Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

НЛП и соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 04:07

Вот ты меня и раскусила. Достик я, типичный!

#32 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 20:30

tipolog
А подтип у теся Жуковский!

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 20:56

Бери круче - штирлицевский!

#34 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 21:23

Да визуал ты, визуал! Гарантирую. Я же Макс, мне можно верить.

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 21:36

Верить то я верю, но что насчет запахов?

#36 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 05:02

Вообще нюх это вроде как отдельный канал восприятия, также как и вкус. И им в принципе должна соответствовать свои репрезентативные системы, такие же как аудиальная , визуальная и кинестетическая. Но так как запах и вкус не слишком важны в жизни человека их принято относить к кинестетике. Хотя еще раз повторю, наличие хорошего ощущение запахов и вкуса не является типичным признаком развитой кинестетики вцелом.
А так ты сам все хорошо проанализировал. Сенсорика в подтипе, означает что у тебя кинестетика в подтипе. Интуиция в типе определяет доминирующим визуальный канал восприятия, а на втором месте возможно у тебя идет нюховой (кинестетика)

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 14:53

ALL
Похоже ты не в курсе. Как насчет тактильной группы? Седых в свое время отнес всех ощущающих к ней: щупающих, нюхающих и т.д. Ведь это не связано с движениями как таковыми.

#38 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 15:20

давай, пошли на гамо тогда с ником пиво пить! а про подтип только не заикайся, мы там по ходу пьянки ввернём, посмотрим, а там их интуитивной логикой задавим вместо этики, прямо на них кучу аргументов, и напослдедок их брежнев обнимет!

#39 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 17:13

Думаю, что все эти ощущения - как чисто тактильные, так и запахательно-вкусовые - это кинестетическая группа. Рецепторы другие работают, но суть таже.
что касается привязки к сенсорики - я 100 интуит, но дост. ярко выраженный кинестетик, вечно все трогаю, пробую на вкус и т.д.

#40 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 07:59

Кто такой Седых? Что он написал?
Впервые слышу.

#41 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 01:49

ALL
Часть его книги можешь скачать отсюда

#42 Гость_Nessie_*

Гость_Nessie_*

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 23:24

ALL пишет:

цитата

1.Кинестетиками но не сенсориками (даже в подтипе) ?

Я...

#43 pechenize

pechenize

Профессор

• 1 000 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 15:00

так ты все честных людей пистолетом пугаешь. ты пистолет из руки вынь и книгу возьми и почитай...

#44 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 05:41

pechenize, а ты что не боишься ?????

В Инфопсихо... в части что касается соответствия НЛП и соционических типов - полный бред. Абсолютно не сопоставимо с практикой.

tipolog

Описаное в книге деление кинестетиков на тактилов и других.... может быть полезно в соционике, но в НЛП выгоднее рассматривать нюх как субмодальность кинестетической модальности. Если у тебя хорошо развит нюх то его можно использовать для изменения внутренних состояний пользуясь всеми НЛП методиками для субмодальностей

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 18:53

ALL пишет:

цитата

Абсолютно не сопоставимо с практикой.

Дык ты ж типировать не умеешь! Как ты определил?

Почитал я тут статей по случаю...

НЛП на сегодня представляется мне недоразвитой соционикой в плане ее структуры, как подхода к психике. Можно сказать, это практическое примение недоведенной до конца типизации психики. Скорее даже едва начавшейся типизации. Эта тема тому яркий пример. Теория в НЛП в самом зародыше, это очевидно.

Спорный вопрос, что лучше - интенсивная практика наощупь (как это сейчас в НЛП) или почти полное отсутствие практики при законченной теории (как сейчас в традиционной соционике).

Достоинства и недостатки того и другого подхода очевидны. Сколько ни называй другими словами уже известные вещи (НЛП), от этого ни жарко ни холодно, вопрос в практике, да, у НЛП-стов ее много и поэтому оно популярно. Это работает, хоть и 99% пользователей не понимает, как именно. (Отсюда - скорее всего НЛП создавал сенсорик) НЛП вся наощупь, каждый изобретает свой велосипед, только очень немногие вещи в НЛП сведены в технологию, так я это вижу по прочитанным статьям. Да, практика хороша, спору нет, но как быть с пониманием? Как я ни искал, не смог найти внятного объяснения простыми словами, что же такое есть НЛП! Получается та:
«Мы с вами сейчас будем делать некоторые вещи, не спрашивайте, какие, мы сами не знаем, но это наверно всего сработает!»

В соционике противоположная ситуация. С теорией все ясно, вопрос, как применить и что из этого плучится.

#46 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 01:58

Хочу поднять еще одну интересную тему на стыке НЛП и соционики. <BR> В соционике считается что лучшие пари образуют представители дуальных типов, которые являются абсолютной противоположностью друг другу. <BR> В НЛП говорится что для построения крепких отношений нужно делать раппорт (практически копировать партнера во всем) чем глубже раппорт тем лучше отношения. <BR> В НЛП также считается что идеальные пары образуют представители одинаковых НЛП типов (кинестетик – кинестетик, визуал – визуал и т.д) И наоборот типичнейшей семейной проблемой является то что муж – визуал, жена – кинестетик( или другие разние НЛП типы) Вроде в <BR> семье все нормально но происходят частые конфликты, муж и жена совершенно не понимают друг друга. Но очень часто дуальные пары как раз и будут визуал и кинестетик (интуит и сенсорик). Кто что думает по этой теме? <BR>

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2004 - 17:30

ALL
На мой взгляд предмет этой темы пока неясен.

Если НЛП-сты зададутся когда-нибудь целью и исследуют отношения (а для этого им придется сначала доработать до конца свою теорию структруры психики - чтобы получился полный аналог соционического типа), то они неизбежно создадут примерно то же описание отношений, что и в соционике. НЛП - недозавитая соционика, в которой мало теории, но много практики, я уже об этом говорил. Рановато НЛП-стам заниматься отношениями. Им сейчас нужны фундаментальные прикладные исследования, которыми, как я начинаю понимать в НЛП не занимается никто (и видимо не занимался толком никогда )

Конкретно про раппорт. Это всего лишь 1 из 16 вариантов отношений - тождество, ссовпадение типов. Это лежит на поверхности. А чтобы всерьез обсуждать дуальность по НЛП, нужно сначала доработать НЛП-ишную типологию и научиться сносно определять НЛП-типы на практике. Этот вопрос я уже формулировал в твоей другой теме. Он разумеется повис в воздухе.

#48 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 08:31

tipolog
Интересно, а что за статти ты читал, если есть дай ссылку

#49 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 14:56

В инете поройся на сайтах по НЛП

#50 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 03:12

tipolog
А ты не хочеш заняться разработкой этих проблем?

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 03:25

Я ее уже разработал, см. сайт

#52 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 03:40

Если сочетание типов общающихся людей хорошее (дуальность, мираж и т.д.) + еще сочетаемость по некоторым параметрам, то эта самая настройка на партнера по общению часто происходит абсолютно автоматически, людям не нужно даже думать об этом, причем часто с первых же минут общения с незнакомым человеком. Субъективно (и энергетически) это воспринимается как редкий кайф просто от разговора, присутствия человека.

#53 Гость_Stella_*

Гость_Stella_*

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 03:45

В целом , мне кажется что у НЛП м/б достаточно высокий потенциал как инструмента в психотерапии и в работе над собой, а как техника общения у меня, признаюсь честно, вызывает резкое отторжение, так как
многие приемы производят впечатление откровенно манипулятивных.

#54 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 04:24

Вообще, основная ошибка НЛП - это утверждение, что если один человек может что-то делать, то это же самое сможет делать и другой человек, надо только правильно перепрограммировать себя.
Из соционики известно, что это не так.
Это утверждение НЛП в полной мере «работает» для тождиков, а если это не так, то оно носит весьма приблизительный, манипулятивный и даже опасный характер.

#55 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 04:25

Stella пишет:

цитата

многие приемы производят впечатление откровенно манипулятивных.

Есть такое слово «приспособленчество», так вот, к НЛП оно подходит на мой взгляд очень точно.
ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ - 1. Беспринципный человек, умеющий приспосабливать, применять к обстоятельствам свои взгляды, вкусы, убеждения.

#56 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 04:27

Krass пишет:

цитата

Вообще, основная ошибка НЛП - это утверждение, что если один человек может что-то делать, то это же самое сможет делать и другой человек, надо только правильно перепрограммировать себя.

Я бы сказал, что основная ошибка НЛП (нейро-лингвистического ПРОГРАММИРОВАНИЯ) в том, что человека вообще можно безнаказанно программировать. Для него и для себя.

В прошлом веке был гипноз, который пользовался подобными методами, но очень грубо. НЛП-сты решили эти техники гипнотического влияния слегка замаскировать и надеются, что эта маскировка изменит их суть. Как же, изменит, НЛП по сути то же наведение транса, только более скрытное и искусное. На уровне тона 1.1. - Скрытой Враждебности. Оттого они такие противные.

#57 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 05:00

feofila
Да, я тоже помню этот случай. Должен сказать, что на мой взгляд, этот, с позволения сказать судебный процесс вообще опозорил Германию, - да и вообще дискредитировал всю эту хвалёную «западную демократию». По мне, так я бы вообще демонстративно повесил этого человека, чтобы другим неповадно было.

feofila пишет:

цитата

Но никто не докажет как же это произошло, а я считаю при помощи этой техники НЛП.

Ты знаешь, я хорошо запомнил ухмыляющуюся рожу этого людоеда. Кстати, такие люди (с такой физиономией) и раньше вызывали у меня подозрение, так что ты скорее всего права.
Между прочим, очень похожую физиономию имеет некто Сергей Одинцов, который пару лет назад умудрился выиграть «Последний герой-1», если ты помнишь эту историю.
Вся страна плевалась от омерзения...

#58 ALL

ALL

Корифей

• 381 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 05:14

tipolog

10 раз просмотрел сайт, не нашел ничего по теории НЛП и НЛП типированию.

Интересно, tipolog, как по Соционике складываются отношения между Максами и Донами, а то мне кажется что мы друг друга совсем не понимаем.

#59 Гость_Krass_*

Гость_Krass_*

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 05:26

ALL
А ты уверен что ты Макс? По мне, производишь впечатление Бальзака...

#60 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 26 104 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2004 - 05:28

Я не утверждал, что занимался теорией НЛП и НЛП типированием, а имел ввиду, что доработал соционику до уровня, когда ее можно применять так же практично, как НЛП.

ALL пишет:

цитата

как по Соционике складываются отношения между Максами и Донами, а то мне кажется что мы друг друга совсем не понимаем.

Ревизия называется, социальный контроль Доном Макса.

Не знаю как ты меня, а я тебя понимаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Школа Физиогномической Соционики