Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цветочная Соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 02:35

Очень давно занимаюсь цветоводством и просто в восторге от живых растений и цветочков! :) Огромное количество цветов выращивала и выхаживала, дарила и покупала. И постоянно убеждалась, что у каждого растения свой вид и характер, свой нрав и энергетика. И разным людям подходят разные растения и с каждым цветком складываются особые отношения. И вот возникла интересная идея возникла - а может живые цветы и растения тоже можно типировать? Как могут быть связаны соционика и живые цветы?! Давайте вместе обсудим эту тему!!!

#2 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 03:03

Вот ссылка на страницу вКонтакте, там размещены фото растений и обсуждение цветоведов :) http://vkontakte.ru/...pic&tid=4351773 А здесь хотелось бы провести основную соционическую дискуссию :))) Соционические теоретики и практики - присоединяйтесь :)

#3 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Май 2008 - 16:46

Не знаю, как можно типировать цветы, но вот любовь к выращиванию каких-нибудь растений от типа (человека) зависит сильно. Особенно склонны к выращиванию чего-нибудь – Дюмы. Все мои знакомые такого типа (и мужчины и женщины) любители сада и огорода. Я как-то был в банке с одним Дюмом (кредит оформляли), так вот мы с ним зашли в кабинет подписать бумаги, поздоровались, и он сразу сказал: « Почаще поливайте это растение…» И показал пальцем на один необычный цветок на окне, сказал его название, рассказал почему надо чаще поливать (растение из южной Америки, растёт там в болотистой местности и т.д.) . Я так даже цветы на окне не заметил :) Когда вышли из кабинета, я поинтересовался откуда такие познания. Оказалось, что это у него хобби такое. Потом я заметил, что на работе у него цветы на окне, а на улице он целую клумбу выращивает.

Сообщение отредактировал Пингвин: 29 Май 2008 - 16:48

#4 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 01:33

Из тех больших любительниц цветов, с которыми я была знакома и знаю сейчас, большинство по типу Бальки. И вот заметила интересную закономерность в поведении, многие из них, увлекаясь цветами, старались много ресурсов на свое хобби не тратить или если тратить то экономно т.е. подешевле достать или купить цветочек. Заодно и мне советовали и кстати по-дружески помогали экономить - останавливали меня в неумеренных тратах, остужая мой пыл своими практичными замечаниями. :) Но это лирическое отступление! Итак цветочную соционику - в жизнь! :)))

#5 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 02:55

Вот некоторые идеи, которые хотелось бы обсудить
Решила попробовать сначала разложить по дихотомиям.
Итак Сенсорика - Интуиция.

Предполагаю, что раз Сенсорике соответствует Аспект Пространство, то растения-сенсорики занимают большой объем в пространстве, они устойчивые, массивные, объемные. Это растения с толстыми плотными, круглыми листьями, а также шаровидные растения. :)
Думаю пример всем известной Толстянки древовидной (Crassula arborescens) - известной как "Денежное дерево" - это как раз пример растения-сенсорика.
А также шаровидные кактусы - думаю тоже сенсорные "растишки". :))) По-моему сюда же можно отнести и бутылочные деревья - деревья с толстым стволом и утолщением внизу (каудексом), в котором они накапливают влагу на случай засухи.

Противоположной дихотомией является интуиция - Аспект Время. Растения интуиты наоборот тонкие, с вытянутым стволом и удлиненными и тонкими листьями. Они занимают мало места в пространстве, кажутся неустойчивыми и хрупкими, как интуиты.
Пример истинных интуитов-растений - это Рипсалис волосовидный - Rhipsalis capilliformis. Рипсалис - растение состоящее из переплетения длинных тонких повисающих побегов, следующих друг за другом.
А также Циперус-папирус (Cyperus papyrus) . Циперус выглядит как многочисленные тонкие длинные прямые стебли, на концах которых красуются тоненькие, иногда нитевидные прямые и длинные листики, расходящиеся в разные стороны в форме зонтика.
Итак, растения Сенсорики и Интуиты - "пухленькие" и "худенькие". Пока все сходится! :)

#6 Ася Владимировна

Ася Владимировна

Магистр

• 717 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 03:22

Ой! Здорово!!! Люди и растения - это часть природы. И аспекты закономерно проявляются не только в них, а во всём этом мире - то ли ещё будет!!!Поддерживаю начинание!!! Это очень интересно и наглядно про сенсорику и интуицию! Очень похоже !!! У растений бывает, например, различная гибкость (механические ткани) и поверхность (гладкая, пушистая, колючая), можно это к этике или логике отнести? Или вот так - гладкий и жёсткий (как у больших фикусов) = рационал, логик. Интересно!!!

Сообщение отредактировал Ася Владимировна: 30 Май 2008 - 03:29

"...человек не должен привыкать даже к самому себе, иначе он помирится со всем миром, а мир еще плох..."

#7 Пингвин

Пингвин

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Май 2008 - 06:53

Думаю пример всем известной Толстянки древовидной (Crassula arborescens) - известной как "Денежное дерево" - это как раз пример растения-сенсорика.

У меня на кухне, на подоконнике растёт такое денежное дерево. Никогда бы не подумал, что это дюмское растение, хотя она его и сажала... А вот прочитав твои рассуждения, думаю, что в этом что-то есть. Хотя сам я не люблю ни сенсорные, ни интуитивные растения. Я люблю голландскую, сладкую морковку 'Parmex'. Если кто не пробовал, я ему сочувствую :)

#8 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 31 Май 2008 - 14:49

:D До морковки тоже скоро доберемся!!! :D ;)

#9 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 18:11

http://keep4u.ru/ful...a228462c1c4/jpg
У подруги расцвел Наполеончик!
Но подозрительно экономный для этика, потому как два заныканных бутона еще есть, как она выразилась!
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#10 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 16:36

У подруги расцвел Наполеончик!
Но подозрительно экономный для этика, потому как два заныканных бутона еще есть, как она выразилась!

зато черносенсорного цвета, малинький, толстинький...

#11 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 19:23

ага, мощнявенький!!
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#12 Почанга

Почанга

Эон

• 8 934 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 01:39

а логика-этика?))) вот мне интересно форма листьев что-то может значить? очень похоже что остренькие интуитские. допустим, дуб у него округлые листья, он мощнее, а клен менее основательный, у него лист резной))) хотя и тоже округлый (с сенсорным подтипом) )))
и нудные эссе сменяя на ЭСЭ...

#13 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2008 - 17:01

Мне кажется, логика-этика у цветов - это общая выразительность, яркость, хоть у нас это и БС. Потому что логика-этика - это как бы... ну грубо говоря... система общения с миром. У них для этого есть только цветки...
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики