Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Соционика по Кастанеде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#61 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 13 Март 2005 - 20:15

Ну ладно. Поняла. Хотя все равно флуд - это не просто объем, а объем ничего не значащей воды. Есть и короткие тексты, а на меня они хуже действуют, чем флуд. Хожу и думаю: что он (она) этим хотел(а) сказать? Может, что-то, что что-то значит?

Тогда про сталкинг.
Сталкинг - это выслеживание. Причем выслеживание крадучись. Искусство быть незаметным. Особый акцент на выслеживании собственных недостатков. То, что это искусство быть незаметным - за экстра- или за интровертность? С одной стороны, у итровертов, кажется, потребность выше в том, чтобы быть незаметными; с другой стороны, интроверты этим искусством и без того хорошо владеют. Или просто - чтобы совершенствовать? Ну и выслеживание собственных недостатков - внимание к своему внутреннему миру, это интровертность.

Кстати, вспомнила я, как парень один говорил, что Штирлиц не может быть экстравертом, потому что шпионы (сталкеры) должны быть интровертами.

Сновидение - манипулирование внешними объектами с помощью сновидческого тела. Даже найти во сне свои руки и поднять их, например, к лицу - это манипулирование руками сновидческого тела, руками дубля. Это уже ЧС, кажется. Манипулирование объектами, даже фокусирование второго (как и первого) внимания на объектах - экстравертность.

Ну и тут еще анекдот для иллюстрации. Как я решила научиться сновидению, посмотрела во сне свои руки и подумала, что не знаю, на какую сторону ладоней смотреть. Посмотрела на тыльную сторону, перевернула руки и посмотрела на сами ладони. И тут подумала, что не знаю, как часто нужно смотреть на ладони. Так что весь последующий сон только тем и занималась, что руками вертела и смотрела на них. И страшно устала я от этого. Так что все попытки сновидеть прекратила.

И для сравнения: Радуга. Которая и без Кастанеды, сама, научилась управлять своими снами. Экстраверт, однако!

#62 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 15 Март 2005 - 13:38

И тут подумала, что не знаю, как часто нужно смотреть на ладони. Так что весь последующий сон только тем и занималась, что руками вертела и смотрела на них. И страшно устала я от этого. Так что все попытки сновидеть прекратила.

Нужно бросать скользящие взгляды на окружающие предметы, а руки - это для сосредоточения, как я понимаю...

А еще насколько я поняла сталкеры должны уметь эффективно взаимодействовать с людьми, с этим миром, это - их главная особенность и задача (хотя это скорее этичное), в то время. как сновидящий - живет в мире сновидений, сновидящие более сдержанные, более самоуглубленные... :sm10:

#63 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 15 Март 2005 - 18:08

Ну вот - ты поняла так, а я поняла иначе. И спорить о том, что там Кастанеда написал, чтобы разобрать, как его можно/нужно понять, нельзя, потому что заинтересованных можно послать только перечитать еще раз источники. Или на кастанедовский форум.

#64 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 02:34

А еще фишка в том, что и сновидящие и сталкеры работают со сновидениями... частенько кто - то кому - то говорил: ты и сталкер и сновядящий офигенный, вот, нпр., КК тоже грили и ФД.

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 16 Март 2005 - 06:17

Цитаты из КК. В отношении второго внимания:

цитата

«…искусство сновидения означает умение управлять смещением точки сборки….искусство сталкинга …. умение фиксировать точку сборки в том месте, куда ее необходимо сместить…. сновидение - искусство намеренного смещения точки сборки из ее привычного положения с целью расширения диапазона восприятия и углубления его интенсивности….сновидение раскрывает перед нами возможность восприятия других миров…. открывает перед нами вход в иные сферы бытия… искусство намеренного смещения точки сборки из ее привычного положения с целью расширения диапазона восприятия и углубления его интенсивности…. .….сновидящему доступны другие миры — полноценные целостные миры»

цитата

«Искусство сталкинга ..... означает фиксацию точки сборки….… как бы ни было важно уметь перемещать точку сборки, еще важнее быть способным фиксировать ее в новом состоянии, каково бы оно ни было…..… если точку сборки не удается зафиксировать, нет никакой возможности воспринимать гармонично. В таком случае мы будем воспринимать калейдоскопическую картину несвязанных друг с другом образов. Вот потому маги прошлого уделяли сталкингу столько же внимания, сколько и сновидению. Одно искусство не может существовать без другого…

В отношении первого внимания:

цитата

«Искусство сталкинга требует обучения мельчайшим деталям маскировки. И обучиться им следует так хорошо, чтобы никто не мог догадаться, что вы маскируетесь. Для этого необходимо быть безжалостным, искусным, терпеливым и мягким….воины, будучи сталкерами, в совершенстве понимают человеческое поведение.»

Я понимаю так, что сновидение - это глобальное ИЗМЕНЕНИЕ, и себя и окружения, например прыжок в новые миры. А сталкинг – СОХРАНЕНИЕ и себя и окружения неизменным, гармоничный контакт с окружением, в котором находишься в данный момент. В первом внимании внешнее – мир обычных людей, во втором – другие миры, недоступные в обычном состоянии. При этом сталкинг нацелен на то, чтобы создать у практикующего две стороны – ту, которую сталкер показывает другим, и то, каким является он на самом дел. Сновидение же подразумевает внутреннюю цельность. Как я понимаю сталкинг, это искусство быть двойственным. Поэтому оно может использоваться для маскировки, выслеживания и т.д.

Сталкинг направлен на то, чтобы контактировать с чем-то внешним, не важно, что это за внешнее, а сновидение направлено на то, чтобы этого внешнего достичь или поменять одно внешнее на другое. Усилия сталкера направлены на изменение СЕБЯ, приспособление под требования окружения. Сновидящего - на переход от одного окружения к другому, на изменение ОКРУЖЕНИЯ, оставаясь при этом неизменным. Сталкеры приспосабливаются к окружению, сновидящие приспосабливают окружение под себя.

На мой взгляд здесь очевидная параллель с соционикой. Способность приспосабливаться к окружению, являться одним, а показывать другое, гораздо ближе к сущности интровертов, они по природе скрытны и двойственны. А экстраверты наоборот, выставляют себя напоказ, как есть, здесь и сейчас, склонны все вокруг менять под себя. Поэтому сталкеров следует соотнести с интровертами, а сновидящих - с экстравертами.

#66 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 17 Март 2005 - 01:44

Типолог, большое спасибо! Сам КК структурировал ненамного лучше некоторых присутствущих (не буду пальцем показывать), его последователи тоже как-то не сильно разделяли средства и цели. Я бы тут могла еще на десять рядов все десять книг перекопировать. А сейчас, мне кажется, сущность поняла - для чего все это. Спасибо.

#67 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 01:58

Я понимаю так, что сновидение - это глобальное ИЗМЕНЕНИЕ, и себя и окружения, например прыжок в новые миры. А сталкинг – СОХРАНЕНИЕ и себя и окружения неизменным, гармоничный контакт с окружением, в котором находишься в данный момент.

Ххы! сегодня нашла у ФД что сталкер работает в сновидении в этом мире, а сновядящий в «мирах, отличных от этого мира», но по техническим причинам хорошенько нафлудидь не получилось :sm15:

Ну, ничего остается утешаться тем, что сталкеры считаются «защитниками, сильным наружним слоем, который охранял глубинную сущность, ядро. Сновидящие были этим ядром; они были как бы глубинной основой, которая спрятана за сильным внешним слоем.»

Хррупкие экстраверты! Хтоб мог подумать...

Причем грит. что сталкеры сущ - ва с большим количеством физической энергии, проводниками, неистощимыми работниками...»

Все, придется народ сталкировать... :sm330: потихоньку...

Для Елена: :sm18:
у женщин другой способ получения знаний (так говорил Кастанеда!)Осталось их только получить... :sm13:

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 03:31

Хррупкие экстраверты! Хтоб мог подумать

А вот представьте себе! :sm10:

Это даже не хрупкость, а незащищенность от внешнего воздействия. У экстраверта вся энергия уходит о него в направлении объекта, и сам он остается можно сказать ни с чем. Интроверт наоборот, копит энергию в себе, оттягивая ее от объекта. Исходя из этого вывод напрашивается, что интроверты должны быть более живучи по причине своей лучшей приспособленности к окружению и экономности в плане энергии.

#69 Гость_Ent (Equilibrium)_*

Гость_Ent (Equilibrium)_*

Отправлено 17 Март 2005 - 04:05

tipolog пишет:

цитата

приспособленности к окружению и экономности в плане энергии.

Ну не скажи... Приспособленности к окружению? Так наоборот проблемы с комуникацией. Круг друзей и знакомых ограничен. Вся комуникация как-то официально, а настоящего человека не видно. Не может интроверт расслабится на людях. А нащет экономнсоти энергии дак если мышцу не качать то она высыхает. Это я абстракто о отсутствии этой самой энергии.
Другое дело если окружил себя полезными по отношениям людьми: полной противоположностью, деловыми, зеркальными, активаторами, дуалами и держишся подальше от ревизоров и вечно недовольных тобой передатчиков.
Я хоть о том пишу?

#70 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 17 Март 2005 - 04:23

Типолог пишет: интроверты должны быть более живучи по причине своей лучшей приспособленности к окружению и экономности в плане энергии.

Да, об этом и Юнг уже в «Психологических типах» писал. Сравнил с двумя путями эволюции видов. Что один вид процветает за счет повышения продолжительности жизни отдельных особей - интровертный путь. А другой вид интенсивно размножается, но каждая отдельная особь живет довольно рискованно. Это экстравертный путь.

#71 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 04:55

tipolog пишет:

цитата

Это даже не хрупкость, а незащищенность от внешнего воздействия.

Вот оно как! Придется пересмотреть свое отношение к экстрам...
Ой!
Это поэтому мне в некоторых людях, которых я определяла как интров (и скорее всего так оно и есть) чувствется какая - то сдержанность ЧЕГО - ТО и жутко притягивает... не могу точно определить что это... у деда якобы Макса тоже такое было...
а одного доктора знаю (довелось как - то понаблюдать): он за день так выкладывался, столько на своих пациентов энергии тратил, что просто видно было как он устал, ну не тихо - спокойно, а более натяжными всплесками... а еще вполне может и этик... лишком уж с людями обращался... от мала до велика... логику пусть и врачу такое не под силу (сужу по своему вр.)
А экономия на коммуникации тоже экономия...
Блин, так интр. еще должен и поучить экстра схлопываться хоть иногда?
Поделись энергией своей и она еще не раз к тебе вернется...!!!

#72 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 06:43

цитата

Это поэтому мне в некоторых людях, которых я определяла как интров (и скорее
всего так оно и есть) чувствется какая - то сдержанность ЧЕГО - ТО и жутко
притягивает...

Во-во, это оно самое. Интроверты как банкиры, все переживания прячут в себе,
со временем они там накапливаются и начинают как магнит все вокруг
притягивать. Экстравертов в первую очередь.
«Ничего, что говорю, в то время как ты постоянно перебиваешь?»

цитата

Поделись энергией своей и она еще не раз к тебе вернется...!!!

Это экстраверты так думают. Интроверты считают, что не всякий достоин, чтоб
его энергией оделяли за просто так. Внимание интроверта еще заслужить надо.
А от экстраверта и так хрен отобьешься.

цитата

Приспособленности к окружению? Так наоборот проблемы с комуникацией

Не надо сюда логику-этику приплетать

цитата

Я хоть о том пишу?

Не о том, в данном случае речь идет о дихотомиях, а не об аспектах

#73 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 17 Март 2005 - 16:50

tipolog пишет:

цитата

Интроверты как банкиры, все переживания прячут в себе, со временем они там накапливаются и начинают как магнит все вокруг притягивать. Экстравертов в первую очередь.

Ага, это что, как в физике? Что-то там я помню про более концентрированный изотонический раствор, например солевой, притягивает на себя вещества из менее концентрированного. Так даже раны лечат.
А тут то же, только энергетика?

То есть экставерт воспринимает интроверта (условно) как некую наполненную, но закрытую шкатулочку, куда очень хочется заглянуть и посмотреть что же там есть?

#74 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 18:37

У экстраверта вся энергия уходит о него в направлении объекта, и сам он остается можно сказать ни с чем.

Все еще не дает покоя... так, значит у экстра энергия просто видна лучше, т. к. он ее «демонстрирует»...

Интроверты считают, что не всякий достоин, чтоб его энергией оделяли за просто так. Внимание интроверта еще заслужить надо.

Ню... иногда просто носом чуешь, что легко бы получилось... не так ужо и сложно...

Хи! Интересно...

не всякий достоин, чтоб его энергией оделяли

:sm15:

А вообще делятся - то не за что - то, а просто по желанию... :sm10:

#75 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 18 Март 2005 - 00:34

Если помните, ДХ рассказывал КК про своего бенефактора дона Хулиана, который был сталкером. И высказал одну замечательную мысль. Сновидящему, для того чтобы сновидеть, нужно копить энергию. Сталкеру нет необходимости копить энергию. Если принять во внимание мнение Типолога (сталкеры интраверты, сновидящие экстраверты), то получается - экстраверту нужно копить энергию, а интраверту выдавать ее во внешний мир, что не естественно для них самих. Противоречие.

#76 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Март 2005 - 02:23

Сновидящему, для того чтобы сновидеть, нужно копить энергию. Сталкеру нет необходимости копить энергию.

Свободная энергия необходима ВСЕМ! Разница в том, что сталкер умеет от рождения ее копить, а сновядящий расходовать и нужно этот момент как - то уравновесить (они ж , вроде, ТИМ стирали... :sm15:)

А вот еще по поводу логика - этика: получается, что этик энергию генерирует, а у логика зажигание срабатывает? :sm15:

#77 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Март 2005 - 02:48

Хочу поинтересоваться одной вещью: дХ всегда говорил, что важно не просто кол – во личной энергии, сколько кол – во свободной энергии, но вот фишка в том, что количество энергии по дХ врожденное и от него зависит форма энергетической оболочки. А как все – таки измерить это количество? :sm15:
Все что я нашла – это в нумерологии по системе Пифагора нехитрый подсчет.

Вот в кратце: http://faszinierend....ru/soljan71.htm
Кому не в лом посчитать свою энергию скиньте мне в тему в дневники :sm10:

#78 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 18 Март 2005 - 22:20

цитата

А вообще делятся - то не за что - то, а просто по желанию...

А желание возникает когда? За что-то, осознаешь ты в это в данный момент или
нет - другой вопрос.

#79 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Март 2005 - 22:43

tipolog пишет:

цитата

А желание возникает когда?

Не знаю точно... когда чуешь что чел устал что ли (?)... СОВСЕМ... просто симпатичен что ли?

#80 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Март 2005 - 23:43

Про нагваля Элиаса: че - то он как - то не Габ... сновидящий главным образом потому что... вот цитаты из Фл. Доннер:
»...откуда нагваль Элиас взял эти измышления?
- Он увидел их в сеовидении и захватил... некоторые из них - только копии, которые он снял с тех, что не смог забрать с собой. Остальные - настоящие, привезены отовсюду этим великим нагвалем.»

#81 Гость_gost'_*

Гость_gost'_*

Отправлено 18 Май 2005 - 15:04

А я тут пробежался мельком ,чтото мало что понял((.Но ктото там табличку хотел составить ,так в толтеках (автор Теун Марез )ужеж есть про них табличка . Там всех воинов пораспредиляли и подробней написали(кажется в 3ей книге).
Но и там я чтот не очень.Может мне ктонебудь хоть примерно скажет в чем их основные отличия (в характере)токо если можно так ,а то я вашы термены не очень .Мне очень интересно былобы узнать ,а то скоко разбирался но чтот не как .

#82 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 18 Май 2005 - 16:09

Мои идеи в отношении КК следующие, попробую еще раз список составить:
1. Сталкеры по КК это интроверты по соционике, соотв. сновидящие - экстраверты
2. Типы воинов по КК (ученый, целовек за сценой и т.д.) аналогичны типам в соционике, и тех, и других 16. У КК они писаны не совсем детально, поэтому это может не бросается в глаза. Отдельные описанные у КК внешние признаки типов совпадают с моими наблюдениями соотв. социотипов
3. Деление женщин по странам света аналогично разбиению в соционике по клубам: север - интуиты-логики, запад - интуиты-этики, юг - сенсорики-этики, восток- сенсорики-логики. В соционике это разбиеие касается не только женщин.
4. Деление всех именно на 16 типов, не больше, не меньше, позволяет рассчитывать, что в описаниях КК можно найти не только отдельные типные поведенческие признаки, но и социона в целом
Возможно что-то еще...

#83 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 19 Май 2005 - 13:39

Партия Нагваля, цитаты из КК

Я собрал некоторые на мой взгляд характерные цитаты из КК в один файл, см. ссылку в первом сообщении темы. Но там не все. Если у кого хватит терпения покопаться в книгах ее и запостить другие цитаты описывающие характер и внешность воинов, будет здорово.

#84 Гость_nekto_*

Гость_nekto_*

Отправлено 19 Май 2005 - 16:13

Я собрал некоторые на мой взгляд характерные цитаты из КК в один файл, см. ссылку в первом сообщении темы. Но там не все. Если у кого хватит терпения покопаться в книгах ее и запостить другие цитаты описывающие характер и внешность воинов, будет здорово.

жаль нету у меня етих книг

но я уже писал, что у толтеков тоже очень хорошо описано все ети воены.
Но ети книги не для шерокого круга четателей -трудно воспринимаются ,может в нете покопаюсь (когда время будет) найду .
И чето в той таблицы в 3ей книги тоже всех распределили по частям света ,но вот женсчина нагваль отдельно вне таблицы (если я не ошыбаюсь,давно читал) ?И роль куреров я не совсем понял

То что ето сходится с соцыоникой ето интересно.А на счет соцыона ,я сильно не арентируюсь и уже не помню что было у Марэза но кажется если учесть самоцветы то как отряд так и людей в целом (если бы все были воинами))) можно былобы обеденять в определенные сообсчества повышая какбы их еффективность.

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 19 Май 2005 - 16:58

В инете книги КК есть все, причем в разных переводах.

#86 Гость_nekto_*

Гость_nekto_*

Отправлено 20 Май 2005 - 12:46

ой извените я вас вначале не правильно понял ,думал что вас интересует деление людей,воинов по типам и странам света,сходство их с соцыоникой и соцыоном в селом ,но вам интересна именйно линия КК ,ну тогда да надо изучать исключительно его книги,хотя по моему там все описано в повествовательной форме,и стpоить таблицы и выводы исходя из етого тяжело ,по моему изучение класификацыи воинов других линий моглобы облегчить вам задачу ,тем более что там уже есть таблица

#87 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 21:10

в нете присутствует такая фотка:

http://ariom.ru/foto...a-donner-01.jpg
интуит-логик же?
:roll:

#88 Marka

Marka

Эон

• 31 823 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 21:24

ну интуитка да, а логик - фик знает... сама понимаешь - одна фотка =) а у мя еще есть записи тенсегрити =) Светлячок на день варенья подарил. все хочу рассмотреть попробовать ихних этих... вот =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#89 Lico

Lico

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2008 - 07:40

Всем здрасьте! По вашей теме нашёл таблицу соответствия типов воинов социотипам. Тока там несколько другая версия типирования. Скачат мона отсюда:

#90 Lico

Lico

Новичок

• 2 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Январь 2008 - 07:48

P.S. Я уже один раз выкладывал эту ссылку, но форум видимо глючит - сообщение куда-то делось:( Зато щас нормально получилось - ведь как раз по теме я попал и там результаты типирования впринцепе обоснованы (как автор говорит).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики