Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Соционика по Кастанеде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 01:47

какие труды?

#122 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 01:49

ну ты сказал, что в этом возрасте наткнулся на что-то философское, после чего понял что ЧИ - это твоё "труды" - книги Кастанеды
Who is Tyler Durden?

#123 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 11:29

просто ты не рубишь фишку

Все может быть, попробую на досуге почитать как-нибудь еще.

#124 Дорога на Юкатан

Дорога на Юкатан

Старожил

• 54 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 12:03

А что же такого притягательного в Кастанеде? Прошел человек свой путь, написал книгу, повторить ведь не удалось никому, да и вряд ли удастся, технологии ведь никакой не описано у него.

Как, нету технологии? Как, невозможно повторить?
Все зависит от того, ЧТО именно вы хотите повторить. Сгореть в огне изнутри и обрести бессмертие? Тогда да, пожалуй, будет трудновато.
Но если ставить цели попроще, то все работает и методики все описаны. Контролируемая глупость, мелкие тираны, потеря собственной важности, использование смерти как советчика, остановка внутреннего диалога - все работает и все дает эффект. Попробуй - увидишь.

Кастанедовские маги, как мне кажется, обладают двумя принципиально разными группами свойств. Первая, это все их "волшебные" способности - телепортация, призыв существ, превращения, прыжки в пропасть - все то, что так завлекает любителей эзотерики и про что обычно и пишут "никто не повторил". Вторая, это все их "человеческие" свойства, доведенные до такого совершенства, что нормальными "человекам" никогда не достичь. Это контроль внимания, уравновешенность, умение извлекать пользу и радость из любых жизненных ситуаций, гибкость ума и прочие навыки, позволяющие Жить, а не влачить жалкое существование. Почему-то вторая группа свойств часто (а при поверхностном знакомстве всегда) оказывается за кадром, хотя именно к ним дана воспроизводимая технология достижения.

#125 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 158 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 12:51

Дорога на Юкатан
Если действительно есть чем поделиться, то откройте тему в соотв. разделе форума, изложите методики, свои успехи в применении, вполне вероятно, что многим будет интересно :)

#126 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 14:34

Кастанедовские маги, как мне кажется, обладают двумя принципиально разными группами свойств.

Кастанедовские маги - это миф, пусть и красивый
никто их не видел, никому они не демонстрировали свои супер-замечательные свойства, нет живых свидетелей их мастерства

поэтому, не смотря на множество красивых идей и правильных формул, чтобы учение КК перестало быть религией, коей оно на данный момент безусловно является, как и тысячи других подобных направлений, должны появиться живые носители этой традиции, которые бы обучали этому искусству на практике
пока же, кроме выкачивания бабла из легковерных, мало что заметно

а идеи да, хорошие, мне тоже они нравятся до сих пор
вот только не понятно, где там кончается правда, а где начинается, мягко говоря, литературный вымысел
Драйзера ведь еще те спецы по "привиранию ради красного словца"

#127 *agur*

*agur*

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 14:52

Подскажите, пожалуйста, важна ли при чтении книг Кастанеды очередность. Если да, то с какой книги начинать?

#128 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 14:55

Подскажите, пожалуйста, важна ли при чтении книг Кастанеды очередность. Если да, то с какой книги начинать?

важна, к сожалению
я лично рекомендую так и читать в порядке их общепринятой нумерации по годам издания, начиная с первой
параллельно, когда появляются в книгах Тайша и Флоринда, читать и их книги, но не раньше

#129 *agur*

*agur*

Старожил

• 69 сообщений
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 16:05

важна, к сожалению

Действительно, к сожалению.

Спасибо за ответ!

#130 Manar

Manar

Советник

• 1 976 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:52

Да уж, Драйзеров ЧИтать - это не для слабонервных! То-то я и смотрю, что меня вообще больше чем на десяток драйзеровских страниц не хватает, и вроде как интересно кусочками, но так накручено, что просто ой! Попробую конечно еще раз почитать на досуге, в очередной тысяча-первый китайский раз!:)

#131 Дорога на Юкатан

Дорога на Юкатан

Старожил

• 54 сообщений
  • PipPip

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 09:54

Если такой вопрос задан неспроста, а по личному опыту, то есть обходной маневр. Могу предположить, что ты увяз в первой книге :bw: , и она не идет :au: . Или даже прочел первую книгу, взял вторую и увяз почти на старте :nea2: . Это довольно распространенное явление, среди читателей (вернее нечитателей :ap: ) Кастанеды. В таком случае можно начать с третьей, перейти к 4й, потом вернуться к 1й и 2й, а дальше по порядку.

#132 Дорога на Юкатан

Дорога на Юкатан

Старожил

• 54 сообщений
  • PipPip

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:27

Дорога на Юкатан
Если действительно есть чем поделиться, то откройте тему в соотв. разделе форума, изложите методики, свои успехи в применении, вполне вероятно, что многим будет интересно :)

Да нечем мне поделиться, на самом деле. Методики простые, в книжках описаны. Я же говорю не о каких-то волшебных вещах, типа телепортаций дона Хенаро, или шаманских превращений в ворон, а о более простых, таких как контролируемая глупость, остановка внутреннего диалога, использование советов смерти, неделание, отбор энергии у "чувства собственной важности", мелкие тираны.

Ну, темку завел себе, напишу про успехи, как придет вдохновение. Может быть. Бесполезно все это. Почитать, думаю, будет интересно, но бессмысленно - пробовать нужно и видеть эффекты своими глазами. А эффекты есть, например отбор энергии у "чувства собственной важности" приводит потере "обидчивости", напрочь, т.е. тебя никто и никаким образом не может обидеть или вывести из себя. В мире обидчивых балек и штиров бывает полезно B) . Еще довольно легко научиться не "волноваться".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики