Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Модель А для чайников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 03:16

Про Штирлицей Аушра пишет: Это один из тех типов, которые у нас считают мужественными.

Здесь же, в Германии, «мачо» - это ругательное слово. Хм... Я даже боялась, что тут всех мужчин в Достиков воспитали и перевоспитали. Когда еще с соционикой не была знакома. Теперь знаю, что это невозможно, к счастью или к сожалению (сколько бы у меня тождиков было!).

#32 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 03:47

Второй Аушра рассматривает диаду Джек - Драйзер.

У Джека, как и у Штирлица, деловая логика - первая функция. Но вторая функция - интуиция (времени). Именно благодаря сильной интуиции, у Джеков развито абстрактное мышление. В отличие от сенсорика Штирлица, Джек «из-за своей невнимательности к окружению не разбирается в том, как его видят другие, всегда неуверен в своей внешности и немного переживает из-за своей мнимой некрасивости.»

Общее и для Джеков, и для Достов:

«Для интуитивных типов ИМ признание их физического «Я» является исключительно важным, поэтому и нужен партнер с развитым эстетическим чувством, вкусу которого можно доверять. Им нужно чувствовать - я ему нравлюсь несмотря на то, что вкус у него развит, придирчив и даже претенциозен».

И про Джеков:
«В быту рассеянный, полностью доверяет вкусу партнера, позволяет ему собой командовать.»

Хо-хо-хо!!! Не только Достов можно тряпками обзывать, нет!!! Всех интуитов!!! Жалко, что не хватает сенсориков. Вот было бы хорошо: каждому интуиту - по сенсорику. А каждому сенсорику - по интуиту. Чтобы было им кем командовать и кому свой вкус диктовать.

#33 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 04:10

Вторая функция - сенсорика

(Аушра пишет это о Драйзере. Так что интересно, относится ли это только к Драйзерам, или ко всем с силовой сенсорикой на втором месте, или ко всем типам с сенсорикой на втором месте.)

Все любят порядок. Одним он нужен больше, другим меньше, но всем приятней, когда он есть. Индивиды с сенсорикой на месте второго элемента часто любое отклонение от принятого порядка замечают гипертрофированно остро. Возможно поэтому их взгляд многим кажется неприятным, колючим, злобным. Из домашних порядков, особенно если в окружении нет психически дополняющего партнера, делается идол, не считаясь ни с затратами времени, ни с затратами энергии. Им очень важен их собственный вкус на искусство, одежду, интерьер, то есть на все, что дает или может дать приятные ощущения.

С ними легко лишь тем, у кого нет собственной «эстетической сенсорной программы». Лишь интуитивный может спокойно приспособиться и даже быть довольным, когда другой обеспечивает его программой, которая не только облегчает, упрощает, но и обогащает жизнь.

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 04:27

Елена пишет:

цитата

Похоже, что в этом примере экстраверты - черные логики, а интроверты - белые этики (если отношения в коллективе и между коллективом и руководством)?

Нет, все правильно, не зависимо от функций.

Елена пишет:

цитата

Вот было бы хорошо: каждому интуиту - по сенсорику. А каждому сенсорику - по интуиту. Чтобы было кем командовать

Хорошо бы

#35 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 06:06

Из Аушра Аугустинавичюте. Комментарий к типологии Юнга и введение в информационный метаболизм, 12.1982 г.

Небезынтересно заметить, что то, что у Юнга называлось первой и второй функциями, является ни чем иным как Фрейдовским ЭГО.

7. »...я попытаюсь...дать некоторую характеристику тех специальных типов, своеобразие которых определяется тем, что индивидуум приспособляется и ориентируется главным образом посредством наиболее развитой у него функции. Я бы обозначил... последние как функциональные типы» (с.10).
Когда мы говорим о типах информационного метаболизма, имеем в виду именно такие, образованные из всех восьми элементов, конгломераты, в которых определенные элементы, и это постоянно, играют ведущую роль. Поэтому, если в каждой психике есть все элементы, то однако нельзя сказать, что в ней есть немного от одного, немного от другого типа.

8. «Как показывает опыт, основные психологические функции редко или почти никогда не имеют равной силы или одинаковой степени развития у одного и того же индивидуума. Обычно та или другая функции перевешивает как в силе, так и в развитии» (с.27).
9. «Однако, - писал Юнг,-...существуют индивидуумы, у которых мышление стоит на одной высоте с чувствованием, причем оба обладают одинаковой сознательной мотивирующей силой. Но в таком случае дело идет не о дифференцированном типе, но об относительно неразвитом мышлении и чувствовании. Равномерная сознательность и бессознательность функций является поэтому признаком примитивного состояния духа» (с.88-89).
Наши исследования полностью подтвердили это утверждение: среди психически полноценных людей мы таких индивидуумов не встретили. Хочется лишь сразу добавить, что это правило верно для всех восьми элементов-функций. Каждый элемент исполняет другую функцию, отличается как количеством так и качеством воспринимаемой извне и обрабатываемой информации. То есть, в модели ИМ каждый из восьми элементов исполняет совершенно другую роль.
Можно ли изменить тип человека? Нет, нельзя, и старание это сделать приводит к болезни:
10. «Там, где имеет место...обусловленное внешним влиянием извращение типа, индивидуум в дальнейшем по большей части становится невротическим, и его излечение возможно только через выявление естественно соответствующей индивидууму установки» (с.13).
Наши наблюдения показывают, что этот процесс происходит всегда, если люди не обеспечены партнерами с дополняющей психикой, и каждый каждого старается превратить в своего дуала. Тот, кто этой борьбы не выдерживает, вынужден отказаться от реализации какой-либо части своей личности, и становится невротиком.

Дальше Аушра указывает на ошибочные гипотезы Юнга. Я сама прочитала в оригинале то, что Юнг пишет об «эмоциональных интровертированных», к которым сама как Дост отношусь, и очень мне не понравилось то, что он пишет. Значит, Аушра:

Юнгу казалось, что, скажем, «эмоциональные экстравертированные» в своих суждениях руководствуются только чувствами, а не разумом. И сам удивлялся , что влюбляются такие индивидуумы сознательно. Отсюда был только один шаг до вывода, что «мыслят» не только «мыслительные», что мышление других типов не менее сознательно, качественно и рационально, только каждый «мыслит» по-настоящему сознательно о другом или в другой ситуации. Этого шага Юнг не сделал.
В результате отсутствия такого вывода невольно сложилось впечатление, что хотя все типы обществу чем-то полезны, но они далеко не равноценны и «самым качественным», несомненно, является «мыслительный». Другие же в какой-то мере могут быть даже ошибками воспитания.

На проверку оказалось, что психические функции ни что иное, как восприятие разных сторон конкретной и совершенно объективной действительности. Вся типология основана на том, что информация о внешнем мире дифференцирована, что разные типы личности полностью сознательно воспринимают и оценивают другие стороны того же объективного материального мира.

В силу того, что каждый тип ИМ имеет свое место наименьшего сопротивления (МНС) и наиболее ярко дает о себе знать при психических расстройствах, начиная с акцентуаций характера неврозов и психопатий.

Все функции Юнг делил на рациональные рассудочные: мышление,эмоции, и иррациональные воспринимающие: ощущение, интуиция. При проверке оказалось, что все элементы ИМ, как рациональные, так и иррациональные, как экстра- так и интротимные и «воспринимают» и «рассуждают», а который из этих родов активности перевешивает, зависит только от занимаемого элементом места в блоках модели А, т.е. от функции, исполняемой элементом.
При наших исследованиях оказалось, что у любого первого - акцептного - элемента блока перевешивает восприятие, у любого второго - репродуктивного - рассуждение.
Каждый элемент воспринимает и обрабатывает конкретную информацию своими способами. Количество информации и качество ее обработки обуславливается функцией или местом элемента в модели А.

#36 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 06:36

Еще раз о модели А из
Аугустинавичюте А. Модель информационного метаболизма. 1980
Журнал «Соционика, ментология и психология личности», N1, 1995*

Каждая система, по теории информации, принимает только адекватную себе информацию. То есть принимает только те сигналы, какие и сама может выдавать. Часть сигналов воспринимается более осознанно. Но и выдаются эти же сигналы тоже более осознанно. Например, человек, который не замечает, каким тоном он говорит, не обращает внимания и на тон других людей.

...в психике индивидов с разными типами личности особое место имеют только некоторые из этих элементов восприятия. Два из них доминируют, создавая так называемое ЭГО.

1 и 2 функции образуют эго, 3 и 4 - суперэго, 5 и 6 - супер-ид, 7 и 8 - ид. Активное (ментальное) кольцо - эго и суперэго, пассивное (витальное) кольцо - супер-ид и ид.

Активное кольцо ИМ принимает информацию непосредственно из природы и прочего окружения. В том числе - социального. Здесь очень много самостоятельности. Если человек по ним получает приказы и указания, то проверяет их соответствие реальной жизненной ситуации. В этом кольце и блок ЭГО. Что касается ЭГО-блока, следует сказать, что индивид на основании обрабатываемой им информации склонен лишь руководить, но не подчиняться.

Активность пассивного кольца в социуме ограничивается как бы вспомогательной ролью. Информация в основном про себя и свою активность. Если в активном кольце есть блок ЭГО и СУПЕРЭГО, то есть - социальная личность и совесть индивида, то в пассивном кольце СУПЕР ИД - антисовесть - обвинения человека по отношению к окружающим за его недостаточно хорошее самочувствие. И ИД - блок не очень осознанной или недостаточно осознаваемой индивидуальной активности. Это кольцо имеет склонность прислушиваться к любой директивной информации. Если не хватает внешней активности (активации), образуется склонность к недостаточной физической активности. Это вызывает психосоматические нарушения.

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 16:27

цитата

Наши наблюдения показывают, что этот процесс происходит всегда, если люди не обеспечены партнерами с дополняющей психикой, и каждый каждого старается превратить в своего дуала. Тот, кто этой борьбы не выдерживает, вынужден отказаться от реализации какой-либо части своей личности, и становится невротиком.

Это слишком круто сказано. Я такого массового явления невротизации не наблюдаю. Иначе 100% населения мира было бы невротичным, т.к. дуальных браков в буквальном смысле единицы. Думаю, здесь Аушра перегибает палку в нашей донской манере и принимает желаемое-предполагаемое за действительное. Психика человека гораздо более устойчивый к нагрузкам механизм, чем принято считать в среде психиатров-психологов. Человек приспосабливается ко всему. Поэтому если и есть такие случаи, когда у человека крыша едет именно из-за отношений с партнером не того типа, я уверен, они индивидуальны, а не массовы. А реальную причину невротизации нужно искать не в соционике, а совсем в другом ...

цитата

В результате отсутствия такого вывода невольно сложилось впечатление, что хотя все типы обществу чем-то полезны, но они далеко не равноценны и «самым качественным», несомненно, является «мыслительный». Другие же в какой-то мере могут быть даже ошибками воспитания.

Снова слишком круто. Действительно тенденция такая прослеживается: для большинства специальностей логические типы на первый взгляд более ценны. Объясняется это материальностью нашего мира, где любая деятельность связана с операциями над объектами - их анализ, изменение структуры. Это безусловно лучше удается логическим типам. Но в каждой работе обязательно присутствует энергетический элемент. Любой произведенный или перестроенный объект бесполезен, если его нельзя обменять на что-то иное к обоюдной выгоде владельцев. Т.е. в продажах например элемент этики очень высок, да и в любой работе связанной с общением. Более того, многие гуманитарные специальности - реклама, педагогика - основаны на тонком чувствовании состояния другого человеа и его отношения. В этих сферах «ошибкой природы» скорее нужно признать логиков

цитата

Все функции Юнг делил на рациональные рассудочные: мышление,эмоции, и иррациональные воспринимающие: ощущение, интуиция. При проверке оказалось, что все элементы ИМ, как рациональные, так и иррациональные, как экстра- так и интротимные и «воспринимают» и «рассуждают», а который из этих родов активности перевешивает, зависит только от занимаемого элементом места в блоках модели А, т.е. от функции, исполняемой элементом.

Правильно. И это однозначно указывает на отсутсвие прямой связи псих. функций с разумом и тем более мозгом. Также верхом нелогичности в этом плане является привязка уровня развития интеллекта к типу и наоборот. Способность мыслить существует сама по себе, мозг сам по себе, а функции сами сами по себе. Тот факт, что они взяимодействуют друг с другом, совршенно не значит, что они жестко связаны.

Елена пишет:

цитата

Каждая система, по теории информации, принимает только адекватную себе информацию. То есть принимает только те сигналы, какие и сама может выдавать.

Золотые слова. Это первооснова, на которой стоит определение типа по внешности. Форма тела человека определенного типа указывает на эту систему и напрямую следует из аспектов.

цитата

Что касается ЭГО-блока, следует сказать, что индивид на основании обрабатываемой им информации склонен лишь руководить, но не подчиняться.

Вот именно! Поэтому любое воспитание, а также самовоспитаие например по ТНС бесполезно. Не говоря уже о 1-2-3. Как бы ни была слаба ТНС, она осознана,пусть и в минимальной степени, и следовательно индивид стремится по ней руководить, а не подчиняться. Т.е. все равно он пытается по ТНС творить что-то, выдавать какой-то продукт. Качество этого продукта - отдельный вопрос, но если рассматривать сам импульс этой функции, его направленность, то он однозначно исходит ОТ индивида, а не наоборот.

Не так с бессознательными 5-6-7-8 фкнциями. Они всегда ПОДВЕРЖЕНЫ влиянию извне, если рассматривать природу их импульсов. И это делает их бессознательными и интертными. Поэтому на них можно влиять, а вовсе не потому, что они «слабые».

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2004 - 16:27

цитата

Если в активном кольце есть блок ЭГО и СУПЕРЭГО, то есть - социальная личность и совесть индивида, то в пассивном кольце СУПЕР ИД - антисовесть - обвинения человека по отношению к окружающим за его недостаточно хорошее самочувствие.

Снова не так. Эго и супер-эго это не САМА социальная личность и совесть индивида, а ПСИХ. ФУНКЦИИ, которые соответствуют таким провлениям индивида, как совестливость и личностная активность (точка зрения, собственная позиция, сознание. «я» и т.д,можно называть по разному. Также супер-ид (5+6ф) это НЕ антисовесть, а блок функций, соответствующий уровню сознания индивида, на котором он производит определеные действия, которые можно НАЗВАТЬ антисовестливыми.

У меня вызывают грусть абсолютная аушрина непросвещенность в фундаментальных вопросах природы человека, а также ее слишком свободное обращение с терминами. Это в компелексе часто приводит в ее работах к диким заявлениям вроде этого, что две сильных функции это и ЕСТЬ личность. Чушь! Функции это функции, а личность это личность. И то и другое существует само по себе. Глупо их приравнивать, тем более считать одним и тем же.
Человек это не тип, тип описывает лишь определенный механизм, входящий в состав человека. Кроме 8-ми функций, в психике существует еще например, разум, который внетипен.

цитата

ИД - блок не очень осознанной или недостаточно осознаваемой индивидуальной активности. Это кольцо имеет склонность прислушиваться к любой директивной информации. Если не хватает внешней активности (активации), образуется склонность к недостаточной физической активности. Это вызывает психосоматические нарушения.

Снова эти пресловутые психосоматические нарушения. Чушь полная! Какие нарушения? Откуда они вдруг берутся при недостаточной активности? Бессознательные функции при недостаточной активности просто СПЯТ, бездействуют. И все. Какие могу произойти нарушения у спящего человека? Снова этот аушрин максимализм.

#39 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 02:59

Я тут копирую про пятерку, мне кажется, тоже нужно каждому знать.

Rinmay:
Я пытаюсь увидеть суггестивную ЧС...:) Честно признаюсь, я очень неравнодушна к попыткам надавить на меня. Это совершенно бесполезная затея - я буду назло делать еще хуже, либо вообще делать не буду и уйду. Часто желание дать в глаз...

Типолог:
Это она и есть. Из апатии у Бальзака ЧС поднимается максимум до агрессии. На полтора тона, больше не поднять. Фишка в том, что у Бальзаков любые манипуляции ЧС не вызывают выраженного страха и ступора (5-3 это контактный блок). В отличие от Роба. у котрого ТНС. Бальзак обычно предпочитает бороться, даже если изначально ясно, что силы не равны.

Rinmay:
То есть прям драться не полезет? Ну разозлится и промолчит, если уж совсем не довели ?

Типолог:
В том и загвоздка, что полезет даже и драться. Хотя любому человеку со стороны будет ясно, что прихлопнут его как муху. Это гнусная особенность 5-ки. Она или совсем спит (и слава богу в общем, спала бы себе дальше) или если уж разбудить ее, то тыкается как слепой котенок куда ни попадя и обычно совершено бессмысслено, так что «нормальному» типу с такой же сильной или просто осознаваемой функцией на эти метания больно смотреть.

#40 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 00:13

И чайникам, и продвинутым нужно обязательно прочитать Функции и шкала тонов в этом разделе, а также Словарь соционических терминов на http://tipolog.narod.ru/Concept/Slovar/slovar.htm

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики