Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Соционика по Кастанеде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 03 Март 2004 - 04:18

А кстати о птичках - не пытались прикинуть распределение женской четверки по дону Хуану (кажется, он таки не дон!) по истинным типам (не по визуальным = подтипам, там как раз все более менее понятно и корреляция должна быть).

Партия Нагваля, цитаты из КК

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 03 Март 2004 - 04:31

Не только пытался, но даже все замечательно срослось с соционикой. У КК удивительно точно описаны внешние особенности разных типов воинов, женщин и мужчин.
Я даже получил еще один критерий для типирования - деление на страны светагруппы с привязкой к внешности, работает супер!
Жальтолько, что описаны не все 16 типов

ДХ - Максим совершенно точно

#3 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 04 Март 2004 - 02:05

Здорово!
Не выложите ли, если не делаете секрета?
Или на мыло... Буду очень благодарен, поскольку это мне определить куда проще.

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 02:28

Не делаю секрета, просто не было времени подробно описывать.

Например, соответствие клубов сторонам света:

итнутивно-логические - север
сенсорно-логические - восток
сенсорно-этические - юг
интуитивно-этические - запад

Это на основе описаний женщин-воинов. Здорово ложится на модели поведения каждого клуба, не только женщин.

По поводу мужчин:
курьер - интуитивный этик
человек действия - сенсорный логик
ученый - интутивный логик, скорее экстраверт, поэтому Дон или Джек

По поводу сновидящих и сталкеров: первые экстраверты, вторые соств. интроверты. Кстати, их описания у КК, а особенно примеры их различий в поведении, мне многое прояснили в природе экст-интро и помогли понять природу отличий цветов функций.

Это навскидку, просто мысли, вспомню еще - напишу

Кстати, у г-на Букалова есть замечательная статья на эту тему, если не изменяет память, года от 96-го ...

#5 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 04 Март 2004 - 16:19

Кстати, у г-на Букалова есть замечательная статья на эту тему, если не изменяет память, года от 96-го ...

Ссылку или ключевые слова не дадите?

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 16:47

TT
Яндексом умеешь пользоваться? :sm10:

#7 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 04 Март 2004 - 18:38

Ох, ответ интуит-логика! И ведь злой, на Яндекс послал, не на Гугл!

Все, нашел на Лазере
Букалов А.В. 1995 О мужской и женской моделях в соционике

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 00:13

Ну и как тебе?

#9 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 05 Март 2004 - 01:54

Протопопов об М-Ж отличиях пишет более увлекательно.
Но идея широты распределения в блоках интересна.

Про астрологию я с авторами не согласен в том, что она дает меньше информации. Как раз наоборот. Там как раз индивидуальной информации море, в чем плюс (и минус).
Это чистое, оторванное от жизни филосовствование людей, которые не изучали астрологию (раз им понадобилось «частное сообщение»).

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 18:54

Причем тут астрология? Не уходи от темы!

«Букалов А.В. 1995 О мужской и женской моделях в соционике»
Это не та статья! В этой нет про Кастанеду

Та, что я имел ввиду называется "Соционика и тайны магии: расшифровка загадок К.Кастанеды"

#11 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 18:19

Я как раз читала статью про Кастанеду. Только она не закончена, к сожалению. Последне, что написано - Гамлет - сталкер, Еснин - сновидящая. Вторая часть в- квадры? Вообще следуя логике всего написанного пришла к выводу, что сновядящие и сталкеры - этики. Стало быть в гамме сталкер - Наполеон, а сновидящая - Драйзер. Курьеры могут быть как итровертами так и экстравертами. С воинами та же песня. Следуще предположение (может и неправильное) курьеры - Жуков и Бальзак, а Воины - Макс и Джек. Сам Дон Хуан все - таки Габен. Кастанеда у тождика учится. А в книге я еще до их знакомства не дошла - забегать вперед не хочется. В любом случае - куда не кинь - всюду терновый куст. Кастанеда и без соционики хорош.

#12 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 18:24

tipolog
А не пробовал ли ты Паоло Коэльо типировать? Очень его произведения похожи на «Кастанеда для широкого круга читателей». Может Гамлет?

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 20:52

Дон Хуан - Максим, а Кастанеда - Драйзер, соотв. у них деловые отношения. КК я типировал по фоткам, по стилю письма и по голосу (есть в инете его достаточно качественная аудио-запись). Он точно этик.

#14 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 17:44

Читала Флоринду Доннер. Судя по тому, что она о себе рассказывает - Гюго. Мне показалось, что у нее с Кастанедой отношения подзаказа. А по поводу Кастанеды - попробовала соотнести с информацией из статьи С. В. Савченко о символьной соционике, где тот утверждает, что своеобразная роль Габена - это воспитатель (суровый и жесткий) - в особености для А - квадры. Хотя сама не знаю что сказать. Те, кто занамается соционикой дольше меня утверждают, что Габены - редкость (может это в нашем регионе, а может из - за огрехов в типировании), потому близко не знакома - сравниваь трудно. Зато Гексликов, как утверждают - море (в моей невеикой статистике ни действительно встречаются часто).

#15 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 17:48

Если я правильно поняла в статье про аспекты говорится о том, что в жизни иногда наступает момент, когда приходит осознание того, что твой тональ (ТИМ) стал твоим охранником, а не хранителем, а нагваль - это дуальная половина?

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 23:47

Думаю, что и твой ТИМ и ТИМ другого человека - тональ. Нугуаль это то, что невозможно впрямую назвать и увидеть, можно только пережить.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 05:41

В отношении соционики интересно у Кастанеды то, что описанные им внешние признаки типов воинов команды нагуаля очень точно совпадают с признаками соционических типов.
Я все собираюсь как-нибудь сесть и нарезать этих описаний да свести их вместе. Вы бы увидели, как все четко ложится

#18 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 18:56

tipolog пишет:

цитата

Дон Хуан - Максим, а Кастанеда - Драйзер, соотв. у них деловые отношения.

То есть у обоих базовая творческая - силовая сенсорика? + 6 функция - Ох, судьба моя судьба!
tipolog пишет:

цитата

Я все собираюсь как-нибудь сесть и нарезать этих описаний да свести их вместе. Вы бы увидели, как все четко ложится

Соберись! Интересно же!
Не побоюсь повторить за остальными: все мы здесь для того, чтобы активизировать твой блок ЭГО

#19 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 18:58

А дон Хенаро?

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 19:21

Лоа пишет:

цитата

То есть у обоих базовая творческая - силовая сенсорика?

Выходит так

Лоа пишет:

цитата

Соберись! Интересно же! Не побоюсь повторить за остальными: все мы здесь для того, чтобы активизировать твой блок ЭГО

А почему я все один? Давай присоединяйся, раз тебе эта тема интересна. Тексты КК у тебя есть? Выбери оттуда описания внешних признаков его воинов, а я «обогащу»

Хенаро какой-то интуитивный этик

#21 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 19:32

Сегодня же начну, потихоньку. :sm10: :sm10: :sm10:

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2004 - 20:08

Давай! :sm11: И выкладывай по мере появления, будем обсуждать.

#23 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 19:11

Вот немного о доне Хенаро нарыла: «Его горбатый нос делал его похожим на птицу. ... небольшого поджарого человека, кот. излучал необыкновенную жизненную силу, грацию и просто самобытность...»
О Паблито: » поражал своим особым очарованием... Он был тонкокостным, но жилистым как дон Хенаро, пождарым и неожиданно мускулистым и сильным. ... с чистыми и ясными карими глазами ... на лице его сияла покоряющая улыбка с примесью какой - то неуловимой чертовщинки...»
Не знаю что из этого можно выжать, потом еще добавлю. Может стоит прибавлять поведенческие реакции?
Может Хенаро Джек? (это я по характеру его шуточек).
О нагуале: можно предположить, что иногда в обиходе его называют фантазия, а вдохновение - его выражение, с помощью которого нагуаль материализуется и «попадает в сферу тоналя» - всего разумного? Или это тоже ненужное объяснение?

#24 Гость_Лоа_*

Гость_Лоа_*

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 19:11

Мне кажется, что описаний именно внешности вообще в книге не очень много - задача не та.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 21:17

Лоа
Это интересно, но не то, что я имел ввиду.
У КК в средних и поздних книгах, где уже идет речь про события во втором внимании, есть описания внешности ВОИНОВ КОМАНДЫ НАГУАЛЯ. Когда КК встречался первый раз с воинами южной, северной группы и т.д. Например, что северные женщины были хрупкими и худыми, а южные большими и мощными ...

#26 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 19:22

tipolog пишет:

цитата

Хенаро какой-то интуитивный этик

tipolog пишет:

цитата

человек действия - сенсорный логик

НО НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ХЕНАРО И ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ДЕЙСТВИЯ В ПАРТИИ дХ.

#27 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 19:26

Насколькоя помню, человеком действия у него был Хуан Тума, большой неразговорчивый индеец. На первый взгляд Габен.

#28 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 19:32

ЮГ - ЖЕНЩИНЫ ВЫГЛЯДЕЛИ НЕОБЫКНОВЕННО МУСКУЛИСТЫМИ И КРЕПКО СБИТЫМИЮЮЮ ОНИ ПОХОДИЛИ ДРУГ НА ДРУГА, КАК СЕСТРЫ... ОДИНИКОВОГО СЛОЖЕНИЯ, ПРИМЕРНО 160 СМ РОСТОМ И ДО 70 КГ ВЕСОМ... БЫЛИ ПОРАЗИТЕЛЬНО МУСКУЛИСТЫМИ И ИЗЛУЧАЛИ ЖИЗНЕННУЮ СИЛУ.
ДЕЛИЯ - СТАЛКЕР - ВЫГЛЯДЕЛА БОЛЕЕ РАССУДИТЕЛЬНОЙ, БОЛЕЕ ЗЕМНОЙ.
СЕСИЛИЯ - СНОВИДЯЩАЯ - БОЛЕЕ«НЕ ОТ МИРА СЕГО», НО ОБЛАДАЛА БОЛЬШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СИЛОЙ... БОЛЕЕ НЕТЕРПИМОЙ И НЕСПОКОЙНОЙ.
ЮГ - ГОРЯЧИЙ ВЕТЕР - СЧАСТЛИВЫЙ, БЕЗУДЕРЖНЫЙ И ХВАСТЛИВЫЙ...ОН СОГРЕВАЕТ, ЗАЩИЩАЕТ И ОКУТЫВАЕТ ВСЕ...
ЭМИЛИТО - ...ВСТРЕТИЛИ НЕОБЫЧАЙНО ТОЩЕГО МУЖЧИНУ. НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ОН ВЫГЛЯДЕЛ МОЛОДЫМ, НО ПРИ БЛИЖАЙШЕМ РАССМОТРЕНИИ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЕМУ ОКОЛО ШЕСТИДЕСЯТИ. ОН ПРОИЗВОДИЛ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОСТАРЕВШЕГО РЕБЕНКА - НЕБОЛЬШОГО РОСТА, ХУДОЩАВЫЙ, С ПРОНИКНОВЕННЫМИ ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ. ОН БЫЛ ПОДОБЕН ЭЛЬФУ ИЛИ ТЕНИ.

#29 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2004 - 19:45

ВОСТОК - БРИЗ - УТРЕННИЙ ВЕТЕР, ПРИНОСИТ НАДЕЖДУ И ПОДЪЕМ, ЯВЛЯЕТСЯ ВЕСТНИКОМ ДНЯ.. ПРИХОДИТ И УХОДИТ, И ПРОНИКАЕТ ВО ВСЕ... ИНОГДА ОН МЯГКИЙ И НЕЗАМЕТНЫЙ, ИНОГДА - НАЗОЙЛИВЫЙ И ДОКУЧЛИВЫЙ.
ЖЕНЩИНЫ - БЫЛИ ОЧЕНЬ ХУДЕНЬКИМИ... ИМЕЛИ ОЧЕНЬ ПРИЯТНУЮ ВНЕШНОСТЬ... УТОНЧЕННЫЕ ЧЕРТЫ ЛИЦА, А ГЛАЗА СВЕТИЛИСЬ ЧИСТОТОЙ И СПОКОЙСТВИЕМ...СРЕДНЕГО РОСТА..ВЫГЛЯДЕЛИ ЗАЖИТОЧНЫМИ СЕЛЯНКАМИ... ЧЕРЕСЧУР МУЖЕСТВЕННЫ...
ВИСЕНТЕ МЕДРАНО - ...ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК, ХОРОШО СОХРАНИВШИЙСЯ ДЛЯ СВОЕГО ВОЗРАСТА...ЧЕРТЫ ЛИЦА БЫЛИ УТОНЧЕННЫМИ,КОЖА КАЗАЛАСЬ ПРОЗРАЧНОЙ, НОС ИМЕЛ ВЫСОКУЮ ПЕРЕНОСИЦУ, РОТ БЫЛ МАЛЕНЬКИМ, ОКАЙМЛЕННЫМ ТЩАТЕЛЬНО ПОДСТРИЖЕННОЙ БОРОДКОЙ. ЗДОРОВЬЕ ... ПЕРЕПОЛНЯЛО ЕГО, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОН ВЫГЛЯДЕЛ ХРУПКИМ.
ХУАН ТУМА - КУРЬЕР - ВЫГЛЯДЕЛ УЖАСНО СИЛЬНЫИ И МРАЧНЫМ

#30 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 18:03

Группа дХ - четыре дома: первый образован двумя Западными женщинами, Сильвио Мануэлем и их курьером Мартой. Следующий состоял из Восточных женщин, Кармелы и Эрмелинды, а так же Висенте и их курьера Хуана Тумы. Еще один - из Южных женщин, Сесилии и Делии, курьера дХ - Эмилито и курьера Терезы. Последний - из Северных женщин Нелиды и Флоринды и дона Хнаро.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики