, самое главное забыл, нужно найти "сферу применения" и грамотно "пропиарить" иначе клиент не пойдет и денег не заплатит, ловись рыба...

АГА! Вот только о деньгах мы круглыми сутками и думаем! Как бы поставить дружинников, и отбирать их - драгоценные ресурсы и деньги у несчастного глупого (ли??!!!!) населения, которое по неизвестной нам причине оказалось платежеспособным. Только народец то довольный ходит, когда качественные продукты потребляет! Абсурдом пахнет в общем ваш инсайт! B) Спасибо за мнение, мое в корни противоречит вашему

Сообщение отредактировал shikalakula: 02 Март 2011 - 00:09

#36 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 00:09

Ну почему же, просто нужен инструмент, чтобы соционику двигать. Я лично очень заинтересован в исследованиях, пытаюсь докопаться до сути - изучаю все и вся более менее адекватное по этой теме. Я хочу чтобы нас таких исследователей стало больше. Знание для избранных? Не секта же мы вовсе , а вполне даже научное сообщество. Просто меня бесят многие соционические сайты в интернете, пример приведу - simtim.ru - вот это профанация. Я хочу искоренить такие вещи. Достаточно серьезное направление просто на таких вещах теряет авторитет и становится примерно тем, о чем можно прочитать на лурке (http://lurkmore.ru/С...re.ru/Соционика). Так что господа, если вас устраивает такое положение любимого занятия, пожалуйста.

#37 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 00:19

Только народец то довольный ходит, когда качественные продукты потребляет!

А, так вы хотите качественный продукт предоставлять, кто же знал, ответа на вопрос про цели мы так и не услышали.

#38 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 00:21

Я лично очень заинтересован в исследованиях, пытаюсь докопаться до сути - изучаю все и вся более менее адекватное по этой теме. Я хочу чтобы нас таких исследователей стало больше.

Какими результатами ваших исследований вы можете с нами поделиться?

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 00:21

Помимо управления персоналом, есть МАССА других вещей.

например?

Лично я люблю и верю в соционику, но ЧЛ жить спокойно мешает. Порою и кушать хочется. И даже можно грант получить на развитие. Так вот, научность в данном случае тоже нужна для обслуживания ЧЛ - это конкурентное преимущество на маркетинговом жаргоне smile.gif А сфер применения предостаточно.

кому и зачем выдавать нам гранты? под что?

Косаемо "штиров" и "балек" - достаточно пренебрежительно вы отозвались, вы уж меня извините, что сделала вам замечание, но не особо приятный осадок остался.

а вы почитайте: http://forum.psychot...hp?showforum=39
там целый раздел с обоснованием на конкретных фактах и живых примерах, откуда такое отношение

#40 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 00:22

как наука или хотя бы как серьезное направление для исследований, соционика может быть преподнесена только через массы.

кому преподнесена?

Уже существует "мода" на соционику, осталось привить только немного "правильности" этому направлению через бальскоштирские ценности.

опять же - привить кому?

#41 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 00:31

Какими результатами ваших исследований вы можете с нами поделиться?

Результатами... до них еще дорасти надо, как минимум - есть наблюдения собственные. На практике, очень сильно помогает в постановке рабочего процесса. Пока не готов озвучить, но факты есть, очень интересно наблюдать тип-подтипные взаимодействия внутри одного человека. Также влияния тона в котором находится человек на проявление типных и подтипных функций. Также достаточно интересно проводить сравнение типологии и понимания аспектов вашей школы , например с киевской школой системной соционики. Да у них все более расплывчато и надумано - нету структуры, но опять же имеет определенный смысл. Пока не вижу причины склонятся к одной из точек зрения, пытаюсь быть предельно объективным - просто типологии разные.
P.S. И не надо в меня кидать камни :)

#42 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 00:37

кому преподнесена?

опять же - привить кому?

Тем самым 80%, которые из соционики делают что попало, самотипируются по описаниям из интернета, в лучшем случаем по каким-то сомнительным тестам, и потом возмущаются по поводу того что соционика не работает, а еще и ведутся на поводу у "отнимателей материальных средств".

#43 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 00:47

Понятно, значит просто исследований серьезных на тему соционики на данном форуме не достаточно? Надо значит по-вашему еще прививать соционику черным логикам, ну как манту например? Просто почитать сайт и форум у них конечно у большинства времени не находится, "все знаете ли как то недосуг". Так вы призываете, чтобы еще вокруг них еще все прыгали, умоляли открыть ротик и съесть кусочек соционической коврижки, так сказать "пиарили продукт". Да нет, знаете ли, что-то как-то нет желания! Тот кто хочет, тот уже читает и изучает.

#44 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 00:50

Тем самым 80%, которые из соционики делают что попало,

а по-вашему чем мы тут на форуме, на сайте, в контакте занимаемся чуть не 24 часа в сутки, как не растолковываем этим 80%, что такое соционика? да только результат почти нулевой
этого мало? еще нужны какие-то вложения?

#45 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 02 Март 2011 - 00:54

Про свои цели -я уже обозначила. Не увидела смысла их тут озвучивать, но раз возник вопрос. Для меня статус играет роль, ровным счетом как и эффективность затраченного времени (не только в рублях и минутах). И заниматься наукой - престижнее, чем непонятно чем. И вы знаете, я еще кушать порой хочу, и не только! А на это мне деньги нужны. Так где же их взять, если заниматься любимым интересным делом??? Или идти пахать как проклятый - замечательный вариант тоже! Но тогда откуда удовольствие от жизни получать? по выходным семью видеть? Как то не вариант в моем случае! А еще есть регионы, где работу оплачиваемую найти - не реально!!!! Я не из Петербурга, я из дотационного региона, тут на единицу зарплаты по моей специальности в вашем регионе умножь на 10! В мои личные цели уезжать далеко от дома - совсем не входит! Я хочу жить здесь! Так - пока не нашли способ пропитания, что то туго с традиционными методами.... Дальше пошли.... Можно организовать бизнес! Не останется времени на семью - есть решение! Люди молодые активные -> можно заниматься с близкими ведением общего дела! ок. это решили!!! -А где брать Клиентов, конкуренция ведь кругом??? -А ты используй, дорогая ВСЕ, что ты знаешь, чтобы оказаться впереди всех!!! -А что тут у нас есть?? Аааааа, соционика?? -А что это???, - спросит Бальзачка (по вашей статистике, число бальзачек стремится к бесконечности) - а, да это же какое то там течение, там по форме твоего носа и изгибу тела скажут что ты мега крута в расчетливости и пониманию последовательностей!!! Ну там опыт у них и все такое.... - хм..., - скажет Бальзачка (это собирательный образ Клиента), - чот фигня какая то. Какая то тетка придумала, какой то мужик все это досмотрел. А аргументы то где начинаются???? И правильно сделает, что так скажет так, по-сути то!!! Ценности у нее такие квадральные, уж не виновата она, что родители ее такой родили... А вот новая наука - это аргумент уже! Тут не надо больше ничего говорить! Отсюда, бизнесу то мы придумали, а кто покупать пойдет - не придумали!! аргументов не хватает. Малый бизнес не дает расслабиться. Так есть же решение, штучка то НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ!!! Значит вполне вероятно сделать ее наукой. Ну без доказательств фундаментальных теорий, через практику!!! Ладно, предположим решили! Но все равно сложновато, стартап бы найти. Где взять?? Так и тут есть решение!!! Есть приоритетные направления в государстве, деньги выделяют на развитие их - в том числе инновационная деятельность (куда уж инновационные???), гранты дают!! Кстати, дают на самом деле, это не из числа своих или "блатных"! Хм... так что можно и хобби и свое дело объединить, достигнуть какого то социального эффекта, да еще за это получать денежку и свободно своим временем распоряжаться??? Да еще и уважать будут, ай какие молодцы эти ребята. Не побоялись ведь, что то сделали... Вот собственно к чему все мои разговоры сводятся. И похоже это на 3 квадру так или иначе. мы должнв себя реализовывать по своим сильным сильным функциям, не виноваты мы что родились такими. А совершенству нет предела, кстати, глупо же себя считать самыми умными, а свою теорию завершенной - всегда есть куда развиваться, и гранты вовсе не лишними окажутся на этом пути!

#46 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:00

И вы знаете, я еще кушать порой хочу, и не только! А на это мне деньги нужны.

т.е вы хотите заработать на соционике денег?
причем не когда-то там, а прямо сейчас

#47 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 02 Март 2011 - 01:04

например?

кому и зачем выдавать нам гранты? под что?

а вы почитайте: http://forum.psychot...hp?showforum=39
там целый раздел с обоснованием на конкретных фактах и живых примерах, откуда такое отношение

Например???
Вы знаете, у меня ровный столбик записан в блокнотике А5 в половину страницы. Я точно найду чем заняться, но перфекционизм жить не дает - хорошим должен быть в т.ч. маркетинг, и всё тут!!! И в статусе должно быть то, чем мы занимаемся, чтоб шарлатанами или сектантами не обозвали! На PR замучишься бабки тратить иначе, и то не факт, что тебя это спасет!
И, также у меня дважды есть опыт, как озвученная мной тема в два счета уходила в лапки новоиспеченным конкурентам. И да кстати, хотя бы про маркетинг я уже сколкько талдычу здесь - соционика позволяет сильно удешевить процесс исследования ЦА. но это еще неплохо было бы на практике проверить, и одобренный грант был бы весьма в тему.
зы. Не читала еще тему по ссылке, потом отпишусь лучше, чем счас городить буду по бальтоштиров

#48 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 01:04

а по-вашему чем мы тут на форуме, на сайте, в контакте занимаемся чуть не 24 часа в сутки?
этого мало? еще нужны какие-то вложения?

Открою вовсе не секрет, что я сам ооочень чОрный логик и заинтересован в благе своих собратьев, собственно, никто и не говорит, что то что вы делаете мало. Просто, конкретно я и еще 2 логика того же цвета работают сейчас над проектом по популяризации соционики. Вас спрашивают мнение, как эспертов, а ЧЛ-реализацию оставьте нам - мы же не изверги какие-то мучать вас этими вещами :)
P.S. зарабатывание денюжных средств на любимом деле я не считаю зазорным.

#49 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 02 Март 2011 - 01:09

Да, я стараюсь работать в этом направлении сейчас! И в том числе в направлении общественного мнения. Помимо самих денег как таковых, есть личная глубокая заинтересованность в исследованиях. Иначе врядли бы я появилась даже на этом форуме, я уж не говорю про дискуссии. А так как живем мы не только здесь и сейчас, но еще и завтра нас поджидает (надеюсь), то и там благоприятную почву было бы неплохо подготовить себе. Короче, в какую сторону не глянь, везде можно найти применение!
Вы ж сами такую работу провернули, вам не сложно будет выиграть грант!

#50 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 01:10

это вы когда видели, чтобы реальный бизнес на первых порах приносил деньги?! :) вполне вероятно, что пройдет несколько лет, которые в лучшем случае будет вестись работа в ноль, а то и в минус. Но я готов вкладывать в это свои средства и силы. Тема реально интересна и безумна увлекательна :)

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:13

И правильно сделает, что так скажет так, по-сути то!!! Ценности у нее такие квадральные, уж не виновата она, что родители ее такой родили... А вот новая наука - это аргумент уже! Тут не надо больше ничего говорить! Отсюда, бизнесу то мы придумали, а кто покупать пойдет - не придумали!! аргументов не хватает. Малый бизнес не дает расслабиться. Так есть же решение, штучка то НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ!!! Значит вполне вероятно сделать ее наукой. Ну без доказательств фундаментальных теорий, через практику!!!

мы уже все это сделали
и без каких-то там грантов

только вот маленькая неувязочка образовалась по ходу - чтобы применять соционику, САМИМ Балькам (как потенциальным клиентам) нужно немного напрягать свои кури... ммм не отягощенные наукой мозги, а если они этого делать не будут, то мы им ничем не сможем помочь, так уж работают гуманитарные науки, к которым соционика относится - 99% для их реализации должен делать сам конечный пользователь, и только 1%, а то и меньше, может сделать сам ученый, или соционик в данном случае

так что при всем желании на научной в полном смысле этого слова соционике никакого быстрого бизнеса, сопоставимого по выгоде\цене\качеству с другими областями сделать не получается, ни малого, ни большого, никакого
и не потому, что нет грантов или бизнесмен плохой, нет - просто соционика не предназначена для того, чтобы на ней делать бизнес

вот если ее исказить и упросить, т.е. выкинуть из нее 95% всего, что нужно для ее применения и заменить все это псевдонаучными психологическими штампами, как делают на всяческих соционических курсах шустрые беспринципные Бальки, то да - бизнес получается отменный! бизнес по одурачиванию легковерных людей
а по другому никак

так что, если вас интересует бизнес любой ценой, как вы пишете, то вы не по адресу, мы тут таким не занимаемся

#52 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:14

Но я готов вкладывать в это свои средства и силы.

и много их у вас? средства интересуют в первую очередь :D

#53 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 02 Март 2011 - 01:17

Не много, но распоряжаться ими мы умеем!
Хам вы. Радуйтесь что вы ЧИ-ты такие умные, но уважать и других людей нужно!

#54 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:17

Открою вовсе не секрет, что я сам ооочень чОрный логик и заинтересован в благе своих собратьев,

"смешная шутка"(с) ^_^

#55 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:21

Все это, конечно, интересно.
Отчасти в мыслях про маркетинг узнаю рассуждения одной обучающейся в моей группе Робки с Джечьим подтипом (поначалу она что-то такое же несла, потом переключилась в тип и вроде как прояснилось у нее).
Но все эти пассажи обширные не отвечают на один вопрос: А ЧТО вы предлагаете здесь? И с какой целью?
К чему, по-вашему, должно привести обсуждение?

shikalakula, постарайтесь, пожалуйста, не переходить на личности и не допускать неприемлемых здесь ругательств.
Здесь никто никого не стремится унизить или обидеть. Есть уже опыт и знания, исходя из которых с Вами и говорят.
Думаю, Вам стоит повнимательнее почитать разные темы на этом форуме, вникнуть в них и уже после, опираясь на полученные знания (в том числе и знания о текущей ситуации с БиШ), поделиться конкретными предложениями и мыслями.
Почитайте, пожалуйста, раздел о правилах общения на этом форуме.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#56 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:22

Вы ж сами такую работу провернули, вам не сложно будет выиграть грант!

грант на что?
кто будет заказчиком и что я ему должен буду доказать\сделать\найти\разработать ...?

убедить, что Балей и Штиров действительно 90% населения и поэтому никакая действительно научная соционика нафиг никому не нужна?
интересно, кто заплатит за такое исследование?
не! если такие люди\организации действительно существуют в природе и вы поможете их найти, вы подскажите! я с дорогой душой! :mr:

#57 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 01:22

сколько есть все мои :0) Если честно, есть люди готовые помочь деньгами, но инвестиции надо оправдывать. А я пока не уверен. Свои потраченные силы и финансовые затраты на свое хобби это одно, а чужие деньги это уже серьезно <_<

#58 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 01:28

Если честно, есть люди готовые помочь деньгами, но инвестиции надо оправдывать.

воооот! это уже конкретный разговор

и чем по-вашему их можно оправдать?
только конкретно давайте, примеры
без этих абстрактных "всеобщих польз для всех"

#59 dennis

dennis

Новичок

• 12 сообщений
  • Pip

Отправлено 02 Март 2011 - 01:33

воооот! это уже конкретный разговор

и чем по-вашему их можно оправдать?
только конкретно давайте, примеры
без этих абстрактных "всеобщих польз для всех"

Если брать чужие деньги - придется обеспечивать прибыль, и инвестор будет совать нос в наши дела - давить, и вы наверное догадываетесь к чему сведутся исследования :D А вот этого я как раз не хочу.

#60 Гость_shikalakula_*

Гость_shikalakula_*

Отправлено 02 Март 2011 - 01:34

Все это, конечно, интересно.
Отчасти в мыслях про маркетинг узнаю рассуждения одной обучающейся в моей группе Робки с Джечьим подтипом (поначалу она что-то такое же несла, потом переключилась в тип и вроде как прояснилось у нее).
Но все эти пассажи обширные не отвечают на один вопрос: А ЧТО вы предлагаете здесь? И с какой целью?
К чему, по-вашему, должно привести обсуждение?

Тема эта как звучала? Любой ЧЛ увидит здесь решение вопроса, а не бесконечную пустую болтовню кому и зачем это нужно. Да нам это и нужно, раз мы об этом заговорили, чтоб реализовать себя и еще бабок заработать, с компетентными людьми обсудить перспективность начинаний. И будут ваш форум, и исследования инструментом на этом пути. Это ж очевидные для меня вещи, и мне тоже ваши вопросы кажутся наитупейшими, и вызывают раздражение! В теории соционики это похоже на прямое воздействие по 7-8 функциям!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики