Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Педагогика и соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:33

Ни как не пойму, вот как раньше при Советской власти удавалось в науке уделять внимание БЛ, каким образом добились этого, неужели это влияние максов пришедших к власти. Какой-то ужас творится в обучении, такое ощущение что БЛ хотят изжить, да и БЛщиков туда же.

В 70 - е был написан учебник по патану, там такие классные классификации и объяснения механизмов патологий были и что в итоге, кончилась Советская власть, стали писать учебники кому ни лень, по которым не выносимо заниматься, все преподы в один голос трубят, что учебник Струкова-Серова который написан в 70, самый лучший, он просто идеален для изучения, ни один и в подметки не годится. А что происходит, наша библиотека эти учебники списывает и нелегально продает книжным магазинам, которые затем их рваными, затрепанными продают студентам от 1000 -2000 рублей, а в это время заказывают дорогие новые бессмысленные.

А если терапевтическая специальность вообще жуть, бальзаки (где их абсолютное большинство) начали менять классификации по временным параметрам и количеству больных, если много болеют - значит вынесем отдельно в классификации, вот что они говорят без зазора. Вот только смысл, что из этой классификации можно понять, как лечить или просто узнать статистику???

А когда зачет или экзамен сдаешь, вообще умора. В вопросе механизм надо осветить, в итоге когда отвечаешь его с бальзаками удивительные вещи случаются, хорошо балька не абсолютизированная попадется, выслушает тебя, хотя бы попытается понять, ну или сделает вид что слушает. А ежли абсолютизированная то все каюк, она не понимает этого сама, начинает злится и ставит двойку, мотивируя тем что не доконца доучил ЧЛ-ку.

И куда жаловаться спрашивается, кому доказывать что наука 50% БЛ / 50 % ЧЛ, а не только одна ЧЛ???!!! Кому доказывать что без знания механизмов и принципов по которым устроен организм наука зайдет в тупик и эффективность снижается.

Зол!!! Надеюсь сбудутся слова терминатора "I'll be back!" вот придет и научит БЛ уважать, так же как и ЧЛ!!! mr.gif Ну или накрайняк дедушка Ленин проснется biggrin.gif

К сожалению, перспектива в этом смысле безрадостная. Любая система стремится к самовоспроизводству. И в этом смысле Бальки и Штиры не исключение. Поскольку их большинство, ничего другого, кроме засилия ЧЛ и замены ею всех других функций, они предложить не могут.

#32 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:46

Поскольку эта политика одобряется на уровне государства, все, что приходит на ум в качестве решения, это организация альтернативной медицины со всеми вытекающими: издание учебников, проведение исследований и т.д.

#33 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:19

Ну или накрайняк дедушка Ленин проснется biggrin.gif

оооййй!!!!!!! Бог с тобой!!

Сообщение отредактировал Faith: 21 Январь 2009 - 17:21

то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#34 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:34

Упаси Господь нас от еще одной диктатуры, засилья этатизма и прочей.... (тут, по желанию, можно вспомнить нашу родную весьма экспрессивную, хоть и не литературную лексику)! :angry:

Поскольку эта политика одобряется на уровне государства, все, что приходит на ум в качестве решения, это организация альтернативной медицины со всеми вытекающими: издание учебников, проведение исследований и т.д.

Уж не знаю, насколько эта ситуация с конкретными ТИМами связана, но возвращение "царства золотого тельца" очевидно. И вот отсюда действительно вытекают все насущные проблемы науки и сферы образования на всех уровнях. Уже и до университетов добрались... ррреформаторы (так бы их и разэтак!!!).
Учебники - это только вершина айсберга, причем бросающаяся в глаза вообще всем, однако же никто на нее не покушается :unsure:
Ситуация катастрофическая: тотальная критика якобы неудачной советской системы образования, а нового-то создать не получается! И все эти бесконечные эксперименты, которые ведь на живых людях ставят..... оххох!.. В результате, у детей на выходе из школы куча отрывочных, никак не взаимосвязанных данных в головах - у меня волосы вообще дыбом встают. И такие вот дитятки все равно ведь в университет идут - и понятно - а кто им скажет, что в их головах что-то не так?! А, допустим, говорят. Вот я говорю, причем не критикой, а просто предлагаю системный взгляд на предмет (на грамматику языка, на историю и теорию литературы и т.д.), акцентирую внимание на методах работы с явлением, на вариантах интерпретации - и какое счастье, когда видишь благодарные глаза студента, говорящего: "Как все оказывается просто и понятно теперь!" Но это такая редкость: ведь чтобы понять, надо приложить определенное, хоть и небольшое, усилие. А народ разленился в этом смысле, мозги под деньги заточены, а не под понимание.

А вот, кстати, насчет неэффективности методики традиционного высшего образования...Я бы не стала так утверждать. Система прекрасная, к тому же она включает отнюдь не только лекции и практические, сюда входят еще студенческие научно-практические конференции, курсовые и дипломные проекты студентов, индивидуальные консультации, производственные студенческие практики, дискуссии, семинары и мн. др. Эта система, по мне, так даже идеальна, но при двух условиях: 1. Преподаватель/ученый должен быть высоко квалифицированным специалистом, ЛЮБЯЩИМ свое дело (сейчас, к сожалению, все в деньги опять же уперлось, ибо всякий энтузиазм пропадает у мыслящего человека, когда он видит, что государство его просто использует и не ценит ни фига!). 2. Студент/учащийся должен быть заинтересован в получении знания, ибо процесс обучения (отношения учитель - ученик) двунаправлен.
И чего, спрашивается, с этим делать? Возникает мерзкое ощущение собственной беспомощности, потому как противостояние человек - государство, это заведомо трагический вариант, все равно что, например, солнце и землю на весы положить и ожидать, что земля перевесит. Остается следующее: личная ответственность каждого человека (эх, патетично, понимаю) за то, как он живет, что выбирает в своей жизни. Ну, и ежели такие ответственные человеки таки имеются (а они имеются!), то они должны знать друг о друге, чтобы взаимоподдерживаться и получать удовлетворение от жизни и реализации собственных идей (предназначений, жизненных целей - кому как нравится).

Ну и вот по поводу знания нашими преподавателями такой трогательно новаторской аксиомы про понимание слов..... Я прям чуть не обиделась, ибо сама преподаватель, а тут обобщили. Не смешно даже. "Счастье - это когда тебя понимают" - тут вообще проблема понимания ставиться должна, а ее решение кому поручить?! Ведь способность не просто слушать, а слышать - это ж такая редкость. Да к тому же тут еще и желание слышать добавляется...
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 14:24

Оффтопчик, конечно (ибо не про тестирование): я тоже думаю, что в советской системе была опора на БЛ (связи, вообще установка на систематизацию самых разных представлений, знаний о мире) - это так и надов принципе-то учить, иначе зачем вообще. А вот западная, с позволения сказать, система (ибо не система, просто свод норм и правил каких-то неумных совершенно) - это похоже на ЧЛ, потому что коллекция фактов каких-то, фиг знает каких и с какой целью (типа просто чтобы были, типа умно). mad.gif Плохо, что к нам это все приволокли и насильно внедряют: какие-то бесконечные паразиты в виде разделов мониторинга качества услуг, мониторинга мониторинга качества услуг и т.д. Сами названия чего стоят! И главное, спрашиваешь, а ЗАЧЕМ эти вот опросы, кому эти мониторинги нужны, что они дают?! Статистику?! А ЧТО такое статистика? (Мертвечина ведь, ну в крайнем случае, способ дополнительного обоснования какого-либо тезиса). ЗАЧЕМ она? Ну если бы хоть какие-то решения в соответствии с ней принимались, а вообще, по ходу, просто так, чтобы было....
Мое глубочайшее убеждение, что ЧЛ, положенная в основу образования, не только лишает последнее всякого смысла, но и уничтожает в человеке способность самостоятельно мыслить. Не помню, чья это фраза (вроде Гераклита), но по сути: "многознайство уму не научает" - вот! Так разница в том, что советское образование развивало ум, а западное (и теперь российское, ak.gif) дает многознайство.
(Негативно как-то получилось, но бесит потому что!)

#36 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 14:54

Про образование. Да, полностью соглашусь, что советское образование давала чрезвычайно разностороние знания в разных областях. Человек получал разнообразные знания и понимал связь различных областей. А западная наоборот дала сильный крен в сторону практического и узкозпециализированного образования. Конечно советская лучше, если подходить с фундаментальных точек зрения, но требует и больших ресурсов. А западная же более конкретная и рациональная.
Истина как мне кажется посередине. Нельзя сильно отрываться от реальности уходя в схемы, которые не проверяются практически и фактами, а также заморачиваться на самих фактах и не видеть структуры их вызывающих. Возможно мой вопрос с этой статистикой родом оттуда :rolleyes: Я же все таки считаю, что факты наверное первичны и под них уже ищется и объясняется структура, законы и т.д.

"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики